Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Proses Penukaran Koin Kreator Ada Perubahan Cek Infonya di Sini Gan!
504
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5bee42ae1a9975254c8b457e/mereka-yang-quotmemberontakquot-dengan-membakar-ijazahnya
Entah sedang trend, sekedar ingin viral atau karena ada tujuan lain. Tapi yang dilakukan pria lulusan UGM ini sengaja membakar ijazah UGM nya demi menunjukan keprihatinan terhadap kasus yang menimpa seorang mahasiswi Universitas Gajah Mada, bernama Agni. Diduga Agni adalah korban pelecehan dan pemerkosaan oleh rekan 1 kampusnya.
Lapor Hansip
16-11-2018 11:08

Mereka Yang "Memberontak" Dengan Membakar Ijazahnya

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Quote:
Quote:

"Aku Arfiantriono Hartoadi, lihat nih. Aku alumni UGM, dan aku malu...," ucap Arfiantriono dalam video itu lalu membakar ijazahnya.

Akhir-akhir ini sepertinya orang Indonesia lagi seneng main bakar-bakaran.

Sayangnya yang dibakar bukan ayam, ikan, tokek, atau kuda nil. Melainkan sesuatu yang oleh sebagian besar orang dianggap berharga.

Entah sedang trend, sekedar ingin viral atau karena ada tujuan lain. Tapi yang dilakukan pria lulusan UGM ini sengaja membakar ijazah UGM nya demi menunjukan keprihatinan terhadap kasus yang menimpa seorang mahasiswi Universitas Gajah Mada, bernama Agni. Diduga Agni adalah korban pelecehan dan pemerkosaan oleh rekan sekampusnya.

Kejadian serupa juga sebelumnya pernah terjadi beberapa waktu yang lalu. Ketika seorang guru honorer nekat membakar ijazahnya karena tak lolos seleksi CPNS. Guru honorer tersebut sengaja membakar ijazahnya karna merasa frustrasi. Cuma dibakar aja? Enggak! Tapi juga di upload lalu disebarkan.

Kurang lebih seperti itulah beritanya.....Tapi bukan itu yang mau kita bahas. Melainkan lebih kepada persoalan lainnya.

Cerita Nyata Sepupu Gua....

Merasa sebagai seorang mahasiswa yang idealis. Dia menganggap ijazahnya tak berguna. Karena pekerjaan yang ia dapat selama ini selalu tak sesuai dengan disiplin imunya.

Sampai pada akhirnya, saudara sepupu gua membakar habis ijazah Universitas Jambi miliknya.

Ketika Ijazah Sudah Tak lagi Berharga

Dalam pandangan gua, kedua orang tersebut sebetulnya sedang menunjukan ekspresi kekesalan terhadap sesuatu. Dalam bahasa sederhana anggaplah mereka sedang melakukan demo pribadi untuk memperjuangkan sesuatu.

Tapi apa iya harus sampai membakar ijazah? Apalagi yang dibakar adalah ijazah yang punya nilai prestisius. Yang didapat dengan perjuangan yang juga tidak mudah.......

Di luar sana ada jutaan orang yang sedang mati-matian memperjuangkan pendidikannya demi selembar kertas bernama ijazah.

Orangtua habis-habisan nyari duit. Bahkan sampe banting tulang menggerus daging demi membiayai anak-anaknya agar sukses dalam pendidikan. Setidaknya sampai bisa mendapatkan ijazah. Masa ijazahnya mau dibakar begitu saja? emoticon-Amazed

Kalaupun ke depannya ijazah tersebut dianggap tak berguna. Setidaknya ijazahnya bisa dijadikan kenang-kenangan untuk memotivasi anak cucu kita agar lebih giat belajar.

Demi Viral Semua Dibakar.....?

Di Indonesia ini kekuatan media sosial memang tak diragukan. Sesuatu yang awalnya tak diketahui banyak orang akhirnya bisa menjadi rame gara-gara di-viralkan.

Cuma ya kalo bisa, ini kalo bisa loh ya.... Mbok ya jangan sampe bakar-bakaran ijazah. Apalagi sampe di upload ke medsos lalu diviralkan.

Bukan apa-apa, masalahnya gua khawatir hal seperti itu bisa ditiru oleh anak-anak yang mentalnya masih labil. Sehingga akan memengaruhi motivasi belajarnya.

Lu bayangin dah, ketika ijazah dibakarin, apalagi ijazah sekelas universitas Gajah Mada. Lalu bagaimana dengan nasib ijazah dari sekolah atau kampus ecek- ecek?

Besar kemungkinan anak-anak akan meniru untuk membakar ijazahnya ketika menuntut sesuatu. Ngerinya lagi, perbuatan ini bisa dijadikan alat untuk menakut nakuti orangtuanya.

"Beliin gua motor ninja atau gua bakar ijazah ini!"

Meluapkan kekecewaan boleh.... Mengekspresikan perasaan atau berdemo juga sangat boleh. Tapi sekali lagi tolonglah jangan membakar ijazah atau dokumen penting lainnya.....

Bukan apa-apa, karena biasanya penyesalan itu selalu datang terakhir. Percaya deh, orang itu tak melulu emosi.

Karena sewaktu-waktu ketika dalam keadaan tenang. Pasti akan terlintas dalam pikirannya "Sial kenapa harus gua bakar ijazahnya?"

Oleh : Davinof 2018 @kaskus

Source of Pictures & Video : Google Image & YouTube

Diubah oleh davinof
18
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 18 dari 25
18-11-2018 11:20
Quote:Original Posted By joni.beledug
Pertanyaan gua sih simple. Yg lulusan UGM gak cuma dia aja kan?

Trus knp alumnus UGM nyang laen gak ikut2an ngebakar ijazahnya? Atau bertindak dengan cara yg agak ekstrem?

Intinya dia pengen viral supaya diperhatikan. Cuman masalahnya alumnus UGM yg laennya pada kemana njing?

Nah ini........ Yg lain pada kemana ya? emoticon-Bingung
0 0
0
18-11-2018 11:26
satu kata "BODOH"
0 0
0
18-11-2018 11:34
Quote:Original Posted By nazua
Apalah arti selembar kertas? Jika tak sebanding dengan kemampuan.

Pasti repot kalau kemana2 harus bawa ijasah walau hanya 1 lembar.

Tapi kamu takan repot kemana walaupun membawa segudang ilmu.

Quote:Original Posted By sewupatangatus

Buat apa punya ijazah tp ga punya skil ..iya ga bor....emoticon-Ngakak

Contoh dua pola pikir dungu. Biasanya pola pikir begini penganut faham Drop-Out-isme & Sadinoisme. Terhantyut dalam bayang-bayang "enterpreneur sukses tanpa kuliah" yang terlalu utopis.

Skill itu dibutuhkan, begitu juga ijasah sebagai dasar atau legalitas atas skill kita di bidang tertentu. Perusahaan mau tau dari mana kalo ente itu punya keahlian kalo ngga lewat ijasah?
Gini aja, ente bakar ijasah ente. Terus ente coba lamar pekerjaan dengan bermodalkan omongan. Bisa keterima? Ya keterima, kalo lo kenal ama orang dalam. emoticon-Smilie
0 0
0
Lihat 8 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 8 balasan
prof-pic
Tulis balasan post ini gan...
prof-pic
Guest
18-11-2018 11:34
Hadeeeeh, ane bakar ayam aja enak buat maakaan
0 0
0
18-11-2018 11:35
Lama2 demi viral bakar diri pun akan menjadi trend breh 😎
0 0
0
18-11-2018 11:36
"Ijazah adalah tanda pernah sekolah, bukan tanda pernah berfikir" RG

dalam hal ini gw membela si pembakar (sorry nih ye, namanya juga pendapat boleh beda dong, ye kan?). Klo ada yg bilang pengen viral, ya emang tujuannya biar viral, dan dia berhasil. Dibikin viral gini karena perjuangannya ga didengar, ga diperhatikan. Dengan cara begitu, setidaknya orang jadi aware dg kasus yg dia perjuangkan. Terlepas ada yg ga setuju ama caranya.
Diubah oleh datalk
1 0
1
18-11-2018 11:42
kenapa harus bakat ijazah? bakar aja kampusnya kalo malu mahemoticon-Cendol Gan
0 0
0
18-11-2018 11:44
goblog nya natural, emoticon-Traveller
terus viral pula
0 0
0
18-11-2018 11:44
Quote:Original Posted By davinof
Reserved for comment.....

