News
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
3590
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000006505568/all-about-seleksi-badan-pemeriksa-keuangan-bpk-ri
SEDJARAH BPK Pasal 23 ayat (5) UUD Tahun 1945 menetapkan bahwa untuk memeriksa tanggung jawab tentang Keuangan Negara diadakan suatu Badan Pemeriksa Keuangan yang peraturannya ditetapkan dengan Undang-Undang. Hasil pemeriksaan itu disampaikan kepada Dewan Perwakilan Rakyat. Berdasarkan amanat UUD Tahun 1945 tersebut telah dikeluarkan Surat Penetapan Pemerintah No.11/OEM tanggal 28 Desember 1946 te
Lapor Hansip
04-01-2011 00:19

All About Seleksi Badan Pemeriksa Keuangan (BPK-RI)

SEDJARAH BPK
Pasal 23 ayat (5) UUD Tahun 1945 menetapkan bahwa untuk memeriksa tanggung jawab tentang Keuangan Negara diadakan suatu Badan Pemeriksa Keuangan yang peraturannya ditetapkan dengan Undang-Undang. Hasil pemeriksaan itu disampaikan kepada Dewan Perwakilan Rakyat.
Berdasarkan amanat UUD Tahun 1945 tersebut telah dikeluarkan Surat Penetapan Pemerintah No.11/OEM tanggal 28 Desember 1946 tentang pembentukan Badan Pemeriksa Keuangan, pada tanggal 1 Januari 1947 yang berkedudukan sementara dikota Magelang. Pada waktu itu Badan Pemeriksa Keuangan hanya mempunyai 9 orang pegawai dan sebagai Ketua Badan Pemeriksa Keuangan pertama adalah R. Soerasno. Untuk memulai tugasnya, Badan Pemeriksa Keuangan dengan suratnya tanggal 12 April 1947 No.94-1 telah mengumumkan kepada semua instansi di Wilayah Republik Indonesia mengenai tugas dan kewajibannya dalam memeriksa tanggung jawab tentang Keuangan Negara, untuk sementara masih menggunakan peraturan perundang-undangan yang dulu berlaku bagi pelaksanaan tugas Algemene Rekenkamer (Badan Pemeriksa Keuangan Hindia Belanda), yaitu ICW dan IAR.
Dalam Penetapan Pemerintah No.6/1948 tanggal 6 Nopember 1948 tempat kedudukan Badan Pemeriksa Keuangan dipindahkan dari Magelang ke Yogyakarta. Negara Republik Indonesia yang ibukotanya di Yogyakarta tetap mempunyai Badan Pemeriksa Keuangan sesuai pasal 23 ayat (5) UUD Tahun 1945; Ketuanya diwakili oleh R. Kasirman yang diangkat berdasarkan SK Presiden RI tanggal 31 Januari 1950 No.13/A/1950 terhitung mulai 1 Agustus 1949.
Dengan terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia Serikat (RIS) berdasarkan Piagam Konstitusi RIS tanggal 14 Desember 1949, maka dibentuk Dewan Pengawas Keuangan (berkedudukan di Bogor) yang merupakan salah satu alat perlengkapan negara RIS, sebagai Ketua diangkat R. Soerasno mulai tanggal 31 Desember 1949, yang sebelumnya menjabat sebagai Ketua Badan Pemeriksa Keuangan di Yogyakarta. Dewan Pengawas Keuangan RIS berkantor di Bogor menempati bekas kantor Algemene Rekenkamer pada masa pemerintah Netherland Indies Civil Administration (NICA).
Dengan kembalinya bentuk Negara menjadi Negara Kesatuan Republik Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1950, maka Dewan Pengawas Keuangan RIS yang berada di Bogor sejak tanggal 1 Oktober 1950 digabung dengan Badan Pemeriksa Keuangan berdasarkan UUDS 1950 dan berkedudukan di Bogor menempati bekas kantor Dewan Pengawas Keuangan RIS. Personalia Dewan Pengawas Keuangan RIS diambil dari unsur Badan Pemeriksa Keuangan di Yogyakarta dan dari Algemene Rekenkamer di Bogor.
Pada Tanggal 5 Juli 1959 dikeluarkan Dekrit Presiden RI yang menyatakan berlakunya kembali UUD Tahun 1945. Dengan demikian Dewan Pengawas Keuangan berdasarkan UUD 1950 kembali menjadi Badan Pemeriksa Keuangan berdasarkan Pasal 23 (5) UUD Tahun 1945.
Meskipun Badan Pemeriksa Keuangan berubah-ubah menjadi Dewan Pengawas Keuangan RIS berdasarkan konstitusi RIS Dewan Pengawas Keuangan RI (UUDS 1950), kemudian kembali menjadi Badan Pemeriksa Keuangan berdasarkan UUD Tahun 1945, namun landasan pelaksanaan kegiatannya masih tetap menggunakan ICW dan IAR.
Dalam amanat-amanat Presiden yaitu Deklarasi Ekonomi dan Ambeg Parama Arta, dan di dalam Ketetapan MPRS No. 11/MPRS/1960 serta resolusi MPRS No. 1/Res/MPRS/1963 telah dikemukakan keinginan-keinginan untuk menyempurnakan Badan Pemeriksa Keuangan, sehingga dapat menjadi alat kontrol yang efektif. Untuk mencapai tujuan itu maka pada tanggal 12 Oktober 1963, Pemerintah telah mengeluarkan Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-undang No. 7 Tahun 1963 (LN No. 195 Tahun 1963) yang kemudian diganti dengan Undang-Undang (PERPU) No. 6 Tahun 1964 tentang Badan Pemeriksa Keuangan Gaya Baru.
Untuk mengganti PERPU tersebut, dikeluarkanlah UU No. 17 Tahun 1965 yang antara lain menetapkan bahwa Presiden, sebagai Pemimpin Besar Revolusi pemegang kekuasaan pemeriksaan dan penelitian tertinggi atas penyusunan dan pengurusan Keuangan Negara. Ketua dan Wakil Ketua BPK RI berkedudukan masing-masing sebagai Menteri Koordinator dan Menteri.
Akhirnya oleh MPRS dengan Ketetapan No.X/MPRS/1966 Kedudukan BPK RI dikembalikan pada posisi dan fungsi semula sebagai Lembaga Tinggi Negara. Sehingga UU yang mendasari tugas BPK RI perlu diubah dan akhirnya baru direalisasikan pada Tahun 1973 dengan UU No. 5 Tahun 1973 Tentang Badan Pemeriksa Keuangan.
Dalam era Reformasi sekarang ini, Badan Pemeriksa Keuangan telah mendapatkan dukungan konstitusional dari MPR RI dalam Sidang Tahunan Tahun 2002 yang memperkuat kedudukan BPK RI sebagai lembaga pemeriksa eksternal di bidang Keuangan Negara, yaitu dengan dikeluarkannya TAP MPR No.VI/MPR/2002 yang antara lain menegaskan kembali kedudukan Badan Pemeriksa Keuangan sebagai satu-satunya lembaga pemeriksa eksternal keuangan negara dan peranannya perlu lebih dimantapkan sebagai lembaga yang independen dan profesional.
Untuk lebih memantapkan tugas BPK RI, ketentuan yang mengatur BPK RI dalam UUD Tahun 1945 telah diamandemen. Sebelum amandemen BPK RI hanya diatur dalam satu ayat (pasal 23 ayat 5) kemudian dalam Perubahan Ketiga UUD 1945 dikembangkan menjadi satu bab tersendiri (Bab VIII A) dengan tiga pasal (23E, 23F, dan 23G) dan tujuh ayat.

Tahap tesnya apaan dong gan?

Tunjangan dan Gaji

kaskuser BPK 2010

link dimari gan

TIPS & TRICK - MONGGO SHARE DIMARI GAN....
JAYALAH BANGSAKU JAYALAH NEGERIKU MERDEKAemoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 169 dari 176
13-12-2017 05:43
Quote:Original Posted By sangpemimpi992
lu yg bnyak bacot !!!

Biarin yg penting ane lulus...... Ga imitasi....
0 0
0
13-12-2017 10:03
Quote:Original Posted By dark2017king

Biarin yg penting ane lulus...... Ga imitasi....

kemana aja ente gan, member group di tele pada kangen lohhhh...😆😆😆😆😆
0 0
0
13-12-2017 10:15
Quote:Original Posted By snugidog

kemana aja ente gan, member group di tele pada kangen lohhhh...😆😆😆😆😆

Biasa urusan bisnis gan, lagian ane ga tertarik dgn bahasan bodoh mreka yg blg nama ane ada diantara smua itu......
Lu pkir ada ya rank 1-3 penempatan papua? Logika simpel aja.... Makanya kasian amat nama yg dimunculin disitu padahal itu bukan ane..... Tanggunglah dosanya ama mreka yg bicarain mreka ber 6 atau 7 tsb.......
Buat yg banyak bacot di grup tunggu aja pengumuman syukur kalau lu lulus..... Kalau g? Yawes selamat menjadi peserta aja hehe
0 0
0
13-12-2017 10:19
BPK lama juga ya, pdhal 57 kementrian udah keluar 🙂
0 0
0
13-12-2017 11:42
Quote:Original Posted By dark2017king

Biasa urusan bisnis gan, lagian ane ga tertarik dgn bahasan bodoh mreka yg blg nama ane ada diantara smua itu......
Lu pkir ada ya rank 1-3 penempatan papua? Logika simpel aja.... Makanya kasian amat nama yg dimunculin disitu padahal itu bukan ane..... Tanggunglah dosanya ama mreka yg bicarain mreka ber 6 atau 7 tsb.......
Buat yg banyak bacot di grup tunggu aja pengumuman syukur kalau lu lulus..... Kalau g? Yawes selamat menjadi peserta aja hehe

wih junjunganqu mampir ke kaskus jgemoticon-Wkwkwk

Quote:Original Posted By rio899
BPK lama juga ya, pdhal 57 kementrian udah keluar 🙂

Semangat gan, info dr tele paling lambat sabtu ini udh pengumuman semoga yaemoticon-2 Jempol

0 0
0
13-12-2017 11:52
Amin Gan, Semoga keluar dan namanya kaskuser nyantol barenf gan

Semangat gan, info dr tele paling lambat sabtu ini udh pengumuman semoga yaemoticon-2 Jempol

[/QUOTE]

0 0
0
13-12-2017 14:54
Mau tanya agan2, hasil rontgen ini rontgen paru terkait torax (tbc) atau rontgen paru parunya aja ya? mohon pencerahan, mau cari info dlu 🙂
Diubah oleh rio899
0 0
0
13-12-2017 18:00
Mau tanya agan2, hasil rontgen ini rontgen paru terkait torax (tbc) atau rontgen paru parunya aja ya? mohon pencerahan, mau cari info dlu 🙂

Rontgen paru2 biasanya ditulis dokternya thorax pa atau apa gt gan. Hasilnya ket bahwa paru2 tak nampak kelaian, cor dan pulmo normal gitu2. Kalo tbc biasanya di skin tes matox yg skt bgt tu nyuntiknya. Cmiw
0 0
0
13-12-2017 20:59

Bilang aja ke adminnya, rontgen utk kebutuhan pemberkasan cpns. Mereka udh paham kok gan. Smg menjawab :-)
0 0
0
14-12-2017 09:23

Thanks sist

Quote:Original Posted By zelvareethaa

Rontgen paru2 biasanya ditulis dokternya thorax pa atau apa gt gan. Hasilnya ket bahwa paru2 tak nampak kelaian, cor dan pulmo normal gitu2. Kalo tbc biasanya di skin tes matox yg skt bgt tu nyuntiknya. Cmiw

0 0
0
14-12-2017 09:23
Thanks infonya sist
0 0
0
15-12-2017 18:13
Di web BPK pengumuman senin bro&sist
0 0
0
18-12-2017 18:31
Gan Mau nanya soal surat kesehatan, apakah rumah sakit militer digolongkan dalam rumah sakit pemerintah atau tidak?
0 0
0
18-12-2017 19:02

Ya Gan, RSPAD Gatot Subroto, Hardjolukito trmsuk RS pemerintah, termasuk yang lain,

Quote:Original Posted By phen19
Gan Mau nanya soal surat kesehatan, apakah rumah sakit militer digolongkan dalam rumah sakit pemerintah atau tidak?

0 0
0
18-12-2017 19:04
berarti semua rumah sakit militer diluar yg agan sebut itu termasuk rumah sakit milik pemerintah kan ?
0 0
0
18-12-2017 19:05
0 0
0
18-12-2017 22:09
Udah keluar hasilnya
0 0
0
18-12-2017 22:12
Gan, kalo yg di bawah peringkat 146 / tabel keterangan kosong. Itu otomatis ga lolos kah?

Satu lagi gan, terus tulisan yg ini "informasi lengkap data dan status kelulusan anda menyusul" ini maksudnya apa ya? Di nama ane kolom keterangannya kosong. Gaada tulisan TH/TMS juga. Musnahkah harapan ane gan? Hiks

yg ane block
Diubah oleh tahoe.gedjrot
0 0
0
18-12-2017 22:27

Kalau engk ada keterangan artinya engk lulus gan, spertinya tdi blum ada lampirannya

Quote:Original Posted By tahoe.gedjrot
Gan, kalo yg di bawah peringkat 146 / tabel keterangan kosong. Itu otomatis ga lolos kah?

Satu lagi gan, terus tulisan yg ini "informasi lengkap data dan status kelulusan anda menyusul" ini maksudnya apa ya? Di nama ane kolom keterangannya kosong. Gaada tulisan TH/TMS juga. Musnahkah harapan ane gan? Hiks

yg ane block

0 0
0
18-12-2017 22:32
Quote:Original Posted By tahoe.gedjrot

selain keterangan L, berarti tidak lolos gan, tapi masih ada kesempatan buat jadi cadangan kalau ada yg ngundurin diri
jangan menyerah gan, masih banyak kesempatan lain di luar sana, dan pastinya BPK bakal buka kesempatan lagi di waktu yang akan datang emoticon-thumbsup

saya sekarang malah ngetawain diri saya sendiri kok bisa nilai skb saya sejelek ini, rankingnya bawah banget emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh RamaJoe
0 0
0
Halaman 169 dari 176
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia