samamamaAvatar border
TS
samamama
Ane harus gimana ya, butuh saran..
Maaf nih ane pake id klonengan karena mau curhat tentang yang agak pribadi soal keluarga ane dan betul2 need saran. Langsung aja ya gan, sis. Ane adalah cewek berusia 24 tahun, belum menikah. Ane anak ke-2 dari 3 bersaudara. Sejak beberapa belas tahun yang lalu setelah perceraian ortu, ane dan kakak ane tinggal bareng nyokap. Bokap setelah pisah sama nyokap sekitar 1 atau 2 tahun kemudian memutuskan buat menikah lagi. Alhamdulillah ane punya nyokap baru yg juga sayang sama ane dan kakak ane kaya ke anaknya sendiri meski juga harus lewatin dulu masa adaptasi yg ga terlalu mudah selama beberapa waktu. Belasan tahun terlewati sampe kehidupan membawa ane di hari ini (cie bahasanya). Kondisi di hari ini, ane yang udah beberapa bulan ini bingung soal keluarga ane, soal diri ane sendiri, sedih sih lebih tepatnya. Stress juga ane mikirinnya. Ga pengen dipikirin tapi juga kepikiran haha biasa namanya manusia, segala diada-adain. Jadi keadaannya di hari ini adalah, ane tinggal sendiri di rumah, lg jadi job seeker tingkat tinggi karena baru resign (a.k.a nganggur), nongkrong depan laptop kaskusan bingung sendiri antara posting curcolan ini atau ngga, tapi pada akhirnya diposting juga karena ane pikir perlu tau sudut pandang lain karena biasanya orang lain bisa lebih objektif. Keadaan kakak ane di hari ini, alhamdulillah sehat, dikaruniai anak yg lagi lucu-lucunya, dan ipar ane yang alhamdulillah sehat juga. Keadaan nyokap di hari ini alhamdulillah udah ga sendiri lagi, udah ada bokap baru yang nemenin.

Keputusan nyokap buat nikah lagi tidak serta-merta maen nikah2 tanpa tanya2 dulu sama anak2nya. Pertama kali nyokap nanya persetujuan sama ane, yang ane tanyakan adalah apakah nyokap ngerasa tenang, senang dan dihargai sama calonnya. Setelah dipertemukan dengan ane dan kakak ane, alhamdulillah bokap baru ini emg ane rasa baik dan sayang banget sama nyokap ane. Ane seringkali diceritain nyokap, setelah nikah beliau ini gapernah bolehin nyokap kecapean sama sekali, beliau juga perhatian dan memperlakukan nyokap dengan lembut dan penuh kasih sayang. Ane seneng bukan kepalang dengernya, alhamdulillah setelah belasan tahun nyokap susah payah berjuang mati-matian gedein ane dan kakak ane sendirian akhirnya bisa punya sandaran juga. Ane sadar betul, berjuang sebagai single parent itu susah dan melelahkan makanya begitu dateng sosok bapak yang akhirnya bisa ngeluluhin nyokap ya ane mau gak mau akan setuju walaupun rada sedih juga kadang suka kangen kehidupan yang dijalanin cuma berdua doang (ane dan nyokap). Setelah nyokap nikah, harusnya sudah pasti ane ikut tinggal sm nyokap dan suaminya, tapi ane memutuskan untuk jaga rumah nyokap aja karena selain emg rumah jadi ga ada yg ninggalin kalo pindah semua, ane juga ngerasa masih canggung, dan emg pada dasarnya ane makhluk yg kadang bisa introvert parah, jadi ane ga mau keanehan ane ini menimbulkan konflik baru buat rumah tangga nyokap.

Sedangkan respon kakak ane waktu ditanya soal pernikahan nyokap adalah ada rasa kekhawatiran kalo suaminya nanti akan banyak mengatur waktu nyokap dalam hal ngasuh ponakan ane. Ceritanya, sejak ponakan ane lahir, ane dan nyokap seringkali bantu jagain karena kakak dan ipar ane sama-sama kerja. Sewaktu awal ane lulus kuliah dan blm dapet kerja hampir setiap hari ane jagain ponakan ane udh kaya ke anak ane sendiri ~padahal nikah aja belom~. Begitu juga dengan nyokap ane, yang selalu berusaha siap sedia buat jagain ponakan ane. Ane dan nyokap ane sebenernya ga pernah keberatan untuk dimnta jagain karena ane dan nyokap sayang banget sama anak kakak ane ini. Cuma terkadang kakak dan ipar ane ini terlalu bergantung sama ane dan nyokap. Kalau sesekali ane dan nyokap lagi gak bisa jagain karena ada urusan atau emg karena lagi capek, kakak dan ipar ane ini suka rada 'gimana' gitu. Seakan-akan ane dan nyokap ga pernah bantu sebelumnya dan ga mau bantu lagi. Yang bikin ane rada kesel itu seringkali kalo ane dan nyokap baru dateng, keduanya langsung nyerahin ponakan ane terus keduanya langsung asik sama aktifitasnya masing-masing yaitu mainan gadget. Hal lain yang bikin ane dan nyokap serba salah juga berkaitan soal rumah tangga mereka. Pada dasarnya kakak dan ipar ane ini orangnya sama2 keras kepala, dulu waktu masih pacaran ga jarang mereka berantem depan keluarga atau minimal diem2an yang bikin suasana jadi ga mengenakkan dan pada akhirnya dengan rasa canggung ane dan nyokap berusaha buat mencairkan suasana. Di banyak situasi, ane rasa kakak ane ini lebih nyaman sama ane dan nyokap dibanding sama istrinya makanya jadi bergantung banget sama ane dan nyokap. Sebagai contoh kecil, walaupun udah nikah tapi yang buatin kopi, masakin makanan yang kakak ane pengen dll hal-hal sepele macem itu masih ane ataupun nyokap yang lakuin. Sampe kalau mau pergi tamasya aja pun harus ada ane dan nyokap sedangkan kalo ipar ane yang ngajakin pergi, kakak ane ini sukanya ogah-ogahan. Persoalannya disini ipar ane suka curhat-curhat soal kakak ane dan berharap ane bisa bantu nasehatin sedangkan ane ngerasa bingung karena sebetulnya ane ga mau ikut campur urusan rumah tangga mereka. Tapi dari sisi kakak ane, ane ngerti juga apa yg kakak ane rasain soal rumah tangganya, ane pikir setiap laki-laki perlu orang yang memperlakukannya dengan baik. Ane tau betul kakak ane orang adalah orang yang tertutup soal kehidupan pribadinya. Apalagi soal rumah tangganya, dia pasti akan jaga rapat-rapat soal permasalahannya. Terkecuali yang nongol ke permukaan karena ipar ane share atau karena muka ipar ane memperlihatkan kalo mereka lagi gak baik-baik aja. Sebagai perempuan ane tau betul banyak yang bahas soal pernyataan 'nyari istri, bukan nyari pembantu', tapi ane pribadi rada sedikit tergelitik. Ane sendiri belum nikah, mungkin belum pandai masak, belum pandai mengerjakan pekerjaan rumah tangga, belum pandai mengasuh dan mendidik anak, tapi seandainya dalam hal-hal tersebut diganti posisinya dengan orang selain istri karena istri merasa ga perlu melakukan hal-hal tersebut apakah semuanya akan baik-baik aja? Apakah akan bisa itu memang sebuah kewajaran? Ane jadi bertanya-tanya. Dan hal-hal semacam ini jadi ikut ane dan nyokap pikirin karena ipar ane yang gak henti-hentinya curcol soal rumah tangganya. Padahal ane sendiri sebagai adik juga bingung harus gimana ngadepinnya.

Nah persoalan memuncak setelah nyokap nikah lagi. Kakak ane yang lagi ngerasa ga nyaman sama kehidupan rumah tangganya tambah jadi ngerasa ditinggalin sm ane dan nyokap. Sebelumnya, saking kakak ane bergantung sama ane dan nyokap, kita harus selalu kumpul padahal giliran kumpul juga merekanya asik sama aktifitas masing-masing dan berakhir dengan ane sama nyokap juga asik-asikin ngejagain ponakan. Sampe-sampe waktu pas ane resign dan nganggur, kakak ane seringkali ga ngijinin ane buat pergi2, ditambah ipar ane suka bilang kalo ane maen terus kaya lupa sama keluarga, padahal ane pergi2 juga buat ketemu orang2 biar memperluas link, buat cari kerja, kalo ane cuma diem di rumah, ga ngapa2in, ga ada usaha buat buka pintu rejeki mah sama aja bohong. Padahal juga ane anaknya homey banget, jarang banget keluar rumah kalo ga perlu-perlu amat. Kakak dan ipar ane ngerasa nyokap juga jadi beda setelah nikah. Jadi berubah katanya. Jadi kaya ga mau ketitipan ponakan ane lagi. Padahal bukan itu maksudnya, ane ngerti betul yang namanya udh ada suami, nyokap ane akan lebih banyak menghabiskan waktu untuk ngurus suaminya. Dan lagi nyokap ane pengen kakak dan ipar belajar mandiri, ga menggantungkan jalannya kehidupan mereka ke orang lain, termasuk ke ane dan nyokap. Ane dan nyokap udh berusaha jelasin keadaannya ke kakak dan ipar ane, tapi mereka tetep ngerasa kalo ini persoalan ane dan nyokap doang yang berubah, ane dan nyokap yang salah, ga ada saling introspeksi diri. Setelah nyokap nikah lagi, ane yang tinggal sendiri jadi malah semakin ditekan sm kakak dan ipar ane, hal-hal kecil aja diliatnya selalu aja ane yang salah. Dibilangnya ane sebagai adik ga mau silaturahmi sama yang lebih tua karena ane belom sempet nyamperin mereka karena harus beres-beres rumah yang kebanjiran. Ane bepergian cari kerja lagi-lagi dibilangnya maen. Apaaaa aja yang ane lakuin keliatannya salah mulu buat mereka. Giliran ane nyamperin disindir-sindir soal lupa keluarga atau malah dicuekin. Kekesalan-kekesalan kakak dan ipar ane ke nyokap juga ditumpahinnya ke ane. Belom lagi kalo ipar ane gak henti2nya curcol soal kakak ane. Dan kalimat 'kalo ini nimpa kamu juga gimana coba' atau 'kan pasti kakak kamu juga ga pengen kan kalo kamu diperlakuin suami kamu gini nantinya' itu cukup annoying dan bikin ane sedih. Nyokap juga cerita soal kakak dan ipar ane yang blm jg nemu solusi. Ane juga stress sendiri mikirin diri ane sendiri yang masih nganggur ini. Ane sendiri ga tau harus cari solusi kemana dan gimana. Kadang suka pengen pergi yang jauh aja biar ngga sedikit-sedikit jadi sorotan ini itu. Ane harus gimana?

Maaf kalo panjang dan lebar entah kemana, ane sumpek banget, ga tau harus nyusun curcolnya gimana.
tata604
tata604 memberi reputasi
1
4.8K
25
Guest