wongsent3ng
TS
wongsent3ng
Sekarang Jamannya Kampanye Kreatif yang Gregets!
===

Jangan lupe warge Jakarte, 15 Februari 2017
Ayo kite bersame-same, turut memilih Gubernur dan Wakil Gubernur kite
Secara jujur dan berintegritas. Ayo memilih untuk Jakarte!

===

Agan Sista pasti pernah denger dong ya lirik lagu di atas? Itu adalah jingle yang dibuat sama KPU DKI Jakarta dalam menyambut Pilkada yang bakal digelar dalam hitungan hari lagi nih!

Ngomong-ngomong soal Pilkada nih, pasti ada satu kata yang otomatis bakal muncul, yaitu KAMPANYE

Nah kampanye itu sendiri bisa dilakukan dengan banyak banget caranya. Bisa dengan cara yang biasa aja, kayak si calon ngomong di atas panggung dan berorasi. Abis itu tren kampanye agak bergeser nih, jadi lebih banyak blusukan biar bisa langsung ketemu sama rakyat yang bakal dipimpin sama si calon.

Selain itu, ada juga loh kampanye dengan cara yang ga biasa, atau bisa dibilang juga dengan sebutan 'Kampanye Kreatif'. Nah kampanye jenis ini udah banyak loh dilakukan di negara-negara maju, ga terkecuali di negara kita ini

emoticon-Traveller

KAMPANYE BARACK OBAMA

Yes, We Can!Pasti pada tau dong ya slogan itu. Menurut ane itu adalah salah satu contoh kampanye kreatif Gan Sis. Dengan satu slogan singkat yang terus didengungkan sama Obama pas kampanye di tahun 2008 lalu, akhirnya dia bisa terpilih sebagai presiden. Ga cuma slogan Yes, We Can!, tim kampanye Obama waktu itu juga buat poster bertajuk 'Hope' yang sangat menarik perhatian masyarakat Amerika Serikat waktu itu

BIKIN KOMIK

Tau ga itu komik apaan? Sama sih ane juga gatau sebenernya emoticon-Ngakak (S)
Tapi itu sebenernya adalah salah satu cara salah satu partai politik di Jepang buat ngajak para pemilih pemula waktu Pemilu di tahun 2016 kemarin (ane dapet infonya dari sini). Jadi sebenernya cara membuat komik seperti ini menurut ane cukup unik sih. Apalagi kalo karakter si calon dibuat komik dan dikemas seringan mungkin tanpa mengurangi pesan untuk mengajak untuk berpartisipasi di Pemilu

KONSER MUSIK

Konser musik sama panggung politik di Indonesia belakangan emang susah buat dipisahin. Banyak public figure yang bergerak di dunia musik, dan secara terang-terangan mendukung salah satu calon, ga ragu buat bikin sebuah konser sebagai bentuk dukungan. Mungkin salah satu yang masih teringat jelas yaitu Konser Salam Dua Jari pas Pilpres 2014 lalu

Nah ini jadi salah satu bukti kalo konser musik jadi salah satu cara kampanye yang masih digemari, dalam hal ini dari sisi pendukung paslon nomor 2 di Pilkada DKI nanti.
Acaranya ga lama lagi loh, yaitu hari Sabtu besok alias tanggal 4 Februari 2017. Line up artisnya juga ga nanggung-nanggung sih, udah kayak konser beneran

GERAKAN DI SOSMED

Sosial media juga ga bisa dipisahin sama yang namanya kampanye kreatif. Eits, tapi harus hati-hati ya, jangan bikin satu hal kreatif, tapi yang isinya hoax atau adu domba emoticon-Hammer (S)
Lagi-lagi ane bakal ambil contoh yang baru-baru ini lagi hits nih. Coba Agan Sista search #BangJaliChallenge di Instagram. Disitu Agan Sista bakal liat cara unik anak muda jaman sekarang buat ngajak masyarakat buat berpartisipasi di Pilkada nanti

Berhubung masih ada sisa beberapa hari sebelum masa tenang dan hari pencoblosan, Agan Sista bisa langsung deh praktekin beberapa kampanye kreatif yang udah ane jelasin tadi emoticon-Ngakak (S)

Yang jelas, siapapun yang nantinya bakal jadi pemimpin Jakarta, semoga bisa bikin Ibu Kota Indonesia ini semakin baik

0
21.4K
141
Guest