Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
288
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b3fa1a6d44f9f8e768b4567/orang-kantor-boleh-berbangga-orang-usaha-boleh-berbahagia
Siapa sih yang tidak ingin kerja di kantoran. Pakaian selalu rapih, bersih, klimis, gaji tetap, full ac, wangi, di lingkungan yang terjamin, keberadaannya tentu membuat setiap orang ingin bekerja di kantor. Orang kantoran boleh berbangga karena bekerja terjadwal dan terstruktur, tapi orang yang punya usaha sendiri lebih berbahagia, kok bisa?
Lapor Hansip
07-07-2018 00:06

Orang Kantor Boleh Berbangga, Orang Usaha Boleh Berbahagia

Past Hot Thread
icon-verified-thread

[ HT# 346 ]
emoticon-I Love Kaskus

Siapa sih yang tidak ingin kerja di kantoran. Pakaian selalu rapih, bersih, klimis, gaji tetap, full ac, wangi, di lingkungan yang terjamin, keberadaannya tentu membuat setiap orang ingin bekerja di kantor. Orang kantoran boleh berbangga karena bekerja terjadwal dan terstruktur, tapi orang yang punya usaha sendiri lebih berbahagia, kok bisa?

Begini, sebenarnya ini adalah curcol pengalaman saya sendiri setelah sekitar 15 tahunan kerja kantoran tapi kini lebih memilih usaha sendiri, tapi untuk urusan yang berhubungan dengan kerjaan kantor akhirnya saya lebih memilih jadi freelancer sebagai profesi ke dua sambilan saya.

Kantoran Vs Usahawan

Yup, awalnya saya juga sebagai seorang karyawan kantoran, dulunya saya sangat berbangga hati dan yakin dengan masa depan saya, tapi seiring perjalanan waktu dan tantangan yang saya hadapi di kantoran sepertinya tenaga, fikiran, waktu berharga ini habis di kantor-di tempat orang lain, kerja keras untuk orang lain, dan habis umur saya untuk mengukur jalan, bermacet-macet lara, ketemu keluarga udah gak semangat, stress, yang pada akhirnya orang rumah yang kena pelampiasan. Uff, kebahagiaan semu sepertinya.

Ketika usia mengabdi saya di kantoran menginjak sekitar 10 tahunan, dan pernah pengalaman berpindah dibeberapa jenis kantor dan karakter di dalamnya saya mulai berfikir, akankah saya harus seperti ini, terus bekerja dengan orang lain? dibawah telunjuk orang lain? dimana kebahagiaan hakiki yang harusnya saya dapatkan? Saya sangat menyadari ketika usia ini tidak lagi muda, ketika usia ini tidak lagi dianggap produktif oleh atasan maka cepat atau lambat saya akan di depak keluar! Hanya tinggal menunggu waktu saja. Sedihnya lagi seperti teman saya yang dikeluarkan tanpa ada penghargaan sama sekali, padahal dulunya dia cukup berprestasi di departemennya.

Dari situ saya mulai berfikir keras dan memutar otak, sebelum nasib saya seperti teman saya tadi maka pada akhirnya jalan keluar satu-satunya adalah saya harus menciptakan lapangan kerja sendiri. Sebuah pilihan tepat rupanya, disini saya benar-benar bisa menikmati hidup, tak diatur atasan, hidup sekarang bukan di bawah telunjuk orang lain lagi yang notabene bukanlah saudara dan terkadang sering meremehkan, belum lagi persaingan antar karyawan yang tidak sehat didepan mata membuat kepala ini jadi pening karena masih harus memikirkan detlen yang kadang tak masuk akal.

Senangnya punya usaha sendiri dan bisa mengatur pendapatan dan pencapaian target, itu semua saya sendirilah yang mengatur dan menentukannya, kerja di rumah, bisa ketemu keluarga, pergi-pulang sesuka saya, makan-senang-senang dimanapun dan kapanpun suka, meeting bisa dimana saja, ibadah lebih teratur dan lebih baik, liburan..ahh, kapanpun saya bisa...bukankah ini yang diimpikan setiap orang?

Karena awalnya saya adalah seorang pekerja kantoran tapi saya tidak melupakan dunia kerja yang kaku tersebut, yup, saya lebih memilih untuk menjadi seorang freelancer di kantor terakhir saya dan beruntung atasan tidak keberatan. Sebagai usahawan kini profesi saya semakin lengkap karena profesi sebagai freelancer tetap saya jalani untuk menambah pundi-pundi pemasukkan dikala usaha saya sepi, termasuk membuat tulisan di beberapa blog dan di forum tercinta ini, Kaskus sebagai penyalur hobi yang menghasilkan. Jadi keduanya bisa sama-sama berjalan dan melengkapi, iyes!

Enak kerja kantoran apa usaha sendiri?

Kalau disuruh memilih enak mana bekerja di kantor atau usaha sendiri, maka seiring perjalanan waktu saya saat ini tentu saja saya memilih bekerja dengan usaha sendiri. Bukan cuma 'enak' tapi lebih dari itu, saya 'lebih bahagia', 'lebih bebas'. Yup, seperti yang saya jalani sekarang ini. Tapi jujur semua itu selalu ada tantangan dan resikonya, ada kurang dan lebihnya juga apalagi di awal membangun usaha, saya sendiri perlu tiga tahun bersabar agar usaha saya stabil dan mulai menunjukkan hasil yang signifikan. Pernah saya alami sehari hanya ada pemasukan Rp 50.000 itupun kotor, mendapat uang palsu dikala usaha sepi, tapi saya tetap bersyukur dan berfikir positif dan atas buah kesabaran kini omset saya kini sehari minimal 1-2 juta, bisa dikatakan stabil, bahkan kalau sedang ramai sehari bisa mencapai 9-10 juta (maaf bukan untuk pamer tapi sekedar share dan inspirasi buat teman-teman disini).

Kalau bicara tantangan dan peluang menurut saya semua tergantung bagaimana jenis usaha kita, memenuhi kebutuhan pasar dengan melihat trend, fokus, dan tentukan dengan jelas target impian apa yang ingin dicapai. Itulah yang menimbulkan semangat saya untuk terus berkerja dan berkarya.

Kalau bicara arus kas usaha, harus benar-benar jelas dan terperinci serta bertanggung jawab. Laporan keuangan harian, bulanan dan akhir tahun lengkap tertulis dalam buku besar. Tahun-tahun awal keuntungan saya jadikan modal usaha lagi agar lebih lengkap dan menarik konsumen. Tips dari saya jika salah satu produk dagangan datang dari sales jika ada uang lebih lebih baik cash keras saja, selain harga lebih murah sales biasanya akan rajin menawarkan produk lainnya dan perlu diingat jadikan sales sebagai mitra usaha, ini akan membangun sebuah hubungan usaha yang kuat dimasa depan.

Kalau kita ngantor

Bekerja di kantor memang menyenangkan, hidup serasa teratur dengan gaji tetap dan pembukuan keuangan rumah tangga yang tidak terlalu rumit sampai dengan akhir bulan, kalau ada lebih ya, Alhamdulillah. Sayangnya keteraturan di dunia perkantoran membuat hidup saya seperti robot, datar, di zona nyaman yang semu. Lama-lama menjenuhkan. Yup, setinggi apapun prestasi, semewah apapun bangunan kantormu, dan seluas apapun pergaulan di kantor tetap kita berada di bawah 'perintah' atasan, dibawah telunjuk atasan! Padahal itu semua bukan milik kita, jadi apa yang harus dibanggakan? Bagi saya yang bekerja di bidang kreatif ini membuat hidup saya lama-kelamaan merasa jenuh, karya saya seraya sangat dibatasi, dan kaku.

Saya sangat menyadari mungkin tidak semua sependapat dengan pemikiran saya, dan saya amini. Ada yang memang hidupnya benar-benar nyaman dengan keteraturan yang ada, bangga menjadi karyawan tetap atau kontrak dan memang itu hak dan pilihan. Saya tidak bisa memaksa. Tapi penting untuk disadari dan diingat adalah sebaik dan senyaman apapun seorang karyawan punya masa 'ekspired' karena kompetisi di dunia kerja sangat kejam.

Bagaimana dengan usaha sendiri?

Lalu bagaimana dengan dunia wirausaha sendiri? Saya sadar tulisan ini memang bersifat subyektif, ini berdasarkan pengalaman saya sendiri. Sebagai seorang 'mantan' karyawan yang taat pada atasan akhirnya saya mengambil keputusan besar, hijrah di dunia wirausaha.

Seperti diawal penjelasan diatas tadi awalnya saya sama sekali tak pernah membayangkan menjadi seorang wirausaha itu seperti apa. Dengan bermodalkan ilmu sekolah, kantor, dan ikut forum dan komunitas saya tidak lagi meraba-raba, usaha saya bentuk dan kemas sedemikian rupa sesuai dengan keinginan saya.

Dengan sombongnya saya pernah 'menolak' tawaran kerja sebagai PNS, padahal saya dulu pernah bekerja juga di sebuah instansi pendidikan dan ada peluang untuk diterima, dimana status saya jika masuk PNS saat itu rasanya sudah cukup lumayan, tapi apa mau dikata panggilan jiwa tidak mengarah kesana, dan akhirnya bisa ditebak, saya dengan bangga mendeklarasikan diri sebagai seorang wirausaha.

Dunia wirausaha sebetulnya tidak begitu beda dengan kerja kantoran. Hal yang paling membedakan dan paling terlihat adalah saya tidak lagi berada di gedung tinggi dan mewah, kerja tidak diatur orang lain, tapi semenjak saya menjadi wirausahawan hidup saya jadi lebih bebas untuk menentukan waktu kerja, saya sendiri yang menentukan arah usaha, dan menentukan seberapa besar keuntungan yang ingin saya capai, pilihan ada ditangan saya, usaha ini ada ditangan saya, dan saya sendirilah bos yang merangkap karyawan, otomatis gajipun jadi dobel, hehe. Besar atau kecil sebuah usaha tapi saya tetap berada dipucuk pimpinan, sayalah bosss bagi diri sendiri, iyes!

Ternyata memang inilah kehidupan yang saya idam-idamkan, hidup lebih fleksibel, bebas bergerak, dengan pakaian yang non formil membuat ide-ide kreatif saya justeru semakin tumbuh dan dinamis, tidak dikotak-kotakkan. Dan tanpa meninggalkan pekerjaan kantoran saya pun mengambil posisi sebagai freelancer.

Menjadi usahawan bukan juga tanpa resiko, kerja di kantor pun beresiko, tapi berwirausaha lebih bahagia karena saya yang mengontrol dan mengatur hidup saya sendiri, bukan orang lain.

Kalau kita ingin jadi usahawan ubahlah mindset kita dulu agar harus bisa sukses, perilaku, fikiran, pergaulan harus dalam lingkungan yang mendukung dan saling support. Jadilah usahawan yang cerdas, suka menambah teman baru, dan update teknologi. Saya sendiri menggunakan rumus piramida untuk membangun usaha saya agar kuat. Melebar dibawah yang artinya menjalin hubungan bisnis yang kuat untuk menuju hasil pada satu titik kesuksesan pada pucuk piramida.

Tapi jika seorang karyawan, saya melihat mereka menggunakan rumus terbalik, piramida yang menghadap terbalik, ini sangatlah rawan dan mudah goyah, tapi itulah kenyataannya, semoga disini maksud saya bisa dipahami.

Tulisan ini bukan untuk mengajak teman-teman untuk keluar dari dunia kerja kantoran, tapi ini sekedar 'curcol' saya berdasarkan pengalaman setelah pernah bekerja dan beralih untuk fokus mendirikan usaha. Bagaimana dengan anda, apa pengalaman hidup anda selama ini di dunia kerja?

"Orang kantor boleh berbangga dengan penampilan dan lingkungannya, tapi orang punya usaha sendiri paling bahagia dalam hidupnya." - iskrim

"Sebagai orang yang bertanggung jawab, saya harus menjadi seseorang yang berarti, sekecil, seperti dan menjadi apapun itu." - iskrim

Sebuah renungan sebelum saya menutup tulisan kali ini yang saya cuplik dari quote nya oom Bob Sadino:

"Orang pintar belajar keras untuk melamar pekerjaan. Orang goblok berjuang keras untuk sukses biar bisa bayar para pelamar kerja."

... dan oom Chandra Putra Negara:

“hidup anda sekarang ditentukan oleh masa lalu anda. hidup anda di masa depan ditentukan oleh anda sekarang!!“

emoticon-Hai

BACAAN KEREN ISKRIM LAINNYA NIH, GAN

[ HT# 240 ]

Lelah, Sebuah Berkah yang Jarang Kita Sadari
(Nikmati Selagi Bisa)

[ HT# 340 ]

Menguji Kesetiaan Sebuah Hubungan, Sampai Kapan Setiamu?

guk

MAMPIR GAN, DI STUDIONYA ISKRIM
Web Blog: iskrim.com
Web WP: dulandroid.com
FB: Facebook/iskrim
Instagram: iskrimkaskus
Line: Iskrimkaskus

█║▌│█│║▌║││█║▌│║▌║█║║▌║││█║▌││█
ISKRIM .com - BERITA JADI CERITA
Copyright © 2017 - 2018 www. iskrim. com | All Rights Reserved
Member of Thread Creator Gen. 1 - KASKUS

sumur : iskrim. com | sotoshop : iskrim

KOMENTAR NTAPS KASKUSER Part 1

Quote:Original Posted By slowreply
setuju gan emang pelajarannya yang bisa diambil adalah selagi jadi karyawan harus pinter-pinter ambil kesempatan apabila ada dengan membangun aset yang banyak untuk masa depan.. jangan terlena dengan gaji yang besar dengan melakukan pemborosan dan pamer barang yang gak guna..

ada satu pepatah bagus yang ane pernah baca buat temen-temen karyawan yaitu "cintailah pekerjaanya, bukan perusahaannya" karena suatu saat perusahaan itu uda gak cinta sama agan, dia akan mencari pengganti agan dengan segera emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By yantri.syafran
gak usah saling ngiri lah
gak semua orang punya bakat jadi pengusaha
orang macem gitu emang cocoknya jadi orang kantoran aja
jadi pengusaha itu gak gampang, semua ilmu kuliahan yg kamu dapatkan, gak berarti apa apa begitu kamu nyemplung ke dunia usaha
kudu mental baja, ngelebihin mental orang kantoran malahan
orang kantoran itu serba pasti, gaji pasti dapat di akhir bulan, mau berprestasi kek, gaji buta kek, pasti dapat gaji
pengusaha jangan harap semudah itu, meleng dikit, minus dompet ente adanya, terlalu semangat malah tajir, gak enak sama sodara yg hidup kekurangan emoticon-Wakaka

setuju gan emang pelajarannya yang bisa diambil adalah selagi jadi karyawan harus pinter-pinter ambil kesempatan apabila ada dengan membangun aset yang banyak untuk masa depan.. jangan terlena dengan gaji yang besar dengan melakukan pemborosan dan pamer barang yang gak guna..

ada satu pepatah bagus yang ane pernah baca buat temen-temen karyawan yaitu "cintailah pekerjaanya, bukan perusahaannya" karena suatu saat perusahaan itu uda gak cinta sama agan, dia akan mencari pengganti agan dengan segera emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By gembelurban
Ini jujur nih tadinya ane mikir orang2 yg kerja kantoran kaya yg ts deskripsiin secara bokap juga pensiunan pns kaya begitu.

Tapi ternyata gak semua yg kerja di kantoran kaya yg ts deskripsiin, abang ane dalam seminggu paling keren 3 hari ngantor sisanya ngeremote dari rumah emoticon-Cape d... . Nah klo case kaya gini apa kagak enak namanya, kata abang ane di eropa sono udah biasa model kerja kaya doi emoticon-Bingung

Quote:Original Posted By damianus0809
Gini, pertama perlu diketahui dulu klo tiap orang itu tentu beda-beda. Ada tipe orang yang teratur dan suka main aman/stabil dan ada tipe orang yang bebas dan lebih suka tantangan. Tapi satu hal yang kita setujui, namanya kebahagiaan itu berasal dari kebebasan, bebas nentuin apa aja yang kita mau, bebas mau bekerja kapan, bebas mau ngerjain apaan, bebas merintah/nyuruh apaan, bebas berinteraksi dengan siapa aja, bebas mau kemana aja kapan aja, dll. Dan ga bisa dipungkiri walaupun di kantor kebebasan itu ada, namun tentu saja terbatas. Berbeda dengan dunia usaha dimana kebebasan itu bener-bener bebas sebebas-bebasnya hanya dibatasi aturan UU. Jadi otomatis dunia usaha akan memberi kebahagiaan lebih karena faktor tadi dari kebebasan waktu, kebebasan berekspresi/mencipta, kebebasan bepergian, dll dapat terpenuhi.

Jika dibandingkan dengan level yang setara, misal kerja kantoran perusahaan biasa dengan gaji 10juta sebulan dibandingkan wirausahan profit 10jt sebulan, boleh saya bilang kerjaan wirausaha akan lebih mudah. Meskipun wirausaha itu berat dan banyak saingan serta harus kreatif, cukup mudah untuk mendapat profit 10juta sebulan bahkan jualan online aja bisa lebih dari itu. Sedangkan jika kerja kantoran di perusahaan biasa, mungkin perlu 2-3 tahun untuk mendapatkan income segitu, belum lagi pressure dari atasan, jam kerja yang pergi subuh pulang larut tidur bentar, gitu terus.

Benar, di kantor kita bisa bebas berekspresi/mencipta sesuai passion kita misal kerja desain di kantor desain. Tapi tentu saja pada akhirnya tetap harus mengikuti perintah bos atau standar perusahaan. Sedangkan jika misal wirausaha/freelance, kita dapat mengekspresikan karya kita dengan bebas ke klien dan dapat menjelaskan konsep kita dengan lebih terbuka. Bukankah itu lebih bebas? Belum lagi kalau kita dapat mempekerjakan orang lain, bayangkan satu orang yang kita pekerjakan dapat menghidupi 3 orang lainnya (standar keluarga 2 anak), berapa besar coba pahala yang kita dapat?

Perihal ada yang ngomong orang-orang punya rejeki sendiri, ada yang emang pengusaha ada yang emang karyawan. Menurut gue ga sepenuhnya benar. Semua orang bisa jadi pengusaha kalau emang ada niat dan ada aksi. Cuma ya balik lagi pada faktanya ga semua orang punya niat dan orang yang punya niat pun ga semua mau beraksi akhirnya berakhir jadi karyawan.

Sebenarnya topik ini, berusaha seobjektif apapun tetap hasilnya akan lebih baik menjadi wirausaha jika dibandingkan dalam level yang setara.

Quote:Original Posted By superaymond
Sekecil apapun usahamu, kamu adalah bos, setinggi apapun jabatanmu di perusahaan, kamu adalah karyawan...

Satu lagi nih gan, supaya gak terlalu pusing perbandingannya ya, ini fakta, yang namanya negara maju, salah satu indikasinya yg pasti adalah banyaknya jumlah wirausahawan alias pengusaha di negara tsb, makin banyak jumlah pengusaha, makin maju negaranya, ini fakta sederhana dan gak sulit dimengerti

Quote:Original Posted By jonathan19tan
ane setuju banget dgn sharing Om Iskrim, sembari bekerja mencari modal, ane juga belajar ilmu dari bos langsung dan praktek langsung di kejamnya dunia kerja.... ane yakin ane akan semakin terasah, meskipun kadang tugas diluar Job Desc, tpi ane selalu yakin kalo itu justru menguntungkan ane krn ane secara tidak langsung uda belajar hal baru...

kerja smbilan usaha uda pernah coba, tpi gagal, dan coba lagi trus gagal lagi...
ane ga menyerah, ane akan terus berjuang sampai titik darah penghabisan...

Setinggi2nya pangkatmu, kamu tetaplah karyawan..

emoticon-Hammer2

...
Diubah oleh iskrim
profile-picture
profile-picture
profile-picture
4iinch dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 15
07-07-2018 00:07

for updated.

KOMENTAR NTAPS KASKUSER Part 2

Quote:Original Posted By elmamooo
Pns alhamdulillah
Wirausaha wasyukurillah

Quote:Original Posted By aliezrei
mendingan jadi pengusaha kita yg manage karyawan, daripada kantoran kerja sama orang

Quote:Original Posted By donkeydolls
ini yg jadi perdebatan gw sama tmn yg sama2 lagi usaha masing - masing
tapi

teman gw ayo kerja
setidak nya biar ada status aja dl di camer
abis itu usaha (kbtln sama2 yg berpikir kedepan mau nya usaha )

ya buat apa kalo cmn status

dilema emoticon-Big Grin

kalo gw tetap mau usaha aja
tak peduli dg kelak nanti dipandang camer (apalagi kalo anak nya kantoran ),pasti gejolak ortu nya gmn kedepan nasib anak nya jika usaha nya down , kalo kantoran kemungkinan down kalo perusahaan bangkrut

toh usaha tgl owner nya bisa ga cari peluang , ide ,inovasi untuk maju , kita yg usahakan sendiri

kalo kerja mau ,cmn mls bangun harus di paksa alarm emoticon-Wakaka

Quote:Original Posted By rerepetil
enak kaga ntu masalah resikonya bree, dan orang ngantor resikonya lbih kecil ktimbang bngun usaha mngkannye orang lbih milih jadi pegawai karena zonanya dijamin sama perusahaan tempat krja

Quote:Original Posted By erdewe
maksudnya orang kantor ga bahagia gitu?

pengusaha harusnya berterima kasih sama temen2 yg masih setia jadi karyawan. bukannya malah ngerendahin. bayangin kalo semua jadi pengusaha, saingan tambah banyak, upah karyawan meningkat.

Quote:Original Posted By makan.sederhana
Baik nya memang jadi pekerja dulu baru wirausaha
Untuk mencari pengalaman,modal dan Ilmu..
jadi seumpama nya jadi wirausaha dan sukses terus jadi bos dan punya karyawan tidak semena2 karena sudah merasakan jadi pekerja.

Seandainya para sarjana lulusan perguruan tinggi berfikir nya setelah lulus menciptakan lapangan kerja bisa mengurangi angka penganguran di negeri ini..
Tapi sayang mindset mereka rata2 setelah lulus harus mendapatkan pekerjaan yang enak nyaman dan berkarir...
Bahkan ada sebuah kampus dengan bangga iklan nya " setelah lulus di jamin kerja "

Coba ada kampus yang berani pasang iklan
"Setelah lulus di jamin jadi wirausaha "

Hihi

Quote:Original Posted By karyanakbangs4
tipikal kantoran ala pns kali. beda dg kantoran ala silicon valley, lu bebas mau ngapain terserah, semua tim adalah bosnya diri sendiri. asal punya progress yang signifikan aja. Bisa dibilang semi wirausaha.

Quote:Original Posted By avsel
Lebih enak kerja sendiri. Cuma konsekuensi nya kalo lagi mulai melebarkan sayap. Jangan harap Minggu itu tanggal merah. Kalo udah berjaya... Jangan kaget, tanggal hitam pun bisa jadi tanggal merah.

Quote:Original Posted By siloh
Nyimak aja dlu om, skrg jalanin dlu smbil persiapan buat usaha kelak cepat atau lambatemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By bang.zafran
Ane baru mulai jadi karyawan dan itu ga enak

Quote:Original Posted By bang.zafran

Krna ane baru setahun dan ini pekerjaan ane belom banyak pengalaman om
Tapu ga enak nya ya itu tua di jalan bernagkat pagi pulang malem dijalan kena macet, dikantor kena omel atasan emoticon-Ngakak (S)

Om iskrim mohon bimbingan nya biar bisa buka lapangan kerja juga

Quote:Original Posted By taufikmuna69
Yg penting sesuai passion biar bekerja kyk liburan krn kita enjoy .

Quote:Original Posted By donkeydolls
bobok lanjut
emoticon-Big Grin

andai bisa kerja sambil usaha
tp sulit pasti
tp pasti ada yg bisa lakuin kedua nya
meski ga balance

Quote:Original Posted By JeMac.
Kalau ingin kestabilan mungkin lebih enak kerja kantoran yang notabene gaji datang tiap bulan dengan jumlah yang pasti.
Kalau ingin cepat kaya tetapi resiko yang cukup besar jelas dengan menjadi pengusaha.
Kedua-duanya tidak ada yang salah, kedua-duanya bisa membawa kebahagian.
Tergantung yang menjalani aja, asal bahagia dan puas dengan apa yang telah dicapai

Quote:Original Posted By junleon
ane sendiri skrng masih kerja, tp pelan2 belajar usaha sendiri bree, meski gaji kerja gede tp ga menjamin kenyamananemoticon-Shakehand2 kerja terus-mati-gaji berhentiemoticon-Cape d... usaha-gagal/sukses urusan yg diatas-mati-uang masih mengaliremoticon-Blue Guy Cendol (L)

Quote:Original Posted By Ultramen.T
Kata orang jawa urip iku sawang sinawang. Kalau kita lihat orang lain pasti akan selalu terasa lebih enak. Tapi memang beda sih, karyawan biasanya punya rasa bangga, meski posisi dan gajinya tidak seberapa Pengusaha lebih rendah hati, tapi anaknya ya sama bangganya emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By kurang99
dari kuliah ane udah kepikiran nih buat wirausaha, tapi ane mikir karna ane belum punya ilmu sama pengalaman jadi ane pending dulu sembari nyari pengalaman sama ilmu dulu emoticon-Big Grin

tapi menurut ane sih gak semua orang punya mental wirausaha soalnya banyak yang punya usaha juga stuck disitu2 aja karena kurang ilmu sama pengalaman nah itu kan harus build dulu ilmu sama pengalamannya, gak bisa baru lulus tiba tiba jadi wirausaha kecuali emang usahanya “warisan” sama punya keturunan wirausha emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By AnggaArthaPutra
Ada untung ruginya gan. kerja kantoran terjamin uangnya, maksudnya pasti dpt gaji setiap bulan, freelance / wiraswasta blm tentu dpt laba yg bisa meningkat setiap bulannya.
Kerja kantoran waktunya teratur & konsisten, wiraswasta suka2 kita karna tergantung kerja keras jerih payah kita.

*Btw bagi cendol dong bang iskrim emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By jktpanasmacet
Wiraswasta, freelance & kantoran sama aja capenya bedanya tipis
Kl kantoran cape sama dateline doang atau target aja bagi jd sales
Kl freelance cape sama dateline sama reputasi diri
Kl wiraswasta atau usahawan cape mikirin gimana usaha gue rame tp untung
Enaknya jd ilmuwan + dipekerjain perusahaan gede ga mikirin apa2 emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By cewekn4rsis
untung ane udah gak P7 lagi Gan berangkat gelap pulang gelap gaji cekak emoticon-Wakaka

Quote:Original Posted By rarebali
ane ga masalah mau jadi karyawan atau wirausaha. karena tiap orang punya passionnya masing-masing. mau jadi karyawan ataupun wirausaha jadilah individu yg produktif dan selalu punya ide-ide kreatif untuk bisa di kembangkan. karena munurut gw mau jadi apapun ente kalau ga bisa menjadi individu yg produktif dan ide cuman melempem susah untuk berkembang. emoticon-2 Jempol

Quote:Original Posted By carglo55
ada plus minus nya utk masing yg kita pilih, semua hrs di perhitungkan baik2 agar tdk salah pilih...emoticon-Ngacir Tubrukan

Quote:Original Posted By abk3304157
ane kerja d kantoran, yang seperti itulah udah pada tau, dan suatu saat ane pengen jadi usahawan aja emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By BANNED.USER
kerja kantoran dengan jabatan bagus itu kadang jauh lebih baik dari wirausaha...
liat aja di Jakarta, kalo kerja diperusahaan asing yg "pas". gaji bisa diatas 50jt perbulan ditambah lagi sejumlah fasilitas lainnya
tapi itu tergantung jabatannya yaa...

kalo wirausaha dengan modal dibawah 1M rasanya sulit mencapai laba bersih diatas 30jt perbulan.
dan juga wirausaha itu ada berbagai jenis, ada yg dikerjakan sendiri (seperti jualan makanan) dan ada yg dikerjakan orang lain (seperti rental mobil, dll).

Dan jgn lupa wirausaha resiko ditanggung sendiri, beda sama karyawan yg resiko ditanggung kantor... hehehe...

Quote:Original Posted By didit.d
bener gan ane ud alamin itu keluar dari perusahaan bergedung tinggi dan pakaian perlente, halangan nya cm 1 Mertua kolot mindset pekerja hahahaha istri dan orang tua sendiri justru mendukung saya so hidup kita sendiri yg putuskan bukan mertua atau orang lain jadi majulah sbg enterpreneur dan skrg gw mantap menatap usaha gw sendiri selebih nya sama dengan yg diceritakan TS usaha itu lebih bahagia lahir dan bathin emoticon-Salaman

Quote:Original Posted By chytoplasm
jadi pekerja kantoran atau wirausaha mandiri sebenernya tergantung passion dari orang tsb. ada yg ingin kerja secara terjadwal dan bayaran rutin per bulan, ada juga yg ingin kerja tanpa terikat waktu dan omzet tidak menentu emoticon-Big Grin

jalan sukses orang berbeda-beda, asalkan rezekinya itu halal emoticon-Jempol

Quote:Original Posted By joker25
Jd inget kata2 bijak dr tmn gw, yg buat gw muter otak buat cari2 peluang bisnis/usaha..
"Jauh lebih baik jadi kepala tikus dari pada jadi ekor gajah"

Quote:Original Posted By chariot
Alhamdulilah, skarang saya udah jadi pengusaha kecil2an yg emang unik dan sedikit persaingannya di daerah tempat saya tinggal.

Dari awal lulus SMA udah mulai kerja sama orang, dari mulai cuci piring sampe jadi manager buat kelola penginapan kecil2an di sebuah pulau yg emang selalu rame pengunjung klo di weekend.

Kerja sama orang emang enak, apalagi klo dapet keberuntungan dalam waktu dekat bisa cepet naik jabatan dan ngerasain uang banyak dan punya bawahan untuk diminta tolong ini itu, tapi minusnya kerja sama orang adalah kita klo udah berada di atas pasti banyak tekanan dari boss dan keluhan dari bawahan yg bikin kepala pusing dan yg kena imbasnya adalah keluarga dan orang2 terdekat sampe harus putus dengan pacar saya waktu itu.

Setelah saya mendapat pacar baru, saya dipaksa untuk kuliah yg akhirnya berujung tidak dilanjutkannya pekerjaan saya. Tapi mulai dari itu saya terbuka pikiran untuk membuka usaha yg memang berawal dari hobi baru saya karena pacar saya yg baru ini, "perawatan hewan panggilan kerumah" atau kerennya "House Call Grooming".

6 bulan pertama saya lakuin usaha ini bener2 yg cari pelanggan banget mulai dari komunitas, media online, mulut ke mulut buat dapetin target perharinya. Akhirnya setelah itu saya udah enak, tanpa perlu iklan di media online saya selalu dapet pelanggan baru.

Sekarang tinggal dikembangin lagi untuk mempunyai karyawan, karena saya masih mengerjakan bareng pacar saya dan emang capek banget punya usaha sendiri karena klo masih mengerjakan sendiri, kita capek mikirin untuk besok2nya mau kayak gmana.

Usaha mau kembang, kita juga harus aktif dalam pengembangannya. Mau usahanya gak berkembang ya diem aja nikmatin hasil yg ada.

Quote:Original Posted By derasdi
Ngena banget tulisannya, nice kaka

Quote:Original Posted By wiranoor
Iya bener om. Enakan jadi wirausaha. Maaf sedikit cerita, ane juga dagang kecil2an di kantor, orang kantoran kayak nganggep remeh ane, setiap ane dagangan (mungkin karena mereka udh jadi pegawai). Tapi mereka enggak tau kalo income perbulan ane bisa ngelebihin gaji pokok+tunjangan kepala dinas mereka. (Maaf bukan sombong gan, buat motivasi ane untuk terus berdagang). Alhamdulillah dari dagangan entu bisa buat bayar kuliah sama nyicil rumah.

Quote:Original Posted By sinnergy
yang mantan pegawai kantoran dan jadi pengusaha, jadilah boss yang baikemoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By fritz133
Selalu muncul perdebatan, tapi intinya mau jadi pegawai mau jadi wiraswasta itu semua bisa bangga dan bahagia.
Bayangin kalo semuanya ga mau jadi karyawan... bayangin juga kalo ga ada yang mau jadi wiraswasta...
ga bakalan seimbang.

Mau wiraswasta atau karyawan itu asal sesuai sama passion-nya aja. jangan hanya ikut2an aja. cuma emang di indonesia, masih kurang yang takut jadi wiraswasta, karena liat orang kantoran, kerja, jadi ikut2an.

Quote:Original Posted By ha.ka
mantap threadnya om iskrim.
Ane juga lagi kumpulin pundi2 dan usaha kecil2an nih biar gak kerja terus ama orang. emoticon-2 Jempol

Quote:Original Posted By aldreikonan
kalo ane sih ga mungkin langsung buka. nekat.
kerja ama orang + moonlighting = pengalaman untuk wirausaha
lumayan kelihatan hasilnya

Quote:Original Posted By bakahige
yang penting bahagia, mau jadi karyawan atau wirausaha...klo bilang yg satu lebih baik dari yg lain terlalu subjektif emoticon-Big Grin
Alhamdulillah ane jg karyawan, tp karena kerjanya remote jd full time dirumah bareng keluarga...gak tua dijalan hehe
Bisa sambil dagang kecil2an jg, lumayan lah buat tambah2...ditawarin kerja full kantor lg jg emg mikir2 lg sih klo sekarang

Quote:Original Posted By pabloo
semoga kite semua bahagia

Quote:Original Posted By Rendhitiio
ingin rasanya berpindah haluan, cuman masih bimbang antara kerja atau mulai usaha, gak tau kenapa hati ini ingin sekali usaha/resign, namun difikiran mikirnya kalo lu resign mau jadi apa, disatu sisi udah bosen gawe, disatu sisi lagi gua gak tau cara memulai usaha tu gmn. banyak temen bilang udahlah kerja aja jaman sekarang perusahaan manasih yg berani ngasih gaji lumayan untuk kerjaan sesantai itu. hadeeh ribet amat yak. ditambah memang belum ada pengalaman sama sekali dibidang usaha/dagang.

Quote:Original Posted By b3h4i5itt
tapi ada juga gan, sekedar share pengalaman dari teman.
mulai usaha dari 0 (nol), terus akhirnya bisa sukses. tapi nasib orang kagak ada yg tahu gan, abis usahanya sukses. perlahan omset turun sedikit demi sedikit dan akhirnya teman ane itu bangkrut gan karna berbagai hal misalnya manajemen karyawan yg buruk, rekanan yg ga jujur ambil barang terus lari kagak bayar, dll.
intinya ya tergantung hoki aja / keberuntungan, sama ibadah orang2 masing diterima Tuhan apa engga.

ane bukan tipikal orang maen aman, ada kejenuhan juga kerja kantoran. memang enak, tempat ber- AC, gaji bulanan, tapi waktu habis banyak dijalan. berangkat pagi pulang petang, stag dg rutinitas yg ada.
setelah baca artikel agan ini, sesuai dg keinginan ane supaya bisa punya usaha sendiri. tapi bingung, mau usaha apa dan cara memulainya bagaimana?

Quote:Original Posted By cheria021
Kalau ane sih kerja kantoran iya, bisnis sampingan juga iya. Emang agak kurang fokus sih mengelola bisnis kita sendiri jika kita juga bekerja di kantor tapi dijalanin aja lah, yang penting kita harus pintar-pintar memanajemen waktu antara kerja di kantor maupun bisnis kita sendiri di rumah, waktu untuk keluarga dan juga waktu untuk ibadah serta waktu untuk refreshing.

Quote:Original Posted By heykas
kerja ngikut orang rada mbosenin
yakin
dan sekarang ane milih wirausaha

bisa dimulai dari hobi agan
jangan salah
hobi mancing juga bisa jadi duit emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By indrainiesta28
gimana ya zaman sekarang semua sistem serba digital dan canggih, kayaknya karyawan kantoran pun mulai berkurang drastis emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By joshualxndr
bener banget gannn emoticon-Shakehand2

setinggi"nya jabatan, tetep aja cuman pegawai emoticon-Big Grin
serendah"nya usaha, tetep aja jadi bossnya emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By makanagin
Kerja kantor:
(positif): gaji bulanan stabil, ada temen ngobrol, lingkungan kerja yg mungkin nyaman, jaminan kenaikan gaji dan jabatan, dll.

(negatif): uda stress duluan karena macet di jalan, lingkungan yg nyaman lama2 bisa bikin jenuh juga, rutinitas yg membosankan, lingkaran pergaulan cuma di situ aja/tidak luas, duduk terus natapin monitor, ikuti perintah atasan, sikut-menyikut antar rekan bakal terasa jika udah berada di jabatan lumayan tinggi, potensi yg kita punya cuma dihargai sampai pensiun aja. sekeras-kerasnya kerja sampe lembur hasilnya utk orang lain.

Usaha sendiri:
(positif): lingkungan kerja yg dinamis, pergaulan luas, tidak ada yg mengatur, waktu kerja bebas, sekeras-kerasnya kerja sampe lembur hasilnya utk sendiri, ga ada kata pensiun selama niat masih ada dan badan masih sehat, punya banyak waktu utk keluarga/hobi/ngembangin potensi lain, kesempatan besar belajar hal lain karena bertemu banyak jenis orang, bisa menemukan potensi sejati dalam diri.

(negatif): kesulitan di awal merintis, makin sulit lagi jika belum punya koneksi luas, gaji tak stabil, hidup bisa naik dan juga turun (ga flat), bila gagal bisa bikin down, dll.

Banyak yg bilang kerja kantoran enak karena semua terjamin: dari gaji, masa depan karir, dan segala tunjangan. Image orang Indo pun masih lebih prestige kerja di kantor yg pake seragam rapi.
Tapi coba pikir lagi dengan 1 kalimat ini:

Lebih banyak mana menurut lu: karyawan kerja kantoran yg iri ke pengusaha, atau pengusaha yg iri ke karyawan kantoran?

Quote:Original Posted By anungari49
pengene sugih bondho
ning ra gelem rekoso
pengen uripe mulyo...... kerjo

pengen akeh duite
magrong magrong omahe
pengen penak uripe....... mbut gawe

stel kendo ojo stel kenceng, lemeske wae ojo sepaneng
disambi ngopi golek inspirasi, rasah kakehan atraks

Mencari rejeki itu yang penting halal gan, dua2nya bekerja kantoran ataupun wirausaha sama2 bagus menurut ane.. cuma kalo diliat pengalaman temen ane yang tekun bekerja di sebuah perusahaan multinasional dari karirnya mulai dibawah sampe sekarang uda menempati posisi Senior Vice President Director, itu gajinya per bulan aja bisa diadu tanding sama untung bersih per bulan orang wirausaha yang kelas kecil - menengah (laba bersih ya, bukannya omset emoticon-Big Grin)

belum dihitung sama bonus dia akhir tahun yang bisa 10x gaji atau lebih, tunjangan (transport, telekomunikasi, dll), asuransi kesehatan gak usa tanya (unlimited bisa claim di rumah sakit atau cuma kunjungan ke dokter umum biasa).. jadi alhasil setelah bekerja di perusahaan tersebut selama kurang lebih 12 tahun dan dengan financial planning yang tepat juga pastinya (gak boros dan gaya OKB yang dikit2 pamer tas atau barang mahal dll) dia sekarang uda memiliki:

- 5 unit apartemen di kawasan Jakarta yang tentunya bisa disewakan ke orang lain untuk tambahan income dia
- 1 buah rumah di kawasan SCBD yang sekarang uda disulap menjadi kos2an untuk karyawan dengan kurang lebih 20 kamar (bayangin kalo 1 kamar bisa disewain lebih kurang 2 - 3 juta per bulan) uda berapa tambahan income dia?
- mobil mewah (BMW, Mercedez), motor Harley Davidson
- belum lagi tabungan + deposito yang tentunya menambah pundi-pundi kekayaan

emang untuk sekarang dia bersusah-susah dulu dibawah telunjuk orang lain, tapi suatu saat dia kalo uda bosen mau keluar kantor juga bisa gak pake mikir.. liat aja itu passive income dia uda berapa dari hasil kerja keras jadi "pegawai" emoticon-Big Grin

jadi masih berpikir jadi pegawai itu gak enak?
Quote:Original Posted By makanagin
Kasih pendapat ah...
Kalo menurut gw, temen lu itu pinter seperti businessman. Dia cerdik ambil kesempatan, dan yg tentunya dia udah bikin pilihan bijak demi masa depannya, yaitu invest di apartment dan kos-kosan. Memang secara fisik dia orang kantoran, tp mindset nya orang bisnis. Bisa kontrakin properti emang bukankah itu juga usaha?

Temen agan pasti sadar betul tuh kalo suatu saat nanti pasti ada saatnya company dia udah ga cinta lagi sama dia. Entah itu karena uda masa pensiun atau bisa juga bawahan yg lebih hebat menggantikan dirinya.

Karena kerja kantoran itu... seberapa pun gelar yg dipunya, seberapa banyak gaji yg diperoleh, dan seberapa hebat pengalaman yg udah dilalui, kalo uda masuk masa pensiun... ya setelah itu ga jadi apa-apa lagi.
Maka dari itu harus punya mindset usahawan. Selagi muda invest. Yg penting jgn invest bodong ya.
Lalu selagi muda, coba cari potensi diri yg bisa dikembangkan jadi usaha.
Karena usaha sendiri itu ga ada kata pensiun. Selama niat masih ada dan badan masih sehat, ya jalan terus.
Nah, pertanyaannya... orang kantoran sempet punya waktu ga buat gali potensinya?

Ya seharusnya dirubah seperti ini mindset semua karyawan kantoran.

...

Diubah oleh iskrim
0 0
0
07-07-2018 00:20
setuju sama ts..
ada +- nya masing2.. ngantor dpt duit perbulan, pengembangan karir bagus, tapi nguras tenaga, waktu, pikiran.
kalau mau usah sendiri lebih bebas bergerak, mengembangkan kreativitas, mengasah kemampuan tapi ya gada gaji tetap dan harus lebih kerja keras emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin
kalau niat mau ngejar karir ya better ngantor, mumpung masih muda, tapi gak ada alasan untuk mulai membuka usaha sendiri emoticon-Peace
0 0
0
07-07-2018 00:25
Quote:Original Posted By bryangerald54
setuju sama ts..
ada +- nya masing2.. ngantor dpt duit perbulan, pengembangan karir bagus, tapi nguras tenaga, waktu, pikiran.
kalau mau usah sendiri lebih bebas bergerak, mengembangkan kreativitas, mengasah kemampuan tapi ya gada gaji tetap dan harus lebih kerja keras emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin
kalau niat mau ngejar karir ya better ngantor, mumpung masih muda, tapi gak ada alasan untuk mulai membuka usaha sendiri emoticon-Peace

Yoyoooi.. hidup itu pilihan y gan emoticon-Big Grin
0 0
0
07-07-2018 00:26
Aye seniman aja....

0 0
0
07-07-2018 00:30
Quote:Original Posted By kruingputih3
Aye seniman aja....

Idealisme nya tinggi nih emoticon-Big Grin
0 0
0
07-07-2018 00:31
Quote:Original Posted By iskrim

Idealisme nya tinggi nih emoticon-Big Grin

seniman jalanan kayak di gambar gif itu aja emoticon-Leh Uga
0 0
0
07-07-2018 00:35
Hidup itu pilihan, pilihan itu Hidup, pilihan itu membingungkan, membingungkan itu sulit, berarti artinya hidup itu sulitemoticon-Bingung
0 0
0
seniman jalanan kayak di gambar gif itu aja emoticon-Leh Uga

Bebas lepas tanpa batasss.... endangyaaaah emoticon-Leh Uga
0 0
0
Aye seniman aja....

Artis surrealis ya gan?:goyang
0 0
0

Sudah lepas landasemoticon-Leh Uga
0 0
0
07-07-2018 00:36
Karyawan/wirausaha bagus semua.Tergantung lebih siap yang mana emoticon-Big Grin
0 0
0
07-07-2018 00:36

Quote:Original Posted By bayusumardi

Artis surrealis ya gan?:goyang

wong gendheng wi bebas emoticon-Leh Uga
0 0
0
07-07-2018 00:39
bodo amat soalnya ane BOS :goyang
0 0
0
07-07-2018 00:48
wong gendheng wi bebas emoticon-Leh Uga

Yoyooooi emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By maskaskuser
bodo amat soalnya ane BOS :goyang

Kecil atau besar usaha..kitalah bossnya! emoticon-Leh Uga

Diubah oleh iskrim
0 0
0
07-07-2018 00:50
Quote:Original Posted By ndaz.buluz
Karyawan/wirausaha bagus semua.Tergantung lebih siap yang mana emoticon-Big Grin

Siap tidak siap masa pakai karyawan ada masa ekspayetnya... maka renungkanlaaah emoticon-Big Grin
0 0
0
07-07-2018 01:27

Yoyoooi.. hidup itu pilihan y gan emoticon-Big Grin

betul sekali gan emoticon-Recommended Seller
0 0
0
07-07-2018 01:31

Siap tidak siap masa pakai karyawan ada masa ekspayetnya... maka renungkanlaaah emoticon-Big Grin

Masalah hoki aja itu gan,yang wirausaha stuck ampe tua banyak.Bekas karyawan yang hepi di hari tua juga banyak gan.
Pada bae menurut ane emoticon-Peace

btw ane bukan karyawan emoticon-Ngakak
0 0
0
07-07-2018 03:56
tergantung nasibnya juga emoticon-Ngacir
0 0
0
07-07-2018 05:37
bawa happy aja