News
Batal
KATEGORI
link has been copied
2151
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/556ad5d8642eb64b348b4569/reksadana-faq---gt-quotthe-legend-continousquot---part-1
Maaf agan2 semua, nubie membuat thread ini. Hanya sekedar buat mengumpulkan smua info yg berkaitan dengan reksadana. Sehingga tidak mengakibatkan pertanyaan yg sama berulang kali, dan mungkin malah membua sakit kepala orang yg ditanya :ngakak :ngakak becanda gan... sumbang saran , ane tunggu...apalagi kritik dari para senior :beer: mabok yuk? :hammer Reksa Dana Apa itu Reksa Dana (Mutual Fund) ? R
Lapor Hansip
31-05-2015 16:35

Reksadana, FAQ---> "the legend continous"

Maaf agan2 semua, nubie membuat thread ini.
Hanya sekedar buat mengumpulkan smua info yg berkaitan dengan reksadana.
Sehingga tidak mengakibatkan pertanyaan yg sama berulang kali, dan mungkin malah membua sakit kepala orang yg ditanya emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
becanda gan...

sumbang saran , ane tunggu...apalagi kritik dari para senior emoticon-Angkat Beer mabok yuk? emoticon-Hammer2

Reksa Dana

Apa itu Reksa Dana (Mutual Fund) ?
Reksa Dana merupakan wadah yang dipergunakan untuk menghimpun dana dari masyarakat pemodal untuk selanjutnya diinvestasikan dalam Portofolio Efek oleh Manajer Investasi.

Quote:Original Posted By sedanten
Gan, kata kunci lain dari reksadana yang perlu ditambahkan : RD adalah suatu produk Kontrak Investasi Kolektif antara Manajer Investasi dan Bank Kustodian yang mengikat pemegang Unit Penyertaan di mana Manajer Investasi diberi wewenang untuk mengelola portofolio investasi kolektif dan Bank Kustodian diberi wewenang untuk melaksanakan Penitipan Kolektif.

Dengan kontrak ini, maka investor dilindungi karena :
1. Investasi sesuai profil resiko dikelola oleh MI sesuai batas portfolio yg diatur di prospektus
2. Jaminan Keamanan Dana, sebab asset RD dititipkan di Bank Kustodian dan dibukukan secara terpisah dr pembukuan MI maupun Bank Kustodian shg secara legal terhindar dr sita jaminan atas kebangkrutan MI atau Bank Kustodian

emoticon-2 Jempol
Keunggulan Reksa Dana :
- Dikelola oleh Manajer Investasi yang profesional
- Risiko relatif rendah karena terdiversifikasi
- Cocok untuk pemodal pemula, yang tidak terlalu menguasai teknik-teknik portofolio.
- Cocok untuk investor dengan kemampuan finansial terbatas
- Secara relatif, biaya rendah

Berikut ini adalah jenis-jenis reksa dana dan penjelasannya:

Reksadana Konvensional
Reksa Dana Konvensional adalah reksa dana yang dapat dibeli atau dijual kembali oleh investor setiap saat tergantung tujuan investasi, jangka waktu dan profil resiko investor.

Jenis-jenis Reksa Dana Konvensional adalah sebagai berikut:

Reksa Dana Pasar Uang; Reksa Dana dengan investasi 100% pada efek Pasar Uang berupa surat berharga dengan jangka waktu kurang dari satu tahun, seperti deposito, surat berharga (commercial paper) meliputi Sertifikat Bank Indonesia (SBI), Surat Berharga Pasar Uang (SBPU).
RDPU

Reksa Dana Pendapatan Tetap; Reksa Dana dengan investasi minimal 80% dari portofolio yang dikelolanya ke dalam efek bersifat hutang (obligasi).
RDPT

Reksa Dana Campuran; Reksa Dana dengan kebijakan investasi pada efek saham, efek hutang & pasar uang yang porsi masing-masing instrumennya tidak termasuk dalam ketiga
jenis Reksa Dana lainnya.

Reksa Dana Saham; Reksa Dana dengan investasi minimal 80% dari portofolio yang dikelolanya ke dalam efek bersifat ekuitas (saham).
RDS

emoticon-Shakehand2
Tips Berinvestasi
1.\tTentukan Tujuan Investasi Anda ; jangka waktu
2.\tKenali Profil Risiko Anda
3.\tPemilihan Pengelola Investasi yang tepat.
4.\tDiversifikasi Investasi ; untuk mengelola return & risiko.
5.\tInvestasi secara bertahap
6.\tJangan terpengaruh pada pergerakan return harian.
7.\tReview portfolio investasi secara berkala; 3 bulanan

Sebelum mulai invest , cek dulu di mari. agan termasuk yang mana emoticon-Angkat Beer
http://www.kaskus.co.id/showpost.php...&postcount=208

Panduan Investasi
http://www.kaskus.co.id/showpost.php...postcount=1415

Tipe investor dari cara top up dan mengelola RD-nya
http://www.kaskus.co.id/showpost.php...&postcount=221

Reksadana Terproteksi

Jenis Risiko Investasi Reksa Dana yang harus dipahami
[spoiler="[credit to:yellowprincess]"]

Untuk melakukan investasi Reksa Dana, Investor harus mengenal jenis risiko yang berpotensi timbul apabila membeli Reksadana :

Risiko menurunnya NAB (Nilai Aktiva Bersih) Unit Penyertaan

Penurunan ini disebabkan oleh harga pasar dari instrumen investasi yang dimasukkan dalam portofolio Reksadana tersebut mengalami penurunan dibandingkan dari harga pembelian awal. Penyebab penurunan harga pasar portofolio investasi Reksadana bisa disebabkan oleh banyak hal, di antaranya akibat kinerja bursa saham yang memburuk, terjadinya kinerja emiten yang memburuk, situasi politik dan ekonomi yang tidak menentu, dan masih banyak penyebab fundamental lainnya.

Risiko Likuiditas

Potensi risiko likuiditas ini bisa saja terjadi apabila pemegang Unit Penyertaan reksadana pada salah satu Manajer Investasi tertentu ternyata melakukan penarikkan dana dalam jumlah yang besar pada hari dan waktu yang sama. Istilahnya, Manajer Investasi tersebut mengalami rush (penarikan dana secara besar-besaran) atas Unit Penyertaan reksadana. Hal ini dapat terjadi apabila ada faktor negatif yang luar biasa sehingga memengaruhi investor reksadana untuk melakukan penjualan kembali Unit Penyertaan reksadana tersebut. Faktor luar biasa tersebut di antaranya berupa situasi politik dan ekonomi yang memburuk, terjadinya penutupan atau kebangkrutan beberapa emiten publik yang saham atau obligasinya menjadi portofolio Reksadana tersebut, serta dilikuidasinya perusahaan Manajer Investasi sebagai pengelola Reksadana tersebut.

Risiko Pasar

Risiko Pasar adalah situasi ketika harga instrumen investasi mengalami penurunan yang disebabkan oleh menurunnya kinerja pasar saham atau pasar obligasi secara drastis. Istilah lainnya adalah pasar sedang mengalami kondisi bearish, yaitu harga-harga saham atau instrumen investasi lainnya mengalami penurunan harga yang sangat drastis. Risiko pasar yang terjadi secara tidak langsung akan mengakibatkan NAB (Nilai Aktiva Bersih) yang ada pada Unit Penyertaan Reksadana akan mengalami penurunan juga. Oleh karena itu, apabila ingin membeli jenis Reksadana tertentu, Investor harus bisa memperhatikan tren pasar dari instrumen portofolio Reksadana itu sendiri.

Risiko Default

Risiko Default terjadi jika pihak Manajer Investasi tersebut membeli obligasi milik emiten yang mengalami kesulitan keuangan padahal sebelumnya kinerja keuangan perusahaan tersebut masih baik-baik saja sehingga pihak emiten tersebut terpaksa tidak membayar kewajibannya. Risiko ini hendaknya dihindari dengan cara memilih Manajer Investasi yang menerapkan strategi pembelian portofolio investasi secara ketat.
[/spoiler]

Temennya Reksadana
Obligasi
profile-picture
profile-picture
profile-picture
anasabila dan 5 lainnya memberi reputasi
6
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 68 dari 105
Reksadana, FAQ---> "the legend continous" - Part 1
20-01-2017 06:48
Quote:Original Posted By naynous
klo ane dlu buka di mi nya lngsung gan, klo mao tnya prtumbuhannya tinggal wa salesnya aja. skrg nyoba2 buka di ipot bisa cek lngsung kenaikan rd di websitenya. rd ane yg beli di mi dulu jg bisa di masukin di web ipot tp cuma bisa pantau doang gak bisa di jual disana.

thx gan pencerahannya, sangadh membantu emoticon-Recommended Seller
0 0
0
20-01-2017 10:17
Untuk alokasi sih sebenarnya lebih cocok ke tujuan investasi agan buat apa dan berapa lama?
soalnya jangka waktu investasi cukup berhubungan dengan produknya.

Quote:Original Posted By bata.co
ane rcana mau dversfikasi portfolio invest ane, pgennya seh mau cari aman ke RDPT aja. tp kok return RDPT kyk gk beda jauh y sama RDPU. makanya jd tertarik ke RDC. klo RDS seh msh agk was2 seh ane...
kira2 menurut pendapat agan2 dsini gimana? diversfksi ke RDPT kah/ RDC/ malah mgkin ke RDS?

0 0
0
20-01-2017 12:28
salah tulis
Diubah oleh Benny18
0 0
0
22-01-2017 10:12
Bagi yang belum tau, silahkan dibaca artikel ini, Gans..

"MANAJER INVESTASI REKSA DANA SEKARANG BISA JADI AGEN PENJUAL JUGA"

http://bit.ly/2iZaI7g
0 0
0
22-01-2017 20:11
setelah baca thread ini. jd makin mantap utk invest reksadana. emoticon-Cool
invest awal 300rb emoticon-Leh Uga
0 0
0
23-01-2017 10:50
Minimal di ipot cuma 100rb gan, ane jg pertama nyoba2 recehan dlu gan takut rugi tp skrg krn udh tau pertumbuhannya jd rutin nambah dana buat invest kecil2n juga.
Diubah oleh naynous
0 0
0
24-01-2017 10:01
Quote:Original Posted By info reksadana
Info Reksadana Saham berdasarkan return YTD, 1 tahun & 5 tahun.
sumber : www.infovesta.com

0 0
0
24-01-2017 11:47
salam kenal, saya sudah invest di reksa dana mulai tahun 2013, saya mau minta sharing teman2 apabila kasus nya seperti ini

saya punya reksadana saham sudah menghasilkan keuntungan (yg belum direalisasikan) sekitar rp 20 jt tindakan mana yg lebih baik diambil:

1. keuntungan tsb di switch ke rd pasar uang (untuk mengamankan keuntungan; karena RD saham jauh lebih berisiko daripada RD pasar uang)
2. keuntungan tsb direalisasikan untuk kemudian beli unit RD saham yg sama
3. dibiarkan saja

Tolong sharing atau pendapat nya

terima kasih
0 0
0
24-01-2017 17:41
Gan dari awal tahun ini ane lagi ketagihan nabung reksadana di bareksa.

Nah entah kenapa sekarang ane jadi sayang ngeluarin duit buat yang aneh-aneh (liabilitas) tapi sebaliknya, untuk beli instrumen investasi ane rela ngeluarin duit (setelah di potong biaya sehari-hari tentunya) yang tersisa yang ane punya.

Menurut agan2 apakah ini merupakan sikap yang tepat atau perlu dirubah ya gan? thanks.
0 0
0
24-01-2017 18:58
Quote:Original Posted By sunartio
salam kenal, saya sudah invest di reksa dana mulai tahun 2013, saya mau minta sharing teman2 apabila kasus nya seperti ini

saya punya reksadana saham sudah menghasilkan keuntungan (yg belum direalisasikan) sekitar rp 20 jt tindakan mana yg lebih baik diambil:

1. keuntungan tsb di switch ke rd pasar uang (untuk mengamankan keuntungan; karena RD saham jauh lebih berisiko daripada RD pasar uang)
2. keuntungan tsb direalisasikan untuk kemudian beli unit RD saham yg sama
3. dibiarkan saja

Tolong sharing atau pendapat nya

terima kasih

Ane pribadi, kalo belum sampai tujuan keuangannya, gak ane realisasikan gan, biarin aja dulu.
Kecuali ente perlu uangnya dalam waktu dekat, pindahin ke RDPU aja supaya meminimalisir resikonya.
Pengalaman ane, kalo keluar banyak, pas masuknya susah, mikir2 soalnya udah jd tipe lump sum, takut gak pas waktunya emoticon-Hammer

Quote:Original Posted By ciduh.com

Nah entah kenapa sekarang ane jadi sayang ngeluarin duit buat yang aneh-aneh (liabilitas) tapi sebaliknya, untuk beli instrumen investasi ane rela ngeluarin duit (setelah di potong biaya sehari-hari tentunya) yang tersisa yang ane punya.

Menurut agan2 apakah ini merupakan sikap yang tepat atau perlu dirubah ya gan? thanks.

Bagus aja gan, salah satu efek kita investasi ini ya bs mengurangi belanja yang gak butuh emoticon-Big Grin
Cuma jgn lupa diversifikasi jg, nanti pas saham anjlok babak beluk portfolio ente, malah jg malas top invest jadinya
0 0
0
24-01-2017 19:15
Quote:Original Posted By Black.Blues

Ane pribadi, kalo belum sampai tujuan keuangannya, gak ane realisasikan gan, biarin aja dulu.
Kecuali ente perlu uangnya dalam waktu dekat, pindahin ke RDPU aja supaya meminimalisir resikonya.
Pengalaman ane, kalo keluar banyak, pas masuknya susah, mikir2 soalnya udah jd tipe lump sum, takut gak pas waktunya emoticon-Hammer

Bagus aja gan, salah satu efek kita investasi ini ya bs mengurangi belanja yang gak butuh emoticon-Big Grin
Cuma jgn lupa diversifikasi jg, nanti pas saham anjlok babak beluk portfolio ente, malah jg malas top invest jadinya

Iya gan ane gak lupa kok diversifikasinya. Mantab deh cek kulkas yeee
0 0
0
24-01-2017 19:38

intinya, sudah saatnya berpikir ke masa depan gan.

0 0
0
25-01-2017 15:25
Quote:Original Posted By kera_terbang
cara buka account di bank CW, berhubung banyak yg menanyakan buat invest RD:

Bank CW itu apa ya? Common Wealth?
0 0
0
26-01-2017 11:05
Ada informasi talkshow dari Tatadana Consulting & Samuel Aset Manajemen :

Live Talkshow di Woman Radio :
"Woman Touch Up" – Kamis, 26 Januari 2017 - pukul 15.00-16.00

Tema hari ini : Bentuk Reksadana

Pembicara :
1. Fitriavi Noeriman – Independent Financial Planner dari Tatadana Consulting
2. Ayu Widuri - Samuel Aset Management

streaming:
https://womanradio.co.id/
http://live.indostreamserver.com:8014/;
0 0
0
26-01-2017 21:50
Maaf gan saya mau tanya (maaf kalau pertanyaannya agak konyol)
Saya ingin belajar investasi sejak dini, tapi saya masih bingung harus mulai dari mana hehe maklum disekitar lingkungan saya gak ada yg bisa ngasih saran/pencerahan ttg invest..disini invest cuma emas/tanah.
Dan setelah baca2 trit ini saya jadi tertarik invest (belajar) di RD.
Mungkin ada yg mau bantu kasih step by step aapa aja yg harus saya lakukan di awal emoticon-Big Grin
Makasih sebelumnya.
Salam
0 0
0
27-01-2017 12:56
Siang gan, mau nanya nih. disini ada yg udah coba invest di moinves blm ya?
ane pengen nyoba tapi kok masih agak ragu gitu, soalnya dari pendaftarannya online semua emoticon-Wow
alamatnya di sini gan https://moinves.co.id/
0 0
0
27-01-2017 19:36
Quote:Original Posted By bayuaji13
Maaf gan saya mau tanya (maaf kalau pertanyaannya agak konyol)
Saya ingin belajar investasi sejak dini, tapi saya masih bingung harus mulai dari mana hehe maklum disekitar lingkungan saya gak ada yg bisa ngasih saran/pencerahan ttg invest..disini invest cuma emas/tanah.
Dan setelah baca2 trit ini saya jadi tertarik invest (belajar) di RD.
Mungkin ada yg mau bantu kasih step by step aapa aja yg harus saya lakukan di awal emoticon-Big Grin
Makasih sebelumnya.
Salam

