Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
3798
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/54d83fbdc0cb17d8448b4572/community-android-developer-room---belajar-android-programming
Halo gan, ini thread pengganti untuk Android Developer Room kenapa ada thread ini - Thread yang lama udah mau ganti page - Di thread yang lama TS nya gak aktif, halaman depannya gak diurusin jadi sering sekali ada pertanyaan yang berulang2 jadi males jawabnya semoga dengan adanya thread ini bisa memperbaiki thread yang lama ---- Segini dulu.. nanti diedit lagi :ngakaks ToDO list yang mesti ditulis
Lapor Hansip
09-02-2015 12:03

[Community] Android Developer Room ~ Belajar Android Programming

Halo gan,

ini thread pengganti untuk Android Developer Room

kenapa ada thread ini
- Thread yang lama udah mau ganti page
- Di thread yang lama TS nya gak aktif, halaman depannya gak diurusin jadi sering sekali ada pertanyaan yang berulang2 jadi males jawabnya

semoga dengan adanya thread ini bisa memperbaiki thread yang lama

----
Segini dulu.. nanti diedit lagi emoticon-Ngakak (S)

ToDO list yang mesti ditulis di pageone emoticon-Ngakak (S) :

- belajar android dimulai darimana
- apa aja yang dibutuhin
- F.A.Q
- resource2 android
- tips n trick

Quote:
Quote:
F.A.Q

Quote:
Gan, ane mau belajar android programming, mulainya darimana ?

Pertama, pastikan kamu paham dulu logika pemrograman,
Kedua, pelajari Bahasa pemrograman java, FYI android itu make bahasa pemrograman Java (Native) namun bisa juga menggunakan HTML5 tapi disini hanya akan saya khususkan yang Native.

Setelah hal2 diatas sudah dilakukan, buka halaman berikut http://developer.android.com/training/index.html
pelajari android itu apa, dan hal2 kecil lainnya mulai dari layouting, gimana nampilin button, nampilin gambar sampai yang berhubungan dengan networking komunikasi dengan server ada disana.

Dan jangan lupa juga pelajari design di android, Design di android itu punya pattern tersendiri begitu pula halnya di iOS pelajari apa saja yang ada disini http://developer.android.com/design/...rns/index.html misal contoh sederhana adalah ActionBar di actionbar itu ada apa saja, dsbg

Salah satu repo yang cukup lengkap untuk belajar android bisa diakses disini https://github.com/udacity/Sunshine perhatikan bagian branch, tinggal switch, atau artikelnya vogella, AndroidHive dll

Quote:IDE Apa yang harus saya gunakan ?

Untuk saat ini IDE Official dari android adalah Android Studio, sebenarnya masih bisa untuk menggunakan IDE Eclipse, namun saat ini eclipse tidak lagi disupport oleh google dan tutorial yang ada di materi training sudah diganti ke Android Studio semua.

Quote:
Gan ngoding android butuh device nggak...?

Relative sih menurut saya, android sendiri sudah menyediakan emulator yakni AVD, tapi performanya gitu.. rada ngeselin, kalo mau yang rada kenceng bisa nyoba Genymotion.

Tapi kalo mau nyaman ya mesti punya device, gimanapun lebih kenceng dari pada emulator. Saran saya kalo nyari device buat develop android apps, cari yang support OS dari googlenya bagus, misal AndroidOne untuk low level atau seri Nexus untuk yang gak bermasalah dengan harga, kenapa ? karena kedua product itu update OSnya paling cepet, nah jadi bisa nyoba2 hal2 yang baru yang hanya ada di versi android tersebut.

Quote:
Gan program ane error nih, ketika dijalanin gak bisa/force close/muncul window apa gitu, intinya error gan, kenapa ya ?

Pertanyaan seperti ini adalah pertanyaan yang sering sekali muncul emoticon-Ngakak (S) oke pertama kamu mesti ngeri error itu ada dua macam, logic error dan syntax error, syntax error paling gampang taunya ketika menggunakan IDE, ada notifikasi merah itu sudah menunjukkan error, yang rada susah adalah ketika sudah masuk logic error, nah diandroid sendiri ada alat bantu untuk mencari logic error seperti ini, namanya logcat

sampai2 ada memenya emoticon-Ngakak (S)

kalo kamu udah baca FAQ ini dan menemukan error sampai force close mohon sertakan logcatnya yah, biar enak juga yang disini gak buka praktek dukun emoticon-Ngakak (S)

contoh logcat

kurang paham gimana baca logcat bisa baca2 tulisan gaje yang pernah saya buat di blog

Quote:
Gan caranya bikin akun developer di google play gimana ?

