Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
199
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5a7d118860e24bb1498b4576/musuh-hipertensi-gak-cuma-garam-makanan--ini-juga--loh-gan
Selamat datang di thread ane. Kalo biasanya ane bahas hal absurd yang unfaedah, hari ini ane bakal bikin thread yang semoga ada manfaatnya buat agan sista semua yang udah mampir ke thread ini. Setelah sebelumnya ane bahas penyakit diabetes, sekarang ane mau bahas temennya di genk penyakit “Silent Killer” nih gan, namanya “HIPERTENSI”. Kenapa disebut Sillent Killer?
Lapor Hansip
09-02-2018 10:12

Musuh Hipertensi Gak Cuma Garam, Makanan Ini Juga Loh Gan.

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Alert: Please dibaca semua jangan poin judulnya doang, biar ga misunderstanding gan

Selamat datang di thread ane. Kalo biasanya ane bahas hal absurd yang unfaedah, hari ini ane bakal bikin thread yang semoga ada manfaatnya buat agan sista semua yang udah mampir ke thread ini.

Setelah sebelumnya ane bahas penyakit diabetes, sekarang ane mau bahas temennya di genk penyakit “Silent Killer” nih gan, namanya “HIPERTENSI”. Kenapa disebut Sillent Killer? Karena penyakit yang satu ini gak punya tanda-tanda signifikan kalo seseorang menderita hipertensi. Untuk mendeteksi penyakit ini satu-satunya cara adalah dengan pemeriksaan tekanan darah.

Nah agan sista pastinya udah familiar dong sama penyakit ini, karena emang gak bisa dipungkiri penderitanya ada banyak di sekitar kita. Buat yang belom familiar sama penyakit ini, simak dulu nih sekilas info soal hipertensi. Cekidot ….

Quote:
Hipertensiatau yang biasa dikenal sebagai tekanan darah tinggi, merupakan penyakit yang terjadi saat tekanan darah dalam tubuh seseorang melebihi batas normalnya. Meskipun literature menyebutkan tekanan darah normal seseorang adalah dibawah 120/80 mmHg, tapi faktanya tekanan darah normal seseorang itu bersifat sangat individualis, tergantung usia orang tersebut.

Sedikit aja ya ulasan soal penyakit ini, ane gak pede jelasin panjang lebar kalo urusan medis, kalo urusan dietnya ane hayu aja deh hehe.

Meskipun banyak yang menderita penyakit ini, tapi sayangnya penderita terkadang masih minim pengetahuan soal pengelolaan gizi atau diet rendah natrium yang harus dijalani. Penderita kadang cuma tau kalau harus mengurangi atau tidak makan garam aja, padahal ada banyak jenis makanan yang tanpa disadari juga mengandung natrium lumayan banyak.

Berikut ini adalah daftar bahan makanan selain garam yang harus dihindari penderita hipertensi (ini ane kelompokin berdasarkan sumbernya):

Quote:
1. Sumber Karbohidrat

Sumber karbohidrat yang dimaksud adalah sumber karbohidrat yang telah mengalami proses lanjutan (nasi, kentang, singkong tidak termasuk). Sumber karbohidrat yang harus dihindari penderita antara lain mie, roti, pasta, bihun, biskuit dan kue-kue lainnya. Hal ini disebabkan oleh pada proses pembuatannya, makanan-makanan tersebut telah di tambahkan garam dan baking powder yang juga mengandung natrium dalam jumlah cukup banyak.

Quote:
2. Sumber Protein Hewani

Penderita hipertensi harus menghindari sumber makanan hewani dengan kadar lemak yang banyak seperti jerohan, susu, telur pindang dan telur asin. Selain itu makanan olahan seperti ikan asin, dendeng, abon, kornet, sosis, sarden dan ebi juga harus dihindari. Selain penggunaan garam dalam proses pengolahannya makanan-makanan tersebut juga mengandung bahan tambahan pangan berupa pengawet seperti natrium nitrit atau natrium benzoate.
Kepiting juga tinggi natrium loh gan

Quote:
3. Sumber Protein Nabati

Yang dimaksud adalah kacang-kacangan dalam kemasan kalengan yang telah diawetkan. Seperti kacang tanah dan kacang polong kalengan. Selain itu, keju juga harus dihindari karena penambahan garam dan pengawet didalamnya.

