cessayaAvatar border
TS
cessaya
Ngecek dan ngalamin PENIPUAN lowongan kerja full time dan freelance
hollaa agan agan,,,

ini thread pertama saya di kaskus.
saya mau sharing pengalaman saya melamar kerja, dan ternyata itu PENIPUAN ....

ok, yang pertama untuk kerja full time
saat ini ane udah kerja di salah satu perusahaan international di Jakarta selama 5 tahun, tapi flashback 5 tahun yang lalu banyak modus modus lama soal lowongan kerja bersemi kembali di Indonesia, khususnya Jakarta.
meskipun udah 5th kerja, jujur ane masih nyari kerjaan lain diluar, ya kali aja kan ada yang lebih baik.
kesini sini nya, ane perhatiin, website lowongan kerja isinya banyaaaak banget yang modusnya penipuan.
setelah ane liat thread nya, banyak agan agan yang disuruh bayar ujung2nya.
tapi agan - agan bias liat ciri - ciri lowongan penipuan kayak dibawah ini

1. Perusahaan yang memberikan lowongan penipuan pasti gak punya website, doi masih pake BlogSpot atau wordpress (kalo perusahaan bener, 80% punya website sendiri, misalnya ptmajujaya.co.id
2. Lowongan yang diblast banyaak banget dan gak specific
3. Gaji ditawarkan dengan menggiurkan + tunjangan macem - macem tapi pekerjaannya apa gak dideskripsikan jelas
4. Undangan interview di blast dengan whassap
5. Agan disuruh ngelamar juga via whassap
6. Minimum pendidikan yang diminta jg gak specific
7. Ga ada minta keterampilan atau keahlian khusus kayak bias bahasa inggris atau mungkin menguasai keterampilan apa keg gitu
8. Kalo dapet undangan interview, biasain untuk googling dulu tentang perusahaannya, agan - agan bisa cari skalian reviewnya untuk memastikan, kan sayang kalo udah dating tapi malah duit ujung2nya
9. Di suruh bayar beberapa ratus ribu dengan iming2 biaya training atau administrasi

contoh pt nya : primatech mandiri

kalo ada ciri - ciri diatas untuk lowongan yang agan2 apply, kemungkinan besar itu PENIPUAAANN!!!

Nah, sekarang beralih ke kerja part time
ini pengalaman baru aja kejadian
ane liat lowongan ngelem kemasan the herbal di olx dengan bayaran 70.000 per 100pcs
menggiurkan banget kaaaannnn....
ane pikir lumayan lah buat tambahan
nama cv nya al*baba herbal*ndo, posisi di roxy square
ane dating jam 8, tapi si tukang interview nya baru dating jam 9
dan pas ketemu, sama sekali gak keliatan kayak hrd (sh*t)
pas dating ane disuruh ngelampirin ktp dan diminta uang 10.000 buat pendaftaran (ane kasih, soalnya masih makesense)
pas udah kasih duit 10.000 , ane diajarin caranya ngelem itu kemasan teh, dan teh yang dimaksud itu teh daun sirsak, herbal ala ala gitu
abis itu diterangin disuruh bayar 275.000 untuk jadi anggota (CUMA BUAT JADI ANGGOTA) sorry, masih emosi.
duit itu fungsinya supaya kita terdaftar secara resmi, plusplusnya adalah kita dapet teh herbal itu 1 kotak selama 6 bulan (buaaatt apaaaa).
ane kenalan sama beberapa orang pelamar di tempat itu, dan kami memutuskan buat gak ikutan

ane sempet denger si mas mas hrd itu ngomong ke pelamar lain yg kayaknya memutuskan buat daftar, buat cari orang lain yang mau juga diajak kerja freelance ini, tiap kita bawa 1 orang, nanti dapet komisi 75.000

Habis dari sana, dengan sangat merasa bodoh ane googling, dan gak ketemu review negative, yang ada cuma lowongannya aja
tapi kalau dipikir pikir yaaaa,,,mari lah kita bandingkan dengan kemasan teh bermerek contohnya teh suriwungi.
The suriwungi, untuk sasetan aja gak sampe 2000 perak, bandingkan dengan freelance kerjaan ini yang total per kemasannya aja
70.000 : 100 = 700 perak per teh, yang udah terkenal kayak suriwungi aja kemasanya muraah banget, ini knp yang gak ada merk malah mahal coba???
kalo agan - agan liat di tokipedio atau shopoo atau lozado, harga teh daun sirsak atau herbal itu cuma kisaran 15.000 - 20.000 untuk, dan si mas hrd itu bilang, kalo kita join dan gak suka minum teh, bonus yang 1 kotak tiap bulan itu bisa kita jual dengan harga 25rb sampai 100rb...heloooo siapa yang mau belii

penasaran krn gak menemukan review negative akhirnya ane cari lebih dalam lagi, dan ketemu modus penipuan lowongan freelance ngelem benang teh rosella di daerah jawa ...(sorry lupa) dengan bayaran dan modus serupa.
silahkan cek sendiri ya agan agan....
dan yang menyakinkan ane kalo si ngelem kemasan teh dan ngelem benang teh ini sama -sama penipuan selain modus yang sama adalah, nominal uang pendaftaran dan uang keanggotaan yang berikisar 200rban, serta disuruh nyari anggota lagi dengan iming2 komisi
ada beberapa cerita yang kasih tau bahwa setelah join, dia cuma ngelem sampe 4 pack doing dan dipecat karena gak bisa cari org lain buat daftar (apa yaa istilahnya)
krn gak ada kontrak yang signifikan, kantor bisa ngelakuin apa aja, termasuk urus - urusan pemecatan sepihak

dan yang ane amazing adalah, penipuan kayak gini tuh niat parah, sampe ada kantornya di roxy square, padahal kalo dipikir pikir yaaa, sewa ruko itu per tahunnya mahal gila cuy, berarti ini orang orang giat banget nipu nyaa

intinya dari thread ini adalah :
1. cek lengkap perusahaan yang menawarkan pekerjaan
2. jangan mudah tergiur fee yang banyak dengan kerjaan gampang
3. sadarlaah wahai manusia, uang yang banyak akan diiringi rejeki yang banyak (kecuali lu main tuyul...hehehe)

nyaijadul
nyaijadul memberi reputasi
1
37.6K
29
Guest