Untuk punya akun developer google play, kamu mesti bayar, bayarnya sekali aja alias one time payment yakni sebanyak $25. Bayarnya make apa..? make Credit Card

Quote:
Gan ane gak punya credit card nie, maklum mahasiswa ada cara lain gak ?

Dulu ane mahasiswa emoticon-Hammer (S) gak punya apa2 emoticon-Hammer (S) sempet daftar make VirtualCreditNumber bank BNI (bukan promosi loh yah, cuma belum nemu yang bisa selain BNI, kalo ada kabarin yah)) pernah ane tulis disini blog kalo ditanya masih bisa apa nggak ane gak ngerti soalnya gak tiap hari daftar akun google play emoticon-Cape d... (S) tapi dulu sebelum internet banking ane keblokir masih sering gunain VCN buat belanja apapun itu yang make mastercard (item dota2 emoticon-Ngakak (S) ) intinya coba aja dulu, ntar laporan disini ya kalo yang berhasil emoticon-Malu (S)

Quote:
Gan ada saran buku apa yang mesti ane baca untuk belajar android development ?

Ane sendiri belum ada saran (kalo ada yang pnya saran buku bagus, pm atau post di thread ini, ntar ane masukin list), selama ini ane belajar dari post2 blog orang, stalking akunnya developer luar emoticon-Ngakak (S) berkelana ke forum/communitynya googleplus, nonton videonya google i/o dan tentunya nongkrong di stackoverflow juga emoticon-Ngakak (S) all hail stackoverflow emoticon-I Love Indonesia (S)

- reSRC.io
- Commonsware

- http://www.techotopia.com/index.php/...ent_Essentials

Quote:
Gan ini kenapa AVD ane gak bisa jalan
Quote:
>emulator: ERROR: x86 emulation currently requires hardware acceleration!
>Please ensure Intel HAXM is properly installed and usable.
>CPU acceleration status: HAX kernel module is not installed!

gambar

cek ini -> http://stackoverflow.com/questions/2...-launching-avd

jadi gini.. kemungkinan emulator yang kamu buat itu image androidnya menggunakan android x86, yang membutuhkan hardware accelerator, kalo processor kamu intel kamu bisa aktifin hardware accelerator ini, caranya bisa dibaca disini

http://developer.android.com/tools/d.../emulator.html
https://software.intel.com/en-us/and...cution-manager

kalo processor kamu bukan intel, maka kamu gak bisa make hardware accelerations.. cara lainnya.. biar bisa bikin AVD jangan bikin AVD dengan image android x86,, tapi pilih yang armeabi-v7

atau menggunakan genymotions sebagai alternatif emulator yang lebih kentcangg..

saya lebih prefer menggunakan genymotions sih emoticon-Malu (S)

Quote:
Daftar Course yang bisa diikutin (Freemium)

Quote:

- Android for Beginner https://www.udacity.com/course/viewer#!/c-ud837

kalo beginner udah selesai lanjut ke

- Developing android apps https://www.udacity.com/course/viewer#!/c-ud853

selanjutnya masuk ke advance

- Android Advance https://www.udacity.com/course/viewer#!/c-ud855

selain materi ini bisa juga ambil materi :

- Android Material Design https://www.udacity.com/course/viewer#!/c-ud862

- Gradle for Android/Java https://www.udacity.com/course/viewer#!/c-ud867

- Android Performane https://www.udacity.com/course/viewer#!/c-ud825

Quote:
Recommended Course for Professional

https://www.udacity.com/nanodegree

untuk saat ini rekomendasi course untuk professional masih ke udacity dengan program nanodegreenya,
apa yang didapet... ? ini

Quote:[Community] Android Developer Room ~ Belajar Android Programming

GDE nya android indonesia sama google juga disuruh ngambil itu.. biaya enrollnya $200/month dengan waktu penyelesaian sekitar 6-12 bulan tergantung dari yang ikut course juga, jadi biayanya tinggal kalikan sendiri emoticon-Malu (S)

Diubah oleh Rock.Leee
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 172 dari 188
15-04-2018 19:29
pengen belajar android, nonton tutorial, ehh akhirnya cuma copy paste code aja ga belajar apa apa.
kalo ane coba ngoding sendiri, ga bakal bisa nulis apa apa dah, karena ga mungkin dihapal saking banyaknya nama class
ada yang tau cara belajar android yang bener?
udah 1 tahun nyobain belajar android gak bisa bisa

Quote:Original Posted By MonsterSandz

if you love coding , you can do it.

trust me.

gw buta sama skali sama android , but at least ini minggu ke 2 gw udh jadi 60% project nya emoticon-Big Grin
buta sama skali lho gan cm basic di full stack web, dengan niat dan bantuan google semua nya gk mungkin gk bisa.

agan lagi bikin project apa?
gimana cara belajarnya, di satu sumber (misalnya udacity) atau nyomot kode dari mana mana (misalnya nonton yutub, ambil kode dari berbagai video yutub)?

Diubah oleh bocah.upil
0 0
0
15-04-2018 20:27
Quote:Original Posted By bocah.upil
pengen belajar android, nonton tutorial, ehh akhirnya cuma copy paste code aja ga belajar apa apa.
kalo ane coba ngoding sendiri, ga bakal bisa nulis apa apa dah, karena ga mungkin dihapal saking banyaknya nama class
ada yang tau cara belajar android yang bener?
udah 1 tahun nyobain belajar android gak bisa bisa

agan lagi bikin project apa?
gimana cara belajarnya, di satu sumber (misalnya udacity) atau nyomot kode dari mana mana (misalnya nonton yutub, ambil kode dari berbagai video yutub)?

Ane mulai belajar Bulan Januari Kemarin, Alhamdulillah udah ada beberapa aplikasi sederhana yang nongol di playstore.
Kalo ane cara belajarnya.
1. Pikir dulu mau buat apa.
2. Bikin Mockup nya + alur dari aplikasi yang dipikirin.
3. Dari mockup diatas mulai cari tutorial / mockup ( google dan youtube ).

Catatan :
Jangan terlalu banyak tutorial sedikit praktek, tapi fokus dulu sama 1 tutorial lalu oprek tutorial yang di baca sampe "bosen". Karena pengalaman ane kebanyakan tutorial malah bikin puyeng. dan ketika muali puyeng malah stuck ga ngapa2in.
Diubah oleh deniblackmore
0 0
0
16-04-2018 03:57
Quote:Original Posted By MonsterSandz

if you love coding , you can do it.

trust me.

gw buta sama skali sama android , but at least ini minggu ke 2 gw udh jadi 60% project nya emoticon-Big Grin
buta sama skali lho gan cm basic di full stack web, dengan niat dan bantuan google semua nya gk mungkin gk bisa.

Agan belajar lewat apa gan?

0 0
0
16-04-2018 08:13
Quote:Original Posted By mazrandy

Agan belajar lewat apa gan?

sebelum nya gw udah ada basic di oop web mke framework codeigniter
dan gw mikir kalau gw manipulasi data di android studio langsung itu mungkin agak susah buat gw nya

jadi gw akalin tuh , gw buat lah API
trus di android nya bru deh tembak"an wkwk

gw belajar di google tanpa mentor
tinggal ketik keyword yang gw butuhin. sisa nya modal nekat.
anyway ini project kantor lho bukan tugas kuliah dll wkwk
0 0
0
16-04-2018 08:15
Quote:Original Posted By deniblackmore
Gan ane mau nanya.

ane punya aplikasi di playstore, sebelum ane upload itu udah ane tes pake 3 device berbeda, terus di emulator juga udah ane test dari mulai versi 4 sampai terakhir.
Nah waktu ane tes itu ga ada error sama sekali, Work Well lah istilahnya Wkwkwk.
Nah pas udah di playstore, yang download baru ada 5rban, eh errornya banyak amat ya.
Rata2 out off memory, ane coba searching rata2 masukannya cuma mainin manifest nya doang pakai
android:largeHeap="true"
android:hardwareAccelerated="false"
Ini udah ane praktekin, tapi masih aja ada error out off memory.
Bingung ane mesti gimana lagi ? ada pencerahan atau pengalaman yang serupa dengan ane ?

Bagaimana bisa kasih pencerahan? Aplikasinya seperti apa saja, ngak dikasih tau.

Misal aplikasinya pake bitmap, nah ini lumayan makan memory, bitmapnya harus dikecilin.
Misal aplikasinya game, kalo pake engine buatan orang ngak bisa berbuat banyak, tapi kalo engine sendiri bisalah dicari celahnya.
Diubah oleh neko
0 0
0
16-04-2018 08:52
Quote:Original Posted By neko
Bagaimana bisa kasih pencerahan? Aplikasinya seperti apa saja, ngak dikasih tau.

