Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
265
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5ac32ac1dac13e37458b458b/tradisi-dan-aturan-sekolah-zaman-dulu-yang-kini-mulai-langka
Sekolah zaman dulu di era 80an dan 90an, dibandingkan dengan zaman sekarang yang katanya zaman kekinian. Sebetulnya gak ada beda. Intinya ya sama sama sekolah juga. Begitu juga dengan prilaku siswa siswinya. Yang namanya anak bandel, gak bisa diatur atau kurang ajar mungkin dulu juga ada. Yaah, walaupun kelakuannya mungkin gak seekstrim anak zaman sekarang.
Lapor Hansip
03-04-2018 14:18

Tradisi Dan Aturan Sekolah Zaman Dulu yang Kini Mulai Langka

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Quote:

Sekolah zaman dulu di era 80an dan 90an, dibandingkan dengan zaman sekarang yang katanya zaman kekinian. Sebetulnya gak ada beda. Intinya ya sama sama sekolah juga......

Begitu juga dengan prilaku siswa siswinya. Yang namanya anak bandel, gak bisa diatur atau kurang ajar mungkin dulu juga ada.
Yaah, walaupun kelakuannya mungkin gak seekstrim anak zaman sekarang......emoticon-Busa

Kalo sekarang? Ya silahkan anda nilai sendiri. Sebagaimana sering diberitakan oleh banyak media akhir akhir ini.......

Hanya saja banyak orang dulu yang bertanya-tanya? Kenapa di zaman sekarang hal hal atau tradisi yang dulu sering dilakukan. Sekarang seolah olah langka bahkan nyaris tak ada.

Langka karena sudah gak zaman, atau mungkin dianggap lebay dan kampungan....Entahlah? emoticon-Bingung

Dan berikut ini adalah beberapa hal tentang kebiasaan dan tradisi yang selalu dilakukan oleh anak anak sekolah zaman dulu. Di era tahun 80an hingga 90an) :

1. Seragam Sekolah yang Rapih dan Berwibawa

Gua sendiri merasakan betapa rapihnya seragam sekolah zaman dulu. Baik saat di SD, SMP, hingga SMA.

Percaya atau tidak, dulu itu rasanya kok rada susah melihat anak SD yang baju sekolahnya tidak dimasukan ke dalam celana.

Tak lupa topi, sabuk dan dasi yang senantiasa nemplok di kepala, dada, dan pinggang dengan gagahnya.

Dan sebandel bandelnya anak sekolah zaman dulu. Rasanya mustahil berani petantang petenteng di sekolah dengan seragam yang berantakan.

Zaman sekarang? Hhhmmmm......Ya begitulah. emoticon-Hammer

Dari 9 sekolah SD dan 3 SMP di daerah gua yang pernah gua survey secara langsung. Hanya sekitar 70% murid yang memasukan baju, dan bertopi. Dan hanya 20% siswa yang mengenakan dasi.

2. Sepatu yang Seragam (Kaya Miskin Sama Saja)

Di akhir tahun 80an hingga 90an. Hampir semua sekolah di Indonesia menerapkan keseragaman. Terutama untuk sekolah dasar dan menengah pertama.

Gambar sepatu Warrior jadul di atas menjadi saksi indah betapa setianya sepatu itu menemani anak anak zaman dulu ke sekolah.

Saat itu semua wajib memakai sepatu yang sama. Tak peduli murid orang kaya atau anak presiden sekalipun. Semua harus sama.

Sepatu yang dikenakan saat itu biasanya merek Warrior yang sangat legendaris kala itu.

Zaman sekarang? Mungkin masih ada beberapa sekolah yang menerapkan sepatu yang seragam. Meski mereknya berbeda beda.....

Tapi tetap saja tak bersifat nasional. Sehingga kesenjangan masih tetap terjadi......

3. Budaya Antri dan Periksa Kuku Sebelum Masuk Kelas

Ini juga gua ngalamin sendiri. Bahkan sejak gua sekolah taman kanak kanak hingga SMP.

Saat itu jangan harap siswa bisa masuk kelas sebelum kukunya diperiksa oleh guru wali kelas.

Yang kukunya ketahuan panjang dan kotor. Maka siap siaplah untuk di pukul dengan penggaris atau di strap di depan kelas......

Zaman sekarang? Mungkin masih ada beberapa sekolah dasar yang menerapkan tradisi periksa kuku. Tapi kok rasanya gak banyak......

4. Selalu Cium Tangan Guru dimanapun Bertemu

Prilaku, adab, dan budaya yang menurut gua sangat luar biasa dan istimewa. Bagaimana tidak?

Anak sekolah zaman dulu itu begitu sopan dan segan terhadap semua guru. Selalu mencium tangan guru dimanapun mereka bertemu. Setidaknya bersalaman.....

Zaman sekarang? Silahkan nilai sendiri! Karena gua sendiri menjadi saksi hidup dari puluhan momen yang pernah gua lihat betapa cueknya murid zaman sekarang terhadap guru gurunya.....

Jangankan cium tangan.....Menyapa saja mungkin sudah tak mau. Karena prinsip murid zaman sekarang guru itu hanya di sekolah. Di luar sekolah mereka dianggap bukan guru.......

5. Nangis Massal Ketika Ada Guru yang Pindah Tugas

Siapapun yang pernah sekolah di era tahun 80an hingga 90an. Mungkin pernah menyaksikan dengan mata kepalanya sendiri.

Betapa sedih dan terharunya kita jika ada guru kita yang harus pindah sekolah. Apalagi jika yang pindah itu adalah guru kesayangan kita.......

Semua murid di kumpulkan di lapangan sekolah. Mereka semua berbaris dengan rapih. Untuk menyaksikan pelepasan guru tercinta......

Semuanya terharu dan nangis rame rame.......

Zaman sekarang? Halaaaaah jangankan nangis rame rame karena terharu dan merasa kehilangan. Mungkin mereka malah seneng gurunya pindah sekolah..... emoticon-Big Grin

6. Pembagian Susu Gratis Setiap Bulan dari Pemerintah

Dari gua TK sampai SMP kelas 2. Gua masih merasakan mendapatkan jatah susu gratis dari pemerintah Orde Baru saat itu.

Dimana semua murid akan mendapatkan susu secara gratis dan rutin. Sayangnya program bagus ini malah dihentikan pasca reformasi....

Zaman sekarang? Gak pernah sekalipun gua denger lagi tradisi itu tetap dipertahankan.

Di beberapa daerah lain mungkin masih ada. Walaupun bentuknya sebagai sarana promosi produk tertentu saja......

Ujung ujungnya jualan nyari untung.... emoticon-Busa

7. Dijenguk Guru dan Teman 1 Kelas Saat Sakit

Anak gua beberapa kali pernah sakit hingga tak bisa masuk sekolah selama beberapa hari (5 hari lebih sering). Termasuk ketika sedang disunat....

Puncaknya saat anak gua sakit hampir 3 Minggu. Dan kerennya, gak ada satu pun guru SD dan teman temannya yang datang menjenguk.... Hebat bukan? emoticon-thumbsup

Baru ketika laporan izin tidak masuk sekolah diperpanjang. Wali kelasnya nongol ke rumah dengan banyak alasan....Itupun setelah 1 bulan lebih. Ah sudahlah.......emoticon-Busa

Kalo dulu, jangankan sakit sampe 3 minggu. Sakit baru tiga hari saja guru dan teman satu kelas pada datang ke rumah.

Mereka patungan secara sukarela buat beli sekaleng susu, roti, dan buah buahan.....

Tradisi ini terjaga hingga belasan tahun sampai gua lulus SMA di tahun 90an. Setelah itu? Entahlah......emoticon-Bingung

Dari sekian banyak orang tua yang pernah ngobrol sama gua. Rata rata guru zaman sekarang memang tidak terlalu mikirin soal tradisi jenguk menjenguk......Gua gak ngerti kenapa? emoticon-Bingung

Memang tidak semua guru zaman sekarang begitu. Karena gua yakin masih ada segelintir guru yang masih punya hati nurani yang senantiasa menjaga tradisi kesetiakawanan sosial

Oleh : davinof 2018 @kaskus

Source of Pictures : Google image

Diubah oleh davinof
profile-picture
4iinch memberi reputasi
1
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 9 dari 14
04-04-2018 21:38
Quote:Original Posted By lauda.9396
Kalo ane sih pernah tuh temen ane kecelakaan trus patungan buat beli makanan pas menjenguk

Juga guru fisika ane waktu itu sakit ya ane sama temen-temen boncengan naik motor ke rumah sakit sama patungan buat beliin makanan

Emang sih kalo ane lihat jaman udah berubah, standar moral di masyarakat kita juga berubah.

Msntep tuh semoga terus dipertahankan.... emoticon-thumbsup

Quote:Original Posted By aslibandung69
Wah kealaman banget tuh yg nomer 3 tiap senin abis upacara antre periksa kuku sblm masuk kelas emoticon-Ngakak (S)

Lumayan sih tapi cepet kok.....

Quote:Original Posted By bintangfairing
budaya baik yg sudah mulai terlupakan.. realita sekali.

Ember.... emoticon-Betty

Quote:Original Posted By ratujenaka
cek gigi juga ganemoticon-Big Grin

Ada sih tapi jarang jarang.... Mungkin gurunya males liat gigi siswa pada rusak. emoticon-Big Grin
0 0
0
04-04-2018 21:39
Quote:Original Posted By curanpen...
untung ane masih bisa ngerasain jaman itu gan emoticon-Mewek

Jd agan udah tua? emoticon-sudahkuduga
Quote:Original Posted By blosomamir
itu mah dulu beda ma sekarang emoticon-Leh Uga

Beda jaman emoticon-sudahkuduga
0 0
0
04-04-2018 21:40
Quote:Original Posted By maul.maul.mual
Pendidikan moral harus lebih ditekankan lgi sprtinya.

Mengutip dari Syekh Abdul Qadir Al Jailani, “Aku lebih menghargai orang yang beradab, daripada orang yang berilmu. Kalau hanya berilmu, iblis pun lebih tinggi ilmunya daripada manusia”. Karena itulah iblis, berilmu tanpa beradab.

Luar biasa..... emoticon-thumbsup

Quote:Original Posted By cummul
Gw dulu walaupun bukan siswa pinter (malah sering nyontek) gw sama guru hampir akrab semua.

Sekarang jarang murid akrab sama guru....

Quote:Original Posted By komangdenpasar
kok dari tk ampek sd ga dpet jatah susu ya, yg ini ga pernah alami bray... unik juga ya

Susu gretong itu terjadi hanya di tahun 80an sampe 90an akhir aja....

Quote:Original Posted By gepengkjunior
sekolahmu aja gan yang ga gitu. di Jogja rata2 masih gitu

Baguslah kalo masih banyak di jogja. Walaupun gua gak yakin juga.....
0 0
0
04-04-2018 21:41
Dulu jaman ya guru sd smp pada naik sepeda...

Pas. Gurunya datang rebutan bawain tasnya atau nuntun sepedanya ke tempat parkir...

Jaman sudah berubah, jarang guru bahkan hampir tidak ada yg naik sepeda onthel, rata2 sepeda motor. Dan bisa dipastikan budaya yg ane sebut diatas kayaknya sudah punah
0 0
0
04-04-2018 21:42
merk sepatu kaporit jadul
warior
dragonfly
kasogi
att
eagle
0 0
0
04-04-2018 21:42
Quote:Original Posted By J_Sinaga
Dulu ane pernah Sakit dan opname selama 5 hari...tp yg blm terpecahkan, knp semua teman gw yg datang bawa oleh2 nya bengkoang sampe 3 karung arang lengkap dgn akar2 nya.Typus kok dibawa bengkoang....apa krn ada yg panen?

Wah kenapa tuh? Baru denger gua.... emoticon-Hammer

Quote:Original Posted By Satria029
Ya udh mulai langka gan
Senin harus pke sepatu hitam n selesai upacara periksa kuku klo masih panjang diceramahin guru dlu ato diancem dipukul pke penggaris kayu legendaris hahahahaa emoticon-Ngakak
Jd inget wali kelas ane waktu kelas 5 resign 1 kelas nangis smua

Bener kan cerita gua..... emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By aanjuanda86
Ane pernah Nerima susu bubuk rasa pisang dll. Yang kalo di makan nempel di tenggorokan sama buyar kemana-mana emoticon-Ngakak

Tahun berapa tuh? emoticon-Big Grin
0 0
0
04-04-2018 21:43
Quote:Original Posted By davinof
Wah kenapa tuh? Baru denger gua.... emoticon-Hammer

Bener kan cerita gua..... emoticon-Big Grin

Tahun berapa tuh? emoticon-Big Grin

2004 itu pas Ane kelas 1 sd, tahun terakhir nerima susu dari pemerintah. emoticon-Ngakak
0 0
0
04-04-2018 21:43
Quote:Original Posted By antokoplak
Dulu jaman ya guru sd smp pada naik sepeda...

Pas. Gurunya datang rebutan bawain tasnya atau nuntun sepedanya ke tempat parkir...

Jaman sudah berubah, jarang guru bahkan hampir tidak ada yg naik sepeda onthel, rata2 sepeda motor. Dan bisa dipastikan budaya yg ane sebut diatas kayaknya sudah punah

Demi Tuhan gua kadang terharu kalo liat ada orang yg ngalamin momen itu. Artinya guru sangat dihormati....

Sekarang? emoticon-Tai
0 0
0
04-04-2018 21:44
Quote:Original Posted By aanjuanda86
2004 itu pas Ane kelas 1 sd, tahun terakhir nerima susu dari pemerintah. emoticon-Ngakak

Susu bubuknya dari sponsor kah? Atau dari dinas pendidikan dan kesehatan?
0 0
0
04-04-2018 21:45
Quote:Original Posted By avesev
sebelum masuk kelas harus setor hafalan perkalian dulu emoticon-Jempol

wah bener gan ane pernah ngerasain pas sd
kita waktu itu g boleh pulang kalo blm hapal perkalianemoticon-Jempol emang terbaik gan cara ngajarnya
0 0
0
Susu bubuknya dari sponsor kah? Atau dari dinas pendidikan dan kesehatan?

Dinas kesehatan bre, dibagiin sesudah vaksin disekolah
0 0
0
Photo Gue Ni Masih item putih, tuir bget Gue
0 0
0
04-04-2018 21:46
Quote:Original Posted By 23ogyt
Manfaat jenguk temen yg sakit salah satunya juga buat ngecek tu anak beneran sakit ato modus😅😅😅😅😲

Hehehe emoticon-Big Grin
0 0
0
jamanku jaman kapan ya emoticon-Bingung
0 0
0
Quote:Original Posted By volnarico
Sekolah jamdul pernah ngerasain ditimpuk pake ini gara2 berisik pas guru killer lagi jelasin pelajaran.

Gua sering ngalamin sampe hapal gimana cara ngehindarinya.... emoticon-Big Grin
0 0
0
04-04-2018 21:47
Ini lah hasil revolusi mental yg digembar - gemborkan dahulu kala emoticon-Embarrassment
Kangen masa2 old emoticon-Mewek
0 0
0
04-04-2018 21:47
Quote:Original Posted By mintcandy12
Photo Gue Ni Masih item putih, tuir bget Gue

Anak berapa? emoticon-Leh Uga
0 0
0
04-04-2018 21:48
Quote:Original Posted By mayaaaaaa
Soal seragam, cara berpakaian mengalami perubahan, perubahan lebih buruk.
Apa tidak ada peraturan sekolah mengenai cara berseragam yang rapi dan sopan?
Kalo ada dan keadaannya seperti ini, berarti banyak yg melanggar dan tidak ada yang bertindak untuk membenahi.
Padahal jaman dulu, pelanggaran dikit aja, BK/BP langsung bertindak.
Masih ingat dulu betapa ketatnya peraturan mengenai seragam di sekolah saya.
Rok kependekan, langsung coret silang pakai spidol sama BK. Baju, sepatu yang tidak sesuai aturan nasibnya juga akan sama.
Tiada ampun, krn pihak sekolah mikirnya sudah ada peraturan yang jelas knp masih dilanggar?

Sebenernya pasti ada gan peraturannya bahkan pas tuh murid didaftarin pasti dikasih surat peraturannya, ya tau kan implementasinya gmn, ga ketat kayak dulu
0 0
0
04-04-2018 21:49
Anak berapa? emoticon-Leh Uga

Nikah aja Blom gan ane 😑 Baru Tahun Ini gan MAU nikah.
0 0
0
04-04-2018 21:52
Edan ya zaman dulu.....emoticon-Big Grin

Gua sering di tarik jambang ampe rambut putus putus....emoticon-Mad

Dicubit perut sampe lecet gua udah langganan juga.... emoticon-Big Grin

Intinya tak ada lagi yg melanjutkan tradisi para guru zaman lawas. Serta aturan yg baik yg sepatutnya terjaga hingga skg. emoticon-shakehand

Palingan sekarang mah pasti alasannya murid masih dibawah umur lah, udah g jaman pake kekerasan lahemoticon-Cape deeehh
0 0
0
Halaman 9 dari 14
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia