anindita1995Avatar border
TS
anindita1995
Perfeksionis Adalah Sebuah Kelebihan atau Kekurangan?
Halo semuanya, welcome to my thread emoticon-Salam Kenal

Kali ini aku mau membahas tentang salah satu sifat manusia yang menurutku cukup ambigu karena aku sendiri sampai sekarang belum tahu apakah perferksionis adalah suatu kelebihan atau kekurangan pada diri seseorang. Sebenernya apa sih perfeksionis itu? emoticon-Bingung

Perfeksionis adalah orang yang memiliki tendensi untuk selalu melakukan apapun dengan sempurna, tanpa cela, dan mempunyai standar yang tinggi terhadap suatu hal  yang dia lakukan dan kerjakan. Dilihat dari artinya saja sudah cukup menimbulkan pertanyaan kritis, “Ya, memiliki standar yang tinggi dan menginginkan suatu hal yang sempurna memang bagus dan hasilnya dapat memukau orang lain, tapi kan yang namanya manusia juga gak bisa selalu sempurna dan pasti memiliki cela walaupun itu hanya setitik saja?” emoticon-Matabelo

Belakangan ini, mungkin mulai sekitar 6 atau 7 tahun yang lalu saat aku masih duduk di kelas 11 SMA, aku mulai merasakan bahwa aku memiliki kecenderungan untuk menjadi seorang perfeksionis. Dimulai dari aku yang memiliki sebuah diari yang berisi sekumpulan mimpiku, dan di buku itu, aku juga menuliskan cara-cara untuk menggapainya. Saat itu aku belum begitu mengerti bahwa kenyataan itu cukup keras dan yang ku tahu saat itu hanyalah apabila kita berusaha semampu kita, pasti apapun keinginan kita akan tercapai.

Salah satu yang kerasa banget perfeksionismesku saat SMA itu adalah aku ingin dapet Nilai Ujian Nasional rata-rata 9, kalau dikali 6 matpel UN SMA waktu itu, berarti targetku adalah setidaknya dapat nilai 54,00. Aku belajar keras banget untuk bisa menggapainya. Dan pada akhirnya saat pengumuman NUN, aku melihat nilaiku adalah 51,00. Kalau kata teman-temanku, nilai segitu sudah bagus karena rata-rata NUN IPS waktu itu adalah sekitar 45-47. Tapi bagiku itu sebuah kegagalan. Yup, aku hampir mendapatkan impianku, kurang sedikit lagi untuk mencapai 54,00. Aku merasa gagal dan sedih melihat nilaiku cuma 51,00. Aku merasa perjuanganku sia-sia. Aku kurang bersyukur atas hal itu, padahal orang lain banyak yang menginginkan apa yang aku dapatkan. emoticon-Mewek

Itulah contoh nyata dari pengalamanku atas gambaran dari perfeksionis. Lalu ciri-ciri orang yang perfeksionis itu seperti apa sih?

Spoiler for "Ciri-Ciri Orang Perfeksionis":

Nah, apakah sebagian besar dari ciri-ciri tersebut ada pada diri kalian? Jika iya, maka kamu kemungkinan besar adalah seorang perfeksionis. emoticon-MaluLalu apa sih kelebihan dan kekurangan dari perfeksionis ini?

Spoiler for "Kelebihan Perfeksionis":

Spoiler for "Kekurangan Perfeksionis":

Lalu bagaimana cara untuk mengatasi sifat perfeksionis ini agar lebih bisa menekan sisi negatifnya? emoticon-Wow

Spoiler for "Cara Menekan Sisi Negatif Perfeksionis":

Itu lah yang bisa aku jelaskan mengenai perfeksionis, yang mana aku sendiri juga adalah seorang perfeksionis. Dari pengalamanku pribadi sih, aku merasakan karakter perfeksionis itu bisa menghasilkan banyak banget keajaiban yang bagiku wow banget. emoticon-UltahTapi di sisi lain, aku merasa sisi negatifnya itu membuatku menjadi seseorang yang tidak baik seperti terlalu ambisius, sering cemas, dan apabila keinginanku tercapai aku kadang jadi sombongemoticon-Sorry

Semoga thread ini bermanfaat untuk kalian dalam memahami karakter kalian sendiri atau orang lain yang perfeksionis. Jangan lupa untuk share dan komen pengalaman kalian tentang perfeksionis. Thank You emoticon-Jempol
Diubah oleh anindita1995 21-05-2018 05:05
muthialaqilah
muthialaqilah memberi reputasi
7
19.7K
125
Guest