Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
3318
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/57e0a338dcd770c1148b456a/notebook-acer-e5-475g-e14-unmatched-price-performace
Review Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14 Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. :think: Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W Perhatian! Review ini
Lapor Hansip
20-09-2016 09:47

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performance

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

Review

Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14

Quote:Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. emoticon-Thinking
Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W

Quote:Perhatian! Review ini dibuat apa adanya. Hati-hati spoiler dengan gambar penguras bandwidth

Quote:
Changelog
*10/07/2017 - Summary page 1 - 50 dari agan jokermainstream, minor update QA sama T&T
25/05/2017 - Tips&Trik "Ganti layar ke FHD"
10/10/16 - SSD (pic, migrate os, benchmark), Update Bios, QA "Mending mana?", QA sama Tips&Trik pindah pos (gamuat)
4/10/16 - Fallout 4, Update benchmark Cinebench, QA Batre, update review
29/09/16 - Teardown, SS GTAV, Q&A
20/09/16 - Thread dibuat

* = New Update

Spesifikasi
Dari Web Resmi

TL;DR

Penampakan
Depan

Kanan

Kiri

Ortho

Stiker-stiker

Bawah

Spek Detail
CPU-Z

GPU-Z

Benchmarks
Sintetis
Posisi driver di 362.03
AIDA64-GPGPU

Dibawah ini dan seterusnya dalam keadaan ram udah diupgrade jadi 8GB
CPUZ Benchmark

CinebenchR15

Unigine Valley

Crystaldiskmark

PerformanceTest 9 Disk Mark

Games
Posisi driver di 362.03
The Sims 4

Empyrion Galactic Survival

MGSV The Phantom Pain

State of Decay

GTA V

Fallout 4

More

Komentar*
Ketersediaan

Dari hasil observasi toko-toko online sampai review ini dibuat, laptop ini banyaknya yang garansi distri, sempet liat di FB nya acer indo atau di acer.id (lupa) katanya udah ada yang resmi tapi belum menyeluruh dan beda spek (kalo gasalah hdd 500gb sama DOS plus lebih mahal).

sekarang mulai menjamur dan muncul varian kabylake dengan kombinasi ram dan hdd, ada juga yang versi 15" nya (575g) dan yang fhd.
yang garansi resminya juga udah mulai banyak tapi beda sku (bukan 526w)..

Performa

Untuk penggunaan multitask sehari-hari kaya browsing multitab pake chrome, denger musik, office, baca-baca pdf, background services yang lumayan (antivirus, antimalware, cloud sync, desktop customization) sampe task intensif kaya ngedit gambar pake keluarga adobe, simulasi elektronika pake proteus, ngoding pake atom + package-packagesnya, ngoding pake vs2015, ngoding pake android studio cukup smooth, gada lag yang signifikan. tapi kalo emang doyan banget buka sana sini terus suka kelupaan ngeclose aplikasi sama pake banyak apps dibelakang layar sih direkomendasiin ramnya ditambah, soalnya gampang banget nyampe ke 4GB.

intinya sih buat task biasa sudah lebih dari cukup, dan untuk task intensif kaya ngedit video / pemodelan / game masih bisa dijabanin dengan cukup memuaskan

Audio

Speaker laptop ini letaknya di bawah, meski gitu ga ketindihan sama bodi kok, ada tonjolan kecil di bagian depan sama semacem kaki belakang yang agak tinggi (plus 4 kaki karet), mungkin maksudnya biar suaranya mantul dan lebih bergema gitu (?). Seringnya pake headset sih, jadi ga terlalu mendalam testimoni speakernya.
setelah didenger-denger, suara speakernya lumayan keras.. 50% aja udah keras,kalo pemakaian biasa tanpa headset, ane gapernah lebih dari itu karena menurut ane diatas itu udah ga wajar (mungkin wajar kalo buat nobar di tempat crowded kali ya?)

