Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
3318
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/57e0a338dcd770c1148b456a/notebook-acer-e5-475g-e14-unmatched-price-performace
Review Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14 Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. :think: Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W Perhatian! Review ini
Lapor Hansip
20-09-2016 09:47

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performance

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

Review

Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14

Quote:Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. emoticon-Thinking
Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W

Quote:Perhatian! Review ini dibuat apa adanya. Hati-hati spoiler dengan gambar penguras bandwidth

Quote:
Changelog
*10/07/2017 - Summary page 1 - 50 dari agan jokermainstream, minor update QA sama T&T
25/05/2017 - Tips&Trik "Ganti layar ke FHD"
10/10/16 - SSD (pic, migrate os, benchmark), Update Bios, QA "Mending mana?", QA sama Tips&Trik pindah pos (gamuat)
4/10/16 - Fallout 4, Update benchmark Cinebench, QA Batre, update review
29/09/16 - Teardown, SS GTAV, Q&A
20/09/16 - Thread dibuat

* = New Update

Spesifikasi
Dari Web Resmi

TL;DR

Penampakan
Depan

Kanan

Kiri

Ortho

Stiker-stiker

Bawah

Spek Detail
CPU-Z

GPU-Z

Benchmarks
Sintetis
Posisi driver di 362.03
AIDA64-GPGPU

Dibawah ini dan seterusnya dalam keadaan ram udah diupgrade jadi 8GB
CPUZ Benchmark

CinebenchR15

Unigine Valley

Crystaldiskmark

PerformanceTest 9 Disk Mark

Games
Posisi driver di 362.03
The Sims 4

Empyrion Galactic Survival

MGSV The Phantom Pain

State of Decay

GTA V

Fallout 4

More

Komentar*
Ketersediaan

Dari hasil observasi toko-toko online sampai review ini dibuat, laptop ini banyaknya yang garansi distri, sempet liat di FB nya acer indo atau di acer.id (lupa) katanya udah ada yang resmi tapi belum menyeluruh dan beda spek (kalo gasalah hdd 500gb sama DOS plus lebih mahal).

sekarang mulai menjamur dan muncul varian kabylake dengan kombinasi ram dan hdd, ada juga yang versi 15" nya (575g) dan yang fhd.
yang garansi resminya juga udah mulai banyak tapi beda sku (bukan 526w)..

Performa

Untuk penggunaan multitask sehari-hari kaya browsing multitab pake chrome, denger musik, office, baca-baca pdf, background services yang lumayan (antivirus, antimalware, cloud sync, desktop customization) sampe task intensif kaya ngedit gambar pake keluarga adobe, simulasi elektronika pake proteus, ngoding pake atom + package-packagesnya, ngoding pake vs2015, ngoding pake android studio cukup smooth, gada lag yang signifikan. tapi kalo emang doyan banget buka sana sini terus suka kelupaan ngeclose aplikasi sama pake banyak apps dibelakang layar sih direkomendasiin ramnya ditambah, soalnya gampang banget nyampe ke 4GB.

intinya sih buat task biasa sudah lebih dari cukup, dan untuk task intensif kaya ngedit video / pemodelan / game masih bisa dijabanin dengan cukup memuaskan

Audio

Speaker laptop ini letaknya di bawah, meski gitu ga ketindihan sama bodi kok, ada tonjolan kecil di bagian depan sama semacem kaki belakang yang agak tinggi (plus 4 kaki karet), mungkin maksudnya biar suaranya mantul dan lebih bergema gitu (?). Seringnya pake headset sih, jadi ga terlalu mendalam testimoni speakernya.
setelah didenger-denger, suara speakernya lumayan keras.. 50% aja udah keras,kalo pemakaian biasa tanpa headset, ane gapernah lebih dari itu karena menurut ane diatas itu udah ga wajar (mungkin wajar kalo buat nobar di tempat crowded kali ya?)

Bodi

Bodi dalem laptop (yang warna item) selewat kalo di sentuh kaya metal (ada sensasi getaran setrum kecil banget tapi kerasa dan kalo ga dipake, dingin tapi bukan dingin plastik), padahal kayanya sih positif plastik dan waktu di cek kontinuitas pake multimeter ga bunyi (buset dah), cuman pernah kejadian waktu pake headset, kaki nyentuh ke lantai dan kombinasi tangan tertentu bikin telinga jadi kesetrum..
jadi.. ini bahan apaan? emoticon-Confused
ternyata bahan daleman (hadeh) disebutnya brushed aluminum, bertekstur brushed gitu..
luarannya (covernya) disebutnya bertekstur satin
dari keadaan tertutup ga bisa dibuka dengan satu tangan, mesti ditahan juga biar ga keangkat laptopnya..
touchpadnya silky..

Temperatur

Temperatur CPU kalo idle bisa serendah 29C (suhu lingkungan jatinangor), kalo normal 40 - 50an, kalo task intensif/game biasa di sekitar 70an, kalo ngegame intensif maksimum bisa 81an. GPU 940mxnya kalo game intensif bisa 58-60an (tanpa pendingin pernah 66), kalo ga game/apps intensif grafik mati, (ngikut suhu ambient laptop kali ya (dan switch ke intel hd 520)).

Batre

old

Batrenya non removable, model panasonic AS16A5K Li Ion (designed capacity 41440mWh), ketersediaan sparepart batre masih langka, belum nemu yang jual ketengan.
ada auto cutoff battery, kalo udah 100% stop charging..
kalo dipake biasa task ringan + browsing + youtubing pernah sekitar 3-4 jam..
kasus ekstrim power save + airplane mode + task office biasa bukan ga mungkin bisa tembus satu hari jam kerja..
kalo ngegame ga di test batterylifenya, kasian ke batre, takut wear level melonjak-lonjak ._.

Upgradeability

• Slot ram yang bisa di upgrade ada 2, jadi total bisa 32GB
  • ada slot ssd M.2 sata (tipe m, b-m) dan support keping yang panjangnya sampe 80mm (jangan dipasang yang pcie, percuma / sayang duit)
  • hdd bisa diganti jadi yang lebih besar atau ssd sata
  • wifi card bisa di upgrade
  • bisa dipasang hdd caddy 9.5mm
  • mungkin keyboard di sku lain atau varian lain yang layoutnya sama dan ada backlitnya bisa di pasang kesini? berasa pernah baca ada yang backlit keyboard soalnya..
  • Layar upgradeable ke FHD IPS (Non-touch screen), cek Tips & trik dibawah

One happy E5 475G user emoticon-Big Grin

Pros & Cons

Teardown*
Slot-slot

DVD caddy

Jeroan

Upgrade SSD M.2

Sekian dulu reviewnya, nanti kalo ada perkembangan diupdate lagi emoticon-Angkat Beer
Buat sesama pengguna E5 475G kalo punya ss benchmark yang lebih lengkap boleh dibagi-bagi dong~

Lanjut ke Q&A, Tips & Trik
Diubah oleh mw.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 93 dari 162
20-07-2017 14:24
Quote:Original Posted By algielagie

Pasti ada dvd rw nya gan mau itu prosesornya i3, i5 atau i7. Speknya sama aja cuma beda di prosesor, ada ssd bawaan dari acer dan ada yg include windows 10 ori tergantung mau kombinasi yg mana.

jiah, ane kok gadapet dvd ya????
apa harus protes ke toko nya?
0 0
0
20-07-2017 15:11
Quote:Original Posted By UbinToilet

jiah, ane kok gadapet dvd ya????
apa harus protes ke toko nya?

Masa iya gan gk ada dvd drivenya?
Coba foto laptop agan supaya lebih jelas soalnya setau ane acer e5 475g ini pasti ada dvd drivenya apapun SKU-nya.
0 0
0
20-07-2017 16:03
gan mau tny bluetooth suite na kok gak ada yah waktu install driver na?
dan elan touchpad jg gak muncul d mouse properties na?
ada yg ngalami jg kah?
tx
0 0
0
20-07-2017 20:06
Quote:Original Posted By timz_up
elan touchpad jg gak muncul d mouse properties na?
ada yg ngalami jg kah?
tx

Ngalamin, dulu waktu pertama kali instal win 10 (64), elan propertiesnya muncul....app-nya jg muncul di quick launch (samping jam).

Karena satu dan lain hal....instal ulang win, pas di instal kedua kali ngga muncul elan-nya. Dah remove driver, update driver, ganti setting bios mause dr basic ke advance...elannya ga mucul.

Akhirnya sekarang pke setting bios mouse advance aja, fitur scroll dan lainnya pake settingan windows....padahal elan konfigurasinya lebih banyak...
Diubah oleh Andrysss
0 0
0
21-07-2017 01:01

HI baru aja ambil E5 475 ni, baru 1 hari so far puas deh dengan performanya

Hi, baru aja minang Acer E5 475. ijin gabung, po[removed]void(0);sisi bandung.
0 0
0
21-07-2017 03:14
Quote:Original Posted By poji128

udah update gan.
baikiler

maunya sih jangan sampe inul. kalo uda kepepet baru inul. apa nunggu updetan windows lagi ya?

