GarudaForeverAvatar border
TS
GarudaForever
Lesson Learned: Hati2 Bagi Orang Tua Yang Menunda Pernikahan Anak!
Saya perempuan, dan usia saya dah tua kalo ukuran cewek. Jika kebanyakan orang judgment bahwa perempuan usia 30 ke atas belum merid pasti aneh, pemilih, judes, egois dll..TIDAK SEMUA BENAR. Kalau memang belum menemukan yg sreg di hati ga bisa dipaksain kan, ga mungkin kita ketemu sekali dua kali harus mau merid? Namun, jika memang sudah menemukan yg sehati, SEIMAN, bukan laki orang,pny kerjaan, bs tanggung jwb tp ortu MENOLAK dgn alasan yg tidak MASUK AKAL scr agama n sosial..BE CAREFUL. Kali ini saya baru sadarin krn saya yg mengalami.

Waktu saya kuliah saya pcaran backstreeet..seiman sih n rumahnya ga jauh2 bgt..ortu dibilang tau backstreet ya tau jg tp ga ribut (mgkin krn teman kampus jg). Yah, pacaran lama kan pasti bs aja tergoda melakukan hal yg dilarang agama..pas dah pacaran lima tahun, saya push mantan (skrg dah alm) agar ngomong ke alm.bokap saya bahwa kita dah menjalin hubungan lama (blm langsung bilang lamar lho, tp kan ada indikasi ke sana jg nantinya). Dia wkt itu masi nganggur, dia cm bilang"kalo aku mapan, aku akan lamar kamu". Nah akhirnya, mantan yg masi nganggur ini dtg..ngomong k ayah saya...tp malah ga ditanggapin. Yg ada malah dimarahin. Yah backstreet lg lalu smpt LDR ke Riau.

Nah., putus saya pacaran dgn sepupu ipar saya (org Batak Islam). disini lagi2 kendala ada di keluarga..pdahal kalo sudah sama2 mau kenapa sih ga dimudahin? Keluarga saya ga bilang"gpp deh kita dkng kl kamu merid ma dia"tp ga yg melarang banget...mertua kakak gw kelitannya kurang suka gw ama dia, pdhal yg pacaran siapa? Ibu saya ga pernah nolak terang2an tp cm bilang"mending jd sodara aja ga enak ma opung"(jdi keluarga iper ane n keluarga mantan ini jauhhh banget. Keluarga iper kaya raya, dan keluarga mantan jauh dr mampu. Dan alm bapaknya mantan ma ibu mertua kakak ini kan bersodara. Hubungan smpt ga baik krn dulu alm bapaknya mantanku merid ma perempuan beda agama-mantan ane Islam). Lalu thn 2007, saya putus. Yah itu putus yg paling nyesek dan nangis2..walau belum lamaran. Tp gpp..ambil hikmahnya..krn emang dia ga baik (skrg dia merid ma janda anak 2 yg usianya 10 thn lbh tua)

Nah, nyaris siy balikan ma mantan yg di Riau..dia dtg besuk gw n nyokap gw yg wkt itu kena DB. Tanggapan ortu gw udah beda banget..dah ramah banget. Tp sayangnya ortu ane keberatan ane ke riau...yah kepaksa nunda lg. Nah sebelum ketemu ama mantan ane yg di riau ini ada kejadian parah..saya deket ama teman kecil (tetangga tempat tinggal lama) dan ternyata dia adalah pecandu narkoba n nipu statusnya. Parahnya temen2 sy ga pernah cerita..taunya dari pak RT. Hebohlah ane dimarah2in..dibilang standar rendah lah ga bs milih yg benar dll. Itu thn 2009. Harusnya ane pas ketemu mantan langsung aja nekat..tp ane bukan ky gitu..karena masi mikir ortu n nenek (masih ada waktu itu). Sementara kakak sy (cewe) usia kuliah dgn nekatnya nyusul ke australia biar deket ma cowoknya (skrg suami-alhamd uda pny anak usia 18 thn).

Tahun 2011, saya bekerja di media olahraga. Disinilah banyak mengenal pria,,PD gw naik..tp parahnya dideketin ma laki org. Sebenarnya sy dah curiga dr dulu, tp bingung gmana lacaknya ..dan alhamdulillah thn 2013 semua kebuka. Memang ga sampe ketauau bininya..semua berawal dr temen gw pernah kerja sama ama tu laki. Pas gw cerita temen gw bilang"Ah serius mbak dia kan dah pny anak bini".JEDERR kan loo..shocking but not surprising. Lalu tmen gw itu n temen2 lainnya mau mengenalkan gw sama seorang reporter yg masi lajang. Awalnya gw ga pede jg, nanya dong"dia mau dikenalin gak?"Nah alhamdulullah,,perkenalan lancar..gw merasa teman2 media niatnya baik dan gw merasa sreg aja ma ni cowo. Dia agak ga rapi, tp ga merokok, ga minum n ga aneh2 lah...pergaulannya saya tau krn bbrp temen kampusnya adalah temen masa kecil saya jg (seangkatan). dan sy pernah kuliah di kampus itu sblm pindah...jd bukan org asing juga.

Sayangnya..keberanian n kejujuran dia ga sebanding ma gw. Gw sudah bercerita ma ortu tp udah dijudge duluan. Pas dia dtg...ortu cuma salaman ga ajak ngobrol. Yg ada sy ga berani bawa dia k rumah lg..Dia juga usaha tp saya dah takut duluan dgn komen ortu n kakak. Sempet dtg lg malah gw dibilang buang waktu ma bokap. Nyokap sebenarnya sudah sy ceritain..bahkan sy kenal ibunya tu cowo sy dah cerita..tp kan tanggapannya biasa aja. Si cowo tetap dgn niat baik..pas bokap gw bolak balik masuk RS, gw sengaja larang besuk krn bokap ga mau dijenguk. Tp ada lah dia kasi makanan n sejumlah uang. Nah, mei thn lalu..bokap ga ada...dan disini bencananya...

Dia layat...dan keluarga gw marah ma gw (apalagi kakak ane..wah serem lah kata2nya). Keluarga sy nuduh tu cowo cuma mau enak, ga fight, cuma nunggu bokap gw meninggal...gw dah jelasin bahwa gw pny andil jg, krn kan ga mau jenguk...kenapa skrg malah dipermasalahin ga jenguk? Om2 gw n tante2 gw tau soal ini..dan si cowo dah ketemu om gw sblm bokap gw meninggal (dan ini jd masalah besar ama nyokap).

si cowo ini ingin gw berani terus terang..bahkan bolak balik anter k psikolog. Memang dlm keluarga ini..ntah ya..saya merasa ky boneka..krn paling kecil, cewe, dlu penyakitan.Bahkan dah usia mendekati kepala 4 sy ga berani bilang kerja di Kuningan seminggu dlm sebulan (krn Kuningan macet dll). Mereka mau kerja yg ga jauh2..skrg ane kerja dr rumah. Dan jangan salah...saya jg ga segampang itu bilang interview dimana dimana krn nanti akan jd masalah (macet ini itu dll). Makanya saya ga bs kerja full time di luar lama..krn dikondisikan menjaga ortu. Ya anggap aja pahala..Tp lama2 ga kuat saya jalanin harus jd org lain seumur hidup..pas saya dpt kerja di media besar pun terpaksa harus resign krn kinerja jelek..terlebih skrg bokap ga ada..kakak sy wlau ga kerja tp sibuk banget ya gimana..tp ga kepaksa siy kerja di rumah. Itupun terpaksa ga berani bilang kl meeting di daerah Kuningan (kata nyokap kakak sy aja yg mobile bawa mobil kemana2 ga mau kerja d kuningan, moso aku yg ga mobile berani2nya ke Kuningan?).Saking sayangnya ma anak kali ya..

Cowo gw ini sngat baik n tulus..menerima kondisi keanehan ini...emang dia ga sesoleh n seperfect cowo harapan keluarga...tp bagi gw slagi gw nyaman ma dia, gw sayang ma dia n dia jg, apalagi kita pny passion n kerjaan yg ga jauh beda tentunya bs berbagi..

Salahnya gw harusnya dlu ke KUA aja...ga molor2. Gw terlalu mikir ini itu..nah pas kedua om gw dtg nyampein ke nyokap...bencana dimulai..nyokap bahasnya ane suka bohong (kata bokap). Tp ga pernah brpikir kenapa anaknya bohong? Kalo uda nyampein yg jujur jd masalah ya anak jg males kali...udah pernah sy jujur ada job interview (wkt itu di media jg yg saat ini di kuningan. Tp dlu d menteng) tp yg ada malah diomelin habis2an.

Nyokap berpegang teguh kata alm bokap bahwa ga mau ama tu cowo..harus cari lain. Mulai deh nyokap n kakak gw cari2in jodoh...tp ternyata...wkwkkwkwk...ga sesuai. Kakak gw jg ga tau banyak tntg ni temen sekolahnya..emang siy soleh banget (aliran salafi) tp ga punya kerjaan...yg ada kecewa lgi. N gilanya tiap tu cowo WA gw,,,gw harus show it to my sister. WTF?Tp gpp..lagi2 gw beranggapan itu bentuk protek kakak ke adik..

Gw terpaksa melebarkan syap ke aplikasi2...cr cowo..ternyata..banyak yg nipu status..yg blm kenal uda ga sopan ngomongnya...

Sejak nyokap marah2 pas kedatangan om (itu adik bokap lho...yg jd wali mereka. Wkt itu dua org om yg dtg-masi ada yg bontot tp dia ga ikut), gw merasa terintimidasi. Gw dicap durhaka demi cowo wartawan itu (pdhal nyokap bilang bs jd dia baik-aneh kan?). Si cowo mau kok ketemu nyokap n kakak gw,,tp keluarga gw ga mau. Kl mereka ga salah kenapa ga mau? dah nuding2 tp dikonfrontir ga mau? Gw terus menerus dicap durhaka, bahkan nyokap ane memastikan ane bakal di neraka krn curhat ke om..WOW ya? (mungkin org yg kuat ngajinya begitu). Nyokap masi baik ga ngadu ke kakak..kl kakak tau...ni hape bisa direbut, si cowo dimaki2..well...di rumah yg cr makan gw tp kita semua tunduk ma kakak...bahkan nyokap gw ga berkutik ma dia. Selama bokap masi ada, kakak merasa banyak dibela bokap (walau pernah dimarahin jg)

Si cowo sudah gerah...gw dah pasrah jg...kita terpaksa putus tp dia siap sewaktu2 dipanggil..Masalahnya adalah..om2 gw ga mau dtg lg krn gw malah nyangkal dibelain..Yah situasinya liat nyokap jerit2 marah2...kepengaruh. Salah satu om gw kan dokter..dia pengalaman ngadepin beragam jenis manusia aja blank ngadepin teriakan nyokap ane..

Usia dah kepala 4...mau apa lagi? Sudah ada yg dah ketauan keluarganya kok masi dihalangi? Skrg mereka berusaha mencari tp apa segampang itu? Cuma tiap sy mo jelasin hal ini dibilang ga pede, ga percaya Allah SWT dll..pdahal bukan ga pede..jelas butuh wkt lg. Lagipula gw jg pny kekhawatiran ntar kita lepas yg mo serius, malah ketipu laki org..kan serem. Memperluas pergaulan jelas lah tp gw blm ikut kegiatan apa2 kecuali kerja dr rumah..paling keluar seminggu sekali dgn catatan ada yg nunggu nyokap gw (yg biasa ngurus itu gw, yg nunggu-NOT my sister)

Gw sndiri ga berani telp om n tnte gw..nyokap bs curiga n tiap gw pegang hape jd parno...jiwa gw rusak dan harus terapi ke psikolog untuk ngatasi rasa takut, bersalah dll. Dan gw ke psikolog sebenarnya jauhhh sblm ini jg pernah..tp memang sulit sekali..kl berada di rumah ini mindset gw kmbali kebawa keluarga...

Saya dibilang PHP ma cowo saya..memang terkesan saya main2...tp dia pernah bw makanan tp nyokap melarang dia masuk..bahkan takut makanan ada racun...GILA YA? Gw udah usaha dong, memang kurang maksimal yg berkali2 (krn gw keburu diintimidasi duluan) Tp dia masih mau menghadap..lah kalo nyokap gw ga mau ketemu gimana? Bbrp wkt lalu gw smpt deket ma cowo yg dlunya kerja di cruise tp nyokap ga mau (wlau pas dtg jauh lbh ramah dibanding sambutan ke yg wrtwan ini) bokap melarang..lgipula yg kerja di kapal itu (maaf) cuma tamat SMU..skrg jualan kecil2an. Tp dia baik n pengertian banget (single jg-dah kenal jg gw ma kakak2nya)

Gw cuma pengen bs keluar dr situasi ini krn gw ga mau berdosa lama2...tp gw ga ada yg dampingin kl sampe terjadi perang...gw ga berani hadapin sndirian masalahnya.Pengen rasanya buruan nikah aja dlu baru minta restu, minta maaf...

Pelajaran berharga buat ortu...tolong jangan main judgment dulu..kenali dulu...tanya dulu...worry, takut anak kenapa2 wajar...tp kalau berlebihan..KEJIWAAN ANAK taruhannya...

tata604
tata604 memberi reputasi
1
13.7K
68
Guest