nadgperAvatar border
TS
nadgper
suami egois dalam keuangan
untuk agan2 dan sista2 semua, sy mau tanya nih..

Saya menikah kurang lebih 3 tahun, sudah memiliki 1 org anak dan skrg sedang hamil anak ke2.
Saya sekarang tinggal dengan kakek sy yang memiiki kos-kosan di daerah kota.
kos-kosan ini yang bangun papa sy kurang lebih 8tahun yang lalu, sebelum saya disini, yang nempatin kos-kosan ini kaka sepupu saya dan ibunya (kakanya papa saya) krn kakek sy sy tidak bisa melihat jd harus ada yg jagain atau bantu ngurusin, selama mereka disini rumah ini ngga pernah dianggap rmh sendiri. maksudnya kalau ada yang rusak mereka diem ngga mau betulin, dll kalau bukan pp sy yg bayarin atau ngasih tukang dr kantornya. alhasil ketika saya nempatin ini rumah udh bobrok bgt.
Papa sy memiliki perusahaan kontraktor swasta, jadi sy bisa diblg dr keluarga yang bekecukupan. saya tinggal dikos-kosan ini baru 1 tahun. Sebelumnya saya ngontrak didekat rmh org tua saya selama 1 tahun setengah . sebelumnya lagi saya tinggal di rmh ortu saya krn suami sy belum bekerja. Suami saya kerja di perusahaan papa saya stlh 7bln nganggur, dan sy hamil dia kerja dgn gaji yang bisa diblg di bawah umr. tapi dia dpt uang sampingan yg sy tau 250/w. bpjs kami ditanggung kantor pp sy.
Semuanya berubah setelah suami sy bekerja, sblm menikah dgn sy, dia baik kpd sy, ngga pernah hitung2an dll.
setelah menikah, sy hidup dgn uang yang diksh dr org tua, org tua sy ksh sy uang kurleb 20jt, sy pakai untuk keb sehari2 krn suami tidak bekerja, untuk beli brg2 rmh dll hingga uangnya habis. sy fikir, uang sy uang suami, sy terbiasa jujur dgn uang makanya sy terbuka dg suami sy.
Suami sy setelah bekerja mulai tertutup, dgn gajinya yg dibawah umr, sy haru bayar uang kontrakan kurang lbh 1jt setiap bln belum dgn listrik. sy tidak ngeluh, kecuali ketika suami minta uang yg udh diksh ke sy untuk ibunya. menurut sy, uangnya itu kurang dan sy sudah berusaha untuk mencukupi kebutuhan rmh. knp dia ngga ngasih pakai uang mingguannya aja? sy selalu berfikir spt itu. akhirnya krn sy hamil, sy kerja dgn mama sy ketika ngontrak, dgn penghasilan minim tp cukup untuk tambah2an sy.
ketika kami pindah ke kos-kosan, suami saya mulai semakin bertingkah.
ditambah kantor papa saya sedang mengalami masalah. Suami saya selalu cerita kantor pp sy begini begitu, tp ketika dia mau cari kerjaan dia ngga kunjung dpt.
sy blg sy sudah cukup dgn gajinya yg saat ini (sama aja kaya dulu, tp krn skrg sy tinggal di rmh kakek sy, sy ngga harus bayar kontrakan). kakek sy ngasih uang tiap bln dr tiap kamar, tp ngga nentu. uangnya sy pakai untuk bayar listrik, krn listriknya besar dan kakek sy ngga mau bayar. jd uang bulanan dr suami sy, sy gunakan untuk makan sehari, keb rmh, pempers anak2, susu, dan arisan sy 500rb/bln. sbnrnya msh ada sisa 500rb itu saya niatin untuk nabung lahiran anak ke2 sy. kalaupun engga sy simpen untuk tabungan sy pribadi. (entah jalan2 sm keluarga, beli mainan anak, keb anak, dll) sy ngga pernah beli baju anak kecuali lebaran, ataupun beliin anak sy mainan.
kalau dihitung2 gaji suami sy sptnya besar, tp percayalah dibawah umr bahkan ngga sampai 3. tp sy bisa ngaturnya.

suami sy sering mukulin sy, dr awal kita berumah tangga.
sy tahan krn anak. hingga skrg. sy sudah tidak kuat, dan minta pisah.
suami sy terakhir kali ngasih gaji ngga full. sy cuma dikasih 1.5 untuk 1 bln. sedangkan sy harus bayar arisan 500, dan 500nya lagi untuk sy bikin akta anak. anak sy sudah mau 3 thn dan msh blm punya akta. jd sy hanya megang 500 untuk 1 bln. sy blg suami sy ini gila.
suami sy minta maaf ke sy, dan sy terima dgn kondisi sy mantau perubahan dia slm 3 bulan atau hingga sy lahiran baru sy mau kembali dgn dia.
yang sy masih berat, sy baru tau jika mingguan suami sy sudah lama naik jd 350/w dia tidak pernah blg ke sy.
uang tabungan yg sy tabung blm diganti2 sebesar 1.2jt.
dan dia blg, bahwa dia ngurangin uang yg dia ksh ke sy. jd uang yg harusnya sy jadiin tabungan, dia blg di tabungnya di atm dia aja.
sy sangat kecewa.
alasannya dia blg krn selama nikah kita ngga punya tabungan.
jika saya blg uang yg dia ksh ke sy aja udh kurang dan sy msh bisa nabung krn sy usaha. giliran sy bisa nabung uangnya dia jadiin tabungan dia. sy sgt kecewa.
apakah boleh suami berlaku spt itu?
bagaimana dalam islam? dalam hukum?
bukankah jika memang kurang dia harusnya nyari tambahan, bukannya malah ngambil hak saya?
saya nyesel berusaha cukup2in agar bisa nabung jika ujung2nya uangnya dia yang pegang, sy nyesel ngga pernah blg kurang ke suami sy krn sy berusaha jd istri yang mengerti suami.
apa yang harus sy lakukan?

Polling
Poll ini sudah ditutup. - 7 suara
apakah sya harus berpisah?
ya
71%
tidak
29%
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
3.2K