zeinurAvatar border
TS
zeinur
{diskusi} Menguak Tabir Kesurupan
emoticon-Add Friend (S)

Inspirasi datang ketika saya menjadi moderator di sebuah diskusi mengenai pembangunan tol tengah di kota pahlawan, Surabaya. Di sela waktu, ada seorang tokoh masyarakat yang sedikit "menggoda" saya emoticon-Genit:...

Entah ada bisikan darimana tiba-tiba beliau berkata kepada saya, "Ada banyak misteri di dunia ini, seperti ketidakjelasan Supersemar, hingga kesurupan." Menurutmu dek, kenapa orang kesurupan selalu dari kalangan Islam?"

Saya kagok diajak bicara yg ga ada hubungannya dengan diskusi yg saya moderatori. emoticon-Cape d... (S) Apalagi terkait fenomena misteri seperti ini. Seingat saya, waktu itu memang lagi tren di televisi menyiarkan berita seputar kesurupan massal di suatu daerah. Saya terdiam saja, jujur pikiran saya blank...

Bapaknya hanya tersenyum kemudian berpaling.
Hal yang membuat saya kesal adalah, jawaban atas pertanyaan itu muncul tidak lama kemudian. emoticon-Cape d... (S)

Yah kira-kira begitulah intro yg bisa saya berikan untuk mengawali diskusi mengenai "KESURUPAN" ini...

1. Kesurupan yang saya maksud adalah fenomena seseorang kehilangan kesadaran karena sesuatu hal, biasanya berlangsung relatif singkat (ga menahun), bisa "kambuh", kadang2 "menular" kepada orang di dekatnya, dan cenderung menampilkan ekspresi adanya kepribadian lain yg berbeda dari orang yg sedang kesurupan. <<<ini definisi yg saya berikan sendiri berdasar pengamatan...

2. Fenomena kesurupan sering dikaitkan dengan peristiwa merasuknya (makanya ada istilah lain yg merujuk pd fenomena yg sama, yaitu kerasukan) makhluk gaib, semacam jin, setan, iblis dll ke dalam tubuh korban kemudian menguasai alam pikirannya.

3. Fenomena ini setau saya "universal", artinya tidak hanya dialami oleh kelompok masyarakat tertentu, dari Indonesia sampe Eropa, Afrika, Jepang dll. Dari tua muda, kaya miskin, laki bini, bapak-bapak ibu-ibu rasanya bisa terjangkit fenomena ni. <<<saya ndak bisa mengklaim lebih jauh, soalnya tanpa dasar ilmiah yg kuat, hanya berdasar inet.

4. Beberapa orang di Indonesia mengaitkan ini sebagai fenomena supernatural, ada intervensi "makhluk halus jahat" sehingga penyembuhannya tidak bisa dgn cara medis biasa. Nah, mengenai hal ini ternyata agak aneh juga mengingat, dalam kepercayaan Islam, seharusnya makhluk halus jahat tidak muncul di bulan Ramadhan, ternyata ada laporan kesurupan di bulan Ramadhan, cek di sini

5. Kontradiksi dengan poin 4, justru penyembuhan orang kesurupan lebih "banyak" dilakukan dengan rukyah, ngaji yg dilakukan kyai ato ulama. Jarang ada laporan orang kesurupan dibawa ke RSJ ato psikolog ato dokter kemudian "sembuh"... <<<bisa jadi ada bias pengamatan dari saya...

6. teori lain adalah, kesurupan bisa saja bukan karena kerasukan jin dsb, namun karena aktivitas fisik misal: stress, kelelahan, hipnotis smpe ada yg bilang kesurupan = skizoprenia... entahlah...

Nah begitu 6 poin pengantar dari saya...Diskusinya tentu sesuai denga forum ini, klo bisa diarahkan ke pembahasan yg saintifik, tapi tetep tidak kaku.

Bagaimana menurut anda sekalian kaskuser yg budiman, apakah kesurupan memang ada intervensi makhluk gaib, ato gangguan jiwa biasa ato ada penjelasan lain?

emoticon-I Love Indonesia (S)
0
17.1K
52
Guest