News
Batal
KATEGORI
link has been copied
968
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5810529c162ec2f66b8b456a/lampu-putih-silau-dapat-perlawanan-dari-sopir-truk
Banyak pengguna mobil yang keranjingan ganti lampu utama dengan warna putih bersih, dengan dalih membuat nyala lampu makin terang saat malam. Fenomena itu pun berujung protes dari para sopir truk.
Lapor Hansip
26-10-2016 13:52

Lampu Putih Silau Dapat ”Perlawanan” dari Sopir Truk

Past Hot Thread
Quote:

Jakarta, KompasOtomotif – Bukan fenomena baru, banyak pengguna mobil yang keranjingan ganti lampu utama dengan produk aftermarket semisal HID atau LED. Kebanyakan warna putih bersih, dengan dalih penggantian tersebut membuat nyala lampu makin terang saat malam. Fenomena itu pun berujung protes dari para sopir truk.

Belakangan menjadi viral, postingan akun Facebook Bahri Shohibul pada wall grup Persatuan Sopir Truk Indonesia, yang pada intinya, meminta pengertian para pengguna motor dan mobil pribadi yang memakai lampu putih. Bahwa sorot lampu tajam itu sangat menyilaukan pandangan mereka.

Bahri bahkan menceritakan kondisi kebanyakan para sopir yang sudah lelah karena membawa barang atau bahan yang dbutuhkan masyarakat. Saat berpapasan dengan mobil yang berlampu silau warna putih, seketika pandangan menjadi gelap.

”Tahukah kalian jika mata kami hilang fokus akibat ulah kalian, nyawa kami taruhannya. Bahkan bisa berakibat pada pengendara lain, atau nyawa anda. Coba berdiri di depan motor atau mobil Anda, kalau tak percaya,” begitu penggalan ucapan Bahri.

Sopir truk asal Mojokerto, Jawa Timur, itu juga berharap pulang dengan selamat, karena masih ada keluarga yang setia menunggu di rumah. Bahri pun meminta para pengguna mobil atau motor dengan lampu silau utnuk menghargai para sopir (mungkin pengendara lain juga) dan menganggapnya bukan sebagai sampah.

Produsen dan aturan

Sebenarnya, pabrikan atau produsen mobil atau sepeda motor, sudah mempertimbangkan masak-masak penggunaan lampu utama yang tak menyilaukan. Bahkan ketika para produsen memutuskan untuk pakai lampu teknologi Xenon atau proyektor pun, sudah diuji coba dan hasilnya tidak menyilaukan mata.

Kesalahan orang dalam penggunaan lampu ini kebanyakan menganggap bahwa semakin terang lampu, maka semakin terbantu dia melihat jalan. Padahal, sorot tajam itu bikin pengendara silau alias mengganggu pengendara lain.

Polisi pun sudah pernah menyatakan untuk menindak tegas para pengguna mobil atau motor yang mengganti lampu standar mereka dengan yang lebih terang sampai menyilaukan. Tentu, dengan dasar undang-undang yang berlaku.

Undang-undang no 22 tahun 2009 tentang lalu Lintas dan Angkutan Jalan Pasal 279 menyatakan bahwa setiap orang yang mengemudikan Kendaraan Bermotor di Jalan yang dipasangi perlengkapan yang dapat mengganggu keselamatan berlalu lintas sebagaimana dimaksud dalam Pasal 58, dipidana dengan pidana kurungan paling lama 2 (dua) bulan atau denda paling banyak Rp 500.000.

Penulis : Donny Apriliananda
Editor : Agung Kurniawan
http://otomotif.kompas.com/read/2016...ari.sopir.truk

g gaol tuh tukang truk.. emoticon-Cool
0
Tampilkan isi Thread
Halaman 37 dari 49
27-10-2016 21:01
Gemes jg klo liat arah berlawanan pada pake lampu model gituan..
Lama2 nih hood gw pasang sokle sekalian emoticon-Mad emoticon-Mad
0 0
0
27-10-2016 21:01
Quote:Original Posted By botaxx79
Wah klo ini, gw sendiri pernah ngalaminnya. Waktu itu abis pulang dari pemandian air panas Ciater bareng temen malem sekitar jam 10-an. Pas di hutan pinus setelah pintu masuk ke gunung tangkuban perahu, dari arah berlawanan ada mobil jazz pake lampu LED yang silau. Udah di bim biar di kecilin lampunya malah tetep itu mobil gak dikecil lampunya. Akhirnya dengan kesel, mobil sedikit banting ke kanan dan dibales ama temen ane pake lampu kabut yg buat off road ada sekitar 5 lampu kabut. Kebetulan waktu itu naik mobil hartop buat offroad....hasilnya itu mobil nyungsep ke kiri karena laporan dari temen ane yg beda mobil

Perlu di praktekin nih buwat ngelawan biker2 idiot tukang turing pakek lampu tembak.
0 0
0
Post ini ditandai sebagai spam
27-10-2016 21:02
Pabrikan juga mesti di tegor tuh, lampu motor LED buat ane cukup ngganggu saat papasan.
0 0
0
27-10-2016 21:07
Setuju. Harusnya polisi bisa lebih keras dgn pemilik mobil yg memodif lampu nya. Super duper ga punya otak!!!!!!!😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡
0 0
0
27-10-2016 21:08
kalo ane, bukan cuma yg dari lawan arah, tapi kalo dari belakang juga menggangu apalagi kalo kena mantul ke spion, jadi kadang suka ane arahin aja tuh spion ke muka dia biar ngerasain apa yg orang lai rasain.... udah gitu, belom aja dia ketemu asep atau kabut, makin putih dah tuh kabut...

