News
Batal
KATEGORI
link has been copied
119
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5aee58e41cbfaa47288b4567/di-luar-negeri-setelah-kecelakaan-pengendara-tak-ribut-kenapa
Jakarta - Kejadian usai tabrakan di Thailand ini berbanding terbalik dengan Indonesia. Tak ada keributan akibat kecelakaan tersebut, pengemudi hanya memfoto kejadian untuk asuransi kemudian meminggirkan mobilnya. Berbeda dengan Indonesia yang sering kali terjadi keributan akibat tabrakan seperti ini. Pengendara tak sedikit yang adu mulut saling menyalahkan. Bahkan sampai menimbulkan kemacetan. Ins
Lapor Hansip
06-05-2018 08:22

Di Luar Negeri Setelah Kecelakaan Pengendara Tak Ribut, Kenapa?

Quote:

Jakarta - Kejadian usai tabrakan di Thailand ini berbanding terbalik dengan Indonesia. Tak ada keributan akibat kecelakaan tersebut, pengemudi hanya memfoto kejadian untuk asuransi kemudian meminggirkan mobilnya.

Berbeda dengan Indonesia yang sering kali terjadi keributan akibat tabrakan seperti ini. Pengendara tak sedikit yang adu mulut saling menyalahkan. Bahkan sampai menimbulkan kemacetan.

Instruktur dan Founder Jakarta Defensive Driving Consulting (JDDC) Jusri Pulubuhu membeberkan beberapa alasan mengapa kondisi di luar negeri berbeda saat terjadi kecelakaan. Mereka tidak ada yang meributkan kejadian.

"Kenapa di negara-negara lain bahkan yang tidak terlalu maju dibanding Indonesia, kejadian-kejadian kecelakaan itu bahkan seperti tidak ada keributan atau kemacetan, karena semua saling mengerti," kata Jusri saat berbincang dengan detikOto melalui sambungan telepon.

Kata Jusri, pengendara di sana punya kesadaran, pemahaman tentang fungsi jalan raya sebagai fasilitas publik. Mereka sadar kalau meributkan usai tabrakan bisa menimbulkan kemacetan yang membuat orang lain tidak nyaman, bahkan memiliki peluang terjadinya kecelakaan.

"Karena awareness (kesadaran) mereka yang begitu tinggi tentang fasilitas publik. Kedua, mereka juga paham terhadap asuransi. Itu ditunjang dengan asuransi, artinya pemahaman asuransi adalah bagian dari setiap pengguna jalan raya, mereka wajib memiliki asuransi untuk kepentingan masing-masing," kata Jusri.

Ketiga karena empati. Mereka memiliki pikiran yang sama dengan orang lain bahwa kalau meributkan sesuatu bisa menimbulkan keresahan kepada orang lain, bisa bikin macet, atau timbul kecelakaan lain.

"Ketiga faktor ini yang merupakan kontributor utama dalam sebuah kejadian seperti itu ada atau tidak ada keributan, kemacetan. Thailand itu salah satunya adalah empati. Empati ini tidak kita miliki. Bahkan seenak udelnya orang bisa terlibat konflik fisik," kata Jusri.

"Mereka sudah paham tentang keselamatan, tentang fasilitas publik, tentang asuransi, tentang arti ketaatan berlalu lintas atau cara keseluruhan arti keselamatan di jalan. Beda dengan Indonesia, semua faktor tadi tidak dipenuhi," sebutnya. (rgr/ddn)

https://m.detik.com/oto/berita/d-400...k-ribut-kenapa

Disini kalau gak pasang muka serem bisa bisa abis diporotin lu, awalnya korban malah bisa jadi tersangka emoticon-Big Grin
Diubah oleh fr91
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 2 dari 7
06-05-2018 09:04
Quote:Original Posted By fr91

Jasa raharja aja banyak yang disunat wereng, padahal orang kesusahan kok tega teganya emoticon-Big Grin

Tau lah lalu lintas yg berkuasa siapa..bikin sim aja di calo sendiri

0 0
0
06-05-2018 09:05
Quote:Original Posted By nyosorbacok
ya begitulah negara level primata tapi dipaksa civilized....

emoticon-Ngakak

Seujurnya ini mencangkup dari semua jawaban
0 0
0
06-05-2018 09:06
Quote:Original Posted By cocokmology
lah..gw kerja diasuransi, kan banyak tuh motor ilang yg ditemui dan disita polisi kadang di kepolisian kadang dikejaksaan..

mau narik mana ada ga minta duit, syukur agan narik mobil 500k, pernah tuh kantor gw narik vixion dipanjar 2jt, motor bebek yg mayan bagus di panjar 1-1,5jt

Dulu 3 tahun atau 4 tahun yang lalu kakak gw nabrak pemotor, korbannya luka2, damai, tapi mobil diderek polkis, eh derek 500 meter dipalak 700 rb, kan gila tuh pake derek ke polsek, padahal derek sendiri aja 10 km cuma 400 rb, abis itu bikin perjanjian damai di polres kena lagi 1 jt, abis itu ambil barang bukti di polsek kena lagi 500k emoticon-Nohope gw yang ngurusin mobilnya karena kakak gw ngurusin korbannya emoticon-Nohope
0 0
0
06-05-2018 09:10

Dulu 3 tahun atau 4 tahun yang lalu kakak gw nabrak pemotor, korbannya luka2, damai, tapi mobil diderek polkis, eh derek 500 meter dipalak 700 rb, kan gila tuh pake derek ke polsek, padahal derek sendiri aja 10 km cuma 400 rb, abis itu bikin perjanjian damai di polres kena lagi 1 jt, abis itu ambil barang bukti di polsek kena lagi 500k emoticon-Nohope gw yang ngurusin mobilnya karena kakak gw ngurusin korbannya emoticon-Nohope

emoticon-Wakaka nasib gan, makanya org indo ga mau urusannya sama polisi, soalnya tau duit mereka ga akan cukup kalo ngurus kesitu emoticon-Big Grin
0 0
0
06-05-2018 09:16
Quote:Original Posted By omdikenyotom
ya bedalah...disana mayoritas agamanya budhist..kaum onoh gw perhatiin rata rata penyabar,kalau org nya benar benar taat pantang nyakitin org takut karma

kalau disini mayoritas penganut agama "damai"😂😂😁😁

Di arab kalo tabrakan mobilnya langsung dibuang beli lagi yg baru ga ada ribut2 wkwkw
0 0
0
06-05-2018 09:22
Quote:Original Posted By the.commandos

Di arab kalo tabrakan mobilnya langsung dibuang beli lagi yg baru ga ada ribut2 wkwkw

arab mana?

okelah uea,qatar,kwait

gdp per kapita arab saudi termasuk kecil utk negara maju

dan mereka ga buang mobil yg tabrakan

trus negara arab miskin ga diitung?boro boro punya mobil..
0 0
0
06-05-2018 09:25
Kalau kecelakaan tanpa ada korban fisik, hanya kendaraan yg rusak mgkin masih bisa sabar, ada asuransi pun kalau sdh jatuh korban apalgi sampai cacat permanen siapa juga yg ga emosi.
Diubah oleh bukansbytapifby
0 0
0
06-05-2018 09:26

Jasa raharja aja banyak yang disunat wereng, padahal orang kesusahan kok tega teganya emoticon-Big Grin

Begitulah polisi kita yg sebenarnya

wereng datang ke rumah minta bagian dari asuransi,
kalau tidak mau, maka surat keterangan nya gak dapat...
-
si korban
sudah kena kecelakaan, tertimpa tangga pula

0 0
0
06-05-2018 09:29
yaiyalah punya asuransi
kalau gak punya asuransi ya sama aja
0 0
0
06-05-2018 09:35
Quote:Original Posted By omdikenyotom
ya bedalah...disana mayoritas agamanya budhist..kaum onoh gw perhatiin rata rata penyabar,kalau org nya benar benar taat pantang nyakitin org takut karma

kalau disini mayoritas penganut agama "damai"😂😂😁😁

Gile lu yah...
0 0
0
06-05-2018 09:38
Asuransinya mudah ngeklaim mungkin.
0 0
0
06-05-2018 09:38

Disini kalau gak pasang muka serem bisa bisa abis diporotin lu, awalnya korban malah bisa jadi tersangka emoticon-Big Grin

Disini kalo kalah bacot habis luh....
0 0
0
06-05-2018 09:43
temen ane plat b nabrak orang di wilayah plat lain langsung tekor dipalakin . . emoticon-Big Grin
0 0
0
06-05-2018 09:47
Habis nabrak urusan sama polki*. Yg dlaporkan kambing. Yg kena sapi. emoticon-Hammer
0 0
0
06-05-2018 09:48
Ah yang boneng.. ane pernah lihat road rage jga pada ribut klo abis tabrakan emoticon-Ngacir
0 0
0
06-05-2018 10:22
DP minim.. pengen angsuran minim.. ya salah satunya komponen asuransi yg dipangkas..
Bukannya make asuransi All Risk+perluasan.. yg ada asuransi TLO doang emoticon-Big Grin
Kalo tabrakan, ya ngotot2an lah.. apalagi kalo beli mobil second cash, mana ada kepikiran pake asuransi..

Orang2 qta mah pake asuransi karena diwajibin perusahaan leasing doang.. itu pun pake perlindungan minim.. kredit mobil baru, pake All risk 1 th (wajib), sisanya TLO emoticon-Big Grin
Kredit mobil second dijamin TLO all tenor emoticon-Big Grin
0 0
0
06-05-2018 10:30
Bokis bgt ah....nyatanya di youtube ane banyak lihat video "road rage".....
0 0
0
06-05-2018 10:31
kalau disini tambah ada yang nonton rame-rame emoticon-Wakaka
0 0
0
06-05-2018 10:35
Quote:Original Posted By cocokmology
lah..gw kerja diasuransi, kan banyak tuh motor ilang yg ditemui dan disita polisi kadang di kepolisian kadang dikejaksaan..

mau narik mana ada ga minta duit, syukur agan narik mobil 500k, pernah tuh kantor gw narik vixion dipanjar 2jt, motor bebek yg mayan bagus di panjar 1-1,5jt

itu duit tebusan lari kemana ya?
0 0
0
06-05-2018 10:36
padahal kalo di dp banyak kecelakaan lalin yg dari negeri gajah putihemoticon-Gila

tapi tumben pada kompak dimariemoticon-Leh Uga
Diubah oleh nastaik2200kv
0 0
0
Halaman 2 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia