morgianasan
TS
morgianasan
5 Cara Merawat Buku Agar tidak Menguning
Minggu kemarin nih ane lagi super duper nganggur, nah sekalian aja beres-beres rak buku yang udah lumayan berantakan. Koleksi buku ane kagak bisa dibilang sedikit juga sih, gan. hahaha
Nah pas lagi menata ulang buku-buku, isenglah ane buka 1 novel favorit. You know what?? No!!!! Buku ane menguning. emoticon-Frownemoticon-Frown
Nih penampakannya:

Spoiler for "Buku Menguning":

Nah kan... sedih gak sih?? 
emoticon-Mewek

Akhirnya, ane putusin untuk ngebongkar semua buku-buku di rak buku, untuk ditata ulang dan ane cari-cari cara gimana biar tidak keulang (paling nggak ya gak semakin banyak itu kuning2 emoticon-Smilieemoticon-Frownemoticon-Frown)

Sebelum kita bahas cara-cara apa aja sih yang ampuh biar buku-buku kita gak menguning. Kita kudu wajib dan harus tau nih gan,  gimana sih asal muasal buku menguning. Nih simak dulu:

Ane kumpulin informasi-informasi yang ane dapat nih. Ane rangkum jadi 5 cara paling ampuh merawat buku agar tidak menguning. Silakan ~

Spoiler for "1. Sampul Buku":

Spoiler for "2. Jangan Kena Sinar Matahari Langsung":

Spoiler for "3. Hindari Tempat Lembab":

Spoiler for "4. Hindari Menyimpan Buku di Dalam Kardus":

Spoiler for "5. Beri Ruang Bernafas":

Nah, sekian 5 cara paling ampuh dari sekian banyak cara yang ane rangkum. Semoga bermanfaat, gan!
Jangan sampai buku-bukunya sudah tak tertolong seperti punya ane emoticon-Nohopeemoticon-Frown

Kalau suka dan cukup bermanfaat jangan lupa bagi-bagi cendolnya, gan. Selamat merawat buku! 
emoticon-Toastemoticon-Toast

Kalau ada yang punya pengalaman serupa, punya ide-ide lain mungkin.. yuk share di sini, gan!
emoticon-Shakehand2
Diubah oleh morgianasan 04-04-2018 00:41
liliek.pur
liliek.pur memberi reputasi
2
19.1K
111
Guest