Bodi

Bodi dalem laptop (yang warna item) selewat kalo di sentuh kaya metal (ada sensasi getaran setrum kecil banget tapi kerasa dan kalo ga dipake, dingin tapi bukan dingin plastik), padahal kayanya sih positif plastik dan waktu di cek kontinuitas pake multimeter ga bunyi (buset dah), cuman pernah kejadian waktu pake headset, kaki nyentuh ke lantai dan kombinasi tangan tertentu bikin telinga jadi kesetrum..
jadi.. ini bahan apaan? emoticon-Confused
ternyata bahan daleman (hadeh) disebutnya brushed aluminum, bertekstur brushed gitu..
luarannya (covernya) disebutnya bertekstur satin
dari keadaan tertutup ga bisa dibuka dengan satu tangan, mesti ditahan juga biar ga keangkat laptopnya..
touchpadnya silky..

Temperatur

Temperatur CPU kalo idle bisa serendah 29C (suhu lingkungan jatinangor), kalo normal 40 - 50an, kalo task intensif/game biasa di sekitar 70an, kalo ngegame intensif maksimum bisa 81an. GPU 940mxnya kalo game intensif bisa 58-60an (tanpa pendingin pernah 66), kalo ga game/apps intensif grafik mati, (ngikut suhu ambient laptop kali ya (dan switch ke intel hd 520)).

Batre

old

Batrenya non removable, model panasonic AS16A5K Li Ion (designed capacity 41440mWh), ketersediaan sparepart batre masih langka, belum nemu yang jual ketengan.
ada auto cutoff battery, kalo udah 100% stop charging..
kalo dipake biasa task ringan + browsing + youtubing pernah sekitar 3-4 jam..
kasus ekstrim power save + airplane mode + task office biasa bukan ga mungkin bisa tembus satu hari jam kerja..
kalo ngegame ga di test batterylifenya, kasian ke batre, takut wear level melonjak-lonjak ._.

Upgradeability

• Slot ram yang bisa di upgrade ada 2, jadi total bisa 32GB
  • ada slot ssd M.2 sata (tipe m, b-m) dan support keping yang panjangnya sampe 80mm (jangan dipasang yang pcie, percuma / sayang duit)
  • hdd bisa diganti jadi yang lebih besar atau ssd sata
  • wifi card bisa di upgrade
  • bisa dipasang hdd caddy 9.5mm
  • mungkin keyboard di sku lain atau varian lain yang layoutnya sama dan ada backlitnya bisa di pasang kesini? berasa pernah baca ada yang backlit keyboard soalnya..
  • Layar upgradeable ke FHD IPS (Non-touch screen), cek Tips & trik dibawah

One happy E5 475G user emoticon-Big Grin

Pros & Cons

Teardown*
Slot-slot

DVD caddy

Jeroan

Upgrade SSD M.2

Sekian dulu reviewnya, nanti kalo ada perkembangan diupdate lagi emoticon-Angkat Beer
Buat sesama pengguna E5 475G kalo punya ss benchmark yang lebih lengkap boleh dibagi-bagi dong~

Lanjut ke Q&A, Tips & Trik
Diubah oleh mw.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 89 dari 162
12-07-2017 07:10
Nanya dong gan.
Saya kalau mau install selalu FDD nya ga kedetek ya boot UEFI. Tapi kalau pakai Legacy bisa kedetek. Udh coba dari restart dan komputer awal dimatiin dulu tetep ga kedetek.

Apa ga papa ya gan kalau installnya pilih Legacy??
Harusnya recomended lewat UEFI ya.
Apa nanti Installnya pakai Legacy dulu, nanti pas udah selesai install baru di setting ke UEFI begitu gan??

Nubi, jawab please emoticon-Smilie emoticon-Smilie
0 0
0
12-07-2017 08:17
Quote:Original Posted By mw.
Upgrade layar ke FHD

Waktu youtubean ga sengaja nemu video ganti layar laptop ini
cara bongkar layar

Jadi keracun buat ganti layar juga deh, kata divideo itu lcdnya pake tipe B140HAN01.x, setelah nyari di aliexpress harganya variasi dari 600rban - 800rban, dan waktu nyari lokalan di tokped ternyata ada, 750rb.

Setelah riset, selain B140HANxx.x buatan AUO itu, lcd lain yang bisa di pasang ada tipe LP140WF1 (Sxx) buatan LG, atau N140HCE-EAA buatan innolux, yang penting tipe socket/pin nya 30 pin eDP

info lanjut salah satu tipe panel : disini

nah karena masih ngumpulin duit buat beli yang di tokped (katanya IPS FHD), dan kebetulan di laptop ane satunya (Lenovo ideapad 310) punya layar 14" dan FHD, ane coba tuker tuh.. dan bisa, lcdnya buatan innolux, tipenya N140xxxx, TN FHD

LCD bawaan Acer E5 475g (526w) ane buatan BOE NT140WHM-N31

daleman lcd bawaan

Setelah di ganti ke FHD
Foto luar

skrinsut

emoticon-Selamat

Minta link selernya dong gan
0 0
0
12-07-2017 08:31
Ada yg bisa bantu gak?
Ane masukin password di laptop ane tapi kok incorect terus yah kadang2 bisa welcome gitu tapi lama muncul incorect lagi
Udah coba make onscreen keyboard juga gak bisa
Kronologisnya sih kyk biasa ane buat presentasi baru selesai ane presentasi ane sleep baru pas ane nyalain lagi password ane selalu di tolak
0 0
0
12-07-2017 09:40
gan ane beli ni laptop 4 hari lalu. Ane baru coba browsing semalam, tapi rasanya baterainya cepat banget abisnya. Ternyata saat hari ini ane cek wear levelnya udah 23%. Itu penyebabnya apa ya agan2 sekalian? Saat awal beli kapasitas baterainya 80-an% gan, jadi nggak ane cas beberapa jam gitu gan. Apa itu penyebabnya? Help anee gaann emoticon-Frown emoticon-Frown emoticon-Frown [Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace
0 0
0
12-07-2017 09:51
Quote:Original Posted By clubbies
Nanya dong gan.
Saya kalau mau install selalu FDD nya ga kedetek ya boot UEFI. Tapi kalau pakai Legacy bisa kedetek. Udh coba dari restart dan komputer awal dimatiin dulu tetep ga kedetek.

Apa nanti Installnya pakai Legacy dulu, nanti pas udah selesai install baru di setting ke UEFI begitu gan??

*) UPDATE.
pas di di jalanin pakai mode Legacy ada masalah dg GPT" gitu, lupa kata"nya. Browsing ternyata harus buat bootable dg rufus.

Setelah set rufus ke GPT .
- coba install pakai UEFI gagal " Secure Boot Fail"
- coba pakai Legacy gagal. " No bootable device"

emoticon-Frown emoticon-Frown Minta solusi dong gan..
Sya donlod wedos 10 lsg dr tool microsoftnya.
0 0
0
12-07-2017 10:24

*) UPDATE.
pas di di jalanin pakai mode Legacy ada masalah dg GPT" gitu, lupa kata"nya. Browsing ternyata harus buat bootable dg rufus.

Setelah set rufus ke GPT .
- coba install pakai UEFI gagal " Secure Boot Fail"
- coba pakai Legacy gagal. " No bootable device"

emoticon-Frown emoticon-Frown Minta solusi dong gan..
Sya donlod wedos 10 lsg dr tool microsoftnya.

kalo pake mbr gmn?
ane dlu pernah masalah sama tipe partisi mbr sama gpt cmn g pernah ga kedetek pas booting

coba ente donwload iso yg dri torrent atau idws atau apalah tar cb booting, ane g perna make yg dri mikocokny gan
Diubah oleh ChenFei630
0 0
0
12-07-2017 12:48
Quote:Original Posted By ChenFei630

kalo pake mbr gmn?
ane dlu pernah masalah sama tipe partisi mbr sama gpt cmn g pernah ga kedetek pas booting

coba ente donwload iso yg dri torrent atau idws atau apalah tar cb booting, ane g perna make yg dri mikocokny gan

