Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
7633
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/583f0e7ad89b09c51e8b456b/android-general-information-and-troubleshooting
Android General Information and Troubleshooting Prologue Kaskus android lounge yang awalnya dibuat untuk ngobrol2 chit-chat ringan menjadi rumah yang begitu menegangkan dan menyeramkan bagi pendatang dari subforum lain; di mana lounge biasanya adalah tempat ngobrol2 dengan santai. Setelah berdiskusi dengan mod, enthu dan agan; maka sepakat untuk dibuat trit baru. Karena itulah trit ini dibuat untu
Lapor Hansip
01-12-2016 00:38

Android General Information and Troubleshooting

Prologue

Kaskus android lounge yang awalnya dibuat untuk ngobrol2 chit-chat ringan menjadi rumah yang begitu menegangkan dan menyeramkan bagi pendatang dari subforum lain; di mana lounge biasanya adalah tempat ngobrol2 dengan santai. Setelah berdiskusi dengan mod, enthu dan agan; maka sepakat untuk dibuat trit baru. Karena itulah trit ini dibuat untuk pemisahan pembahasan informasi, masalah dan solusi seputar android. Dengan begitu, di kaskus android lounge part 2 nantinya, murni akan digunakan sebagai tempat ngobrol2 santai. Sementara di trit ini, barulah boleh bahas lebih teknis, detil dan segala macam yang tegang2.

Cek Salah Kamar

Sebelum mulai post, cek dulu apakah agan ada salah kamar :
Agan ingin membahas android secara generik, troubleshooting, mencari solusi generik? >>> dimari lah tempatnya, silahkan baca pejwan dan post detail masalah agan ataupun tanyakan informasi yang ingin agan dapatkan

Agan ingin beli HH android baru, komparasi antara 1 HH dengan HH lain? >>> Cari trit komparasi di Subforum android bagian sticky
Agan perlu rekomendasi app/game ataupun request? >>> Trit Games dan Aplikasi di Subforum android bagian sticky
Ada postingan yang nyangkut atau bermasalah? >>> Trit Rules dan laporan hidden post
Perlu informasi Stock ROM, custom ROM, root, modif spesifik? >>> Tanyakan di official/waiting lounge dari HH yang bersangkutan. (pake fitur search)
Ingin curhat, ditinggal pacar, ingin melupakan mantan? >>> Salah kamaremoticon-Salah Kamar , harusnya di subforum Heart to Heart.

Daftar Isi Pejwan
01. Android_____1
___ a. Prologue_____1
___ b. Cek Salah kamar_____1
___ c. Daftar Isi (ini)_____1
02. Reserved for hansip_____2
03. Kumpulan Dokumentasi_____3
04. Android Troubleshooting Process_____6
Diubah oleh Desmanto
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tien212700 dan 22 lainnya memberi reputasi
19
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 179 dari 357
18-12-2017 18:39
kesel bin geregetan ni gw
beli redminote4 gw salah pasang kartu eh nyangkut didalem
alhasil gw korek2 ampe rusak simtray en lobangnya
gw bli simtray baru di roxi gk bisa masuk full
alhasil sinyal ilang2an
kalo diteken baru kebaca simcardnya
mao tanya dong klo ganti seset ama lobangnya brp ya kira2
0 0
0
18-12-2017 20:43
Quote:Original Posted By 12QY

Segini aja sih gan partisinya

Download Corrupt

Zipnya corrupt, download belum selesai tu. Untung aja gagal flash, kalau ga uda tambah hancur tu. Ukuran zip harusnya sekitar 2 GB. Kan ada ukurannya di androidfilehost. Juga ada md5 : 944a683b46f891be7c184c127ef79dd1 untuk ngecek apa uda benar lu. Check MD5 tool juga di link xda, attachmentnya. Makanya dari awal ane uda curiga pasti download gagal.
Quote:Original Posted By kembang.gunung

semua nya emoticon-Ngakak (S) tp lagnya cuma di mxplayer , yg laen fine aja emoticon-Embarrassment

btw klo di player bawaannya ga bisa sih keknya emoticon-Thinking

Baru pertama kali ane liat malah MX player yang ga bisa play. Coba tes play video nya di HH lain dengan MX player yang sama deh. HH agan sentimen sama MX player kali emoticon-Stick Out Tongue
Quote:Original Posted By bunbun123456
kesel bin geregetan ni gw
beli redminote4 gw salah pasang kartu eh nyangkut didalem
alhasil gw korek2 ampe rusak simtray en lobangnya
gw bli simtray baru di roxi gk bisa masuk full
alhasil sinyal ilang2an
kalo diteken baru kebaca simcardnya
mao tanya dong klo ganti seset ama lobangnya brp ya kira2

Ga pernah tau kena berapa. Tapi tu kayaknya terbungkus rapi di dalam gitu. Mungkin biaya bongkar pasang nya aja lebih mahal dari slot dan tray nya. Kemarin sedangkan ada slot samsul galaxy jadul masih GB 2.3; mo ganti ke SC resmi samsul aja mo kena 600 ribu. (ngawur aja tu teknisinya). Mesti keliling nanya satu persatu deh.
0 0
0
18-12-2017 21:03
Quote:Original Posted By Desmanto

Zipnya corrupt, download belum selesai tu. Untung aja gagal flash, kalau ga uda tambah hancur tu. Ukuran zip harusnya sekitar 2 GB. Kan ada ukurannya di androidfilehost. Juga ada md5 : 944a683b46f891be7c184c127ef79dd1 untuk ngecek apa uda benar lu. Check MD5 tool juga di link xda, attachmentnya. Makanya dari awal ane uda curiga pasti download gagal.

Baru pertama kali ane liat malah MX player yang ga bisa play. Coba tes play video nya di HH lain dengan MX player yang sama deh. HH agan sentimen sama MX player kali emoticon-Stick Out Tongue

Ga pernah tau kena berapa. Tapi tu kayaknya terbungkus rapi di dalam gitu. Mungkin biaya bongkar pasang nya aja lebih mahal dari slot dan tray nya. Kemarin sedangkan ada slot samsul galaxy jadul masih GB 2.3; mo ganti ke SC resmi samsul aja mo kena 600 ribu. (ngawur aja tu teknisinya). Mesti keliling nanya satu persatu deh.

cuma ane yg pake mxplayer emoticon-Mewek

ane temuin ini, setelah balik dari rom nos ke miui , tp kayanya ga ngaruh emoticon-Hammer

0 0
0
18-12-2017 22:36

Misc nya berapa MB? Tergantung agan install apa sih. Di bawah 1 GB harusnya masih normal. Kalau memang ga ada forumnya, jangan nanya dimari. Salah kamar. Mending Lanjut di trit troubleshooting sebelah ja.

Lanjut dimari y gan.. emoticon-Big Grin
Udah 1,5GB gan & itu ganggu bgt tiap mo update atau donlot apk di PlayStore.
Ada solusi lain ga gan??
Bisa ga sih gan, uninstall apk tp ga sempurna atau ga keapus semua??
Kayak yg ente bilang, data ga bisa keapus kan.
Udah banyak apk yg ane 'korbanin' cuma buat update atau install apk yg lebih penting.

Tuh gan, ane tongolin SS Andromax Es ane.
Tolong dibantu lg y gan.. emoticon-Shakehand2
0 0
0
19-12-2017 01:25

gan ane dah donloat dengan benar tapi isi filenya masi sama sesuai foto yg diatas. ni gmn yah?
0 0
0
19-12-2017 02:18
Hadeh, kagak dijawab2 pula ini TS nya Redmi 3.
Apa perlu gua PM ke momod aja kali ya @Desmanto?
Mau di reborn aja emoticon-Big Grin
0 0
0
19-12-2017 10:41
hp ane samsung galaxy j1 kemaren kan mati karna habis batre, terus ane charge sampe full, tapi setelah dinyalakan lagi kok cuman stuck di "Android Upgrading Starting apps" aja ya gan?? udah ane coba tunggu semalaman, cabut batre, simcard, wipe cache tetap gak bisa. mau coba factory reset, tapi banyak doc penting di memory internal.. ada cara lain gak suhu ?? emoticon-Frown
0 0
0
19-12-2017 13:56

cuma ane yg pake mxplayer emoticon-Mewek

ane temuin ini, setelah balik dari rom nos ke miui , tp kayanya ga ngaruh emoticon-Hammer

Deal with it lah emoticon-Big Grin Berarti mungkin ada media framework atau codec nya yang ter-disable kali makanya jadi lag. Perlu flash yang pure stock ROM MIUI untuk tes deh.
Quote:Original Posted By poisonsyndrome

Lanjut dimari y gan.. emoticon-Big Grin
Udah 1,5GB gan & itu ganggu bgt tiap mo update atau donlot apk di PlayStore.
Ada solusi lain ga gan??
Bisa ga sih gan, uninstall apk tp ga sempurna atau ga keapus semua??
Kayak yg ente bilang, data ga bisa keapus kan.
Udah banyak apk yg ane 'korbanin' cuma buat update atau install apk yg lebih penting.

misc

Tuh gan, ane tongolin SS Andromax Es ane.
Tolong dibantu lg y gan.. emoticon-Shakehand2

Uda critical banget. 1,41 GB uda ada yang aneh tu. SS diskusage nya? Kemungkinan besar mirip seperti ane kemarin, ada obb atau file yang nyangkut permissionnya di /data/media. Kemarin ane pernah hapus Obb sekitar 1 GB lebih. Setelah terhapus, ternyata storage tidak berkurang. Ane tau karena memang langsung cek disk usage seketika itu juga, dan ada tambahan data 1 GB an ini. Karena permission yang error, file nya nyangkut di internal data. Tidak ada cara hapusnya kecuali kalau uda root. Kalau ga mo root, ya harus factory reset untuk sekaligus bersihkan semuanya. Cuma ya ribet backup restore nya tu.

gan ane dah donloat dengan benar tapi isi filenya masi sama sesuai foto yg diatas. ni gmn yah?

Download lewat apa? Downloader apa? Download nya pake koneksi lain atau browser lain atau downloader lain. Memastikan juga, agan download link yang ini kan?
https://androidfilehost.com/?fid=24369303960683254
Quote:Original Posted By isthatyoubb
Hadeh, kagak dijawab2 pula ini TS nya Redmi 3.
Apa perlu gua PM ke momod aja kali ya @Desmanto?
Mau di reborn aja emoticon-Big Grin

Eh, belum direborn ya? emoticon-Bingung (S) Ane kira uda kemarin. PM momod ja. Kalau trit yang pake ID bersama atau untuk buat Official lounge biasanya jarang ada yang login2.
Quote:Original Posted By btsjakarta
hp ane samsung galaxy j1 kemaren kan mati karna habis batre, terus ane charge sampe full, tapi setelah dinyalakan lagi kok cuman stuck di "Android Upgrading Starting apps" aja ya gan?? udah ane coba tunggu semalaman, cabut batre, simcard, wipe cache tetap gak bisa. mau coba factory reset, tapi banyak doc penting di memory internal.. ada cara lain gak suhu ?? emoticon-Frown

Coba tes safe mode. Dari HH mati, tahan power untuk hidupin. Begitu keluar logo samshl j1, lepas dan langsung tahan tombol vol down ampe HH booting sempurna. Nanti ada watermark safe mode di kiri bawah. Untuk balik normal nanti setelah agan cek, tinggal restart normal ja.
Diubah oleh Desmanto
0 0
0
19-12-2017 17:37
mo tanya gan, ane kan niat mo ngeroot genpro z ane biar bisa touchmapping main game pake ipega controller, cara rootnya merujuk ke sini

usb debugging dan oem unlockernya suudah ane On-in, tp pas di colok ga keluar popup yg kayak gini
Quote:Android General Information and Troubleshooting

jadinya device ane ga kedetek pas di cmd command adb devices
gmn solusinya ya gan?

tnxemoticon-Cendol (S)
Diubah oleh bdenko
0 0
0
19-12-2017 18:47
Deal with it lah emoticon-Big Grin Berarti mungkin ada media framework atau codec nya yang ter-disable kali makanya jadi lag. Perlu flash yang pure stock ROM MIUI untuk tes deh.

Uda critical banget. 1,41 GB uda ada yang aneh tu. SS diskusage nya? Kemungkinan besar mirip seperti ane kemarin, ada obb atau file yang nyangkut permissionnya di /data/media. Kemarin ane pernah hapus Obb sekitar 1 GB lebih. Setelah terhapus, ternyata storage tidak berkurang. Ane tau karena memang langsung cek disk usage seketika itu juga, dan ada tambahan data 1 GB an ini. Karena permission yang error, file nya nyangkut di internal data. Tidak ada cara hapusnya kecuali kalau uda root. Kalau ga mo root, ya harus factory reset untuk sekaligus bersihkan semuanya. Cuma ya ribet backup restore nya tu.

Download lewat apa? Downloader apa? Download nya pake koneksi lain atau browser lain atau downloader lain. Memastikan juga, agan download link yang ini kan?

Eh, belum direborn ya? emoticon-Bingung (S) Ane kira uda kemarin. PM momod ja. Kalau trit yang pake ID bersama atau untuk buat Official lounge biasanya jarang ada yang login2.

saya pake internet biasa, linknya yang dr agan kok di trid sebelumnya
0 0
0
19-12-2017 19:08

https://androidfilehost.com/?fid=24369303960683254

Coba tes safe mode. Dari HH mati, tahan power untuk hidupin. Begitu keluar logo samshl j1, lepas dan langsung tahan tombol vol down ampe HH booting sempurna. Nanti ada watermark safe mode di kiri bawah. Untuk balik normal nanti setelah agan cek, tinggal restart normal ja.

flash pure miui ndak dulu deh gan emoticon-Ngakak (S)
ini miuieu , lah tp masa malah dikurangin codecnya emoticon-Bingung (S)
0 0
0
19-12-2017 21:05
Quote:Original Posted By bdenko
mo tanya gan, ane kan niat mo ngeroot genpro z ane biar bisa touchmapping main game pake ipega controller, cara rootnya merujuk ke sini

genpro

usb debugging dan oem unlockernya suudah ane On-in, tp pas di colok ga keluar popup yg kayak gini

jadinya device ane ga kedetek pas di cmd command adb devices
gmn solusinya ya gan?

tnxemoticon-Cendol (S)

ADB nya belum kedetek di PC nya. Pas colok HH ada bunyi gak? Harusnya ada tulisan installing adb driver. Cek di device manager juga kalau ga perhatiin tadi. harus ada adb interface. Kalau ga ada sama sekali, kemungkinan port PC/laptop nya ga detek atau kabelnya sendiri yang tidak ada link data nya. Tes pake port lain, kabel ori dari HH lain.

saya pake internet biasa, linknya yang dr agan kok di trid sebelumnya

Tes download lewat internet lain, PC lain. Bagusan pake IDM, biar ga gampang putus. Yang ini ane ga bisa bantu, agan harus cari caranya supaya bisa download filenya secara utuh.

flash pure miui ndak dulu deh gan emoticon-Ngakak (S)
ini miuieu , lah tp masa malah dikurangin codecnya emoticon-Bingung (S)

Mana tau terjadi pelangsingan di ROM nya, atau mungkin config filenya yang salah sehingga tidak mengikutkan codec nya. Semuanya bisa terjadi. Makanya perlu balik stock ROM dulu untuk ngecek. Soalnya cuma agan sendiri yang kena.
0 0
0
19-12-2017 21:27

Nih gan SS nya

Maap y gan ga pake spoiler. Pake browser hape ini. emoticon-Malu (S)

Ane udah coba root tp gagal.
Nyari tutorial root atau forumnya susah bgt.
Klo ada tutorial root, boleh gan.. emoticon-Big Grin

Banyak aplikasi yg udah ane uninstall tp datanya masih ada. Nah ini yg repot.
0 0
0
19-12-2017 21:41
Quote:Original Posted By poisonsyndrome

Nih gan SS nya

disk usage

Maap y gan ga pake spoiler. Pake browser hape ini. emoticon-Malu (S)

Ane udah coba root tp gagal.
Nyari tutorial root atau forumnya susah bgt.
Klo ada tutorial root, boleh gan.. emoticon-Big Grin

Banyak aplikasi yg udah ane uninstall tp datanya masih ada. Nah ini yg repot.

Nah, tu WA agan 1,35 GB dan media nya mungkin sekitar 1,2 GB. Foto/video yang uda ga perlu, hapus ja. Atau kalau agan sayang banget, move aja ke microsd. Teman ane juga secara berkala sortir dan pindah foto/video yang dia anggap boleh disimpan. Semua orang kena masalah yang sama, terutama kalau uda join ke group WA. Mo yang lebai, mo yang benar2 untuk kerja/bisnis sekalipun, tetap aja media file akan jadi pemakan memori terbesar nantinya. Sortir semua tu bisa hemat minimal 1 GB lebih.

Sisanya app nya tu kalau ga pake, uninstall ja. Tu Google App (227 MB) ada pake gak? Tu untuk voice command. Kalau ga pake, uninstall updates ja, lalu disable. Play services jangan sentuh sama sekali ya! WPS office juga uninstall ja, pake Docs to go ja, lebih hemat space. BBM kayaknya ga bisa nego, biarin aja. Twitter kalau ga perlu real time nya, uninstall ja; buka dari browser ja. Facebook juga sama kalau ada (ga keliatan).

BTW, ane juga pake Max Es. Versi terbaru kayaknya susah banget ngerootnya. Ane ga ada rencana root sih, soalnya ini juga jadi HH testing fitur untuk automagic (setelah pyursot ane tewas emoticon-Berduka (S)). Kalau ada bug, ane bisa crosscek apakah juga terjadi di maxes.
0 0
0
19-12-2017 22:16

ADB nya belum kedetek di PC nya. Pas colok HH ada bunyi gak? Harusnya ada tulisan installing adb driver. Cek di device manager juga kalau ga perhatiin tadi. harus ada adb interface. Kalau ga ada sama sekali, kemungkinan port PC/laptop nya ga detek atau kabelnya sendiri yang tidak ada link data nya. Tes pake port lain, kabel ori dari HH lain.

Tes download lewat internet lain, PC lain. Bagusan pake IDM, biar ga gampang putus. Yang ini ane ga bisa bantu, agan harus cari caranya supaya bisa download filenya secara utuh.

Mana tau terjadi pelangsingan di ROM nya, atau mungkin config filenya yang salah sehingga tidak mengikutkan codec nya. Semuanya bisa terjadi. Makanya perlu balik stock ROM dulu untuk ngecek. Soalnya cuma agan sendiri yang kena.

emoticon-Ngakak (S)
pertanyaannya ane ganti dah, cemana xaranya seting di vlc biar cuma file gede yg
tampak emoticon-Embarrassment
0 0
0
19-12-2017 22:36
Permisi agan2, ane mau tanya, ane pakai sambung galaxy A3 2016. Ram nya sih emang cuma 1,5 Gb. Kebetulan hp ane ini cuma buat chat untuk nerima kerjaan dna sesekali browsing santai. FB ane dismiss. Aplikasi hanya WA, Bbm, detik

Jadi fungsunya emang untuk kerja, dan kebetulan kerjaan ane ini komunikasinya cukup intens.

Yg jadi masalah, sebelum ane pasang tempered glass, keyboard ane lag. Terutama saat chat lalu masuk mesage baru. Setelah pasang, better dikit, tp sesekali masih ngelag. Harus di sleep, lalu nyalain lg baru lancar lg ini keyboard.

Apa ada solusinya yah gan? Karna sejak beli hp hanya untuk kerjaan doang.
0 0
0
19-12-2017 22:55

emoticon-Ngakak (S)
pertanyaannya ane ganti dah, cemana xaranya seting di vlc biar cuma file gede yg
tampak emoticon-Embarrassment

Ga install vlc sih, mungkin besok ane coba. Palingan taruh file .nomedia aja di folder yang ada gif atau file2 kecil yang ga mo ikut. Tinggal create empty file, dengan nama .nomedia di folder tersebut. Pake MiXplorer lebih gampang sih.
Quote:Original Posted By craza
Permisi agan2, ane mau tanya, ane pakai sambung galaxy A3 2016. Ram nya sih emang cuma 1,5 Gb. Kebetulan hp ane ini cuma buat chat untuk nerima kerjaan dna sesekali browsing santai. FB ane dismiss. Aplikasi hanya WA, Bbm, detik

Jadi fungsunya emang untuk kerja, dan kebetulan kerjaan ane ini komunikasinya cukup intens.

Yg jadi masalah, sebelum ane pasang tempered glass, keyboard ane lag. Terutama saat chat lalu masuk mesage baru. Setelah pasang, better dikit, tp sesekali masih ngelag. Harus di sleep, lalu nyalain lg baru lancar lg ini keyboard.

Apa ada solusinya yah gan? Karna sejak beli hp hanya untuk kerjaan doang.

Keyboard lag dalam artian pas mo ngetik perlu nunggu beberapa saat dulu baru muncul keyboard nya kan? Pas ngetik ga ada masalah kan? Agan pake keyboard apa? Coba ganti default ke samsung keyboard atau google keyboard. Seharusnya ga lag ampe segitu. Tu pasti ada app lain yang bikin lemot. FB kalau dismiss, total uninstall dan disable ja.

Lalu cek juga di settings, cari accessibility (biasanya di more settings). Pastikan tidak ada ada app yang aktif di accessibility.
0 0
0
19-12-2017 23:11

Ga install vlc sih, mungkin besok ane coba. Palingan taruh file .nomedia aja di folder yang ada gif atau file2 kecil yang ga mo ikut. Tinggal create empty file, dengan nama .nomedia di folder tersebut. Pake MiXplorer lebih gampang sih.

Keyboard lag dalam artian pas mo ngetik perlu nunggu beberapa saat dulu baru muncul keyboard nya kan? Pas ngetik ga ada masalah kan? Agan pake keyboard apa? Coba ganti default ke samsung keyboard atau google keyboard. Seharusnya ga lag ampe segitu. Tu pasti ada app lain yang bikin lemot. FB kalau dismiss, total uninstall dan disable ja.

Lalu cek juga di settings, cari accessibility (biasanya di more settings). Pastikan tidak ada ada app yang aktif di accessibility.

Ane pake keyboard asli dr samsung gan. Contoh misalnya mau ketik ‘jakarta’ yg keluar palingan jka. Ga keluar jakarta gt gan. Bener2 lemot keyboardnya. Biasanya ane sleep dl hp nya, br nyalain lg. Nah abis itu lancar lg.
0 0
0
19-12-2017 23:44
Quote:Original Posted By craza

Ane pake keyboard asli dr samsung gan. Contoh misalnya mau ketik ‘jakarta’ yg keluar palingan jka. Ga keluar jakarta gt gan. Bener2 lemot keyboardnya. Biasanya ane sleep dl hp nya, br nyalain lg. Nah abis itu lancar lg.

Parah banget kalau gitu. Sejak kapan mulai gini? Cek last installed nya, liat pejwan. Cek dulu accessibility nya, bisa jadi ada app yang berulah tu. Cek juga security - device administrator. Kalau ada app cleaner, booster atau battery saver, uninstall dulu.
0 0
0
20-12-2017 00:32

gan saya dah download pake IDM pula, dan hasilnya sama datanya. apa data dr sananya yg aneh?

0 0
0
Halaman 179 dari 357
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Mac Applications & Games
Handphone & Tablet
inilah-daftar-nokia-seri-n
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia