rm-krAvatar border
TS
rm-kr
[ catper ] Jalan jalan iseng ke Nepal , Everest Base Camp

Sebenernya udah lama yah gw mau bikin catper nya, tapi baru terlaksana skrg,

jalan jalan iseng?? eits nanti dulu, isengny cuma di pencetusan destinasinya ajah gan emoticon-Stick Out Tongue , persiapannya jelas matang, mulai dari mencari info detail , persiapan fisik , dsb

Okedeh, berawal dari niat mau liburan yang udah kepengen banget karena kepala mumet banget dari perkuliahan yang mendera di sela pekerjaan yang bikin ribet, hahaha rada lebay si, tapi asli gw puyeng emoticon-Big Grin

kalender udah di keker dari jauh2 hari, oke selama bulan januari ternyata kegiatan perkuliahan libur , gw plan liburan di januari ini, niatnya mau ajak anak istri ke korea atau jepang , tapi di bulan desember ternyata gw baru sadar, anak gw belon punya passport emoticon-Big Grin , tapi karena udah di plan buat liburan gw kudu jalan itung2 buat refreshing , terpaksa bikin plan b , akirnya gw pilih Nepal buat destinasi gw

spontan aja si tiba tiba iseng pengen ke Nepal, oke di waktu sisa 2 mingguan , gw lgsg brosing2 mencari info detail, buka2 forum luar negri maupun dalam negri, nanya temen yg udah pernah , bikin ajakan cari temen dalam waktu satu minggu sisa, beli tiket AA ke Nepal , surat penangguhan cuti, dll , dan Alhamdulillah ny lagi gw dikasi nepali rupee hibahan temen yg baru dari sana bulan November kmrn, aseeek maacih yah emoticon-Kiss (S) , oiya gw ngga beli tiket pulangnya , karena gw ngga tau bakal berapa lama disana emoticon-Stick Out Tongue , oiya di perjalanan ini gw sendiri ajah, karena ajakan gw ngga berhasil, (yaiyalah mendadak emoticon-Stick Out Tongue )

Hari pertama, 07 Januari 2015

tiket berangkat by AA tgl 7 January , flight jam 6.25 , dari malem sebelumnya gw udah persiapan , baju ganti, jaket buat anget anget, sleeping bag dll, bawaannya kurang lebih sama aja kaya naik gunung disini cuma minus tenda dan logistic ajah, oiya demi pengiritan gw beli tiket tanpa bagasi,, gw asumsikan tas gw bisa masuk kabin, apesnya gw ngga punya ransel kecil, sisa exos 58 , yaudah lah terpaksa gw pake exos 58 tapi gw kompres jd sebesar -+ tas daypack besar emoticon-Stick Out Tongue

jam 03.00 taxi pesenan gw dating, gw siap siap, pamit sama mertua, istri dan anak gw , baru gw jalan, perjalanan lancer sampai bandara -+ jam 04.00 dan check in, pas check in gw baru sadaar PASSPORT gw ketinggalaaannn di mejaa :FAAAAKK!!! , gw lgsg lari keluar , nyetopin taxi buat balik lagi kerumah, di tengah jalan gw telpon istri gw, minta anterin passport biar ketemuan di jalan, biar gw ngga harus sampe rumah ambil tuh passport , zzzzzzzz , setelah detik2 menegangkan akirnya sekitar jam 05.30 gw berhasil check in , horeeee

oke pesawat AA berangkat tepat waktu menuju kuala lumpur, mendarat di kuala lumpur sekitar jam 09.45, gw lgsg menuju gate buat flight berikutnya, di KLIA ini banyak wifi gratis, jadi bisa hub orang rumah dan apdet apdet di dunia maya , sambil nunggu fflight berikutnya jam 11.30 ke Kathmandu , cukup menegangkan yah soalnya gw bawa tas yg lumayan gendut , ketika melewati gate , takut tiba tiba tas gw di cegat dan harus masuk bagasi, yg artinya gw kudu bayar lagih ☹ emoticon-Stick Out Tongue , tapi Alhamdulillah ngga kejadian hal hal yg ngga di inginkan, setelah masuk ruang tunggu ternyata banyak orang2 lain bule2 yang bawa tas keril lebih gede , legaaa, amaaaann emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

Spoiler for KLIA:

pesawat AA yg ke kahtmandu pun berangkat tepat waktu emoticon-thumbsup, sempet risih si soalnya orang2 kathmandu banyak yg alay alay gtu , tereak tereak gtuh, hadeehh emoticon-Stick Out Tongue , oke sampai Kathmandu sekitar jam 13.30 , lebih cepet 30 menit, gw lgsg duluan biar lebih cepet buat urus Visa, oiya di Nepal ini visanya on arrival , artinya kita urus visa di sana , sampe di dalem bandara gw lgsg isi arrival card , dll , sekedar info di Nepal udah ada mesin buat scan passport yg menjadikan lebih cepet buat apply VOA , setelah input dll, nti keluar struk gtu dan tgal antri deh buat bayar visanya sekalian keluar bandara , biaya visanya 25 USD untuk 14 hari, bisa di bayar pake bermacam2 mata uang , yen jepang, usd, dll tapi ngga ada rupiah emoticon-Hammer (S)

Spoiler for bandara kathmandu:

udara di Kathmandu cukup sejuk yah, kayak di puncak, mungkin belasan derajat celcius aja kli yah, okee sebelum berangkat dapet info kalo taxi Nepal harus di tawaaarr, wah ribet jg yah krn gw rada ngga jago nawar , sama kayak Indonesia lah , begitu keluar bandara lgsg di serbu ama taxi2 , mereka rata2 nawarin sekitar 700-1000 npr buat ke thamel , tapi gw ogah wong udah dikasi tau ongkos taxi sekitar 400-500 npr doing kalo mau ke thamel, akirnya ada satu taxi yg oke dgn ongkos 500npr, emoticon-Stick Out Tongue, tapi ternyata ini supir rada ngehek, di jalan dia bilang kalo 500 tadi itu dalam indi ruppe yg artinya setara 700 nepali rupee , laah gw ogah , sambil ngancem gw turun sini juga kalo tarifnya segitu , gw bilang jalan kaki jg gw sanggup , emoticon-Big Grin , akirnya di berenti ngoceh dah tuh setelah gw ngomel emoticon-Stick Out Tongue

oiya gw tujuan gw ke thamel adalah kesebuah penginapan di thamel yg udah gw booking via situs pencarian , emang dasarnya rese tuh supir, gw diturunin ngga di penginepan, Karena dia ngga tau letak persisnya, padahal waktu di bandara katanya tau , mana nyetir nya buset dah supir bajaj banget -_- , belok sesuka hati tanpa aba aba -_- , gw di turunin di jalanan gede persis masuk area thamel, gw nyari sendiri dan tuh penginepan , mayan jalan kaki muter muter 20 menitan , mana baru pertama kali lagih kesana emoticon-Stick Out Tongue , setelah nanya2 akirnya ketemu penginepannya agak masuk gang dari jalanan utama, gw lupa nama penginepannya tapi biayanya 500npr , setara 50 ribu lah , :P , penginepan sederhana bgt , dgn kasur meja kecil, bangku dan kipas angin, kamar mandi diluar

Spoiler for thamel:

sampai dikamar saya taro tas saya , dan liat liat keluar jendela dari atas , kecewanya di hotel ini menurut keterangan terdapat wifi tapi ternyata wifinya mati , jiaaah puyeng dah , gw kudu nyari nyari info nya, zzzzzz. Oke karena gw orang yg ngga betahan diem ajah , gw keluar trus gw jalan kaki di sepanjang thamel , yg gw tau gw kudu bikin yang namanya TIMS , kalo ngga salah kepanjangan Trekkers Information Manajemen System semacam Simaksi buat yang mau mendaki di Nepal sini om, jadi TIMS ini kita kudu punya, karena gw jalan sendiri TIMS gw warna ijo, katanya si kalo rombongan atau paket gtu TIMS nya warnanya Biru,

langkah pertama bikin TIMS adalah mencari tempat yg namanya Nepal Tourism Board, kayak semacem dinas pariwisata kota gtu sii , wiiuuhh tanpa info gw bingung dong, wifi kaga ada , nanya orang pun dari polisi, sampe orang jg ngga ada bisa kasi penjelasan WTF , masuk agent agent tour jg ngga membantu, akirnya gw coba naik semacam becak, yah itung2 jalan jalan , eh malah salah naik becak, abang becaknya mabok gtuh yg ada gw di bawa muter muter ,zzzzz , akirny gw coba asumsiiny kalo orang2 di thamel pada ngga ngeh Nepal tourism itu berarti posisinya agak jauh lumayan , oke akirnya gw jalan kaki ketemu polisi (bukan di thamel) dan di kasi tau arahnya , karena gw trauma jadilah gw jalan dan lari ajah menuju nepali tourism boardnya , trnyata mayan juga euy , ada kali 3kiloan , lewat sekitar 4 – 5 lampu merah gtu, dan udara ternyata dingin juga lama lama, karena gw cuma make baselayer doang zzzzz , siapin ajah foto ukuran 3x4 2 biji buat pengurusan TIMS inih , prosesnya cepet kok lgsg jadi saat itu juga , waktu udah jam 17.00 waktu gw smpe di kantor Nepal Tourism , gw kira udah pada pulang kayak PNS di Indonesia, ternyata jam kerja mereka sampe jam 19.00 sodara sodara horeee emoticon-Stick Out Tongue, yg bikin bête dia cuma nerima duit Nepal , gw kira kayak visa bisa bayar pake USD , baaahh gw kudu lari lagi ke thamel area buat nukerin USD gw, FAAAKK , biaya bikin TIMS nya adalah 2049 NPR , mungkin setara 200 ribuan kali yah emoticon-Stick Out Tongue

Spoiler for TIMS:

oiya sebelumnya gw bingung mutusin mau ke Annapurna BC atau ke Everest BC tapi akirnya tekad gw bullet gw mau ke Everest BC alias EBC , sebenernya ada 2 yg di urus buat treeking ke tempat tempat tersebut , TIMS yg di atas udah gw jelasin , sama satu lagi itu permitnya , di kantor Nepal tourism ternyata loket buat permit udah tutup ☹ , tapi kata mbak yg jaga kita bisa kok urus / bayar permit di loket yang ada di Tengah2 Trek , jangan coba coba trekking tanpa 2 hal ini om , karena banyak pemeriksaan sama TNN tentara nasional Nepal emoticon-Big Grindi jalan nanti emoticon-Stick Out Tongue

fiuh legaa, TIMS udah di tangah dan saya lapar karena lupa makan emoticon-Big Grin , lewat di depan KFC Nepal , akirnya jajan deh emoticon-Stick Out Tongue , sampe thamel saya coba masuk ke sebuat trekking agent untuk Tanya tiket penerbangan ke Lukla buat besok , menurut gw beda antara cost ke ABC dan ke EBC ada di penerbangan ini , kalo ke ABC untuk sampe ke pokharanya bisa lewat darat dengan harga sekitar 700-1000 NPR , CMIIW , sedangkan kalo ke EBC harus pake flight ke Lukla , cring cring tiket di bayar 325 USD untuk Kathmandu – lukla PP , oiya penerbangan pulangny lebih baik di lamain ajah , jd kalo ternyata sampe sebelum tanggal bisa di majuin tgal lapor di sana , kalo udah lewat tanggal penerbangan ngga bisa di klaim kata tukang tiketnyah , banyak penerbangan ke lukla dari berbagai airlines, simrik airlines, budha air , dll semua harganya rata rata sama 325 usd untuk orang asing , pesawatny beda beda tipis lah emoticon-Stick Out Tongue , peswat ke lukla besok pagi jam 08.45, tapi saya udah di wanti wanti sama orang tiketny supaya jgn terlambat sampe bandara , saya Tanya orang penginapan apakah jam 5 pagi sudah tersedia taxi di jalanan dia bilang ada , lalu saya cari makanan untuk makan malam dan bungkus sesuatu untuk gw sarapan besok serta beli airminum aqua 1.5liter. malam ini saya lgsg istirahat di kamar , yang ternyata dingin juga yaaah suhu di kamarnya, sekitar 14 derajat emoticon-Big Grin , oiya berat bawaan gw setelah saya timbang minus airminum adakah di bawah 10KG mengantisipasi soal bagasi di AA pas berangkatnyaemoticon-Stick Out Tongue , tas rapih dan gw pun tidur tidak lupa pasang alarm berlapis dari pada ngga kebangun besok emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin emoticon-Hammer (S)