Kalau MBR ke masalah ini "windows cannot be installed on this disk. The selected disk is of the GPT partition style." Gan.
0 0
0
12-07-2017 13:51
Quote:Original Posted By avenzz
Ada yg bisa bantu gak?
Ane masukin password di laptop ane tapi kok incorect terus yah kadang2 bisa welcome gitu tapi lama muncul incorect lagi
Udah coba make onscreen keyboard juga gak bisa
Kronologisnya sih kyk biasa ane buat presentasi baru selesai ane presentasi ane sleep baru pas ane nyalain lagi password ane selalu di tolak

Capslocknya nyala.mungkin?
0 0
0
12-07-2017 15:01

Kalau MBR ke masalah ini "windows cannot be installed on this disk. The selected disk is of the GPT partition style." Gan.

ooh bisa diubah kok gan formatny ke mbr

http://stepcoder.com/Articles/10067/convert-gpt-drive-into-mbr-using-command-prompt-cmd
0 0
0
12-07-2017 16:57
Quote:Original Posted By Seablue

Capslocknya nyala.mungkin?

Kagak om udah nyoba juga diintip make gambar mat yg disampingnya bener passwordnya
0 0
0
12-07-2017 18:23
Permisi agan-agan, mau nanya dong. Kalo update ke Creators Update kira-kira bisa make ISO Creators Update enggak ya? Soalnya tiap ane update make software dari Microsoft malah error. (padahal sebelumnya bisa, enggak tau kenapa)

Gagal

Versi ane saat ini

Jadi ane putuskan buat download ISOnya saja.

Download ISO, bener enggak ini ya?

Anyway, gak kecewa make laptop ini. Meskipun ane baru sadar rupanya beli yang distributor dan mau upgrade RAM ujung-ujungnya kelopekin sticker garansi sendiri emoticon-Big Grin

Sekalian agan-agan. Ada rekomendasi antivirus apa ya sebagai pengganti McAfee bawaan ini? AVAST mungkin? McAfee soalnya gede bener makenya 150 MBan di RAM. emoticon-Hammer
Diubah oleh dhannemon
0 0
0
12-07-2017 19:10
Quote:Original Posted By mw.
Upgrade layar ke FHD

Waktu youtubean ga sengaja nemu video ganti layar laptop ini
cara bongkar layar

Jadi keracun buat ganti layar juga deh, kata divideo itu lcdnya pake tipe B140HAN01.x, setelah nyari di aliexpress harganya variasi dari 600rban - 800rban, dan waktu nyari lokalan di tokped ternyata ada, 750rb.

Setelah riset, selain B140HANxx.x buatan AUO itu, lcd lain yang bisa di pasang ada tipe LP140WF1 (Sxx) buatan LG, atau N140HCE-EAA buatan innolux, yang penting tipe socket/pin nya 30 pin eDP

info lanjut salah satu tipe panel : disini

nah karena masih ngumpulin duit buat beli yang di tokped (katanya IPS FHD), dan kebetulan di laptop ane satunya (Lenovo ideapad 310) punya layar 14" dan FHD, ane coba tuker tuh.. dan bisa, lcdnya buatan innolux, tipenya N140xxxx, TN FHD

LCD bawaan Acer E5 475g (526w) ane buatan BOE NT140WHM-N31

daleman lcd bawaan

Setelah di ganti ke FHD
Foto luar

skrinsut

emoticon-Selamat

Saya pakai E5-475G resmi yang 14" FHD gan. TN FHD tapi lumayan kualitas nya. Kode nya CMN14A7 buatan Chi Mei.
0 0
0
12-07-2017 21:50
dapat harga berapa gan yang layarnya FHD? beli di mana ya?
0 0
0
12-07-2017 21:53
Quote:Original Posted By acempruls
Selamat siang gan TS, mohon maaf saya mau menginfokan. Mungkin agan2 disini ada yang mau Upgrde memory ke dual Channel. Saya mau jual memory bawaan laptop Acer E5 475G ini, kondisi benar2 baru karna laptopnya juga baru beli kemarin. Karna hari ini sy sudah beli ram 2 chanel by gskill 2x8Gb

Cp 085619544129 Tlp/Wa

Quote:Original Posted By offgamersindo
Sama gan, cuma SSD langsung saya lepas karena saya punya 256 GB nya.

Oya, yang butuh M.2 SSD Lite-On 128 GB ori bawaan E5-475G Resmi bisa PM ya, 700rb aja nett. New karena begitu dapet laptop nya langsung dilepas.

0821 3438 4800

Punya agan start up ke windows nya cepet? Punya saya kadang cepet kadang enggak gan padahal os sudah install di ssd emoticon-Frown dan hardisknya kadang muncul kadang hilang di windows, padahal di bios selalu detect. Pengen coba garansiin hardisknya nih tapi masih cari waktu yang pas
0 0
0
12-07-2017 21:56
Quote:Original Posted By acempruls
Selamat siang gan TS, mohon maaf saya mau menginfokan. Mungkin agan2 disini ada yang mau Upgrde memory ke dual Channel. Saya mau jual memory bawaan laptop Acer E5 475G ini, kondisi benar2 baru karna laptopnya juga baru beli kemarin. Karna hari ini sy sudah beli ram 2 chanel by gskill 2x8Gb

Cp 085619544129 Tlp/Wa

Kalo boleh tau RAM bawaan laptop agan merk nya apa dan mhz nya berapa ya gan?
0 0
0
12-07-2017 23:15
Gan kalo acer aspire e5-475g core i5 7200u diapakein RAM VGEN 4GB DDR3L bisa gak ya??
copotan dari laptop lama nih lumyan juga kalo bisa dipasang hehehe...
Diubah oleh Dannyarmstrong
0 0
0
12-07-2017 23:36
Nanya dong gan.

https://www.tembolok.id/tutorial-len...uefi-firmware/

coba agan cek ini ,semoga bisa membantu

, ini juga tambahan ilmu dasar nya https://www.tembolok.id/mengerti-pro...pada-komputer/

untuk gpt yang bermasalah bisa cek ini https://www.easeus.com/partition-man...8-7.html#part5
emoticon-Blue Guy Peace

Sorry gan ane lagi mager ngetik emoticon-Big Grin
0 0
0
12-07-2017 23:38
Quote:Original Posted By xtreaminside
Ask gan, ini sebenernya cara rawat batre yg bener gimana si? Kan ini ada trickle charge/ auto cut nya, nah ini udh 1-2, minggu full colok, pemakaian normal, game cuma PES sama RE6 aja, nah wear level batre naik 0.5%-1%? Apa ya problemnya?

batterai panas bisa berpengaruh gan emoticon-Hammer (S)
0 0
0
13-07-2017 00:19
Ane mau kasih tau nih , untuk persepsi yang bilang kalau pasang Vacum Cooler itu bakalan ngerusak Kipas Angin Laptop itu engga berlaku bagi Vacum Cooler LC05 versi Taffware ini , soal nya dia ada fitur Auto Detect kecepatan kipas dan juga suhu , jadi jangan ragu buat beli Produk ini , untuk post ane yang kemarin udah ane edited , Recommended banget buat agan yang hobby gaming dll emoticon-Toast
0 0
0
13-07-2017 04:24
Quote:Original Posted By YuriJonas

Kalo boleh tau RAM bawaan laptop agan merk nya apa dan mhz nya berapa ya gan?

Di CpuZ Micron Pc 19200/2400Mhz Timingnya 15-15-15-35, 1,2 Volt
0 0
0
Halaman 89 dari 162
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia