Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
101
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5bc862b660e24b6d2b8b4569/terjawab-sudah-kenapa-ente-selalu-bokek-gan-khusus-orang-baik
Terjawab sudah teka teki misteri di dunia ini. Menurut penelitian ternyata orang baik cenderung mengalami masalah keuangan bahkan sampe pailit alias bokek. Soalnya orang baik itu gak terlalu peduli soal uang dan berisiko lebih tinggi dalam mengatur keuangannya
Lapor Hansip
18-10-2018 17:38

Terjawab sudah kenapa ente selalu bokek gan! (khusus orang baik)

Past Hot Thread

Terjawab sudah teka teki misteri di dunia ini. Menurut penelitian ternyata orang baik cenderung mengalami masalah keuangan bahkan sampe pailit alias bokek.

emoticon-Hammer2

Soalnya orang baik itu gak terlalu peduli soal uang dan berisiko lebih tinggi dalam mengatur keuangannya

emoticon-No Hope

Mungkin yang dimaksdu mereka orang baik itu gak enakan, jadi selalu menyodorkan uangnya buat neraktir temennya. Mungkin

emoticon-Bingung

Quote:Terjawab sudah kenapa ente selalu bokek gan! (khusus orang baik)
Ilustrasi dompet kosong. Doucefleur /Shutterstock

Sebagai manusia, bersikap sedikit tega mungkin lebih bijak ketimbang terlalu baik jika menyangkut soal uang. Terlebih jika Anda bukan tergolong orang mampu. Setidaknya begitu kata peneliti dalam studi baru.

Melansir Psych Central, peneliti menyimpulkan orang baik dan menyenangkan cenderung mengalami kesulitan finansial yang jauh lebih besar—bahkan sampai pailit—jika dibandingkan dengan orang-orang yang kurang menyenangkan.

"Kami tertarik untuk memahami apakah memiliki kepribadian yang baik dan hangat—yang disebut oleh peneliti kepribadian sebagai agreeableness—terkait dengan konsekuensi keuangan negatif," kata Sandra Matz, Ph.D., dari Columbia Business School di New York selaku penulis utama studi dalam rilis resmi American Psychological Association (APA).

Agreeableness atau mudah bersepakat adalah salah satu dari lima ciri kepribadian utama yang menunjukkan sifat-sifat positif seperti hangat, empati, mudah percaya dan peduli.

Lebih lanjut, studi yang diterbitkan dalam Journal of Personality and Social Psychology ini menemukan bahwa kesetujuan berhubungan dengan indikator kesulitan finansial, seperti penghematan yang lebih rendah atau sulit menabung, utang lebih tinggi, dan tingkat gagal bayar yang lebih tinggi.

Menurut peneliti, alasannya lantaran orang-orang baik kurang peduli soal uang dan oleh karena itu mereka berisiko lebih tinggi salah mengatur keuangan.

Dalam Pcychology Today, profesor psikologi Susan Krauss Whitbourn mencontohkan orang baik yang dimaksud peneliti.

Anggaplah namanya si A dan ia teman Anda. Suatu kali saat makan di luar bersama, si A menawarkan membagi dua tagihan. Padahal Anda makan lebih mahal.

Anda pikir ini tidak masuk akal karena si A bukan sesekali berlaku dermawan. Terlebih lagi, A orang biasa dengan gaji pas-pasan, bukan orang kaya.

Menurut Whitbourn, cenderung baik bisa membuat orang lebih rentan mengorbankan sumber daya pribadi untuk orang lain. Kebaikan itu bisa berimplikasi serius bagi kesejahteraannya terutama jika dia tidak memiliki sarana untuk mengimbangi kepribadiannya.

Sebagaimana ditegaskan peneliti, besaran pendapatan memainkan peran penting dalam asosiasi ini.

Kendati tidak semua orang baik mengalami kesulitan finansial, “Hubungan itu jauh lebih kuat untuk individu berpenghasilan rendah, yang tidak memiliki sarana keuangan untuk mengompensasi dampak merugikan dari kepribadian mereka yang mudah bersepakat.” kata rekan penulis studi Joe Gladstone, Ph.D., dari University College London.

Matz dan tim melakukan serangkaian studi dengan memantau data lebih dari tiga juta peserta. Mereka menggunakan sejumlah metode berupa dua panel daring, survei nasional, data rekening bank, dan data geografis yang tersedia untuk umum.

Singkatnya, peneliti mencari tahu alasan kesulitan finansial orang baik berlandaskan dua perkiraan: Apakah karena gaya negosiasi mereka yang lebih kooperatif atau karena nilai lebih rendah yang mereka tetapkan untuk uang.