walau saya cuma lulusan SMA, (akhrnya "terpaksa" jd PENGUSAHA) yang tdk membutuhkan IJAZAH...? mnrt saya membakar
ijazah, itu tindakan yg bodoh...! Dan menyakiti hati orang tua...! emoticon-Berduka (S)
Diubah oleh kakekane.cell
0 0
0
18-11-2018 11:49
IJazah itu cuma tanda elo pernah sekolah.. bukan pernah berfikir emoticon-Cool
0 0
0
18-11-2018 11:49
Quote:Original Posted By kakekane.cell
walau saya cuma lulusan SMA, dan akhrnya "terpaksa" jd PENGUSAHA dan saya, tdk membutuhkan IJAZAH...? mnrt saya membakar
ijazah, itu tindakan yg bodoh...! Dan menyakiti hati orang tua...! emoticon-Berduka (S)

Ntapz..... Sukses ya buat usahanya!
0 0
0
18-11-2018 11:50
Quote:Original Posted By olympianovus
Contoh dua pola pikir dungu. Biasanya pola pikir begini penganut faham Drop-Out-isme & Sadinoisme. Terhantyut dalam bayang-bayang "enterpreneur sukses tanpa kuliah" yang terlalu utopis.

Skill itu dibutuhkan, begitu juga ijasah sebagai dasar atau legalitas atas skill kita di bidang tertentu. Perusahaan mau tau dari mana kalo ente itu punya keahlian kalo ngga lewat ijasah?
Gini aja, ente bakar ijasah ente. Terus ente coba lamar pekerjaan dengan bermodalkan omongan. Bisa keterima? Ya keterima, kalo lo kenal ama orang dalam. emoticon-Smilie

Bisa diterima lah jelas wong punya skil dewa ko... suit suit suit cring abakadabra jadilah bunglon... cring jadi bunglon
0 0
0
18-11-2018 11:52

Ntapz..... Sukses ya buat usahanya!

terimakasih mas... emoticon-Big Grin

selamat berhari minggu... emoticon-Salaman
0 0
0
18-11-2018 11:58
Quote:Original Posted By olympianovus

Saya tidak menyalahkan, tapi jelas kamu terlalu naif dengan perkataan kamu yang mengibaratkan ijasah itu tidak penting kalau tidak ada skill. Keduanya saling keterkaitan dan saling melengkapi. Skill tanpa ijasah pun tidak ada gunanya.

nah... Betul itu mas... emoticon-shakehand

walau saya trpaksa jd BOSS...! (baca: pengusaha) tapi saya msh tetap menyimpan ijazah saya... emoticon-shakehand
Diubah oleh kakekane.cell
0 0
0
18-11-2018 12:01
idealis sii idealis tp .....

emoticon-Cape deeehh
0 0
0
18-11-2018 12:01
Quote:Original Posted By evanessenche
sadis ya di jaman sekarang , ada ijazah juga kaya nya sulit dapat kerja, kalaupun dapat kerja pasti ga sesuai dengan perjuangan mendapatkan ijazah emoticon-No Hope

saya, ijazah hanya SMA... Akhrnya, dg trpaksa saya jd BOSS... emoticon-army
0 0
0
18-11-2018 12:07
Di sini cuaca lagi mendung.... Enaknya bakar ayam sambil ngebir. emoticon-Leh Uga

BIR PLETHOK mas... emoticon-Big Grin

enak tuh mas... Kalau disini,, namanya WEDHANG UWUH/RANGGAS... emoticon-Leh Uga
0 0
0
18-11-2018 12:13
kalau mau protes itu ada jalurnya,
kalau bakar begini dia yang rugi
terus kita cuman bisa bilang komentar oh
dan abis itu dia nyesel
kwkwkw
0 0
0
18-11-2018 12:16

Nih gan, pelaku pemerkosaan yg anak ugm, sebarin aja biar malu tuh komuk
0 0
0
18-11-2018 12:20
tindakan seperti ini mah ga membantu memecahkan masalah nampaknya. malah nambah masalah
0 0
0
Halaman 18 dari 25
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia