• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • (share) rekening di auto debet tanpa otorisasi nasabah oleh Bank Biru

plantunk
TS
plantunk
(share) rekening di auto debet tanpa otorisasi nasabah oleh Bank Biru
sebelumnya untuk momod, kalo ane salah kamar tolong dipindah aja ya, ane post disini krn lonje traffic nya cadassss

Tolong di baca ya gan, agak panjang emang, tapi siapa tau bisa jadi info untuk ente

langsung aja ya gan ane cuma mau share aja sekalian mungkin ada yg pernah punya pengalaman kaya ane

ane merupakan nasabah dari salah satu bank besar di Indonesia, sebut aja Bank Biru lebih dr 15 tahun, emang sih ane pake bank ini utk lalu lintas transaksi aja ga pernah nyimpen banyak di bank ini (karena emang gada duit nya emoticon-Malu (S) ), selain punya rekening, ane juga merupakan nasabah kartu kredit Bank Biru, udah lebih dari 5 tahunan ane jd nasabah KK Bank Biru dan tidak ada masalah dalam pembayaran

singkat cerita 2 bulan kebelakang keuangan ane lg tersendat, duit dipake untuk modal proyek produksi gift dan ternyata pembayaran dr user molor sampe 3 bulan, alhasil uang pembayaran yg tadinya utk bayar tagihan kartu kredit ane belum ada & ane nunggak 2 bulan, ane si udh merencanakan akan di bayar bulan ini dan udah memperhitungkan bunga nya dan benar pembayaran udh cair ane langsung bayar full total tagihan 6jt + bunga 850rb ane bayar.

nah disini kejanggalan di mulai, pas ane terima transferan pembayaran proyek ane, lsg ane bayar KK Bank Biru sama cicilan mobil ane melalui atm, pas ane cek di rumah pakai ibanking ane kaget kok uang ane kurang 1,7 juta, pas ane cek di mutasi ternyata ada auto debet credit card payment.

Karena ane ga pernah merasa memberikan otorisasi kepada Bank Biru untuk auto debet rekening ane untuk pembayaran apapun. ane lsg telp call centre nya yang bagian perbankan dan lsg menjelaskan masalah ane, dan si CS menanyakan apakah ane pny KK Bank Biru ane jawab iya, dan CS itu mengalihkan ke CS bagian kartu kredit.

Setelah tersambung ke bagian CS KK Bank Biru, ane menjelaskan masalah ane dan menanyakan kenapa ada auto debet pembayaran card sedangkan ane ga pernah ksh otorisasi ke Bank Biru untuk autodebet.
Dan penjelasan dari CS adalah karena ane udah nunggak selama 2 bulan maka pihak collecting memiliki kebijakan untuk men debet rekening ane (tanpa persetujuan ane)
setelah dapat penjelasan ini ane emosi, ane ocehin itu CS aturan dari mana itu dan ada dimana aturan itu
CS cm bs jawab itu kebijakan dari pihak collecting dan CS pun tidak di informasikan mengenai ini.
karena ane ga mau ribet, ane tanya kapan duit ane kembali, si CS cuma info akan balik 3-4 hari kerja.

Emang sih awalnya karena ane lalai bayar KK sampe nunggak 2 bulan, ane ngaku salah, tp setidak nya ane bayar plus bunga nya tp yg bikin ane heran kok bisa ya Bank bisa semena - mena debet uang nasabah nya tanpa pemberitahuan sebelumnya, ane sih udh cukup puas dgn jawaban duit ane akan balik lagi, cuma yg bkn mengganjal, serem juga klo bank bs mendebet rekening nasabah tanpa ada otorisasi dan ada aturan 'bayangan' yg memperbolehkan itu

setau ane atas alasan apapun bank ga boleh debet seenak nya dan ini udah ane tanyakan ke temen ane yg di BI, kebetulan dia di bagian yg ngurus perundang-undangan perbankan, dan info dari dia gada peraturan seperti itu (bank boleh men debet rekening nasabah yg menunggak kartu kredit tanpa persetujuan nasabah)

temen ane sih nyuruh ane dateng ke BI ke bagian perlindungan konsumen, cm ane gada waktu ngurus begituan, makanya ane share disini aja

mungkin ada yg punya pengalaman sama kaya ane?

bagi yg ngerti hukum perbankan, apakah tindakan spt itu di perbolehkan??

bagi yg nanya bukti or apapun, sory ane g kasih krn ane ga mau share data2 perbankan ane, maksud ne buat thread ini cm mau share aja
0
7.4K
25
Guest