danangdabAvatar border
TS
danangdab
Pendakian Pertama Ane ke Merapi Via Gunung Bibi, Jalur Cluntang, Boyolali
Misi misi gan nubie ijin ngeshare pengalaman pertama naik gunung ni emoticon-Traveller

Pastinya agan kagak asing kan dengan nama gunung merapi, ya gunung yang terletak diwilayah perbatasan provinsi Jawa Tengan dengan DIY yang dimana gunung tersebut gunung teraktif di dunia emoticon-I Love Indonesia

Perlu agan ketahui kalau dalam pendakian merapi terdapat 3 pos pemberangkatan :
1. Dari New Selo, Boyolali
2. Dari Deles, Klaten
3. Dari Desa Cluntang, Boyolali

namun dari ketiga pos pemberangkatan tersebut mungkin pos dari desa cluntang lah yang terdengan asing oleh agan-agan sekalian. memang gan jalur dari cluntang tidak populer dan tidak ada pos posnya apalagi tempat restrebusinya emoticon-Hammer2
bahkan kebanyakan yang tahu adalah warga sekitar lereng timur Gunung Bibi atau juga disebut merapi tua (Gunung yang klihatan hijau yang terletak di sebelah timur gunung merapi). kebetulan TS sendiri adalah warga timur gunung bibi, ane tinggal di desa cluntang gan emoticon-Ngakak
dan ini view gunung bibi dari selatan desa ane dengan puncak merapi yang mengintip di balik gunung bibi

Spoiler for Gunung Bibi:

Sebenernya Pendakian ini udah lama gan Tanggal 25 Juni 2011 yang lalu, yang bertepatan dengan 1 Suro. Dan itu pun cuma berselang beberapa bulan dari erupsi besar merapi emoticon-Takut
Sudah menjadi kebiasaan warga sekitar di tempat ane tinggal kalau malam 1 Suro itu pada naik gunung merapi rame rame, nah ane tertarik ikut gan, masak dari kecil tinggal di kaki gunung belum pernah naik gunung emoticon-Malu

Rencananya sih pendakian akan dimulai Tanggal 25 Juni Pukul 03:00 gan dari rumah penduduk paling deket gunung, maklum gan ini jalur gak ada basecamp beda dengan jalur yang lain emoticon-Ngakak
tapi apadaya karena suatu halangan ane ketinggalan ama rombongan yang naik jam 03:00 karena dari pos pemberangkatan sampai puncak butuh waktu 4-6 jam, akhirnya ane ikut rombongan yang ke 2 yang berangkat jam 04:30 yang gak lain adik ane ama temen-temennya emoticon-Cape d...
oiya perlu agan ketahui detailnya pos pendakian ini terletak di Dk.Jelok, Kel.Cluntang, Kec.Musuk, Kab.Boyolali
akhirnya jam 04:30 kami berangkat dengan beranggotakan 7 orang dengan logistik roti, air minum, dan mie instan yang cukup untuk 1 hari dan peralatan seadanya gan

akibat berangkat telat belum sampai setengah perjalan aja udah sunrise gan
Spoiler for Sunrise telat:

beda dengan jalur lain gan jalir disini ada pos posnya, jadi kalau mau istirahat, ya istirahat aja, trek yang cukup menanjak gak ada landai landainya
Spoiler for Trek Tanjakan :

Matahari diatas awan, puncak gunung lawu kelihat juga gan
Spoiler for Matahari diatas awan:

Di sela sela beristirahat sempatkan diri untuk narsis
Spoiler for Narsis dulu:

Gunung merbabu dapat salam salam dari gunung bibi
Spoiler for Gunung merbabu:

Puncak merapi dari kejauhan
Spoiler for merapi:

Mari kita lanjutkan perjalanan ke puncak, puncak bibi dulu aja deh
Spoiler for Menuju Puncak bibi:

Lagi lagi puncak merapi, yang ini difoto dari puncak gunung bibi
Spoiler for merapi:

trek dari puncak bibi menuju merapi cukup mudah dilewati karena cenderung landai, dan sedikit tanjakan walaupun landai disini landai tapi disamping jalur ada jurang dalam emoticon-Takut

view cangkringan, jogja dari jalur bibi-merapi pasca erupsi, ngeri gan ampe segitunya
Spoiler for cangkringan:

Dalam perjalanan bibi-merapi ada yang membuat saya tertarik dan menurut saya itu unik, orang orang menyebutnya dengan "Watu Bolong"
Spoiler for watu bolong :

numpang narsis gan emoticon-Ngakak
Spoiler for TS narsis dulu:

semakin dekat ke merapi jalur menjadi menanjak dan penuh dengan pasir dan krikil
Spoiler for lanjut gan :

Cuaca yang panas sekitar pukul setengah 9 memaksa kami beristirahat sebentar
Spoiler for mbedangan:

gunung sindoro dan sumbing dilihat dari kejauhan
Spoiler for sindoro sumbing:

pada akhirnya rombongan kecil kami sampai di pasar bubrah pukul 09:50. dan rombongan yang berangkat 03:00 kelihatannya udah menuruni puncak merapi karena dari kejauhan terlihat orang plorotan dengan hembusan debu yang mengikuti, rombongan yang sudah turun menyarankan kita agar tidak naik ke puncak dulu, dikarenakan abu vulkanik yang masih tebal dan sebagian dari kami tidak membawa masker selain itu dan hari yang semakin siang dan panas, akhirnya kami memutuskan tidak muncak dan hanya sampai Pasar Bubrah saja. emoticon-Sorry
Spoiler for Pasar Bubrah a.k.a Tlogo Pasar:

setelah sekitar 1 jam untuk beristirahat dan berfoto-foto ria, kami turun dari merapi jam 10 siang, panasnyaaa
Spoiler for turun gunung:

Akhirnya ane ama rombongan tiba di pos tadi kita berangkat pukul 14:15 gan kayaknya
ane mendaki merapi kali ini cuma sehari gan, maaf kalokurang explore pemandangan pemandangannya,
pagi naik - sampai (gak sampai puncak sih) - siang turun emoticon-Hammer2
walaupun ane gak sampai puncak merapi paling tidak udah ke puncak Gunung Bibi emoticon-I Love Kaskus

UPDATE sedikit testimoni dari agan yang pernah lewat ni jalur emoticon-2 Jempol
Quote:

Quote:

Diubah oleh danangdab 21-04-2014 10:11
0
38.7K
161
Guest