Misal aplikasinya pake bitmap, nah ini lumayan makan memory, bitmapnya harus dikecilin.
Misal aplikasinya game, kalo pake engine buatan orang ngak bisa berbuat banyak, tapi kalo engine sendiri bisalah dicari celahnya.

kalo agan pake database sqlite setelah memakai jangan lupa ditutup
0 0
0
16-04-2018 10:15
Quote:Original Posted By rizkyrqd

paling bawah ada downloada html, trs agan upload di web nya agan sendiri, baru link nya kasihin ke google

oke gan.. terima kasih infonya ya...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
oh ya.. ane mau nanya lagi nih, kalau misalkan mau buat aplikasi dengan banyak konten gambar, kira2 ada saran ga gan supaya size apk nya ga terlalu gede?
0 0
0
16-04-2018 12:52
Quote:Original Posted By neko

Wkwkwkwk sory gan, lupa ngasih tau. Aplikasinya sederhana aja si gan, baca Read Sqlite. Btw yang dimaksud bitmap itu gambar termasuk PNG kah ? nah pas di splashscreen emang ane pake png kecil ko cm ukuran 200 pixel.
Dan gambar di aplikasi ane tuh cuma di splashscreen sama di tampilan awal.

Quote:Original Posted By .pino.

kalo agan pake database sqlite setelah memakai jangan lupa ditutup

Kalo ini udah gan, dan biasanya kalo error gini di laporannya itu beda lagi.

0 0
0
16-04-2018 18:34
Quote:Original Posted By linearmatrix

oke gan.. terima kasih infonya ya...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
oh ya.. ane mau nanya lagi nih, kalau misalkan mau buat aplikasi dengan banyak konten gambar, kira2 ada saran ga gan supaya size apk nya ga terlalu gede?

kalau size apk gk mau gede ukuran gambarnya dikecilin gan emoticon-Big Grin atau diakalin ngambil gambarnya dari internet, jadinya kan apk nya tetep kecil

0 0
0
17-04-2018 16:21
Quote:Original Posted By rizkyrqd

kalau size apk gk mau gede ukuran gambarnya dikecilin gan emoticon-Big Grin atau diakalin ngambil gambarnya dari internet, jadinya kan apk nya tetep kecil

kalau gambar dari internet berarti pake link gt ya kan?
berarti kalau gt apps nya harus konek ke internet terus dong supaya gambarnya bisa muncul... apa bener gt gan? emoticon-Big Grin
0 0
0
18-04-2018 19:26
Nanya dong, setiap bikin projek baru kok gradle.app ane isinya pake versi yg lama terus ya ?
Cara biar make versi yg ane update terakhir gimana ya ?
jadi ga perlu edit gradle.app lagi kalo bikin projek baru
Diubah oleh reyfhan
0 0
0
20-04-2018 22:23
sekitar 1 bulan udah ngoding pake AS awal-awal langkah kerasa beratnya dasar pemprogaman hampir ngga ada, cuman awal kenal sama layout, java ane ngga paham sama sekali, paham bahasa fundamental java pahamnya bareng saat ngoding pake AS, setelah kenal secara umum istilah dalam AS kaya koneksi API, volley, recyclerview dan beberapa hal dasar lainya ternyata banyak sekali yg belum di pelajari, perjalanan masih panjang bung emoticon-Ngakak
0 0
0
21-04-2018 19:33
Ada yang pernah make zxing?

Ini saya bingung, ini kan saya make webview, saya udah sukses trigger barcode scanner dari javascript.
Masalah terjadi ketika saya mau parsing balik hasil barcode ke dalam webview saya.

Pada class interface javascript (no problem, jalan)
Code:

@JavascriptInterface
public void scanBarcode() {
IntentIntegrator integrator = new IntentIntegrator(MainActivity.this);
integrator.initiateScan();
}

Nah yang bermasalah:
Pada java
Code:

@Override
public void onActivityResult(int requestCode, int resultCode, Intent intent) {
IntentResult scanResult = IntentIntegrator.parseActivityResult(requestCode, resultCode, intent);
if (scanResult != null) {
//here is where you get your result
String barcode = scanResult.getContents();
mWebView.evaluateJavascript("[removed]hasilScan('"+ barcode +"');",null);
}
}

Pada halaman web
Code:

$(document).on("click","#scancuk",function(){
Android.scanBarcode();
} // OK

function hasilScan(hasil){
alert ("meong "+hasil);
}// <-- kagak ketriger

hasilScan("123"); // <-- kalau saya trigger manual bisa

Ada yang tau kenapa keanehan ini terjadi? thx
0 0
0
23-04-2018 13:01
Quote:Original Posted By midblurz

Untuk question #3 ane juga lagi blajar nih, udh lama juga ga maenan map google android
Untuk question #4, cekidot problem dimari gan.. getting-results-of-nearby-places-from-users-location-using-google-maps-api-in-a

Siap makasih gan atas pencerahannya...
musibah terjadi.. Hdd laptop badsector emoticon-Sorry terpaksa ngulang dari awal.. mudah mudahan ni Apps cepet selesai ahahahah
0 0
0
23-04-2018 16:22
Numpang share informasi lowongan programmer Android ya om momod..
Sebuah Startup baru di Bandung membutuhkan Programmer Android:
- bertempat tinggal di Bandung
- mampu menggunakan android studio sebagai IDE
- sudah pernah membuat android apps dari 0 (from scratch)
- diutamakan bagi yang sudah pernah publish app ke Play Store
- mampu bekerja dalam tim
- Problem solver

Disediakan fasilitas dan gaji/bonus yang menarik emoticon-Smilie
Kirm cv ke smartlabs.id@gmail.com

terima kasih
0 0
0
24-04-2018 00:14
gan, ada yang ngerti gak knapa font di android studio ane jadi aneh begini?

ini ane fresh baru aja coba nginstall gan. padahal di web android studionya dijanjiin font yg bagus gini. keren banget, tebel gitu hehe. font android studio ane malah lebih mirip fontnya notepad++ ngakak!!

Diubah oleh bocah.upil
0 0
0
24-04-2018 04:56
Quote:Original Posted By bocah.upil
gan, ada yang ngerti gak knapa font di android studio ane jadi aneh begini?
ini ane fresh baru aja coba nginstall gan. padahal di web android studionya dijanjiin font yg bagus gini. keren banget, tebel gitu hehe. font android studio ane malah lebih mirip fontnya notepad++ ngakak!!

Ente run AS di windows or linux? Kalo font yg bagus itu di mac soalnya.. font nya lebih nyaman dibaca emoticon-thumbsup
0 0
0
24-04-2018 14:30
Gan, ane punya banyak marker, terus ane mau nampilin data yang di maps hanya nampil marker nya aja. Itu gimana ya?

Nih contohnya gini, ane punya marker bengkel di jabodetabek. Dan saat ini posisi ane ada di bekasi barat. Nah ane mau nampilin data bengkel yang cuma ada di bekasi barat. Intinya selama di maps itu ada marker bengkel, ya ada datanya juga.
Tolong pencerahannya gan
0 0
0
24-04-2018 15:33
Quote:Original Posted By bleizing
Gan, ane punya banyak marker, terus ane mau nampilin data yang di maps hanya nampil marker nya aja. Itu gimana ya?

Nih contohnya gini, ane punya marker bengkel di jabodetabek. Dan saat ini posisi ane ada di bekasi barat. Nah ane mau nampilin data bengkel yang cuma ada di bekasi barat. Intinya selama di maps itu ada marker bengkel, ya ada datanya juga.
Tolong pencerahannya gan

query aja datanya berdasarkan jarak/range dari posisi user berapa km gitu,

logicnya adalah

- kirim lokasi user ke server
- query data bengkel lalu bandingkan jaraknya dengan posisi user
- ambil data yang masuk jarak
- tampilkan ke bentuk json,

algoritmanya bisa pake haversine, cari aja haversine mysql php
0 0
0
24-04-2018 16:08
Quote:Original Posted By Rock.Leee
query aja datanya berdasarkan jarak/range dari posisi user berapa km gitu,

logicnya adalah

- kirim lokasi user ke server
- query data bengkel lalu bandingkan jaraknya dengan posisi user
- ambil data yang masuk jarak
- tampilkan ke bentuk json,

algoritmanya bisa pake haversine, cari aja haversine mysql php

Oh jadi proses perhitungannya di php ya gan? Selama ini ane ngira langsung dari androidnya gan emoticon-Embarrassment

Btw lumayan rumit juga ya perhitungannya hehehe
0 0
0
Halaman 172 dari 188
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Home Appliance
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia