alexa-tracking
Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.5 stars - based on 8 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5c5ad3d182d4956e1d44f31e/review-huawei-mate-20-by-kumara
Lapor Hansip
06-02-2019 19:32
[Review] Huawei Mate 20 by K.U.M.A.R.A as a Daily Driver
Past Hot Thread
Quote:
PROLOG

Akhirnya ane sempet juga bikin review nih HP emoticon-Metal
Ane ikut PO periode pertama di Lazada karena emang udah ngebet banget nungguin nih HP dari awal launching emoticon-Hammer
Dateng pas sebelum tahun baru, tanggal 31 Desember 2018, lumayan deh bisa tahun baruan ngutak-atik HP baru emoticon-Embarrassment

Langsung aja deh bahas nih HP emoticon-Belo
Ane baru bisa menyimpulkan setelah make nih HP sekitar 1 bulan lebih sedikit jadi daily driver ane emoticon-thumbsup

Quote:
DESAIN

Skor: 9/10

Nyaris sempurna menurut ane, komposisi dan penempatan posisi kamera belakangnya unik dan anti-mainstream, simetris, belum ada yang menggunakan komposisi semacam ini, unik! Andai saja tersedia yang warna Midnight Blue mungkin bisa ane kasih nilai 10 nih.

Mate 20 Twilight by K.U.M.A.R.A

Awalnya ane kecewa sih karena ketika rilis di Indonesia, Huawei Mate 20 hanya menyediakan opsi warna Twilight saja, padahal ane sangat mengincar warna Midnight Blue dengan tekstur kasarnya itu, karena selain keren juga sangat tahan goresan (cek video di bawah). Hanya Mate 20 Pro saja yang tersedia dalam warna Midnight Blue. Payah bener dah, tapi ya sudah lah, masa cuma gara-gara warna ane batal beli nih HP inceran sejak awal, makanya tetep ane beli nih HP dengan warna Twilight (yang kekinian itu, cuma entah kenapa ane malah berasa rada kaya cewek alay pake warna beginian).

Jerry Rig Everything

Quote:
DISPLAY

Skor: 9/10

Sejujurnya, untuk ukuran display yang mencapai 6,53" dan "hanya menggunakan" panel IPS LCD FHD+, ketajaman dan kecerahan display Mate 20 ini sudah melebihi harapan ane. Tadinya ane berpikir akan berasa downgrade di sektor display ini, karena sebelumnya ane adalah user LG V30+ yang displaynya lebih kecil dan punya resolusi QHD. Tapi setelah menggunakan Mate 20 beberapa lama, kok sepertinya tidak berbeda jauh juga ya. Untuk kecerahan display di bawah sinar matahari berani diadu kok dengan LG V30+ yang secara resolusi lebih tinggi dan menggunakan panel P-OLED. Cuma untuk urusan kontras dan warna hitamnya memang harus diakui bahwa V30+ masih sedikit lebih unggul.

Quote:
PERFORMA

Skor: 10/10

Kirin 980 rasanya masih yang terbaik ya di dunia SoC Android, sebelum Exynos dan Snapdragon terbaru keluar rasanya kok ke"ganas"an Kirin 980 ini masih belum ada tandingannya. Karena agak susah pengukurannya, biarkan skor benchmark dan adu speed test yang berbicara deh ya:

Benchmark

Speed Test:

Untuk penggunaan sehari-hari jangan ditanya deh, dijamin super mulus. Gaming apa aja juga ane jamin bakal dilibas habis. Selama 1 bulan lebih ane pake ini juga bisa dibilang tidak ada kendala apapun masalah performa, semua berjalan super mulus seperti angka benchmark yang ditunjukkan di atas.

Quote:
KAMERA BELAKANG:

Skor 9,5/10

Biar hasil foto yang berbicara deh:

Mate 20 Photo by K.U.M.A.R.A

Macro Mode by K.U.M.A.R.A

Night Mode by K.U.M.A.R.A

Overall bisa dibilang ini HP dengan kamera terbaik yang pernah ane pake, P20 Pro pun untuk urusan macro ane tes tidak bisa sebaik Mate 20 ini, begitu pula dengan Galaxy Note 9 yang hasil fotonya tetap di bawah Mate 20 terutama ketika low-light, jadi urusan kamera ini bisa ane simpulkan nyaris sempurna. Kenapa nyaris? Karena tidak ada OIS-nya, tidak berpengaruh besar sih, tapi ketika ane melihat dari viewfinder di display HP akan berasa sangat shaky, walaupun setelah dijepret hasil fotonya tetap tajam. Oh iya, untuk kamera depan ane sengaja tidak bahas karena ane sangat jarang selfie/ wefie, sehingga kamera depan sangat jarang ane pake dan ane kurang bisa menilai perihal hasil foto dari kamera depan, sebab beberapa pengguna ada yang suka dengan kamera depan yang hasil fotonya bisa membuat muka menjadi sangat halus dan mulus, bahkan sampai tidak menyerupai (maaf) wajah aslinya, tapi ada yang menyukai hasil foto natural apa adanya. Jadi untuk urusan kamera depan ini ane skip saja, yang jelas kalo dibanding LG V30+ ane jelas bagusan kamera depan Mate 20 kemana-mana, iya lah, kamera depan V30+ kan ancur!

Quote:
BATERAI:

Skor: 10/10

Harus diakui, performa baterai Mate 20 ini luar biasa! Ane tidak menyangka smartphone kelas flagship dengan display sebesar ini bisa memiliki daya tahan baterai yang sedemikian awet, ditambah dengan pengisian daya yang juga cepat. Dengan penggunaan gaya ane, Mate 20 ini bisa selalu bertahan dengan SOT minimal 9 jam, bahkan kadang tembus 10 jam dengan standby time sekitar 24 jam, gile!

Battery Usage

Penggunaan ane rata-rata sih memang cuma untuk sosmed, chat, dan telepon urusan pekerjaan. Kadang gaming ringan seperti C.A.T.S atau Angry Birds dan kadang untuk foto-foto dan mendengarkan musik. Mungkin jika dipersentasekan penggunaan ane 40% chat dan sosmed, 20% main game, 10% telepon, 10% mendengarkan musik, 10% foto-foto, 10% lain-lain. Pengisian daya dari 10% sampai dengan 100% juga biasanya hanya memakan waktu sekitar 90 menit, tidak sampai 120 menit pastinya. Mantap!

Quote:
SOUND:

Skor: 8,5/10

Saat memutuskan membeli Huawei Mate 20 ini salah satu alasan dan prioritas ane adalah karena masih teredianya jack 3.5mm, dimana ane tidak mau ribet dan tinggal colok headphone ane saat ingin mendengarkan lagu. Untuk masalah DAC sih harus diakui bahwa LG V30+ masih lebih oke, walaupun ane bukan audiophile, tapi dari telinga awam ane pun terasa perbedaannya, ane pake headphone Marshall Major II, dan ketika memainkan lagu secara keseluruhan suara yang dihasilkan V30+ lebih nendang bass-nya dan lebih jernih, walaupun perbedaannya tidak signifikan (atau telinga ane yang nggak sensitif, anek urang tahu). Tapi ketika lagu dimainkan melalui loudspeaker sih anehnya justru sebaliknya, suara dari Mate 20 ini lebih jernih dan keras, sedangkan di V30+ ane suaranya terasa pelan dan kurang jernih.

Quote:
AFTERSALES:

Ini kali pertama ane menggunakan smartphone dari brand Huawei, dan selama menggunakan ane juga tidak pernah mengalami masalah apapun, jadi ane tidak pernah mendapat keempatan "mencicipi" pelayanan service center dari Huawei. Jadi ane belum bisa berkomentar apapun mengenai aspek aftersales ini.

Quote:
SKOR OVERALL: 93/100

Apakah worth it buat dibeli? Jelas!
Performa juara, kamera handal, batere super awet, pengisian daya cepat, desain anti-maistream, anti air, jack 3.5mm, display besar dan bening! Dengan harga di bawah 10 juta, rasanya ini smartphone paling layak dibeli, bahkan menurut ane berani diadu dengan saudaranya (Huawei Mate 20 Pro), Samsung Galaxy Note 9, atau bahkan Pixel 3/ 3 XL yang tidak resmi masuk ke Indonesia.

Jadi, buat yang belum beli atau masih ragu-ragu sama HP ini, jangan buang-buang waktu deh. Menurut ane di harga 9 juta, HP ini masih opsi yang terbaik buat kalian semua, bahkan yang punya dana lebih dari 10 juta pun rasanya smartphone ini juga masih sangat layak buat dipertimbangkan.

emoticon-Angpauemoticon-Matabelo emoticon-2 Jempol

Sumber: Pengalaman ane, youtube, GSMarena
Diubah oleh K.U.M.A.R.A
profile-picture
naufalfr memberi reputasi
11
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 6 dari 9
11-02-2019 08:21
Quote:Original Posted By damianus0809
Insta storynya gimana nih? Jernih kayak ipun apa ga bro? Secara ipun kan super jernih storynya

Jernih kok, justru itu salah satu kelebihannya. Tapi kurang tau kalo dibanding iPhone bagusan mana, ane nggak pernah pake iPhone soalnya, nggak minat sama produk Apple.
emoticon-Sorry
0
11-02-2019 09:50
apa ane doang yg salfok ama yg baju biru ..

punten bang momod 😂😂
0
11-02-2019 11:49
ane masih setia aja sama Mate 9 Pro.. emoticon-Malu

oh, Mate 20 Pro malah ga ada jack audio dan notch-nya masih gede? jadi selama ini ane salah asumsi.. kirain yg Pro masih ada jack audio..

untuk yg nanya UI-nya Huawei, EMUI... hmhh, menurut ane terkesan tanggung, mungkin lebih karena ga sepopuler MIUI kali ya.. jadi soal variasi tema masih lebih sedikit dari MIUI. kesimpulan ane, EMUI.. design buat ane biasa, tapi punya fitur lengkap. scr pribadi masih suka UI dari OnePlus.

dan yang masih ragu sama Huawei, mending segera cobain deh. sayang, hidup cuma sekali, nyobain teknologi itu-itu aja. karena after sales-nya, cukup memuaskan. soal service, ane ga tau ya, karena Mate 9 Pro ane ga masuk resmi. tapi soal support OS dsb, bagus. hape ane yg uda lama ini, masih tetep disupport. baik apdet OS dan penambahan fitur macam Gaming Mode ala Huawei, yang sebelumnya di Mate 9 Pro ga ada
0
11-02-2019 11:51
Quote:Original Posted By damianus0809
Insta storynya gimana nih? Jernih kayak ipun apa ga bro? Secara ipun kan super jernih storynya

Quote:Original Posted By K.U.M.A.R.A
Jernih kok, justru itu salah satu kelebihannya. Tapi kurang tau kalo dibanding iPhone bagusan mana, ane nggak pernah pake iPhone soalnya, nggak minat sama produk Apple.
emoticon-Sorry

kata reviewer luar sono sih, saat ini ada 3 yang bagus..

tetep iPhone yg pertama, terus si Pixel, sama yg baru ini, Mate 20, ga tau deh yg biasa apa Pro
Diubah oleh njie89
0
11-02-2019 12:13
Quote:Original Posted By casiusclay
apa ane doang yg salfok ama yg baju biru ..

punten bang momod 😂😂

Waduh, bini ane tuh gan.
emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By njie89
ane masih setia aja sama Mate 9 Pro.. emoticon-Malu

oh, Mate 20 Pro malah ga ada jack audio dan notch-nya masih gede? jadi selama ini ane salah asumsi.. kirain yg Pro masih ada jack audio..

untuk yg nanya UI-nya Huawei, EMUI... hmhh, menurut ane terkesan tanggung, mungkin lebih karena ga sepopuler MIUI kali ya.. jadi soal variasi tema masih lebih sedikit dari MIUI. kesimpulan ane, EMUI.. design buat ane biasa, tapi punya fitur lengkap. scr pribadi masih suka UI dari OnePlus.

dan yang masih ragu sama Huawei, mending segera cobain deh. sayang, hidup cuma sekali, nyobain teknologi itu-itu aja. karena after sales-nya, cukup memuaskan. soal service, ane ga tau ya, karena Mate 9 Pro ane ga masuk resmi. tapi soal support OS dsb, bagus. hape ane yg uda lama ini, masih tetep disupport. baik apdet OS dan penambahan fitur macam Gaming Mode ala Huawei, yang sebelumnya di Mate 9 Pro ga ada

Hahahaha.. Setuju sih kalo masalah UI, EMUI kaya akan fitur, tapi tampilan tidak sekeren MIUI & agak berat, kalo OxygenOS OnePlus sih ringan, mendekati stock Android dengan tambahan beberapa fitur, manajemen RAM jg lebih bagus.
emoticon-Baby Girl
0
12-02-2019 08:47
Quote:Original Posted By krisnanda99
pengen punya google pixel 🤤

Gapapa gan kalo cuma mimpi.
emoticon-Ngakak
0
12-02-2019 15:13
momod sudah tinggalin v30+ ya?
ane nungguin mate 20 kelamaan jd ane ngambil magic 2 deh
0
13-02-2019 17:19
Quote:Original Posted By simphonia
momod sudah tinggalin v30+ ya?
ane nungguin mate 20 kelamaan jd ane ngambil magic 2 deh

Iya gan, V30+ udah dilego.
emoticon-sale

Wiih, cakep tuh Honor Magic 2, sayangnya nggak resmi di Indonesia.
emoticon-Turut Berduka
0
14-02-2019 01:32
[Review] Huawei Mate 20 by K.U.M.A.R.A
Bukti nyata ya Aku lampirkan emoticon-Rate 5 Star
0
14-02-2019 05:13
Pake m-banking aman / secure n ada masalah gak gan di m20 ini ?
0
14-02-2019 06:13
Quote:Original Posted By x4viola
Pake m-banking aman / secure n ada masalah gak gan di m20 ini ?

Sejauh ini sih aman gan, kebetulan pake 4 aplikasi mobile banking yang berbeda & semua lancar tuh.
emoticon-Malu
0
16-02-2019 12:52
Iya gan, V30+ udah dilego.
:sale

Wiih, cakep tuh Honor Magic 2, sayangnya nggak resmi di Indonesia.
emoticon-Turut Berduka

uda laku?
iya gak resmi nih..

btw mate 20 dan pro sama2 super charging jg ya? ane lebih demen notch nya mate 20, mini
0
16-02-2019 13:17
Quote:Original Posted By simphonia
uda laku?
iya gak resmi nih..

btw mate 20 dan pro sama2 super charging jg ya? ane lebih demen notch nya mate 20, mini

Udah gan, baru sekitar seminggu lalu laku setelah hampir 1 bulan gak laku gara-gara sadis ditawarnya.
emoticon-Ngakak

Mate 20 super charge juga, tp tidak secepat yang Mate 20 Pro. Betul, notch juga salah satu pertimbangan ane memilih Mate 20 ini.
emoticon-Matabelo
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
16-02-2019 16:58
Balasan post K.U.M.A.R.A
Suka ngopi malem-malem ya mod emoticon-Ngakak
Sering ngopi di situ?
0
16-02-2019 17:03
Quote:Original Posted By GoodOne
Suka ngopi malem-malem ya mod emoticon-Ngakak
Sering ngopi di situ?

Hahahaha.. Kebetulan punya sodara gan
emoticon-Cendol Gan
0
16-02-2019 23:23
Apakah HH ini sudah resmi dirilis di Indonesia?
Kalo sudah berapa harganya ?
0
17-02-2019 19:39
Quote:Original Posted By rizkybond
Apakah HH ini sudah resmi dirilis di Indonesia?
Kalo sudah berapa harganya ?

Sudah, sekitar Rp 8.999.000 harganya.
emoticon-sale
0
18-02-2019 02:24

Sudah, sekitar Rp 8.999.000 harganya.
emoticon-sale

Itu harga yg agan beli ya emoticon-Big Grin
0
18-02-2019 05:56
Quote:Original Posted By erwaleste
Itu harga yg agan beli ya emoticon-Big Grin

Harga resminya memang segitu gan.
emoticon-Cool
0
18-02-2019 05:58

Harga resminya memang segitu gan.
emoticon-Cool

Gan tau harga resmi mate 20x emoticon-Confused
1
Halaman 6 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.