• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Anak Tahun 90’an Pasti tau Buah Jaman Dulu yang satu ini….???

cr12septianAvatar border
TS
cr12septian
Anak Tahun 90’an Pasti tau Buah Jaman Dulu yang satu ini….???
Halo kaskuser, ini thread perdana ane. Sori kalo masih berantakan tulisan ane, setelah sekian lama jadi silent reader akhirnya ane memberanikan diri menetesakan thread pertama ane.

Ngomongin jaman dulu, ane  teringat sama salah satu buah yang jadi rebutan waktu udah mulai berbuah dipohonnya. Buah ini bentuknya bulat mengkel kalo udah mateng lima ratusan anget-anget, jah bukan itu maksudnya wkwkwkwk emoticon-Wink.  Buah ini dulu masi banyak banget tumbuh di daerah ane , buah yang dalemnya mirip manggis dengan diameter sekitar 5 cm berwarna kuning keemasan dan ada bulu halus yang menempel di kulitnya, wow ranum coy LOLemoticon-Wkwkwk
Oke lanjut, pada bagian daging buah yang dalamnya warna putih, lengket dengan biji, serta rasanya manis asem ngangenin gitu, iya ngangenin kaya kamu. Biasanya dalam satu buah itu  isinya ada kurang lebih 3-6 biji buah berwarna coklat. Buah yang punya nama latin sandoricum koetjape dulu jadi prima dona anak kampung ane gan. Coba tebak buah apa itu?
Spoiler for spoiler:

Yap betul, itu buah kecapi. Saat ini buah kecapi udah jarang banget dijumpai, selain susah banget untuk dapetin buah ini ,untuk makan buah ini juga rada susah karena kulit buah kecapi ini cukup alot. Bahkan dulu ane sampe harus ngebanting buah ini kelantai atau menjepit buah kecapi ini ke pintu agar buah nya pecah biar bisa diambil isi buahnya, hehehe. Untuk mentik buahnya juga susah, pohonnya tinggi bahkan bisa sampe 30 meter dan begitu rimbun daunya. Bentuk daunnya majemuk atau lonjong meruncing berukuran sampai 18 cm. Untuk manjat pohon ini butuh nyali, kebetulan dulu ane gak punya nyali yah udah butuh bantuan galah atau sengget buat metik buahnya.
Spoiler for spoiler:

Kadang kalo lagi gak ada galah ato sengget ane lempain tuh pake batu atau sandal buat dapetin buahnya. Alhasil buahnya gak jatoh batunya kena genteng orang, sendalnya nyangkut dipohon LOL. Jangan ditiru yah ini kenakalan anak jaman dulu emoticon-Big Grin. Dibalik susahnya dapetin cinta mu pada kudan membuka buah kecapi ternyata buah ini menyimpan berbagai khasiat yang bermanfaat untuk tubuh kita. Dalam 100 gr buah kecapi, memiliki komposisi kandungan nutrisi sebagai berikut:

·        Vitamin C sampai 14 gr
·        Total karbohitdrat 13,7 gr
·        Lemak 1 gr
·        Serat 1.1 gr
·        Protein 0.7 gr
·        Zat abu 0.7 gr
·        Kalium 328 mg
·        Fosfor 20 mg
·        Zat besi 1,2 mg
·        Kalori 247 KJ
·        Air

Wah, mantap juga khasiatnya yah gan? Cocok nih buat yang lagi program KB (Keluarga berencana) :absurd hahahhahaha.... emoticon-Hammer2
Betewe, ane ada informasi nih untuk dapetin buah ini ternyata masih ada yang jual untuk di daerah jagakarsa Jakarta selatan.

Spoiler for Ini pedagangnya gan:

Spoiler for ini buah dagangnya gan ada jambu klutuk juga:

Spoiler for senyuman engkong yang jual:

Nah segitu aja yang bisa ane sharing tentang pengalaman ane tentang buah kecapi. Kalo ditempat kaliah buah kecapi ini sebuatannya apa?emoticon-Jempol
nona212
nona212 memberi reputasi
2
17.5K
147
Guest