Gagasan dalam studi baru ini senada dengan penelitian tahun 2011 yang menemukan bahwa laki-laki baik, hangat dan kooperatif menghasilkan 18 persen pendapatan lebih rendah dibanding sejawatnya yang tidak menyenangkan.

Selain hasil studi di atas, peneliti juga mengungkap sejumlah temuan lain yang tak kalah penting.

Pertama, mereka menemukan bahwa kepribadian baik yang dimiliki seseorang sejak kecil ternyata bisa meramalkan kesulitan finansialnya di masa dewasa. Salah satu metode penelitian dalam studi baru melacak peserta yang sama selama lebih dari 25 tahun.

Lalu, ketika membandingkan data kepribadian dan keuangan dari dua wilayah di Inggris dengan tingkat pendapatan per kapita yang sama, peneliti mendapati kota dengan penduduk paling baik dan menyenangkan memiliki tingkat kebangkrutan 50 persen lebih tinggi.

Sejauh ini, kata Whitbourn, sikap terhadap uang adalah bidang yang belum terlalu didalami dalam psikologi.

Meski ada beberapa penelitian kecil yang menghubungkan perilaku ekonomi dan kepribadian—misal, orang dengan kesadaran tinggi (conscientiousness/waspada) lebih bijak dalam membelanjakan uang—studi baru jelas menunjukkan bahwa sifat sosial yang tidak diinginkan berjalan seiring dengan perilaku keuangan yang tidak diinginkan.

Pertanyaannya, jika kebaikan mendasari kesulitan finansial, apa yang perlu dilakukan sementara kita semua tahu kepribadian tak mudah diubah?

Profesor ilmu sosial Dr. Michelle Martin mengatakan hal pertama yang perlu dipahami adalah garis tipis antara bersikap baik dan terlalu baik. Terlalu baik bisa menjurus tidak baik karena menunjukkan rasa takut pada banyak hal termasuk membuat perubahan atau keberanian bilang tidak.

Dr. Matz menambahkan kepada Moneyish, seandainya Anda punya kenalan orang baik, bukan berarti Anda perlu mengatakan ia harus lebih peduli soal uang. Sementara uang tidak penting baginya, Anda perlu mengingatkan bahwa uang mungkin penting bagi keluarga dan orang yang dicintainya.

"Jika Anda berhutang, jika Anda gagal melunasi pinjaman, itu berdampak pada Anda dan keluarga Anda," kata Matz.

“Oleh karena orang baik suka membantu dan peduli dengan perasaan orang lain, Anda dapat memanfaatkan akar kesetujuan dalam konteks ini,” pungkas Matz.

Nah sekarang kita udah tau kalo orang baik itu tidak mementingkan uang dalam berhubungan.

emoticon-Malu

Jadi kalo agan punya temen yang kelihatannya gampang banget ngehamburin uang buat orang lain diingetin gan, itu memang alami kelihatannya tapi kita juga sebagai teman yang baik harus tetep ngingetin.

emoticon-Shakehand2

Buat agan yang boros, ini gak berlaku yah. jangan di jadiin alasan kalo ente boros itu baik

emoticon-Wakaka

Quote:emoticon-Hot News  Buat liat informasi menarik lainnya seperti artikel di atas bisa liat di sini emoticon-cystg

Jangan lupa rate bintang 5, tinggalin komentar dan bersedekah sedikit cendol buat ane dan ane doain agan makin ganteng dan cantik deh emoticon-Cendol Gan

SUMUR :
Beritagar.id

Quote:Jangan lupa kunjungi thread ane yang lain gan emoticon-thumbsupemoticon-thumbsup
Wasiat Stephen Hawking : Munculnya Manusia Super dan Menghancurkan Umat Manusia
10 kehebohan Anies Baswedan di media dalam setahun

Tiga film baru tak mampu kalahkan Venom
Bukti Bumi itu datar menurut penganutnya
Dari Marvel, James Gunn menyebrang ke DC dengan sutradarai Suicide Squad 2
Jangan remehkan cuaca panas. Berikut penyakit yang bisa agan derita karenanya
Kurang atau terlalu lama tidur berdampak negatif pada tubuh
Doyan mangga? jangan ampe kulitnya kemakan gan!
Portugal Tanpa Ronaldo? Gak Masalah Tuh~~~
Agan gampang dibohingi orang dekat? Mungkin ini penyebabnya

7
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 4 dari 6
20-10-2018 09:31
bahahahahaa
ane banget ini gan, terlalu baik jd sering bokek sendiri wkwkwkkwk
1 0
1
20-10-2018 09:46
ane bokek, lebih karena manajemen keuangan amburadul, gk konsisten untuk pengeluaran bulanan
0 0
0
20-10-2018 09:49
ini kyknya ane bgt ahhaa
soalnya ane orgnya suka cincai-an ahahah emoticon-Hammer
0 0
0
20-10-2018 10:11
gitu toh gan
0 0
0
20-10-2018 10:14

Maknai dengan positif

Sebenarnya yang dimaksudkan adalah orang yang "ROYAL", ingin terlihat baik dimata orang lain. cenderung ingin dilihat sebagai orang mapan / kaya sehingga ia akan menunjukkan kebaikannya yang berlebihan karena kecemasannya sendiri. apabila memberi untuk oranglain dalam rangka sedekah / berbagi, akan ada titik dimana seseorang merasa cukup dan ia sedang memiliki finansial yang lebih.
0 0
0
Lihat 1 balasan
20-10-2018 10:34
baik bukan berarti boros tingal pintar2 kita mengunakan uang
:terimakasih
0 0
0
20-10-2018 10:50
bener gan...
milih bantu teman pdhal diri sendiri kesusahan
0 0
0
nyimak gan
0 0
0
Secara logika emang begitu, tp dlm kehidupan sosial klo kita royal/baik (in a wise way) pasti ada timbal baliknya yg mungkin juga berupa uang ataupun hal2 lain gan..

Tapi beda cerita kalo baik ngasih duit krn dipinjemin mulu uangnya, dipalakin terus ama cewenya emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
iya gue bokek mele
0 0
0
Lapor Hansip
20-10-2018 11:16
Balasan post whitevans
Quote:Original Posted By whitevans
Sebenarnya yang dimaksudkan adalah orang yang "ROYAL", ingin terlihat baik dimata orang lain. cenderung ingin dilihat sebagai orang mapan / kaya sehingga ia akan menunjukkan kebaikannya yang berlebihan karena kecemasannya sendiri. apabila memberi untuk oranglain dalam rangka sedekah / berbagi, akan ada titik dimana seseorang merasa cukup dan ia sedang memiliki finansial yang lebih.

Buseeet.. Keterlaluan banget komen lu gan.. emoticon-Lempar Bata

Orang royal belum tentu kaya bro, tapi memang sifatnya saja yang begitu.. emoticon-Angkat Beer
Ingin terlihat baik?? Contoh nya seperti apa sih gan yg lu maksud??

Contoh: Gw lagi makan bareng temen gw disuatu cafe. Lalu gw pesan makan, tapi temen gw gak pesen.. "Katanya" masih kenyang, padahal gw tahu kalo temen gw tuh lagi gak ada uang.. Karena gw gak enak makan sendiri, dan temen gw jadinya cuman ngelihatin gw makan doang, yah gw beliin dia makan juga.. Apakah gw jadi "sok baik" ke dia karena keROYALan gw??
0 0
0
20-10-2018 11:51
I'm just shadow of the man I used to be
emoticon-Kaskus Radio
emoticon-Embarrassment
0 0
0
20-10-2018 11:57
Ga masuk logika gw ah
Walau katakan jd orang baik itu bokek
Gw ga akan kapok untuk jd orang baik
Dan gw ga pernah ngerasa bokek.

Justru Dengan baik banyak temen proyek/bisnis yg tak disangka2 akan datang terus.

Sudah terbantahkan ya orang baik itu bokek.

0 0
0
20-10-2018 12:03
Terlalu baik pun nggak baik..
Sesuatu yg berlebihan emang nggak baik, sekalipun sesuatu yg baik
Diubah oleh sarifudiinn
0 0
0
20-10-2018 12:14
uang uang uang...
ga bs nabung.makanya milih kredit2 apa aja yg manfaat..duit habis tp ada hasil ga nguap gitu aja
0 0
0
20-10-2018 12:15
Tapi orang baik rejekinya datang tak terduga
0 0
0
20-10-2018 12:42
Ane bokek bre, nabung 50% dari gaji ane buat nikah emoticon-Malu
0 0
0
20-10-2018 12:51
ra mudeng emoticon-Ngakak
0 0
0
20-10-2018 13:43
Ngomongin uang ane masih nganggur udah -1 tahun. Sedih bre
0 0
0
20-10-2018 14:11
emoticon-MewekSemua karena UANG bisa semaunya jadi orang
0 0
0
Halaman 4 dari 6
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia