radcliffezky
TS
radcliffezky
Merajalelanya Ikan di Seluruh Penjuru Perairan - Part 4: Devonian
Spoiler for Buat pembaca zaman prasejarah the series:

Silahkan baca thread ane sebelumnya biar lebih nyambung.emoticon-Blue Guy Peace

Part 0
Part 1
Part 2
Part 3

Osu! Kembali dan lanjut lagi gan, di zaman prasejarah the series.emoticon-Ultah Sebelumnya, ane mau ngucapin selamat natal dan tahun baru untuk yang merayakan.emoticon-Christmas Trus ane juga mau ngucapin selamat menikmati tunjangan dan diskon2 akhir tahun buat yang tidak merayakan.emoticon-Malu
Oke, langsung dah. Di part keempat ini ane bakal ngebahas zaman yang namanya Devonian gan, berlangsung dari 416 sampe 358 juta tahun yang lalu. Seperti yang ane jelasin di thread sebelumnya, Devo adalah zaman yang unik. Berbagai jenis ikan muncul dan berkembang, sampe2 menguasai seluruh perairan.emoticon-Belo Sehingga, zaman ini pun sering disebut dengan Age of Fish.

Di awal Devonian, kenaikan suhu masih berlanjut gan, hingga membuat permukaan laut menaik lagi (bisa dilihat kalau Gondwana makin kecil, bentuknya beda banget dari sebelumnya, oplas mungkinemoticon-Hammer (S)). Gak cuma itu, bahkan muncul gurun di beberapa tempat di daratan, yang menyebabkan udara di sana jadi kering dan tandus.emoticon-Belo Bumi bagian utara udah ada perkembangan. Bisa diliat kalau Siberia sudah hampir mencapai titik teratas. Entah kenapa ane ngerasa benua kecil ini terkucilkan dah.emoticon-Frown Sementara di bagian bawah, Gondwana (yang dulunya juga menyendiri), malah jadi meluas ke utara, mulai pdkt sama benua lainnya.emoticon-Angkat Beer

Meski diatas disebutkan age of fish, siapa bilang kehidupan daratan gak ada? Setelah di Silurian tumbuhan darat pertama muncul, di sini, mereka terus berevolusi dan melahirkan pepohonan tinggi gan. Gambar di bawah ini adalah salah satunya, Archaeoptis, pohon modern pertama yang tingginya bisa mencapai 30 meter.emoticon-Belo

Karena belum adanya hewan herbivora darat, pohon2 itu terus membuat oksigen di atmosfer makin tebal gan. Alhasil, para hewan memulai langkah buat nunjukin eksistensinya di sana.emoticon-Add Friend (S)Mungkin kedengaran keren, tapi nyatanya... Enggak. Mereka terpaksa ngungsi di darat karena kalah saing sama ikan2 di sana.emoticon-Ngakak (S) Untuk lebih jelasnya, tunggu2.

Bintang tamu kita tentunya masih dipenuhi makhluk air gan, terutama ikan. Suhu laut yang hangat dan ideal, baik permukaan dan dalam, membuat kehidupan di sana berkembang dengan baik, sangat2 baik. Ditambah daerah perairan yang semakin meluas, tak heran kalau banyak jenis ikan bermunculan.emoticon-Add Friend (S)

Diikuti juga perkembangan para tumbuhan dan karang laut yang semakin beraneka ragam. Liat di gambar, lautan Devo udah divingable banget gan (divingable apaan dahemoticon-Ngakak (S)). Yah, pokoknya untuk yang suka nyelam menikmati terumbu karang, laut Devo adalah pilihan terbaik untuk dikunjungi (endorse dadakanemoticon-Peace). Lalu info pentingnya, maskot utama Paleozoic kita, si imut Triolobites, masih tetap eksis meski jumlahnya gak banyak.emoticon-Cek PM (S)

Oke, kita mulai sesi pertemuan makhluk2 purba di Devonian. Seperti biasa harap duduk yang rapi gan.emoticon-Smilie

Oh iya, sebentar. Karena hewan2 di masa ini ada banyak banget dan unik2, jadi sesi ini cukup lama yak. Silahkan posisikan diri agan senyaman mungkin.emoticon-Angkat BeerKalau bisa, siapin segelas cendol di samping, biar gak haus.emoticon-Big Grin Sistemnya ane buat satu hewan yang paling keren (menurut ane) di taruh di nomor, sedangkan yang mirip2 lainnya ane taruh di spoiler. Bukan berarti yang di spoiler ini gak menarik ya gan. Ane taruh di spoiler biar threadnya gak terlalu panjang.emoticon-Hammer

Oh iya, lagi. Di akhir thread ane kasih link buat thread bonus tentang ikan purba yang masih hidup sampe sekarang, Coelacanth. Kalau agan berminat, silahkan dibaca.emoticon-Toast

Oh iya, lagi.. (digebukin)

1. Stethacanthus

Spoiler for parutan berjalan, eh, berenang:

Kursi pertama ane buka buat salah satu hiu purba Devo gan, Stethacanthus. Sebenarnya ada banyak ikan yang merupakan hiu purba. Tapi menurut ane, dialah yang paling gokil.emoticon-Big GrinLiat aja, ada parutan keliling di lautan.emoticon-Betty (S) Ukurannya ini juga terbilang imut, sebelas dua belas sama Trilobite raksasa.emoticon-Ngakak (S) Tapi jangan salah lo, dengan sombongnya, dia make gelar hiu purba.emoticon-Cool
Diketahui kalau yang punya parutan cuma jantan gan. Biasalah, buat kontes kegagahan.emoticon-Jempol Dan juga, terlepas dari tubuhnya itu, Stethacanthus tetap punya gigi tajam untuk memangsa ikan2 kecil.

Spoiler for hiu purba lainnya:

2.Jaekelopterus

Spoiler for cucu terbongsor Megalograptus:

Yay, ketemu eurypterid lagi.emoticon-Betty (S)Menjadi yang terbesar dari sepupu2nya yang lain, sambutlah... Jaekelopterus. (sfxemoticon-Stick Out Tonguerok prok prok) Ane jelasin singkat aja yak, karena bentuk dia kurang lebih mirip Megalograptus, cuma lebih besar dan buntutnya lancip. Agan2 mungkin juga udah pada bosen sama keluarga besar eurypterid ini.emoticon-Shutup
Sekali lagi, Jaekelopterus mirip Megalograptus gan. Jadi, makanan dan cara makannya pun kurang lebih sama, hanya saja si Jaekelopterus lebih berkuasa karena didukung oleh ukurannya. Selebihnya, dia gak punya kemampuan khusus kayak Pterygotus atau tambahan unik kayak Eurypterus.
Emm.. oke, next.

3. Rhizodus

Spoiler for arwana (tanpa tukul) raksasa:

Kita beranjak ke ikan lagi! Yay!emoticon-UltahRhizodontina (lobed-fin fish) terbesar yang mengarungi lautan Devo, sekaligus jadi preman tersohor di sana.emoticon-Belo Hiu-hiu purba diatas mah gak ada tandingannya jika dibandingin sama Rizhodus. Tubuhnya aja lebih panjang gan dari Great White Shark (hiu putih) biasa.emoticon-Takut (S): Dengan gigi tajam yang bisa mencapai 22 senti, Rizhodus benar2 layak dijuluki bos preman.emoticon-Belo Stethacanthus aja dijadiin lalapan tuh.emoticon-Ngakak (S):

Spoiler for keluarganya Rhizodus yang lain:

4. Dunkleosteus

Spoiler for bosnya bos preman Devo:

Pernah liat tank, tapi di laut? Kalau belum, coba deh mampir2 ke lautan Devo gan.emoticon-BeloSebuah Placoderm (ikan berkulit keras) raksasa sekaligus makhluk terbesar saat itu, Dunkleosteus. Puncak rantai makanan, penguasa dari para penguasa lautan lain yang disebutkan di atas.emoticon-Takut (S) Tubuh seberat lima ton ini kulit kerasnya cuma di bagian depan gan, belakangnya lunak. Trus coba deh liat giginya gan, unik. Gak kayak hiu, gigi Dunkleosteus cuma berupa dua bilah tajam, bekerja mirip gunting. Pokoknya paling ngeri dah ni ikan.emoticon-Takut (S)

Spoiler for anak buah Dunkleosteus:

5.Materpiscis

Spoiler for bukan mother of god lo:

Nomor 5 ini adalah bahasan ikan2 berwujud aneh, yang sayang banget kalau dilewatkan.emoticon-BeloMaterpiscis, placoderm mini yang namanya cukup tersohor di kalangan paleontolog.emoticon-Add Friend (S) Alasannya karena fosil yang ditemukan, secara mengejutkan berisi embrio. Sesuai namanya, yang artinya ibu ikan. Diketahui ibu dari embrio yang ukurannya udah sekitar 3/4 dari ukuran dewasa ini mati sebelum melahirkan gan.emoticon-Berduka (S)
Tapi perjuangan ibu Materpiscis ini gak sia2 kok. Fosilnya akan selalu dikenang sebagai penemuan penting yang menunjukkan kalau para placoderm merupakan golongan ovovivipar (tidak mengerami telurnya di luar).emoticon-Add Friend (S)

Spoiler for placoderm unik lainnya:

6. Ichthyostega

Spoiler for kadal obesitas:

Beberapa juta tahun setelah Tiktaalik muncul, di akhir Devo, cukup banyak hewan sudah mulai main2 ke darat dan mencoba peruntungan di sana gan, kayak merantau gitu.emoticon-Malu (S)Ini bukan komodo, bukan kadal juga. Ini Ichthyostega. (sfx:ba dum tss) Amphibia purba yang diduga mengidap obesitas.emoticon-Ngakak (S) Tapi tenang, sistem pernapasan Ichthyostega ini udah paru2. Jadi gak membuatnya harus bolak-balik secara cepat dari darat ke air.

Berakhirnya Devonian ditandai dengan MEE kedua gan.emoticon-EEK!Buat ane, ini sulit diterima.emoticon-Frown Padahal para ikan udah seberaneka ragam itu. Terumbu karang juga udah beraneka jenis. Dan amphibi mulai muncul di daratan. Tapi kenapa hal ini harus terjadi?emoticon-Sorry

Kemungkinan penyebabnya adalah alga yang sangat melimpah di akhir Devo gan. Alga2 ini mengurangi kandungan oksigen di laut secara drastis. Lalu ada penyebab lain, yaitu aktivitas vulkanik yang abunya membuat suhu daratan menurun. Hal ini membuat serangga2 kecil keturunan Pneumodesmus pada mati gan.emoticon-Berduka (S)
Secara total, 70% spesies mengakhiri hidupnya di masa ini. Spesies Trilobite menipis, ikan2 mati, dan karang-karang pun ludes.emoticon-FrownKenapa oh kenapa? Ini tuh kayak ditinggal pas lagi sayang2nyaemoticon-Frown (baper mode on).

Gambar hanya pemanis, penampakan hutan di Karboniferus.

Tapi jangan sedih, di masa selanjutnya, agan2 bakal ditemenin sama banyak hewan darat berukuran fantastis.emoticon-BeloKarena kandungan oksigen di daratan sangatlah melimpah, para hewan jadi lebih memilih tinggal di darat gan. Tunggu aja sampe ane buat agan naik mesin waktu lagi dan maju ke Karboniferus.emoticon-Cool

Seperti biasa, kalau ada sanggahan atau komentar, atau mungkin pertanyaan, just comment down below. Rate thread ini sesuai dengan penilaian agan buat ngedukung zaman prasejarah the series. Dan share thread ini kalau menurut agan bermanfaat. And another as always, Phir milengeemoticon-Ngacir

Thanks to: ahmad_a (1cak)

Thread Bonus! Coelacanth, Ikan Fosil yang Ditemukan Hidup di Laut Sulawesi

Part selanjutnya gan, Karboniferus (note: kalau tulisan ini biru, berarti part selanjutnya sudah rilis gan)

Spoiler for Sauce (legit):
Polling
0 suara
Beri Dukungan Vote buat Ikan Terfavorit Devonian Pilihan Agan!
Diubah oleh radcliffezky 11-02-2020 11:01
cryingbrutaldellesologytien212700
tien212700 dan 87 lainnya memberi reputasi
88
28K
146
Guest