Mantab gan udah niat belajar
Mungkin bisa dimulai dengan baca2 dulu gan di web, istilah2 reksadana, jenis reksadana, cara jual beli reksadana, resiko reksadana, agen reksadana, bank kustodian dsb
Ada banyak referensi, bisa buku, web, seminar/pameran di mall2 dsb.
Buku/web/blog: rudiyanto, ryan, prita gozie dll
Web/portal ada: duitmu, cermati,cekaja, finansialku dsb
Nanti kalau kurang paham/yakin bisa tanya ke agan2 disini.
Sukses gan
0 0
0
27-01-2017 22:24

ja

Quote:Original Posted By GODwearsGUCCI

Halo Gan GODwearsGUCCI, saya coba ulas dikit yah..

Itu website MI yang menawarkan kemudahan transaksi dengan sistem online, tapi yang dijual hanya RD-RD keluaran mereka sendiri saya lihat. Hari gini udah ada minimarket, supermarket, dan hypermarket online untuk RD dari berbagai MI. Kita bisa milih yang terbaik di antara mereka Yang terbaik di satu masa pun ngga akan kekal selalu baik, selalu akan ada masanya dia surut. Jadi dengan berbagai pilihan itu ngga rasional aja buat kita investor untuk hanya dependen pada satu MI.

Kalau Agan punya trust yang besar terhadap Mandiri sebagai APERD tapi ingin punya pilihan yang lebih besar dari segi MI Agan bisa pakai anak perusahaan mereka yang lain yang baru buka lapak Supermarket Reksa Dananya, namanya MOST (Mandiri Sekuritas Online Trading). Liputan tentangnya bisa Agan baca di sini. Semoga bisa memberi wawasan.

Salam..
Wibie G | Berita, Komentar, Strategi, dan Solusi 'Reksa Dana' @Kaskus
0 0
0
28-01-2017 14:07
Gan ane mau nanya, tujuan invest ane di RD kan untuk beli property (dalam hal ini rumah untuk di sewakan).

apakah bijak menggunakan RDS sebagai senjata utamanya?
mengingat return yang ditawarkan terbilang paling besar di banding yang lainnya. (long term 5-7 tahun)

Mohon pencerahannya dan terimakasih. emoticon-Smilie
Diubah oleh ciduh.com
0 0
0
29-01-2017 04:47
Gan ane mau nanya, tujuan invest ane di RD kan untuk beli property (dalam hal ini rumah untuk di sewakan).

apakah bijak menggunakan RDS sebagai senjata utamanya?
mengingat return yang ditawarkan terbilang paling besar di banding yang lainnya. (long term 5-7 tahun)

Mohon pencerahannya dan terimakasih. emoticon-Smilie

Udah bijak, Gan Ciduh. Asal bijak juga strateginya.

Ngga hanya bijak strategi investasinya, tapi bijak juga dalam mengatur Keuangan kita. Porsi Investasi pun mesti cukup besar nilai nominalnya.

Caranya, dengan memperbesar Pendapatan dan/atau meminimalisir Pengeluaran yang ngga perlu. Dua-duanya perlu Kerja Keras dan Kedisiplinan.

Bila sudah punya pasangan, krusial sekali untuk kalian sama-sama setuju dengan tujuan itu, yang diwujudkan dalam bentuk selalu bekerjasama dan saling mengingatkan agar tujuan itu tercapai.

Salam..
Diubah oleh wibieg
0 0
0
Halaman 68 dari 105
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia