takut.menikahAvatar border
TS
takut.menikah
tidak tahu kemana arah hidup
mohon maaf sebelumnya, ane mau curhat disini, mau minta saran, minta pendapat kalau perlu dukungan untuk ane. sesuai judul yg ane tulis, ane tidak tahu dan bingung kemana menentukan arah hidup.

sblmnya ane perkenalkan dlu latar belakang ane. jenis kelamin laki2, ane berasal dari keluarga pas-pasan. bpakku kerja buruh dan kuli bangunan harian, mamak ibu ruma tangga, punya sodara 6 sudah menika semua, tapi 5 sodara itu ruma tangga mereka tdk berjalan baik alias cere smua. cere mrk bkn krn egois atau apa, cere mrk krn keadan ekonomi  yg tdk mendukung jg. cuma 1 sodara ane yg smpe skr msh utuh ruma tangganya. spt yg ane sebut, keluarga ane rejekinya pas-pasan, sodara2 ane jg tidak ada satupun yg "jadi orang". kami bisa makan sehari2 aja udah syukur. dulu bisa sekolah sampai sma aja bisa syukur. untungnya kami punya ruma sendiri jd kami tak perlu ngontrak. meskipun rumahnya buruk dan jelek kami msh ttp bersyukur. ane aja bersyukur bs kerja sekarang, untung jg ada yg mau terima ane kerja. ane dulu kerja jadi tukang sapu kantor dulu  selepas tamat sma, ane tabung gajinya dan untungnya bisa kuliah dgn biaya sendiri dr hasil kerja tukang sapu kantor itu cumipun cm mampu jenjang D1. kerja ditempat skr meskipun gajinya tidak besar tp cukup buat kebutuhan saya beli makan, pulsa,baju2 murah ( dan beli kuota internet jg utk hp samsung galaxy  jadul ane), dan bantu2 bapak & mamak.  perlu agan2 tahu, krn kondisi ane dari keluarga tak mampu membuat ane dari kecil jadi pemalu, minder, menghindar ketemu orang. itu karena dulu waktu ane kecil ane suka dikata2in dan diejek orang sekitar.  dulu waktu sekolah pake sepatu sobek2 aja ane suka diejek2, dikatain jg oleh orang2 disekolah krn kerja bapak tukang bangunan, jdnya di sekolah ane jg ga punya teman, karena malu dan suka dibuli2. punya teman dekat cuma teman dekat rumah aja tp skr sdh tdk tau dimana krn dia sdh lama pindah. tdk jg dr orang2 sekitar, herannya sanak2 famili jg suka menganggap keluarga kami remeh. waktu ane msh kecil jg suka dituduh maling tiap kali cm maen kerumah paman kami yg paling kaya diantara keluarga kami.  padahal ane sudah diajari mamak jgn jd maling. dan ane mmg tidak pernah maling sm sekali tiap kesana, cm numpang nonton tv dan ketemu nenek disana, (sekalian ane jg minta makanan sm nenek klo ada yg bs dimakan sih). krn cercaan dan cibiran dari sanak famili yg suka anggap kami remeh jg bikin ane makin malu dan takut ketemu mereka. sampai skr ane menghindar klo ada acara keluarga krn ane nyadar ane bukan siapa2 diantara sanak keluarga tsb, dan tiap ketemu pasti suka diremeh2in mrk, dikatain bukan sarjana,dikatain bodoh diantara semua keluarga, dikatain paling jelek,  dan tdk punya apa2. rasanya sakit sekali. tp apaboleh buat, ane tdk bisa apa2. ane jg suka ga dihargai orang2 sekitar gan, ga tau kenapa, padahal ane gak ganggu orang, ane pendiam, dan seringnya ane suka dianggap remeh sm orang. tp bagi ane itu tdk msalah selagi ane tida  ganggu orang dan tida merugikan orang. bagi ane suka dan tidak disukai itu adalah hal yg biasa dalam hidup. ga semua orang jg harus menyukai ane yg begini adanya. ane sudah biasa dgn itu. dan itu hak mereka jg mau menyukai atau tidak.

krn keadaan ane yg sdh sangat tdk percaya diri, minder dan pemalu dan sering dianggap remeh orang itu jg sampe skr ane belum pernah pacaran sama sekali. mau tau berapa usia ane skr gan? tahun ini ane berusia 36. ane sebenarnya malu utk ngakui klo ane sudah setua ini tp krn ini buat curhat jd ane hrs jujur. Bayangkan gan, diusia 36 ini ane masih bujang lapuk dan tdk pernah pacaran sm sekali. tapi ane normal gan. jgn dikira ane tdk pernah pacaran ane tidak normal. ane jg masih perjaka dan blm pernah sama sekali begituan apalagi jajan (buat sehari2 aja susah apalagi mau jajan). karena keadaan ane lah yg bikin ane jd malu dan tida berani utk dekat2 dgn wanita krn ane dari keluarga pas-pasan,  ane suka diremehi orang, keluarga ane jg yg tdk dihargai orang2. ane jd takut utk kenalan dgn lawan jenis krn ane sdh anggap pasti tdk ada yg mau sma ane krn ane keadaan begini. jaman skr ada apa wanita mau dgn lelaki miskin dan penuh kekurangan gini? tahun 2003 pas kuliah D1 dulu ane sempat kenal dan dekat dgn cewek tp dia menghindari ane pas ane kasi tau kerjaan bapak dirumah spt apa.  sejak itu sampai skr ane tida berani lg deket2 cewek. 

usia spt ane seharusnya mmg sudah berkeluarga, tp apa daya, rejeki ane jg turun temurun spt ortu ane. rejeki ane jg pas-pasan. gaji sebulan ane cuma 2.3 jutaan. tp ane masih bersyukur dan itu sudah cukup bagi ane. untung aja ini ada yg mau nerima ane bekerja . ane jg tdk punya kemampuan lain yg bs jadi nambah penghasilan sampingan. benar ane bodoh, tdk ada kelebihan. Tp dgn gaji ane segitu spt skr jadinya bikin ane takut untuk menikah (itupun kalau2 seandainya ada perempuan yg mau sama ane). maap bukannya ane tida yakin akan rejeki pemberian Tuhan yg akan datang klo menikah. Harus ane akui, nasib ane jg sebenarnya jg bisa dikatakan sering tida bagus, entah knp ane sering dapat sial. Sial ane beragam, maap ane tida bs ceritakan semua kesialan ane. terlalu malu utk ane ceritakan. Salah satu sial ane dulu adalah ane sdh nyoba utk memperbaiki nasib dgn jalan lanjut kuliah (dgn biaya sendiri), sayangnya ane putus kuliah dgn biaya yg sdh ane keluargan sendiri itu, tdnya kerjaan ane aman2 aja tau2nya tempat kerja pailit, kerjaan ane ga dilanjutin, berusaha cari kerja sana sini utk biar bs lanjut kuliah tp gak dapat2 jg sampe akhirnya 1 tahun lbh ane nganggur akhirnya putuslah kuliah ane yg baru disemester 3 dan gak dilanjuti lg smpe skr. Dr dlu jg blm pernah dpt kerjaan yg tetap. Kerjaan ane skr jg bukan berstatus karyawan tetap. makanya ane jd takut klo nanti nikah, siapa tau bs aja ane apes lagi. semisal ane dapat sial juga krn kerjaan ane tdk diperpanjang atau di berhentikan, pasti rumah tangga jadinya banyak cobaan. Ini yg ane tida mau. Sudah cukup cobaan2 ane dgn kesialan yg ane dapat. Sudah cukup rasanya ane harus menanggung nelangso ini, makanya ane ga mau klo pas nikah, kesialan dan nelangso ini terbagi sm orang lain yg hrs menderita krn ane.  Sudah cukup jg sodara2 ane cere krn keadaan ekonomi mrk. ane jg ga mau ini terulang sama ane. 

di usia ane yg tahun depan menginjak 37 tahun, ane sangat bingung mau nentuin arah hidup ane kemana. Apakah nasib ane bs lbh baik kalo ane nikah? atau malah sejak nikah malah nasib tdk ada perubahan. Soalnya nikah itu adalah ladangnya bnyk cobaan katanya. Spt yg ane bilang , bukannya tida yakin dgn rencana Tuhan akan lbh baik didepan sih, tp siapa yg bs tau dgn keadaan kedepan? akan seperti apa nasib didepan dikemudian hari? bisa aja sial, apes,...

terima kasih. semoga ada yg bisa memberikan ane pencerahan.
maap klo kepanjangan
tata604
tata604 memberi reputasi
1
4.1K
45
Guest