Quote:
4. Sayuran

Sayuran yang harus dihindari penderita hipertensi berupa sayuran yang telah diolah lebih lanjut baik diasinkan, diawetkan atau difermentasi seperti sayuran dalam kaleng, sawi asin, asinan, acar bahkan kimchi asal korea.

Quote:
5. Buah-buahan

Seperti poin-poin sebelumnya, pada masa ini banyak makan kalengan yang beredar, tak terkecuali buah kaleng. Buah dalam kaleng menjadi salah satu bahan makanan yang dilarang untuk dikonsumsi penderita hipertensi. Selain itu, buah durian juga harus dihindari karena mengandung alkohol hasil fermentasi.

Quote:
6. Lemak

Lemak tak hanya dari daging loh gan. Sumber lemak seperti margarine dan mentega biasanya mengandung natrium tinggi sehingga sebaiknya penggunaan terhadap dua bahan tersebut dihindari. Penderita hipertensi dapat menggunakan minyak sayur atau memilih margarine dan mentega tanpa garam yang sekarang udah lumayan banyak dijual dipasaran.

Quote:
7. Minuman

Penderita hipertensi disarankan untuk banyak mengonsumsi air putih dan tidak ada larangan dalam konsumsi teh dan kopi (selama konsumsinya dibatasi, tidak berlebihan). Namun minuman berwarna dan berasa (seperti sirup, jus dalam kemasan atau teh kemasan) serta soda dilarang keras untuk dikonsumsi karena mengandung natrium tinggi (bisa cek di label kemasannya)

Quote:
8. Bumbu

Bumbu dapur rempah alami tidak masalah untuk digunakan dalam masakan buat penderita. Tapi sekarang kan banyak beredar bumbu dapur yang udah dikemas jadi produk sachet berisi bumbu dapur berbentuk bubuk. Ada baiknya amati komposisi yang terdapat pada sachetnya, apabila ada tambahan garam dan bahan pengawet buatan, sebaiknya jangan digunakan.

Selain itu penggunaan saus, terasi, tauco, petis bahkan kecap manis harus dihindari. Banyak penderita yang masih mengonsumsi kecap secara berlebihan karena dianggap memiliki rasa yang manis sehingga berpikir kalau tidak mungkin mengandung natrium tinggi. Padahal dalam proses pembuatannya, kecap menggunakan banyak garam dan pengawet buatan.

Nah itu dia musuh penderita hipertensi selain garam. Selain makanan, aktivitas fisik dan istirahat yang cukup juga bisa berpengaruh sama tekanan darah seseorang ya. Semoga bermanfaat gan. emoticon-2 Jempol

Nb: karena dikomenin "Terus makan apaan dong?" ... Ya makan biasa aja, semua yg diatas kan intinya hindari makanan olahan (nasi boleh, kentang boleh, umbi"an boleh, tahu tempe boleh, daging tanpa lemak boleh, sayur tumis atau rebus boleh, margarin tanpa garam boleh, buah segar boleh)
Masih ada yg bingung PM aja, konsultasi gratis sama ane gan

Sumber: Catatan Kuliah TS dan isi kepala TS
Gambar: Google
Diubah oleh kaniarf
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 7 dari 11
10-02-2018 12:56
Quote:Original Posted By kaniarf
baca semua gan, jangan poinnya doang ... thanks

iya.gan.baca kok, kan ane.cm blg puasa ga blg jangan makan
0 0
0
10-02-2018 12:58
Quote:Original Posted By lucylocky
iya.gan.baca kok, kan ane.cm blg puasa ga blg jangan makan

ok deh, maaciw udah baca semua haha
0 0
0
10-02-2018 13:03
ok deh, maaciw udah baca semua haha

sama2 gan
0 0
0
10-02-2018 13:12
Quote:Original Posted By ru88er

Kurangi konsumsi daging dan lemak, pokoknya yang berkolesterol.

Kalau ikan masih boleh gan.

Padalsih ane emg jarang makan daging gan .seringan tahu sm tempehnya
0 0
0
10-02-2018 13:15
nais inpoh gan 😚
0 0
0
10-02-2018 13:19

setau ane kalo udah didiagnosa hipertensi emang wajib minum obat tiap hari
makanan sama pola hidup ga bisa menyembuhkan, cuma mengurangi si penyakitnya biar ga sering kambuh aja

Bener gan kmrn dokter juga bilang ky gitu sih. BtW thks gan bikin trit hipertensi .hehe . Ane baru tahu juga tuh kalo telur asin salah satu makanan yg kudu dihindari juga kirain malah telur asin bagus buat dikonsumsi org yg tensinya tinggi
0 0
0
10-02-2018 13:27
gk usah makan aja sekalian
0 0
0
10-02-2018 13:33
hmm.
ane ada darah tinggi ni gan.
kira2 ada yg punya obat nya g ya biar sembuh total.
0 0
0
10-02-2018 13:41
terus makan dong gan? di sebutkan banyak sekali itu di listemoticon-Ngakak
0 0
0
10-02-2018 13:53
Bener bener di pilih nih makanan..
Terus yang recomend apa dong bree
0 0
0
10-02-2018 13:54
agar tidak hipertensi pegimana gan? emoticon-Hansip
0 0
0
10-02-2018 13:54
Quote:Original Posted By driverboysd3a
Padalsih ane emg jarang makan daging gan .seringan tahu sm tempehnya

Yang penting minyak buat gorengnya maksimal 3 kali pakai gan.. jangan sampai lebih.
0 0
0
10-02-2018 13:56
Semua yang berlebih gak baik gan, minum air klo berlebih jadi kembung dehh
0 0
0
10-02-2018 13:58
Betapa indah nya hidup di dunia ini, banyak makanan yg dilarang :ceyem
0 0
0
10-02-2018 14:03
Quote:Original Posted By screenup
terus makan dong gan? di sebutkan banyak sekali itu di listemoticon-Ngakak

ada di akhir thread gan
0 0
0
10-02-2018 14:03
Intinya ya garam berarti emoticon-Leh Uga
0 0
0
10-02-2018 14:05
Quote:Original Posted By lalisapaprika
agar tidak hipertensi pegimana gan? emoticon-Hansip

makan simbang ga berlebih, kurangin jajan junkfood sama minuman aneh-aneh, olahraga, tidur cukup jangan begadang, managemen stress, rajin medical chekup 6 bulan sekali
Diubah oleh kaniarf
0 0
0
10-02-2018 14:06
Quote:Original Posted By Stand_Not_Still
Intinya ya garam berarti emoticon-Leh Uga

tadinya pengen nulis natrium, takut pada gak paham, jadi ane tulis garem aja lagi
Diubah oleh kaniarf
0 0
0
10-02-2018 14:08
Quote:Original Posted By driverboysd3a
Bener gan kmrn dokter juga bilang ky gitu sih. BtW thks gan bikin trit hipertensi .hehe . Ane baru tahu juga tuh kalo telur asin salah satu makanan yg kudu dihindari juga kirain malah telur asin bagus buat dikonsumsi org yg tensinya tinggi

iya sama", semoga bermanfaat gan
sehat terus yaaaa
0 0
0
10-02-2018 14:31
mkn angin aja seminggu lsg sembuh
0 0
0
Halaman 7 dari 11
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Hewan Peliharaan
ayam-kesayanganku
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia