yume12Avatar border
TS
yume12
MELATIH OTAK SETAJAM SILET
MELATIH OTAK SETAJAM SILET

Hello gansis! Jumpa lagi ama ane nih si Tya ( padahal trit pertama emoticon-Big Grin). Ane newbie di kaskus and masih jauh,,, belum mengerti ttg Kaskus. Ane songong aja pengen buat ni trit kira ada yang ngerti. Mungkin bakalan gak ada yang ngerti. emoticon-Hammer2 Tapi tetep ane akan post nih trit. Yah kali aja,,, ada yg nyangkut. Baik buruk nya, ane uda pasrahemoticon-Frown . Udah ah daripada ngawur coz ane gak pande merangkai kataemoticon-Malu. Langsung aja,,, ane akan bahas ttg OTAK. Uda yah baca baek-baek emoticon-Ngacir2 emoticon-Ngacir2

Otak ? Semua juga pada tahu apa itu otak. Kalau gak tahu, berarti tuh orang ‘gak punya (****)emoticon-Shutup . Hehehe, just kidding, guys. emoticon-Wink Well! Otak adalah sumber dari semua system saraf yang dimiliki setiap makhluk. Yah, termasuk juga sebagian hewan lainnya. Otak berfungsi untuk mengatur dan membuat kita berfikir, bergerak, merasakan, melihat, mendengar, dan membaui sesuatu. Selain itu otak juga berfungsi untuk megendalikan tubuh, menerima informasi, menganalisisnya dan meyimpan informasi dalam ingatan kita.

Ada tiga bagian penting dalam otak, yaitu otak utama, system limbic dan korteks serebrum. Semua bagian ini memuat struktur yang mengatur kehidupan kita sehari-hari.
Oh ya! Apakah kalian tahu kalau otak itu memiliki berat 2 % dari tubuh kita? Wah! Kecil juga ukuran otak itu. emoticon-Wow Tapi ada yang tahu gak berapa ukuran otak sebenarnya? emoticon-Gila Ukuran otak manusia kira-kira 1.300-1.400 gram. Satu kiloan lewatlah, hehehe ,,,, ternyata otak itu kecil-kecil cabe rawit yah. Ukurannya yang kecil dapat mengatur segalanya dalam tubuh kita. Cckkckc….emoticon-Cool
By the way, fakta lainnya ternyata otak kita memiliki struktur yang sama dengan mamalia lain, tapi ukurannya tiga kali lebih besar. Bagian terbesar adalah korteks serebrum, lapisan yang melindungi permukaan otak. Kita semua tahu, semua otak manusia itu sama, namun ada sedikit perbedaanya yaitu cara mengatur otaknya masing-masing. Terkadang ada orang yang sangat mudah menyelesaikan masalah apapun sementara individu yang lain merasa kesulitan. Untungnya gue termasuk orang yang mudah menyelesaikan masalah apapun (ciaaa)emoticon-Big Grin . So,,,Sumber dalam penyelesaian masalah itu berasal dari salah satu bagian otak, yaitu cerebrum.

Masih ingat kan apa itu cerebrum? Otak besar, lho.emoticon-Wkwkwk Cerebrum ini terdiri dari dua bagian, yaitu hemisfer kiri dan kanan. Hemisfer kiri penting dalam segala macam komunikasi. Bila ada suatu kecelakaan atau luka seperti stroke dibagian ini maka akan sulit untuk berkomunikasi. Lain halnya dengan hemisfer kanan yang berfungsi untuk menerima dan menganalisis informasi yang datang dari luar. Bila terjadi kerusakan pada bagian ini maka kita akan sulit mengingat lagu, mengenal wajah seseorang atau mengenal bentuk atau benda di sekelilingnya. So, bagi yang belum tahu apa itu serebrum, berarti ada kerusakan tuh dibagian hemisfer kanannya emoticon-Wakaka

Siapa nih yang kidal atau biasa melakukan apapun dengan tangan kiri. Ada?emoticon-Request Gak ada yang ngaku, yah. Yah udah deh gak apa-apa (stress). emoticon-Malu Biasanya guys orang-orang kidal lebih dominan ke hemisfer kanan. Tapi masih belum dipastikan juga seh because sebagian orang kidal mengandalkan hemisfer bagian kiri untuk bicara.
Nih, buat lu yang mau meningkatkan kemampuan otaknya, gue kasih resep deh.emoticon-Kaskus Banget Dijamin otak lu pada tumpul semua, ups tajam maksud gue, setajam apa?! Setajam singggsooo,,,emoticon-Wakaka
1. STOP !!!
Kelen mesti bisa meluangkan waktu sejenak tuk tidak memikirkan apapun. “Hening cipta dimulai!”. Fokuskan fikiran pada sesuatu yang membuat jiwa kita tenang, seperti membayangkan kita ada di sebuah pulau yang sangattt indah. Lantas, Kira-kira udah berlalu 20-30 menit, “Selesai!”. Nah ! lakukan meditasi seperti ini setiap harinya, yah guys, lebih bagusnya seh pada waktu malam.

2. Olahraga
Segera pakai sepatu, lari dan langsung bergerak. (tu wa ga pat…). Hayo! Jangan bermalasan. Apapun ceritanya olahraga sangat baik untuk kesehatan. Untuk kesehatan otak dapat meningkatkan volume otak, lho. emoticon-Salam Kenal

3. Seimbangkan kegiatan
Kalau kalian biasanya melakukan kegiatan itu-itu saja, coba deh ubah jadwal kegiatan yang sama setiap beberapa waktu tertentu. Supaya jangan bosan. Lagian melakukan kegiatan berbeda dapat menstimulasi kerja otak menjadi lebih baik.

4. Reading books
Nah ! ini mah bagus. Selain menambah perbendaharaan pengetahuan kita, juga dapat menenangkan otak kita. So, banyak-banyaklah membaca buku!

5. Cukup satu cangkir kopi
Mengkonsumsi kopi dapat meningkatkan daya ingat kita. Tapi jangan kebanyakan yah!emoticon-Toast

6. Main video games
Wah ! ini termasuk gue. Ye ye ye (kesenangan).emoticon-Ultah Ortu gue selalu bilang, “ belajar jangan main game terus”. Ternyata dulu ortu gue salah larang gue yang main game seharian penuh.(itu mah berlebihan, pake nyalah-nyalahin ortu pula). emoticon-Embarrassment
Well, main game itu memang dapat mengembangkan kemampuan visual yang lebih baik. Katanya orang yang bermain games 85 % lebih cepat membuat keputusan daripada mereka yang tidak pernah main games. Tapi jangan kebanyakan juga kali. Yuk, maen game emoticon-Games

7. Memperbanyak masukan informasi
Banyak baca Koran, situs internet, dll. Sama halnya dengan sebuah computer, semakin banyak data yang di –input maka computer itu juga semakin pintaremoticon-Smilie .

8. Keampuhan kunyit
Kunyit dapat mengurangi turunnya kualitas ingatan. Ini penting bagi penderita Alzheimer. Yang gak tau Alzheimer, mohon cari di kamus deh atau hubungi gue ke no : 082362xxxxxx (songong….)emoticon-Hammer2

9. Alat musik
Coba deh pelajari satu alat musik yang enak buat kamu. Selain mendengarnya buat hati kita senang ternyata mempelajari alat musik dapat mengembangkan kemampuan otak dalam proses pengucapan kata oleh manusia. Selain itu, memainkan alat musik juga akan memberi stimulasi pada kreativitas kita. So, tunggu apalagi!emoticon-Kaskus Radio

10. Konsumsi snack
Hehehe,,,, lagi-lagi kebiasaan gue sehari-hariemoticon-Genit , pantas aja gue pintar (ngaco!)emoticon-Big Grin .Gue suka banget tuh konsumsi snack. Apalagi pas lagi nonton tivi. Wah! Gak tahu deh tuh snack masih ada sisa bungkus atau gak (hehehe,,,,). But, Jangan berlebihan juga yah guys, ntar loe melar pula. Trus salahin gue. Salah gue apa?!emoticon-Ngacir

11. Yoga
Yoga lebih dari sekedar olahraga biasa, guys. Emang sih keliatan gak penting menurut kalian but percaya deh kalian bakalan terkejut mengetahui manfaat dari yoga itu. Gue jelasin deh biar loe gak pada bengong semua. emoticon-Betty Yoga tuh guys dapat memberikan relaksasi yang lebih sehingga mengalihkan semua kekhawatiran ataupun stres. Tidak hanya itu juga guys, yoga juga bisa memberikan tubuh serta fikiran kita sejenak waktu istirahat dari semua kelelahan. Plus No stress tuk Si biang penyakit!

Oke gansis! Cukup sekian dari ane. Kalo ada kesalahan dalam trit ini ane mohon maafemoticon-Nyepi. Maklum ane masih dalam proses blajar. Ane sangat berterima kasih gansis cakep ngertiemoticon-Peluk. See youemoticon-Cipok
Diubah oleh yume12 25-11-2016 02:04
0
9.4K
82
Guest