oh pake yang home edition ya,klu ane kemarin pake yg pro gan....apa ada perbedaan ya (mungkin)
0 0
0
21-07-2017 10:10
Quote:Original Posted By Mallink.Avatar

ane pakpe monitor eksternal gan emoticon-Big Grin

Pantesan gan :v emoticon-Om Telolet Om!
Diubah oleh jokermainstream
0 0
0
21-07-2017 17:38
gan ane update bios tp bingung caranya, skrg posisi bios ane v.1.09 kalo mau update ke versi 1.13 dulu atau ke 1.16 langsung?
0 0
0
21-07-2017 21:51
Quote:Original Posted By algielagie

Pasti ada dvd rw nya gan mau itu prosesornya i3, i5 atau i7. Speknya sama aja cuma beda di prosesor, ada ssd bawaan dari acer dan ada yg include windows 10 ori tergantung mau kombinasi yg mana.

sama dah gan ane juga gaada dvd room jadi gaada pencetan buat buka dvd roomnya gitu ini yg seri i3 6xxx, ane beli yang garansi dssc apa emang gitu ya modelnya?
Diubah oleh herusak
0 0
0
21-07-2017 23:20
Update game nier automata, seting low[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace
0 0
0
21-07-2017 23:48
Quote:Original Posted By herusak

sama dah gan ane juga gaada dvd room jadi gaada pencetan buat buka dvd roomnya gitu ini yg seri i3 6xxx, ane beli yang garansi dssc apa emang gitu ya modelnya?

Wahh,,,punya ane yg i3 ada kok gan dvd rw nya,,,garansi distri,,,
Bli awal taun sih,,,mungkin yg skrng udah pd diilangin dvd rw nya 😓
0 0
0
21-07-2017 23:54
ada yang bisa uploadin driver-driver laptop ini gak gan? (yang versi kabylake)
soalnya dvd ane ketinggalan diluar kota emoticon-Hammer
download 1 1 di web resmi acer sama make DRP kurang sreg kemarin pas install ulang, sekarang mau install ulang lagi emoticon-Big Grin
0 0
0
22-07-2017 08:57
Gan punya ane baru 3bulanan udah bergaris2 ni lcdnya, gatau kenapa, nambah2 terus tiap hari...
Kemarin cek di toko yg fhd 750rb,

ada yg tau ga harga pasaran lcd nya? atau kalo belh pm deh toko yg recomended makasiih
0 0
0
22-07-2017 14:36
Maaf oot, yg berdomisili kota solo ada yang tau tempat buat beli acer e5 475g yg versi i5 kabylake? Kalau ada yg tau pm gan..
0 0
0
22-07-2017 16:55
Quote:Original Posted By dwimaul

Wahh,,,punya ane yg i3 ada kok gan dvd rw nya,,,garansi distri,,,
Bli awal taun sih,,,mungkin yg skrng udah pd diilangin dvd rw nya 😓

Mungkin gan

Punya ane yg i3 6006U juga gga ada dvdnya emoticon-Big Grin

Ini driver touchpadnya kenapa gga muncul di taskbar ya

Klo pke driver touchpad laen bsa gga sih
Biar fitur² banyak gtu
0 0
0
22-07-2017 17:09
Quote:Original Posted By isfan14
Gan punya ane baru 3bulanan udah bergaris2 ni lcdnya, gatau kenapa, nambah2 terus tiap hari...
Kemarin cek di toko yg fhd 750rb,

ada yg tau ga harga pasaran lcd nya? atau kalo belh pm deh toko yg recomended makasiih

Kalo masi 3 bulan knp dak klaim garansi aja gan?
Dengan catatan cacad dari pabrik loh, bukan krn kesalahan sendiri
0 0
0
22-07-2017 17:49
Gan mau tanya nih, ni laptop kuat ga ya buat main pubg? Terus kalo mau upgrade ram dah cukup 8gb atau sekalian 12gb?
0 0
0
22-07-2017 18:09

Phoenix OS - Acer E5 475G

Gan, lg iseng mau coba install Phoenix OS (dual boot sama Win 10), setelah dilakukan instalasi, restart laptop...bootnya kok langsung ke Win terus ya, ngga ada pilihan OS saat laptop booting?
0 0
0
23-07-2017 13:51
Quote:Original Posted By Seablue

Kalo masi 3 bulan knp dak klaim garansi aja gan?
Dengan catatan cacad dari pabrik loh, bukan krn kesalahan sendiri

garansi distrib si gan, tapi segel garansi yang pas layar udah lepas..
masih bisa ya?
0 0
0
23-07-2017 13:54
Abis nonton review di yutup katanya bodynya ringkih pake "banget". emang bener ya?
Terus kalo dicompare sama asus A456UF gimana ya? Saya masih awam seputaran perlaptopan kebutuhan buat rekaman, edit video, sama main gamelah dikit2 (sekitaran dota 2 - gta5)
0 0
0
Halaman 93 dari 162
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia