Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
3318
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/57e0a338dcd770c1148b456a/notebook-acer-e5-475g-e14-unmatched-price-performace
Review Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14 Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. :think: Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W Perhatian! Review ini
Lapor Hansip
20-09-2016 09:47

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performance

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

Review

Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14

Quote:Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. emoticon-Thinking
Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W

Quote:Perhatian! Review ini dibuat apa adanya. Hati-hati spoiler dengan gambar penguras bandwidth

Quote:
Changelog
*10/07/2017 - Summary page 1 - 50 dari agan jokermainstream, minor update QA sama T&T
25/05/2017 - Tips&Trik "Ganti layar ke FHD"
10/10/16 - SSD (pic, migrate os, benchmark), Update Bios, QA "Mending mana?", QA sama Tips&Trik pindah pos (gamuat)
4/10/16 - Fallout 4, Update benchmark Cinebench, QA Batre, update review
29/09/16 - Teardown, SS GTAV, Q&A
20/09/16 - Thread dibuat

* = New Update

Spesifikasi
Dari Web Resmi

TL;DR

Penampakan
Depan

Kanan

Kiri

Ortho

Stiker-stiker

Bawah

Spek Detail
CPU-Z

GPU-Z

Benchmarks
Sintetis
Posisi driver di 362.03
AIDA64-GPGPU

Dibawah ini dan seterusnya dalam keadaan ram udah diupgrade jadi 8GB
CPUZ Benchmark

CinebenchR15

Unigine Valley

Crystaldiskmark

PerformanceTest 9 Disk Mark

Games
Posisi driver di 362.03
The Sims 4

Empyrion Galactic Survival

MGSV The Phantom Pain

State of Decay

GTA V

Fallout 4

More

Komentar*
Ketersediaan

Dari hasil observasi toko-toko online sampai review ini dibuat, laptop ini banyaknya yang garansi distri, sempet liat di FB nya acer indo atau di acer.id (lupa) katanya udah ada yang resmi tapi belum menyeluruh dan beda spek (kalo gasalah hdd 500gb sama DOS plus lebih mahal).

sekarang mulai menjamur dan muncul varian kabylake dengan kombinasi ram dan hdd, ada juga yang versi 15" nya (575g) dan yang fhd.
yang garansi resminya juga udah mulai banyak tapi beda sku (bukan 526w)..

Performa

Untuk penggunaan multitask sehari-hari kaya browsing multitab pake chrome, denger musik, office, baca-baca pdf, background services yang lumayan (antivirus, antimalware, cloud sync, desktop customization) sampe task intensif kaya ngedit gambar pake keluarga adobe, simulasi elektronika pake proteus, ngoding pake atom + package-packagesnya, ngoding pake vs2015, ngoding pake android studio cukup smooth, gada lag yang signifikan. tapi kalo emang doyan banget buka sana sini terus suka kelupaan ngeclose aplikasi sama pake banyak apps dibelakang layar sih direkomendasiin ramnya ditambah, soalnya gampang banget nyampe ke 4GB.

intinya sih buat task biasa sudah lebih dari cukup, dan untuk task intensif kaya ngedit video / pemodelan / game masih bisa dijabanin dengan cukup memuaskan

Audio

Speaker laptop ini letaknya di bawah, meski gitu ga ketindihan sama bodi kok, ada tonjolan kecil di bagian depan sama semacem kaki belakang yang agak tinggi (plus 4 kaki karet), mungkin maksudnya biar suaranya mantul dan lebih bergema gitu (?). Seringnya pake headset sih, jadi ga terlalu mendalam testimoni speakernya.
setelah didenger-denger, suara speakernya lumayan keras.. 50% aja udah keras,kalo pemakaian biasa tanpa headset, ane gapernah lebih dari itu karena menurut ane diatas itu udah ga wajar (mungkin wajar kalo buat nobar di tempat crowded kali ya?)

Bodi

Bodi dalem laptop (yang warna item) selewat kalo di sentuh kaya metal (ada sensasi getaran setrum kecil banget tapi kerasa dan kalo ga dipake, dingin tapi bukan dingin plastik), padahal kayanya sih positif plastik dan waktu di cek kontinuitas pake multimeter ga bunyi (buset dah), cuman pernah kejadian waktu pake headset, kaki nyentuh ke lantai dan kombinasi tangan tertentu bikin telinga jadi kesetrum..
jadi.. ini bahan apaan? emoticon-Confused
ternyata bahan daleman (hadeh) disebutnya brushed aluminum, bertekstur brushed gitu..
luarannya (covernya) disebutnya bertekstur satin
dari keadaan tertutup ga bisa dibuka dengan satu tangan, mesti ditahan juga biar ga keangkat laptopnya..
touchpadnya silky..

Temperatur

Temperatur CPU kalo idle bisa serendah 29C (suhu lingkungan jatinangor), kalo normal 40 - 50an, kalo task intensif/game biasa di sekitar 70an, kalo ngegame intensif maksimum bisa 81an. GPU 940mxnya kalo game intensif bisa 58-60an (tanpa pendingin pernah 66), kalo ga game/apps intensif grafik mati, (ngikut suhu ambient laptop kali ya (dan switch ke intel hd 520)).

Batre

old

Batrenya non removable, model panasonic AS16A5K Li Ion (designed capacity 41440mWh), ketersediaan sparepart batre masih langka, belum nemu yang jual ketengan.
ada auto cutoff battery, kalo udah 100% stop charging..
kalo dipake biasa task ringan + browsing + youtubing pernah sekitar 3-4 jam..
kasus ekstrim power save + airplane mode + task office biasa bukan ga mungkin bisa tembus satu hari jam kerja..
kalo ngegame ga di test batterylifenya, kasian ke batre, takut wear level melonjak-lonjak ._.

Upgradeability

• Slot ram yang bisa di upgrade ada 2, jadi total bisa 32GB
  • ada slot ssd M.2 sata (tipe m, b-m) dan support keping yang panjangnya sampe 80mm (jangan dipasang yang pcie, percuma / sayang duit)
  • hdd bisa diganti jadi yang lebih besar atau ssd sata
  • wifi card bisa di upgrade
  • bisa dipasang hdd caddy 9.5mm
  • mungkin keyboard di sku lain atau varian lain yang layoutnya sama dan ada backlitnya bisa di pasang kesini? berasa pernah baca ada yang backlit keyboard soalnya..
  • Layar upgradeable ke FHD IPS (Non-touch screen), cek Tips & trik dibawah

One happy E5 475G user emoticon-Big Grin

Pros & Cons

Teardown*
Slot-slot

DVD caddy

Jeroan

Upgrade SSD M.2

Sekian dulu reviewnya, nanti kalo ada perkembangan diupdate lagi emoticon-Angkat Beer
Buat sesama pengguna E5 475G kalo punya ss benchmark yang lebih lengkap boleh dibagi-bagi dong~

Lanjut ke Q&A, Tips & Trik
Diubah oleh mw.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 91 dari 162
16-07-2017 12:45
Mohon infonya dong , untuk hdd cady pake ukuran berapa mili ya, kebetulan mau ganti pake ssd nih cd rom nya.

Makasih
0 0
0
16-07-2017 13:00
Quote:Original Posted By Seablue

Ada 2 kemungkinan gan.
1. Ramnya ada yg dak cocok
2. Slot ramnya ada yg rusak sala 1

Dengan catatan masang ramnya bener loh ya.
Ngetesnya pinjem ram merk lain dan pasang 2 2 nya

kalo slot ram rusak kayaknya engga sih gan soalnya kalo 1 biji di colok dimanapun gaperna bluescreen,
mungkin ram nya yg ga cocok ya kingston + apacer, saran merk dong gan..
ane liat team murah tuh 400ribuan, cocok ga ya? tks

0 0
0
16-07-2017 13:58
Quote:Original Posted By hendyanggara
nanya dong gan, itu review dari mimin ktny acer E5-475g ini ada nyetrum' di bagian bodyny, kalo agan' user E5-475g yg lain gimana? samakah kyk review dari mimin?

Quote:Original Posted By kedapkedip21

Ane nggak ada ngerasa kaya gitu gan emoticon-Big Grin
Ajib dah acernya nih gan

Quote:Original Posted By hendyanggara

mantaaap, makasih gan jawabanny emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Emang agak nyetrum terutama di sebelah kiri. Kerasa kalo main CS GO. Tapi ya cuma dikit. Kalo yg kerasa nyetrum banget pas di cas itu di tempat USB sebelah kiri. Itu kerasa banget setrumannya. emoticon-Big Grin
0 0
0
16-07-2017 15:25
Quote:Original Posted By 4nt1.sup3r

Emang agak nyetrum terutama di sebelah kiri. Kerasa kalo main CS GO. Tapi ya cuma dikit. Kalo yg kerasa nyetrum banget pas di cas itu di tempat USB sebelah kiri. Itu kerasa banget setrumannya. emoticon-Big Grin

kalo pengen setrumnya ilang, benerin colokan listrik di rumah gan. khususnya yang dipake buat ngecas laptop.
ane punya laptop merk lain, bodi alumunium nyetrum" gitu, setelah ane tambahin kabel ke3 (ground) di colokan listrik ane. setrumnya udah ilang.

kabel tengah warna kuning itu kabel ground, buat buang sisa listrik yg bocor ke casing perangkat elektronik, pc kulkas, laptop, apapun biar gak nyetrum.
kabelnya groundnya itu disalurkan ke tanah, tapi jangan digabung sama kabel tanah yg satunya, harus disendirikan.

kabel biru & item, kabel listrik biasa 1 ke PLN 1 ke tanah. < kabel ground jangan digabung sama ini, harus kabel sendiri, lokasi penyaluran ke tanah jg buatin sendiri.

tapi kalo ngecasnya di luar rumah itu yang ribet, orang sini rata-rata colokan listriknya cuman 2 kabel tanpa gorunding.
Diubah oleh dameh
0 0
0
16-07-2017 15:34
Quote:Original Posted By SfxPro

kalo slot ram rusak kayaknya engga sih gan soalnya kalo 1 biji di colok dimanapun gaperna bluescreen,
ane liat team murah tuh 400ribuan, cocok ga ya? tksr

Merk team.mala bermasalah, coba liat page sblmnya, ada sekitar 3 org komplain pake elite bsod
0 0
0
16-07-2017 16:17

Coba fn+f7 gan

touch nya masih bisa gan.....pencet sekali bisa buat klik....tapi klik kanan gak ada fungsi sama sekali.....ini ane instal ulang win nya....ada urutan instal driver kah ?
sebelum instal driver apa emang touch pad gak fungsi klik kanan nya....ane takut bermasalah....mumpung baru sehari...mau lapor langsung....trims

oke....kelar inul win ama driver...vga fix....touch kadang nongol kadang kagak (gak bisa klik kanan) ( kemungkinan emang hadwarenya ) kalau boleh...ane minta ss dxdiag nya dunk....sama ss device manager....di dxdiag nongol turbo cuman sampe 2,7....di device manager nongol i5 generasi ke 6....padahal ane dah instal semua driver kabylake.....thank om2
Diubah oleh de_borjork
0 0
0
16-07-2017 16:41

Merk team.mala bermasalah, coba liat page sblmnya, ada sekitar 3 org komplain pake elite bsod

wadu kira kira yg terjangkau merk apa ya gan, ada saran?
0 0
0
17-07-2017 02:34
ada yang udah bisa ngakalin ini laptop (yang versi Kabylake) untuk di windows 7? kalo ada sharing dong,soalnya ane sukses. tapi ada yang ganjel dikit. mau nanya makanya ahaah
0 0
0
17-07-2017 13:33
Quote:Original Posted By haryandawhisnu
ada yang udah bisa ngakalin ini laptop (yang versi Kabylake) untuk di windows 7? kalo ada sharing dong,soalnya ane sukses. tapi ada yang ganjel dikit. mau nanya makanya ahaah

Ganjel.dalam artian driver banyaj yg dak.bisa?
Emg dak disuport gan
0 0
0
17-07-2017 17:41

Ganjel.dalam artian driver banyaj yg dak.bisa?
Emg dak disuport gan

support kok cuma ada driver card readernya ngga bisa keinstal,sisanya oke kok. ane tes pake buat maen gta v setting high lanjay no stuttering ram 4gb padahal.

Driver
0 0
0
17-07-2017 19:42
Quote:Original Posted By haryandawhisnu

support kok cuma ada driver card readernya ngga bisa keinstal,sisanya oke kok. ane tes pake buat maen gta v setting high lanjay no stuttering ram 4gb padahal.

Driver

udah cek driver di web acer....
om boleh minta ss IDE ATA/ATAPI controler nya ?
0 0
0
17-07-2017 21:05

Saya sih pake ga ada masalah gan.

Quote:Original Posted By acempruls
Mohon infonya dong , untuk hdd cady pake ukuran berapa mili ya, kebetulan mau ganti pake ssd nih cd rom nya.

Makasih

Kenapa harus pake caddy? kan ni laptop ada slot M.2 buat SSD gan.
0 0
0
17-07-2017 23:59
Quote:Original Posted By offgamersindo

Saya sih pake ga ada masalah gan.

Kenapa harus pake caddy? kan ni laptop ada slot M.2 buat SSD gan.

SaYa Sudah lebih dulu punya ssd gan sebelum beli laptop ini. Jadi ya sy mau gunain , daripada sy beli m2 lebih mahal lebih baik bli hdd caddy. Toh sy juga ga pernah pake tuh dvd rw emoticon-Big Grin
0 0
0
18-07-2017 14:36
Quote:Original Posted By SfxPro
ane liat team murah tuh 400ribuan, cocok ga ya? tks

Ane sih pake samsung 8gb yg PC 17000 2133. Fine2 aja kok, padahal beda frekuensi, merk, sama kapasitasnya. Work jd dual channel 12gb. Yg cocok mungkin sama kingston lagi, atau micron yg sama chipnya, samsung, atau sk hynix? Kalo team kayaknya untung2an soalnya banyak yg ga cocok.
Diubah oleh frakhmany
0 0
0
19-07-2017 04:16
Quote:Original Posted By Mallink.Avatar
Misi oom emoticon-Malu (S)
ane abis nyoba2 tes vakum cooler itu bener2 efisien gak sih buat dinginin ini lepi
Bahan percobaan
  • Laptop Acer E5 475G i5 7200U
  • Vakum Cooler Taffware LC05
  • Vakum Cooler Cool Cold (Buat hembusin angin ke belakang laptop biar ada sirkulasi emoticon-Hammer (S):

Software Penguji
  • Intel Burn Test

Software Monitoring
  • CPUID HWmonitor

Oh iya ane juga sekalian test undervolt buat mastiin apa bener bisa membuat penurunan suhu prosesor, software yang ane gunakan ialah Intel XTU

Ini Setupnya
Setup

Berikut ini adalah hasilnya
Idle noncooler

Idle withcooler

Full Load Tanpa Cooler

Full Load With Cooler

Full Load With Cooler +Undervolting

Dan ini adalah settingan undervoltnya
IntelXTU Settings

Mudah2an kurang kerjaan ane ini bisa memberi sedikit info emoticon-Ngacir emoticon-Ngacir emoticon-Ngacir

gan , btw itu layar nya fhd ? bawaan atau pasang sendiri gan? pakai apa ya yg bagus buat fhd ini laptop? emoticon-Big Grin
0 0
0
19-07-2017 04:19
Quote:Original Posted By acempruls

Makasih

ukuran 9.5mm gan ,kalo mau tau spesifikasi lengkapnya cek page 88
0 0
0
19-07-2017 04:22
Mau share pengalaman nih ane , ane waktu itu pasang Kabel UTP rj45 ke laptop ane tapi beda type nya , untuk setting ubi pakai poe

yang satu kabel cross yang satu kabel straight , al hasil laptop ane tercium bau gosong di slot rj45/lan nya , jadi ane dalam beberapa detik setelah cium bau itu ternyata sumber di lan nya langsung ane cabut , itu kesalahan ane juga beda masukin kabel , harusnya straight sama straight aja , tapi untuk lepi ane gak kenapa kenapa dan bau nya ilang abis di sedot vacum 8jam an , kejadian sekitar 4menitan panik gan :v emoticon-Ngamuk
Diubah oleh jokermainstream
0 0
0
19-07-2017 12:45
ijin ninggalin jejak ya gan, minat soalnya kl ada yg jual second boleh PM ane emoticon-Big Grin
0 0
0
19-07-2017 13:27
Quote:Original Posted By jokermainstream

ukuran 9.5mm gan ,kalo mau tau spesifikasi lengkapnya cek page 88

Terima kasih gan
0 0
0
19-07-2017 14:13
Quote:Original Posted By jokermainstream
Mau share pengalaman nih ane , ane waktu itu pasang Kabel UTP rj45 ke laptop ane tapi beda type nya , untuk setting ubi pakai poe

yang satu kabel cross yang satu kabel straight , al hasil laptop ane tercium bau gosong di slot rj45/lan nya , jadi ane dalam beberapa detik setelah cium bau itu ternyata sumber di lan nya langsung ane cabut , itu kesalahan ane juga beda masukin kabel , harusnya straight sama straight aja , tapi untuk lepi ane gak kenapa kenapa dan bau nya ilang abis di sedot vacum 8jam an , kejadian sekitar 4menitan panik gan :v emoticon-Ngamuk

agan salah colok kali?
port POE nya masuk ke Laptop, bukan LAN ke Laptop?
harusnya sih ga ada perbedaan ya antara straight dengan cross.
Diubah oleh RickyRSN
0 0
0
Halaman 91 dari 162
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Website, Webmaster, Webdeveloper
yoell-app-social-media-with-challenges
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia