alexa-tracking
Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
5 stars - based on 2 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5c27a8061cbfaa4b158b456b/beginilah-cara-membersihkan-pulpen-rapido-rotring-isograph
Lapor Hansip
29-12-2018 23:59
Beginilah cara membersihkan pulpen rapido rotring isograph
Past Hot Thread
Beginilah cara membersihkan pulpen rapido rotring isograph

Rapido merupakan jenis pulpen yang termasuk kedalam kategori technical pen yang mana biasa digunakan untuk menggambar arsitektur atau gambar rancang bangun. Seperti yang kita ketahui bahwa gambar rancang bangun memerlukan tingkat presisi yang tinggi. Nah technical pen dibuat untuk memenuhi kebutuhan tersebut.
Tidak seperti pulpen lain pada umumnya, rapido memiliki mekanisme yang berbeda, cara kerjanya mirip-mirip seperti mesin tato, pada ujung nib nya terdapat jarum halus yang berguna untuk mengeluarkan tinta dari cartridge (tabung tinta).
Disamping keunggulannya yang punya tingkat presisi yang tinggi ternyata rapido juga memerlukan perawatan khusus agar performanya tetap maksimal gan. Perawatan rapido mencakup penggunaan, penyimpanan, dan juga cara membersihkannya sebagaimana yang akan kita bahas sekarang di trit ini (disini ane pakai pulpen Rotring Isograph sebagai ilustrasi gambar).

Lalu kapan rapido kita harus dibersihkan?
1. Yaitu pada saat rapido kita mulai agak macet seperti tinta tidak keluar secara sempura seperti garisnya menjadi putus-putus atau gak keluar sama sekali saat dipakai.
2. Saat rapido kita akan disimpan dalam jangka waktu yang cukup lama. Bila rapido agan akan disimpan cukup lama ada baiknya untuk mengosongkan tinta dan membersihkannya terlebih dahulu, karena kalau dibiarkan cukup lama tinta pada nib rapido agan akan mengering dan akan sulit dibersihkan bila sudah kering.

Cukup sudah basa basinya, sekarang kita meluncur ke pokok bahasan yaitu cara membersihkan pulpen rapido agan yang macet.

Pertama agan siapkan alat dan bahannya dulu.
1. Wadah berisi air secukupnya.
2. Obeng min (kalau bisa obeng plastik)
3. Tisu.
4. Cutton bud a.k.a korek kuping.

Setelah semua alat dan bahan siap sekarang saatnya eksekusi rapidonya.
Pertama, bongkar pulpen secara perlahan, putar tutup pulpen dan body pulpen untuk mengakses chartridge.
Buka chartridge (tempat tinta) kosongkan tinta bila masih ada, kemudian masukan tabung tinta tersebut kedalam wadah berisi air.
penampakan saat cartridge dibuka

Sekarang kita buka bagian inti rapidonya gan.
Pegang kepala pulpen dengan ujung nib menghadap ke bawah (lihat spoiler gambar dibawah), kemudian putar tutup pangkal pulpen menggunakan obeng min, usahakan agan pake obeng yang berbahan plastik biar rapidonya ga cacat.
putar peke obeng min

Kemudian keluarkan semua bagian termasuk jarum halus yang ada di tengah-tengan nib dan masukan kedalam wadah berisi air tadi. Hati-hati saat agan mengeluarkan jarum nibnya jangan sampai bengkok!
Semua bagian yang udah dipreteli nantinya bakal kayak gini gan penampakannya.
rotring part

Kalo udah dibongkar semua sekarang kita cuci semua bagian sampai bersih. Cuci cukup menggunakan air biasa, gunakan air mengalir misalnya langsung dari kran, cuci sampai semua bekas tinta hilang.

Setelah semua bagian bersih, kemudian keringkan dengan menggunakan tissue dan cutton bud, biarkan hingga benar-benar kering.
Kalo udah kering semua, sekarang saatnya agan pasang kembali semua bagian rapidonya sesuai dengan urutannya, masih inget kan gan urutannya? Kalo lupa ni ane kasih pic urutan part rapidonya.
rapido part

Hati-hati saat agan pasang jarumnya, pasang pelan-pelan aja gan biar ga bengkok.

Done, bersih-bersihnya dah kelar. Sekarang agan bisa simpen atau isi ulang rapidonya.
rotring isograph

Sekian dari ane, barangkali ada agan-agan yang udah expert yang mau menambahkan atau mau koreksi silahkan di komeng aja.
Mohon maaf kalo bahasanya belepotan ya gan emoticon-Big Grin maklum aja ane tukang gambar bukan tukang dongeng wkwkwkw

Note:
*semua gambar hasil jepret sendiri, ga ada watermark.

5
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 3
11-01-2019 12:41
Quote:Original Posted By GadingPutih
Bokap ane arsitek gans .. 😁

Mantaappp, arsitek tools nya cakep2, harganya juga cakep2 😁
0
11-01-2019 13:21
Quote:Original Posted By dotibed
Iya gan totalitas dalam berhemat wkwkwkwk

nah tepat sekali
0
13-01-2019 01:47
Bolpen buat apa itu emoticon-Confused
Kecil bgt ujungnya, buat arsiteknya? Sejenis pena hi-tech
Diubah oleh amikurnia
0
13-01-2019 03:25
Quote:Original Posted By amikurnia
Bolpen buat apa itu emoticon-Confused
Kecil bgt ujungnya, buat arsiteknya? Sejenis pena hi-tech

Technical pen gan, fungsi khususnya sih buat gambar arsitekur atau gambar teknik, ya gambar rangcang bangun lah kalo secara garis besarmah gan, tp sekarang banyak dipake ama illustrator buat bikin ilustrasi cakep.

Kalo liat dari fungsinya ini sejenis hi-tech, cuman mekanismenya beda gan, dan hasil garisnya jg beda, lebih konstan, jd gambar pun lebih presisi.

Nah bedanya sama bolpen/ballpoint selain dr segi fungsi adalah dr segi fisik dan mekanismenya.
Kalo bolpen ujungnya dia pake bola kecil buat ngalirin tintanya, tp kalo teknikal pen dia ujungnya kayak mesin tato pake jarum halus buat ngalirin tintanya.

Begitu kira2 gan emoticon-Imlek
1
13-01-2019 03:47
Technical pen gan, fungsi khususnya sih buat gambar arsitekur atau gambar teknik, ya gambar rangcang bangun lah kalo secara garis besarmah gan, tp sekarang banyak dipake ama illustrator buat bikin ilustrasi cakep.

Kalo liat dari fungsinya ini sejenis hi-tech, cuman mekanismenya beda gan, dan hasil garisnya jg beda, lebih konstan, jd gambar pun lebih presisi.

Nah bedanya sama bolpen/ballpoint selain dr segi fungsi adalah dr segi fisik dan mekanismenya.
Kalo bolpen ujungnya dia pake bola kecil buat ngalirin tintanya, tp kalo teknikal pen dia ujungnya kayak mesin tato pake jarum halus buat ngalirin tintanya.

Begitu kira2 gan emoticon-Imlek

Harganya brp an sist? Buat nulis biasa jg bisa ya klo gt?
0
13-01-2019 03:53
Harganya brp an sist? Buat nulis biasa jg bisa ya klo gt?

Harga variatif gan, beda merk beda ukuran nib beda juga harganya.
Kalo yg ada di pic ane beli 280 d toko ijo.
Buat nulis juga bisa cuman kalo buat nulis atau buat lettering ane lebih recomend agan pake fountain pen aja, atau hi-tech kalo mau ukuran kecil.
1
13-01-2019 04:33
Harga variatif gan, beda merk beda ukuran nib beda juga harganya.
Kalo yg ada di pic ane beli 280 d toko ijo.
Buat nulis juga bisa cuman kalo buat nulis atau buat lettering ane lebih recomend agan pake fountain pen aja, atau hi-tech kalo mau ukuran kecil.

Mahal jg ya kyk sejenis parker emoticon-Hammer
Suka buat gambar ya?
0
13-01-2019 04:40
Mahal jg ya kyk sejenis parker emoticon-Hammer
Suka buat gambar ya?

Iya gan harganya juga gak jauh beda ama parker, sama2 bikin beler wkwkwk,

Yups abe pake buat gambar sama drafting hehe
1
13-01-2019 04:46
nambah satu
0
13-01-2019 09:54
Quote:Original Posted By chae.yeon
nambah satu

Lanjutttt
0
Lapor Hansip
25-01-2019 08:07
Balasan post 2V7
Lebih maksimal hasil nya kalo pake cara ts
0
25-01-2019 08:52
Quote:Original Posted By blanket.rc
Lebih maksimal hasil nya kalo pake cara ts

emoticon-Sundul terima ksh udh mampir dimari gan
0
01-02-2019 11:44
Nambah Info
Update tutor gan untuk cara bersihin rOtring Variant lama berdasarkan user manual dari rOtring Official (buka spoilernye gan).
manual rotring variant lama

Untuk bersihin tinta yg terlanjur kering di dalam nib tetep aja pake cara diy harus bongkar abis.
0
01-02-2019 19:11
Serem ah mainannya rapido, rotring lg...
Vangkek nih TS, jd keinget ketololan ane jaman dulu...
Bersihin nih barang yang ketebalan 0,1 pakai air anget...
Jarumnya bengkok coyyyyy, ngenesss, asssuudahlah...
emoticon-Hammer emoticon-Hammer emoticon-Hammer emoticon-Hammer emoticon-Hammer
0
01-02-2019 23:38
Quote:Original Posted By eke.begindang
Serem ah mainannya rapido, rotring lg...
Vangkek nih TS, jd keinget ketololan ane jaman dulu...
Bersihin nih barang yang ketebalan 0,1 pakai air anget...
Jarumnya bengkok coyyyyy, ngenesss, asssuudahlah...
emoticon-Hammer emoticon-Hammer emoticon-Hammer emoticon-Hammer emoticon-Hammer

Wadauuuu,,,
Gimana ga ngenes yg bengkok nib 0.1 lg, jarum segede rambut bengkokmah kacau sudah
emoticon-Cape d...
0
21-02-2019 23:30
bersih bersih dulu ah biar kinclong
clean up
0
22-02-2019 10:02
wiih ntar ane coba gan kebetulan ada staedtler marsmatic dirumahemoticon-Jempol
0
22-02-2019 10:53
Quote:Original Posted By lusilverstalker
wiih ntar ane coba gan kebetulan ada staedtler marsmatic dirumahemoticon-Jempol

Monggo gan lanjuttt, marsmatic sistem kerjanya hampir sama kok kayak rotring,
Btw agan pake marsmatic brapa gan
0
22-02-2019 19:27
Monggo gan lanjuttt, marsmatic sistem kerjanya hampir sama kok kayak rotring,
Btw agan pake marsmatic brapa gan

Marsmatic700 gan.. btw ukuran 0.1 masih perawanemoticon-Goyang
0
22-02-2019 19:30
Quote:Original Posted By lusilverstalker
Marsmatic700 gan.. btw ukuran 0.1 masih perawan:goyang

Nah cakep tu gan, sloww gannnn bersihin kalo dirasa perlu aja 😁☕☕
0
Halaman 2 dari 3
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.