tambahan buat yang motor baru, yg pake led, emang kalo posisi normal gak terlalu silau, yg silau itu kalo posisi dia lagi nanjak, atau lagi ngelindes polisi tidur yg otomatis bikin lampu naik, kalo udah kaya gitu kaya kena flash kamera
Diubah oleh epimen
0 0
0
27-10-2016 21:10
Quote:Original Posted By epimen
kalo ane, bukan cuma yg dari lawan arah, tapi kalo dari belakang juga menggangu apalagi kalo kena mantul ke spion, jadi kadang suka ane arahin aja tuh spion ke muka dia biar ngerasain apa yg orang lai rasain.... udah gitu, belom aja dia ketemu asep atau kabut, makin putih dah tuh kabut

wah kalo ane sih kalo di belakang ada yg pake lampu yg kelewat silau sih ane kasih dia lewat duluan gan trus ane nyalain lampu jauh ke arah spion dia biar nyaho emoticon-Leh Uga
0 0
0
27-10-2016 21:11
motor skrg jg banyak yg bgtu apa lagi sorotnya tepat di muka lawan arah terutama motor matic.
sbnrnya bs di setel turun jg kl yg punya ngrti toleransi
0 0
0
27-10-2016 21:13
Quote:Original Posted By ledblue

wah kalo ane sih kalo di belakang ada yg pake lampu yg kelewat silau sih ane kasih dia lewat duluan gan trus ane nyalain lampu jauh ke arah spion dia biar nyaho emoticon-Leh Uga

iya tapi kalo ane lagi di lampu merah atau lagi macet tuh, makanya sempet mainin spion wkwkwk

0 0
0
27-10-2016 21:14
Dulu saat ane Lintas Sumatra, memang ada sopan santun di jalanan, kalau ketemu 'lawan' di depan, ganti lampu jauh ke lampu dekat biar gak silau.
0 0
0
27-10-2016 21:16
Quote:Original Posted By ah.yeah

g gaol tuh tukang truk.. emoticon-Cool

ga gaol matamu
0 0
0
27-10-2016 21:19
wkwkwkwwk sokle lho yaaa gimana pasangnya tuh gan ke mobil emoticon-Wkwkwk Quote:Original Posted By miftamvls
Gemes jg klo liat arah berlawanan pada pake lampu model gituan..
Lama2 nih hood gw pasang sokle sekalian emoticon-Mad emoticon-Mad

0 0
0
27-10-2016 21:19
Yg bikin silau bukan gara2 warna putihnya, tapi arah sorotnya. Lampu standar pun kalau nyorotnya ke atas bikin silau.
Setiap jenis lampu, mau warna apapun ada peruntukan khususnya.
Lampu HID, harusnya dipakai oleh jenis proyektor, kalo HID dipakai oleh jenis reflektor, fokus sinarnya bakalan berantakan, ini yg bikin jadi silau karena ada cahaya yg bocor ke arah atas.
Lampu led, kalau yg berkualitas juga ga bakal bikin silau asal arah fokusnya bener.
Jadi jangan menggeneralisasi kalau semua yg pake lampu putih (HID atau LED) bikin silau. Toh yg OEM pabrikan yg dari sananya sudah menggunakan HID dan LED ngga bikin silau
0 0
0
27-10-2016 21:23
salah bava emoticon-Hammer
Diubah oleh UseYourMind
0 0
0
27-10-2016 21:24
ga gaol matamu
Diubah oleh mhdafi
0 0
0
27-10-2016 21:25
kalo ane, bukan cuma yg dari lawan arah, tapi kalo dari belakang juga menggangu apalagi kalo kena mantul ke spion, jadi kadang suka ane arahin aja tuh spion ke muka dia biar ngerasain apa yg orang lai rasain.... udah gitu, belom aja dia ketemu asep atau kabut, makin putih dah tuh kabut...

tambahan buat yang motor baru, yg pake led, emang kalo posisi normal gak terlalu silau, yg silau itu kalo posisi dia lagi nanjak, atau lagi ngelindes polisi tidur yg otomatis bikin lampu naik, kalo udah kaya gitu kaya kena flash kamera

Quote:Original Posted By ledblue

agan ledblue persis kayak aq.emoticon-Wakaka
0 0
0
27-10-2016 21:27
Monyet2 itu pake lampu led biar dikata apasih, bikin kesel kalo pas2an sm monyet2 yg pake lampu putih terang benderang bikin silau dan kabur pandangan
0 0
0
27-10-2016 21:31
bagaimana dengan regulasi yang berlaku ? saat ini terhdap penggunaan lampu LED ?emoticon-Blue Guy Bata (L)
0 0
0
27-10-2016 21:31

Ga usah kabut.. Hujan aja, yang pakai 6000 w ke atas udah ga kelihatan itu. Savenya kalau hid itu 4500 w max.
Ga usah tanjakan deh, bagi yang mobilnya sedan pasti sering ngerasa silau karena mobil atau motor dari arah sebaliknya, walau itu bukan lampu jauh sekalipun atau hid maupun led. Gw sering soalnya emoticon-Frown
0 0
0
27-10-2016 21:33
Untung lampu ane warnanya sesuai standard, alias ga pernah di apa-apain gan 😂
0 0
0
Halaman 37 dari 49
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli