thirdcookAvatar border
TS
thirdcook
Ini Nih Isinya Kitchen Hotel Gan !
Assalamualaikum wr. wb . Salam sejahtera untuk kita semua penghuni forum tercinta ini emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia

Ane pengen ngajakin agan dan aganwati sekalian buat liat gimana kitchen hotel pada umumnya . Section-section apa aja yg ada dihotel . terus alurnya gimana, kali aja bisa jadi gambaran buat agan dan aganwati yg mau kerja di hotel . langsung aja gan

Spoiler for 1. Cold Kitchen :

yaaaaaaak sampe disini jalan-jalan ke kitchennya gan . Nanti kalo ada kesempatan ane runutin orang-orang yg ada dikitchen sama fungsi mereka apa aja .
Salam koki jahanam emoticon-I Love Indonesia

Spoiler for Bonus:

Oiya , ane ketinggalan gimana alur kerjaan kitchen itu, jadi nanti barang-barang yang masuk ke kitchen itu sebelumnya udah di sortir sama bagian purchasing, dan harus sesuai sama standar kualitas yang telah ditetapin sama hotel/resto atau chef nya. Sebelum masuk ke kitchen, barangnya di masukkin ke store dulu, baru nanti orang kitchen bikin yang namanya form SR (Store Requisition) buat pengambilan barangnya, ini yang ngerjain kitchen admin biasanya, kalo gak ada kitchen admin, koki jahanam yang dikasih kepercayaan oleh chef yang order , terus nanti di tanda tangan sama chefnya. Ada juga yang namanya Daily Market LIst, itu buat barang-barang yang gak ada di store, contoh : sayur sama buah. Barang-barang tadi terus dinaikkin ke kitchen, di simpan di chiller/freezer, atau dry store. Baru dieksekusi sama section-section yang udah ditentuin di kitchen nya. Kalu manningnya banyak, kerja enak, soalnya udah ada yang ngerjain apa. Tapi kalo nge pas, mau gak mau semuanya harus bisa (kecuali di pastry and bakery, biasanya rada susah hot kitchen buat cross section, atau sebaliknya). Semoga bermanfaat gan emoticon-Toast emoticon-Toast

Sumber : Pengalaman ane
Photo: Mbah google (kaga boleh upload photo kitchen kerjaan, nanti di sp emoticon-Ngakak )
Bonus : Instagram emoticon-Malu
Diubah oleh thirdcook 01-07-2018 09:43
0
28K
179
Guest