Spoiler for Kamar:

Hari 2 , 08 januari 2015

sekitar jam 04.30 gw bangun , dan lgsg bergegas untuk pergi menuju bandara, masi gelap banget euy , sekitar jam 05.10 saya tiba di bandara dan lgsg check in, oiya , ternyata udah rame banget disini, banyak rombongan bule dan orang2 asia timur beserta guidenya , oke ternyata saya kepagian dan belom bisa check in , tapi beruntung petugas airlinesnya memajukan penerbangan gw ke penerbangan yg lebih pagi , yg ternyata airlines saya punya 2 penerbangan di pagi ini dan gw di majuin ke flight pertama horeee \m/ , tas dan berat kita di timbang , oiya di mountain flight ini bawa air ternyata sah sah ajah, padahal gw udah kelupaan keluarin air dari tas gw emoticon-Big Grin, okee masuk ruang tunggu daan ternyata semua flight pagi itu delay sodara sodara , karena kudu bersihin salju dulu di lukla sana, karena saya memang berangkat di saat sedang musim dingin di Nepal alias winter emoticon-Stick Out Tongue , tapi ngga lama deng delay nya yaah 1 jam lah emoticon-Stick Out Tongue ,

Spoiler for Bandara domestik:

sekitar jam 08.00 pesawat boarding , system tempat duduknya siapa cepat dia dapat alias random, saya cari di deket jendela dong , jeng jeng naiklah kita pesawat yg menurut saya ngga kecil kecil banget , krn saya pernah naik yg lebih kecil lagi dari pesawat ini waktu dinas di Indonesia jadi rasanya biasa ajah , malah penerbangan di udara lancar banget , mungkin karena winter jd anginnya ngga besar (sotoy) , lancar jaya aman sentosa emoticon-Stick Out Tongue, penerbangan di tempuh -+ 45 menit , sekitar jam 09.00 saya sampai di Lukla yang ternyata berada di pinggir tebing bandaranya dan landasan yg ngga begitu panjang :hiiiyy , kata pertama yg keluar dari mulut saya setelah mendarat di lukla adalah “DINGIN” iyak dingin bener zzzzzz, dan disusul dengan kepleset emoticon-Big Grin , karena aspalny ternyata licin kelapis es yang membeku -_-

Spoiler for flight to lukla:

jalan keluar bandara agak memutar melipir di pinggir bandara untuk menuju ke arah desa dan gerbang awal trekking , masi di desa tepatny di ujung desa , ada pemeriksaan TIMS dan kayak semacam menulis data diri , gw pikir disini tempat untuk pembayaran permit yang di maksud petugas di Kathmandu kemarin, ternyata setelah gw Tanya permit bisa di bayarkan di monjo, setelah phakding dan sebelum namche bazaar ,

sekitar -+ jam 09.00 gw mulai berjalan menjauhi Lukla, bedasarkan itenenary yg gw kumpulin dan gw baca tujuan berikutny yg harus gw tuju adalah phakding, dari lukla (2800mdpl) menuju Phakding (2630mdpl) dengan jarak -+ 7km, durasi -+ 4 jam , trek menuju phakding ini berjalan di pinggir lembahan , kebanyakan si turunan tapi ada juga tanjakannya deng , gw berjalan santai sambil sesekali poto poto dan sok akrab sama penduduk emoticon-Stick Out Tongue, di trek menuju phakding ini masi ada salju2 di jalanan , di sepanjang trek EBC ini kita banyak ketemu yang namanya jembatan, kecil maupun besar emoticon-Stick Out Tongue , -+ jam 10.30 gw ternyata sampai di phakding , padahal di iten yang gw baca durasi -+ 4 jam untuk sampai ke phakding ini, cukup heran karena gw jalan dengan santai malah sempet di balap beberapa porter , tapi mungkin karena gw jalan sendiri bukan rombongan jadi bisa lebih cepat , CMIIW

Spoiler for Lukla - Phakding:

oiya di perjalanan ini saya sangat mengantisipasi soal kemungkinan AMS diantaranya dengan menjaga cairan tubuh alias minum yang cukup, dan banyak beristirahat dijalan, untuk minuman jangan khawatir di sepanjang jalan banyak terdapat mata air di pinggir jalan untuk kita refill minum kita gratis, dari pada beli , harga air minum kemasan pun semakin ke tinggi mdpl semakin mahal, mulai dari 20, 50, 100, 150 sampai 200NPR untuk 1,5L air minum kemasan , di phakding ini saya sempet berenti buat sarapan dan ngopi ngopi , -+ jam 11.15 saya mulai start jalan lagi, next stopny adalah namchee bazaar (3440mdpl) yang artinya kita bakalan nanjaakk -_- , dan rencana gw akan bermalam disana, di iten durasi perjalanan -+ 5 jam dengan jarak tempuh 10Km , trek menuju namche masi sama dengan sebelumnya masi melintasi pinggiran gunung di lembahan , sekitar -+ 1 jam berjalan dari phakding kita ketemu sebuah gerbang, gerbang taman nasional, disinilah kita harus bayar permit , biayanya 3000NPR setara dengan 300ribulah , setelah gerbang ini pemandangan mulai terbuka , ngga jauh dari gerbang TN , ada pemeriksaan, jadi kalo td di gerbang bandel main nyelonong, bakal disuru balik lagi buat ngurus permitnya emoticon-Stick Out Tongue

Spoiler for Phakding - Namchee:

sampai pada akirnya kita akan melewati sebuah jembatan dan kemudian berjalan disisi sungai, pemandangannya ciamik bgt , gw sempet ngaso disini, tapi pemandangan ciamik terpaksa buyar setelah melihat jembatan di atas bukit sana , yg artinya kita kudu naik juga ke atas sana -_- , setelah sampai di pinggir jembatan, ternyata tinggi juga jembatannya, jembatan tertinggi sepanjang trek EBC ini, ada 2 jembatan sebenernya, yg bawah dan yang atas, yg bawah adalah jembatan lama, yg baru adalah yg atas yg gw lewati ini, gw sampe merem liwat ini jembatan emoticon-Big Grin, oiya belakangan gw baru tau nama jembatan tinggi ini adalah Hilary bridge , trek setelah jembatan ini adalah bagian terberat trek menuju namchee ini, gilak jalannyanya full nanjaak miriing sampe namchee, di tanjakan ini gw banyak banget ngasonyah , karena capeek emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin , di akir tanjakan -+ 200M sebelum desa kita akan melewati lagi pos pemeriksaan yang akan mengecek TIMS dan Permit kita , setelah pemeriksaan jalanan datar dan tepat pukul 16.00 gw mulai memasuki namche bazaar , namche bazaar ini lebih besar dibanding phakding dan desa lainnya , desa yg menghadap langsung kelembah dan dikelilingi pegunungan tinggi, cihuy banget pemandangannya, oiya dan pastinya dinggiin book emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin , di namche fasilitas cukup lengkap, mulai dari warnet , toko outdoor dll, gw langsung pilih sebuah penginapan di tengah desa dan memesan yg anget anget , rata rata penginapan di Nepal sudah di lengkapi dengan rumahmakannya jadi kalo mau pesen makan atau anget anget tinggal ke ruang makan aja dan lgsg pesan , penginapan pun relatif murah harganya cuma 200NPR permalam kalo di rupiahin sekitar 20ribu, makanan dan minuman disini malah lebih mahal dibanding kamarnya tapi kalo di rupiahin sebenernya murah juga, -+ paling abis 1000NPR buat 3 kali makan , tadinya gw mau nongkrong2 di ruang makan, tapi karena sepi cuma gw doang jadinya gw jalan jalan keluar ajah, eh tapi di luar pun sepi ternyata di sini jam 19.00 udah sepi dan udah mau masuk jam tidur mereka , yasudalah klo begitu ini waktunya gw jg buat istirahat emoticon-Stick Out Tongue

Spoiler for Namchee:
Diubah oleh rm-kr 14-07-2015 06:24
septyaazis
lapar.bang
shinichindo
shinichindo dan 4 lainnya memberi reputasi
3
66.2K
239
Guest