• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Tipe Komen Julid Netizen pada Via Vallen yang Menjadi Korban Sexual Harassment

bocahdepresi
TS
bocahdepresi
Tipe Komen Julid Netizen pada Via Vallen yang Menjadi Korban Sexual Harassment

Hello gengs emoticon-Hai

long time no see yaaa hehe emoticon-Embarrassment

Akhir-akhir ini di timeline medsos gue sedang rame banget membahas Kasus Sexual Harassment yang dialami pedangdut idola Indonesia, siapa lagi kalo bukan Via Vallen. emoticon-Embarrassment

berawal dari sebuah DM (Direct Message) Insapgan dari diduga pelaku (sebut aja S*M*C) yang diterima Via Vallen, DM tersebut berisi permintaan yang bisa dibilang kurang pantas dan menjurus ke pelecehan sexual, lalu, Via me-screenshot percakapan dalam DM tersebut dan mengepost screenshot tersebut di Insapgan story

akhirnya ramailaaahhh~ hingga beberapa akun gosip ikut-ikutan ngepost storynya mbak Via ini. tapi sayangnya, netizen yang maha benar itu malah julid ke mbak Via yang sudah berani speak up sebagai korban sexual harassment (fyi guys, banyak korban pelecehan seksual yang gak berani speak up begini dan memilih bungkam, so gue salut banget sama mbak Via emoticon-Kiss (S) ). parahnya nih, yang julid itu malah kebanyakan adalah kaum perempuan sendiri. OMG, bukannya support sesama perempuan, dia malah nyinyirin, ga paham lagi deh gue..

kayak gimana aja sih julidnya netizen Indonesia? nih gue kasih beberapa contoh berikut dengan tipe-tipenya.. *oia, thread ini bersumber dari sebuah thread di twitter

langsung aja kalian simak dibawah ini :

1. Mental Inlander

ada lumayan banyak netizen yang komen dengan kalimat kurang lebih seperti ini "wajarlah, namanya juga Bule.."
para nyinyirers itu mewajarkan sikap si terduga pelaku hanya karna dia seorang bule.
berikut contohnya :

mungkin yang komen kek gini pengen nyicip dianuin bule ya, envy gitu sama mbak Via emoticon-Cape d...

2. Menyalahkan Baju Korban

pelaku victim blaming yang begini akan selalu ada dalam setiap kasus pelecehan seksual gengs, selalu. seakan-akan dengan pakaian kita yang terbuka, kita pantas dilecehkan, padahal pada kenyataannya, korban pelecehan justru banyak juga dari yang berpakaian cenderung tertutup. in this case sih ya, imho, mbak Via ini outfitnya masih dalam batas norma kesopanan kok.

3. Mereka yang mikir Harassment = Compliment

"Cowok mau ngelecehin juga milih-milih kali..."
"bersyukur deh lu masih ada yang mau ngelecehin.."
"ah elah berasa paling laku deh lu..."
dan masih banyaaaakk lagi komen-komen julid semacam itu. nih contohnya :

tepok jidat ajalah bacanya emoticon-Cape d...

4. Grammar adalah segalanya

yang begini juga sama nih bikin gue gemes banget, bukannya fokus ke pelecehan seksualnya, si netijen ini malah sibuk mengoreksi Grammar-nya mbak Via yang emang sih banyak kesalahan. but come on guys, apa itu penting banget? gak bisa kah kalian berempati sedikit? kalian yg julid aja belom tentu bisa berbahasa yang baik dan benar kok.

5. Speak up = Cari Sensasi

"cari sensasi ya? masalah begini aja digede2in.. belom juga dipegang-pegang.."

ku ingin marah, melampiaskan, tapi ku hanyalah sendiri disini ~
so, menurut mereka ini, masalah ini diselesaikan baik-baik aja, atau block aja gitu gampangnya, gak usah diramein. seriously? masalah begini itu harus banget digedein, biar gak ada lagi korban berjatuhan. sungguh sanksi sosial itu lebih kejam bukan? kalo korban gak berani speak up, bakal lebih banyak lagi korban pelecehan seksual karna kita gak dapat info apapun. emoticon-Frownkalo kalian gak bisa bantu, at least jangan menyuruh korban untuk diam.

6. Victim Shaming

"sok cakep lu..."
"muka lu jelek tau..."

mereka yang begini tuh mikir karna lu jelek, jadi keluhan lu soal pelecehan seksual = nggak valid. ngejatohin mental korban banget. padahal kalo si korbannya cantik juga pasti mereka mikirnya "wajarlah dirudapaksa, cantik...'
OMG bener-bener bikin emosi emoticon-Mad

7. Pelecehan = Wajar

"namanya juga penyanyi dangdut, wajarlah..."

Hellooo.. profesi apapun, gak berhak mendapat pengalaman pelecehan seksual sama sekali. mau dia penyanyi dangdut atau bahkan PSK sekalipun. semua orang punya otoritas untuk tubuhnya, wajar kalo dia marah, eh malah dianggap wajar. hadehh..

dan masih banyak bangeeetttt contoh-contoh kejulidan lainnya, gue bahkan gak sanggup bacanya satu-satu. bener-bener gak ada empati.

Spoiler for dear netizen julid:

tapi untungnya sih, masih ada netizen bijak nan waras yang membela mbak Via emoticon-Embarrassment

im with u guys emoticon-Kiss

well, dibawah ini, kalian bisa baca apa yang dimaksud dengan victim blaming, dan hal apa aja yg bisa kalian lakukan, dan yang tidak boleh kalian lakukan pada korban sexual harassment. emoticon-Embarrassment

Quote:

Quote:

Quote:

so, sekian dulu thread gue kali ini, mohon maaf jika ada kesalahan emoticon-Angelsampai jumpa di thread berikutnya emoticon-Embarrassment

0
42.1K
611
Guest