Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
3318
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/57e0a338dcd770c1148b456a/notebook-acer-e5-475g-e14-unmatched-price-performace
Review Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14 Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. :think: Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W Perhatian! Review ini
Lapor Hansip
20-09-2016 09:47

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performance

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

Review

Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14

Quote:Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. emoticon-Thinking
Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W

Quote:Perhatian! Review ini dibuat apa adanya. Hati-hati spoiler dengan gambar penguras bandwidth

Quote:
Changelog
*10/07/2017 - Summary page 1 - 50 dari agan jokermainstream, minor update QA sama T&T
25/05/2017 - Tips&Trik "Ganti layar ke FHD"
10/10/16 - SSD (pic, migrate os, benchmark), Update Bios, QA "Mending mana?", QA sama Tips&Trik pindah pos (gamuat)
4/10/16 - Fallout 4, Update benchmark Cinebench, QA Batre, update review
29/09/16 - Teardown, SS GTAV, Q&A
20/09/16 - Thread dibuat

* = New Update

Spesifikasi
Dari Web Resmi

TL;DR

Penampakan
Depan

Kanan

Kiri

Ortho

Stiker-stiker

Bawah

Spek Detail
CPU-Z

GPU-Z

Benchmarks
Sintetis
Posisi driver di 362.03
AIDA64-GPGPU

Dibawah ini dan seterusnya dalam keadaan ram udah diupgrade jadi 8GB
CPUZ Benchmark

CinebenchR15

Unigine Valley

Crystaldiskmark

PerformanceTest 9 Disk Mark

Games
Posisi driver di 362.03
The Sims 4

Empyrion Galactic Survival

MGSV The Phantom Pain

State of Decay

GTA V

Fallout 4

More

Komentar*
Ketersediaan

Dari hasil observasi toko-toko online sampai review ini dibuat, laptop ini banyaknya yang garansi distri, sempet liat di FB nya acer indo atau di acer.id (lupa) katanya udah ada yang resmi tapi belum menyeluruh dan beda spek (kalo gasalah hdd 500gb sama DOS plus lebih mahal).

sekarang mulai menjamur dan muncul varian kabylake dengan kombinasi ram dan hdd, ada juga yang versi 15" nya (575g) dan yang fhd.
yang garansi resminya juga udah mulai banyak tapi beda sku (bukan 526w)..

Performa

Untuk penggunaan multitask sehari-hari kaya browsing multitab pake chrome, denger musik, office, baca-baca pdf, background services yang lumayan (antivirus, antimalware, cloud sync, desktop customization) sampe task intensif kaya ngedit gambar pake keluarga adobe, simulasi elektronika pake proteus, ngoding pake atom + package-packagesnya, ngoding pake vs2015, ngoding pake android studio cukup smooth, gada lag yang signifikan. tapi kalo emang doyan banget buka sana sini terus suka kelupaan ngeclose aplikasi sama pake banyak apps dibelakang layar sih direkomendasiin ramnya ditambah, soalnya gampang banget nyampe ke 4GB.

intinya sih buat task biasa sudah lebih dari cukup, dan untuk task intensif kaya ngedit video / pemodelan / game masih bisa dijabanin dengan cukup memuaskan

Audio

Speaker laptop ini letaknya di bawah, meski gitu ga ketindihan sama bodi kok, ada tonjolan kecil di bagian depan sama semacem kaki belakang yang agak tinggi (plus 4 kaki karet), mungkin maksudnya biar suaranya mantul dan lebih bergema gitu (?). Seringnya pake headset sih, jadi ga terlalu mendalam testimoni speakernya.
setelah didenger-denger, suara speakernya lumayan keras.. 50% aja udah keras,kalo pemakaian biasa tanpa headset, ane gapernah lebih dari itu karena menurut ane diatas itu udah ga wajar (mungkin wajar kalo buat nobar di tempat crowded kali ya?)

Bodi

Bodi dalem laptop (yang warna item) selewat kalo di sentuh kaya metal (ada sensasi getaran setrum kecil banget tapi kerasa dan kalo ga dipake, dingin tapi bukan dingin plastik), padahal kayanya sih positif plastik dan waktu di cek kontinuitas pake multimeter ga bunyi (buset dah), cuman pernah kejadian waktu pake headset, kaki nyentuh ke lantai dan kombinasi tangan tertentu bikin telinga jadi kesetrum..
jadi.. ini bahan apaan? emoticon-Confused
ternyata bahan daleman (hadeh) disebutnya brushed aluminum, bertekstur brushed gitu..
luarannya (covernya) disebutnya bertekstur satin
dari keadaan tertutup ga bisa dibuka dengan satu tangan, mesti ditahan juga biar ga keangkat laptopnya..
touchpadnya silky..

Temperatur

Temperatur CPU kalo idle bisa serendah 29C (suhu lingkungan jatinangor), kalo normal 40 - 50an, kalo task intensif/game biasa di sekitar 70an, kalo ngegame intensif maksimum bisa 81an. GPU 940mxnya kalo game intensif bisa 58-60an (tanpa pendingin pernah 66), kalo ga game/apps intensif grafik mati, (ngikut suhu ambient laptop kali ya (dan switch ke intel hd 520)).

Batre

old

Batrenya non removable, model panasonic AS16A5K Li Ion (designed capacity 41440mWh), ketersediaan sparepart batre masih langka, belum nemu yang jual ketengan.
ada auto cutoff battery, kalo udah 100% stop charging..
kalo dipake biasa task ringan + browsing + youtubing pernah sekitar 3-4 jam..
kasus ekstrim power save + airplane mode + task office biasa bukan ga mungkin bisa tembus satu hari jam kerja..
kalo ngegame ga di test batterylifenya, kasian ke batre, takut wear level melonjak-lonjak ._.

Upgradeability

• Slot ram yang bisa di upgrade ada 2, jadi total bisa 32GB
  • ada slot ssd M.2 sata (tipe m, b-m) dan support keping yang panjangnya sampe 80mm (jangan dipasang yang pcie, percuma / sayang duit)
  • hdd bisa diganti jadi yang lebih besar atau ssd sata
  • wifi card bisa di upgrade
  • bisa dipasang hdd caddy 9.5mm
  • mungkin keyboard di sku lain atau varian lain yang layoutnya sama dan ada backlitnya bisa di pasang kesini? berasa pernah baca ada yang backlit keyboard soalnya..
  • Layar upgradeable ke FHD IPS (Non-touch screen), cek Tips & trik dibawah

One happy E5 475G user emoticon-Big Grin

Pros & Cons

Teardown*
Slot-slot

DVD caddy

Jeroan

Upgrade SSD M.2

Sekian dulu reviewnya, nanti kalo ada perkembangan diupdate lagi emoticon-Angkat Beer
Buat sesama pengguna E5 475G kalo punya ss benchmark yang lebih lengkap boleh dibagi-bagi dong~

Lanjut ke Q&A, Tips & Trik
Diubah oleh mw.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 104 dari 162
31-08-2017 11:40
Quote:Original Posted By ViLa123

kurang efektif gan kalo cmn cooling pad, iy ini vakum cooler belinya yg ori yg pasti puas bkn promosi ya ane ga jualan wakaka

yahh ane salah beli dong, tunggu buland epan deh gajian lagi, thankyou gannn
0 0
0
31-08-2017 13:06
Quote:Original Posted By TahtaNzsx

ndak ada gan. dulu awalnya bsod terus ane instal ulang malah jadi gini. bsodnya "video dxgkrnl fatal error".

Dari pesannya sih yg bermasalah vganya gan
Kalo.madi garanasi bawa sc aja
0 0
0
31-08-2017 13:07
Quote:Original Posted By magice

yahh ane salah beli dong, tunggu buland epan deh gajian lagi, thankyou gannn

Jgn lupa kalo beli cooling pad, bawahnya kasih space buat angin
0 0
0
31-08-2017 13:19
Quote:Original Posted By Seablue
Dari pesannya sih yg bermasalah vganya gan
Kalo.madi garanasi bawa sc aja

waduh. Ini bsodnya muncul pas ane instal driver nvidia. Padahal itu driver yg bawaan dari kaset.

ane dulu belinya yg garansi distri terus lepas segel karna upgrade ram. kalau servis ke sc masih bisa ga ya?
0 0
0
31-08-2017 13:59
Om mau tanya cara instal ulangnya gimana yaa? Baru beli os nya bawaanya mau di instal tp nggk detek boot nya baik dvd rom / fd, mau di instalin win 10, atau emang harus pake win7?
0 0
0
31-08-2017 17:58
Quote:Original Posted By TahtaNzsx

waduh. Ini bsodnya muncul pas ane instal driver nvidia. Padahal itu driver yg bawaan dari kaset.

ane dulu belinya yg garansi distri terus lepas segel karna upgrade ram. kalau servis ke sc masih bisa ga ya?

Coba download driver terbaru mungkin?
Kalo uda kebuka , saya kurang paham gan, coba telp call centernya
0 0
0
31-08-2017 17:59
Quote:Original Posted By cielZ9
Om mau tanya cara instal ulangnya gimana yaa? Baru beli os nya bawaanya mau di instal tp nggk detek boot nya baik dvd rom / fd, mau di instalin win 10, atau emang harus pake win7?

Coba pencet del waktu booting, masuk bios, atur booting prioritynya
0 0
0
31-08-2017 22:19
Gan, ane baru aja beli nih laptop yang core i3 HDD 1TB. Barusan ane habis install windows 10 sama driver.
Kemudian langkah langkah apa lagi yang harus ane lakuin? Baca di pejwan, suruh kalibrasi batere.
Emang cara kalibrasi batere laptop buat pertama kali gimana sih gan?
Ane cari di google, kebanyakan artikel 2013, takut caranya dah beda lagi.

makasihh
0 0
0
31-08-2017 23:19
Quote:Original Posted By mushs
Gan, ane baru aja beli nih laptop yang core i3 HDD 1TB. Barusan ane habis install windows 10 sama driver.
Kemudian langkah langkah apa lagi yang harus ane lakuin? Baca di pejwan, suruh kalibrasi batere.
Emang cara kalibrasi batere laptop buat pertama kali gimana sih gan?
Ane cari di google, kebanyakan artikel 2013, takut caranya dah beda lagi.

makasihh

Pake aja gan,
Kalo agan masi ragu, install batery care.
Kalo wear lv kecil, dak usa kalibrasi
0 0
0
01-09-2017 18:01
Yang pake vacuum cooler Taff LC05, itu kalo dipake bakal ngalangin port charger gak ya? Jadi bisa pake cooler sambil ngecharge gak? Soalnya posisinya kan sebelahan tuh exhaustnya sama port charger..

Kemarin sempet baca2 page belakang ada yg review tapi gak baca2, lupa di page berapa..
Thanks before
Diubah oleh DiRudalTinker
0 0
0
01-09-2017 20:46
Ane sih pakai Cooler Master Cooling pad udah cukup yak...

Maen CS GO sekitar 3-4 jam suhu aman terkendali.
0 0
0
02-09-2017 06:40
gan, mau nanya nih. punya ane pas di-shutdown baterainya full (karena sambil ngecharge), tapi ketika dihidupin lagi baterainya kurangnya jauh (misal tinggal 80% aja), itu kenapa ya?
0 0
0
02-09-2017 07:21
Quote:Original Posted By jolangdikaskus
gan, mau nanya nih. punya ane pas di-shutdown baterainya full (karena sambil ngecharge), tapi ketika dihidupin lagi baterainya kurangnya jauh (misal tinggal 80% aja), itu kenapa ya?

coba ente kalibrasi gan.
pertama ente uninstall acpi complian dulu.
Code:
https://www.techwalla.com/articles/how-to-uninstall-reinstall-the-microsoft-acpi-compliant-control-method-battery

restart. terus ente kalibrasi seperti ini.
Code:
https://www.howtogeek.com/172271/how-to-calibrate-your-laptops-battery-for-accurate-battery-life-estimates/

kalo masih stuck di 80% mungkin baterai / controllernya bermasalah.
0 0
0
02-09-2017 07:44
Quote:Original Posted By dameh

coba ente kalibrasi gan.
pertama ente uninstall acpi complian dulu.
Code:
https://www.techwalla.com/articles/how-to-uninstall-reinstall-the-microsoft-acpi-compliant-control-method-battery

restart. terus ente kalibrasi seperti ini.
Code:
https://www.howtogeek.com/172271/how-to-calibrate-your-laptops-battery-for-accurate-battery-life-estimates/

kalo masih stuck di 80% mungkin baterai / controllernya bermasalah.

makasih gan, dicoba dulu. ntar laporan lagi hehe

0 0
0
02-09-2017 21:53
Gan mau tanya mending beli e5-475g 73A3 (core i7, layar HD, no ssd) harga 8,2-8,4 atau e5-475g 52wq (core i5, layar FHD, ssd 128gb) harga 8,4-8,6 ?

Makasih gan
Pngn ganti laptop gntiin yg jadul
0 0
0
02-09-2017 22:43
Quote:Original Posted By restulucky
Gan mau tanya mending beli e5-475g 73A3 (core i7, layar HD, no ssd) harga 8,2-8,4 atau e5-475g 52wq (core i5, layar FHD, ssd 128gb) harga 8,4-8,6 ?

Makasih gan

FHD gan, saya pakai yang HD trus ke FHD. Kualitas panel nya beda cukup jauh, yang HD di mata kurang enak.

i5 untuk sehari2 juga sudah sangat cukup. Apalagi yang i5 sudah +SSD.
0 0
0
03-09-2017 12:02
gan, ane baru minang ini laptop yg i5 kabylake nih emoticon-Malu (S), coba buat maen L.A noire suhu vga 55° & cpu 60° apakah ntuh bagus gan ?
dulu seh laptop ane sampe 80° cpu na & 69° vga na emoticon-Hammer
0 0
0
03-09-2017 13:18
Quote:Original Posted By anaktaput
gan, ane baru minang ini laptop yg i5 kabylake nih emoticon-Malu (S), coba buat maen L.A noire suhu vga 55° & cpu 60° apakah ntuh bagus gan ?
dulu seh laptop ane sampe 80° cpu na & 69° vga na emoticon-Hammer

Standar keknya gan,
Asal jgn lebih dari 80 , itunagnnya masi adem.
Kalo saya dulu rekor suhu vga 100-105 emoticon-Hammer2
0 0
0
03-09-2017 16:32
Quote:Original Posted By restulucky

Makasih gan

Kalo ane sih mending i7 ntar kalo ada budget upgrade lagi. Btw ram sama 4gb?
Diubah oleh frakhmany
0 0
0
04-09-2017 17:47
Gan mau tanya nih , udah ada yang cobain Bios terbaru dari Acer Versi 1.18 ? perbedaan nya apa sama 1.16 ?

btw ada driver yang namanya NFA435 itu bedanya apa ya gan ?

sumber https://www.acer.com/ac/en/US/conten...oduct/6762?b=1

emoticon-Cool
Diubah oleh jokermainstream
0 0
0
Halaman 104 dari 162
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia