Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
7161
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/576fe43296bde6655c8b456c/mechanical-keyboard-lounge---enjoy-your-typing---part-1
Thread ini dibuat untuk memperkenalkan kepada kaskuser mengenai mechanical keyboard, selain itu menjadi sarang buat ngumpul-ngumpul para pengguna mech keyboard. Next, kalo ada yang mau nanya2 soal apa mech keyboard yang cocok buat mereka, bisa di sini :D What is a mechanical keyboard ? A mechanical keyboard is a keyboard built with high quality, typically spring activated, key switches. These key
Lapor Hansip
26-06-2016 21:18

Mechanical Keyboard Lounge - Enjoy Your Typing!

Mechanical Keyboard Lounge - Enjoy Your Typing! - Part 1

Thread ini dibuat untuk memperkenalkan kepada kaskuser mengenai mechanical keyboard, selain itu menjadi sarang buat ngumpul-ngumpul para pengguna mech keyboard. Next, kalo ada yang mau nanya2 soal apa mech keyboard yang cocok buat mereka, bisa di sini emoticon-Big Grin

Quote:What is a mechanical keyboard ?

A mechanical keyboard is a keyboard built with high quality, typically spring activated, key switches. These key switches vary based on the keyboard’s application or user preference.
Mechanical keyboards raise the bar in every way. A mechanical keyboard’s switches, framing, functionality, type print methods, key construction, PCB board, LED lighting (sharpness, brightness, adjustability), and a slew of other features are far superior compared to traditional rubber dome keyboards. Most of these improvements boil down to one thing - feel.
Mechanical keyboards simply feel better than rubber dome keyboards.

Source : mechanicalkeyboards.com

Quote:What's the difference between the switches ?

Quote:Cherry MX Black Switches
Cherry MX Black
Cherry MX Brown Switches
Cherry MX Brown
Cherry MX Blue Switches
Cherry MX Blue
Cherry MX Red Switches
Cherry MX Red
Cherry MX Clear Switches
Cherry MX Clear
Buckling Spring Switches
Buckling Spring
White Alps Switches
White Alps
Topre Switches
Topre

Quote:Our Facebook Group :
Diubah oleh HendyZone
profile-picture
profile-picture
profile-picture
wildan3236 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 50 dari 320
26-10-2016 20:15
Quote:Original Posted By ramadont
gan ane baru angkut filco 2nd. cara untuk test ada error atau enggak gimana ya?

bisa pake software ini untuk ngetest switch nya keregister atau tidak, cek juga kabel nya jangan lupa.
0 0
0
26-10-2016 20:27
Quote:Original Posted By inthehell

bisa pake software ini untuk ngetest switch nya keregister atau tidak, cek juga kabel nya jangan lupa.

normal semua alhamdullilah. cek kabelnya gimana gan? ini first time ane pake mecha. emoticon-Embarrassment
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
26-10-2016 20:47
Quote:Original Posted By HendyZone

emoticon-Add Friend (S)
nah itu beda colorwaynya sih bro emoticon-Ngakak (S)
tergantung preferensi nya emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By diabisin

Saran ane ambil GMK aja gan emoticon-2 Jempol

DSA Granite warna cakep tapi profilenya agak gimana gitu ya...

Quote:Original Posted By rullyrullzzz

Ada beberapa masukan dari ane nih gan,

1. Profile: GMK itu profile-nya cherry, gan. Jadi bentuk keycap-nya udah umum dan kurang-lebih seperti keycap pasaran. Tapi bedanya, bahannya dia lebih bagus dan tinggi keycapnya juga khas cherry. Kalau DSA itu profile-nya unik, hanya bisa kita dapat dari GB-GB an di Massdrop, geekhack, deskthority atau lainnya. Jadi, ini kembali ke selera pribadi aja.

2. Bahan: GMK dibuat dari bahan ABS, tapi sekali lagi ini buatan Jerman yang ABS-nya tebel gan. Beda ama ABS Taiwan atau China a-la Ducky atau Filco atau Tai Hao. Buat ngetik mantep. DSA Granite ini dibuat pake PBT yang notabene juga bahan unggulan. Overall, keduanya sama enaknya sih, tapi ini kembali juga ke selera pribadi.

3. Colorway: ini masalah kombinasi warna yang bisa agan liat saat keycaps dipasang di keyboard. Kedua produsen keycaps ini (GMK dan Signature Plastics) masing-masing punya standar yang beda masalah pewarnaan, ya ibarat beli cat rumah aja. Warna putih di A dan di B bakal beda karena mereka punya standar beda. Jadi, ini pun kembali ke selera pribadi juga. Gak ada yang bilang ini lebih bagus daripada yang lain.

4. Layout: Mari kita liat kebutuhan agan, jika butuh yang untuk 60% saja maka lebih baik ambil yang GMK 3RUN karena emang ini dibuat khusus untuk itu. Walaupun begitu, agan juga bisa beli DSA Granite dengan memilih pilihan "Common Kit" + "Text Modifier" / "Icon Modifier" / "RGBYO Modifier" agar bisa dipasang juga di board TKL atau board dengan layout aneh lainnya (misal: Whitefox). Jadi, lagi-lagi agan bingung deh karena menurut ane, ini pun kembali ke masalah preferensi pribadi.

5. Harga: Mungkin ini yang paling sensitif karena terkait budget. Mari kita lihat, GMK 3RUN menghabiskan total US$ 124.4 untuk sampai ke rumah agan (belum termasuk duty+tax dari Bea Cukai, yang estimasinya kira-kira nambah Rp 170.000). Jika membeli DSA Granite, dengan kombinasi yang sama misal kita ambil "Common Kit" + "Text Modifier" saja total US$ 114.7 untuk sampai ke rumah agan (belum termasuk duty+tax dari Bea Cukai, yang estimasi kira-kira nambah Rp 149.000). Asumsi perhitungan bea cukai keduanya kalau agan sudah mendaftarkan NPWP lho.

Kalau ane pribadi, gak gitu suka sama colorway dari 3Run tapi ane suka sama bahan GMK-nya yang mantep. Ane lagi nunggu GMK Carbon yang bakal siap kirim dari Massdrop.

Sementara untuk Granite, Ane punya 2 set Granite karena emang itu DSA profile favorite ane, dan kebetulan colorway Granite pun gak lekang oleh mata. Dipasang di keyboard apapun terlihat mantep dan vintage (terutama jika pakai yang NON-RGBYO, jadi light grey ketemu grey).

Cuma sayangnya, khusus produksi Granite yang tahun 2016 ini agak bermasalah gan, ada beberapa user report kalau keycap Granite-nya yang warped, bengkok, miring dan allignment-nya gak rata kalau dipasang. Ane kebetulan dapat yang agak miring (tapi kalau dilihat dari dekat aja sih). Tapi gak membuat ane patah arang, tetep Granite is my favorite.

Semoga ini membantu ya gan. Maaf kalau ngelantur kepanjangan.. emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

Komplit bener gan penjelasannya.

Tapi sepakat sih, bahan sama bagus dan colorway hanya preference. Trus Granite 2016 jg banyak yg komplain mengenai 'feel' dan kualitasnya nggak sesuai ekspektasi.

Dan karena kebetulan yg nanya punya Poker RGB 60%, jadi ane kasi saran GMK 3Run yg khusus buat 60% juga.

Btw ane juga lagi nunggu GMK Carbon, mudah2an sesuai bayangan nanti pas dipasang emoticon-Big Grin

Tengkyu agan2 sekalian emoticon-Add Friend (S)

Sebenernya ane cuma pgn ganti keycaps nya si pok3r aja sih, pgn nyoba pake keycaps premium, ga harus Granite atau GMK 3Run.
Itu cuma kebetulan pas cari referensi banyak liat yg pake Granite dan GMK 3Run ada di MD.

Kalo untuk harga+ongkir GMK 3Run $99.4 (ga ambil standard/hacker setnya) dan Granite(Common kit + text modifier) sekitar $115. Untuk bea cukay ane ga ngerti gan.

Kalo denger tentang masalah Granite ngeri jg ya.

Barangkali disini ada yg mau jual koleksinya boleh pm ane gan.
0 0
0
26-10-2016 20:59

normal semua alhamdullilah. cek kabelnya gimana gan? ini first time ane pake mecha. emoticon-Embarrassment

ya coba digoyang2 dikit, kali aja tiba2 ga konek. kalo ga ada masalah sepertinya aman

Quote:Original Posted By sastyan

Sebenernya ane cuma pgn ganti keycaps nya si pok3r aja sih, pgn nyoba pake keycaps premium, ga harus Granite atau GMK 3Run.
Itu cuma kebetulan pas cari referensi banyak liat yg pake Granite dan GMK 3Run ada di MD.

Kalo untuk harga+ongkir GMK 3Run $99.4 (ga ambil standard/hacker setnya) dan Granite(Common kit + text modifier) sekitar $115. Untuk bea cukay ane ga ngerti gan.

bisa langsung ke grup facebook indonesia mechanical keyboard group bro, lebih rame sultan nya wkwk, tinggal posting WTB sama budget (baca rule nya dulu tp hehe).
0 0
0
26-10-2016 22:18

Kalau mau diskusi interaktif yang cepat respon, bisa gabung di grup facebook ini gan. Banyak teman diskusi yang udah pada sepuh dan sultan juga disitu.
0 0
0
26-10-2016 22:58
Quote:Original Posted By inthehell

ya coba digoyang2 dikit, kali aja tiba2 ga konek. kalo ga ada masalah sepertinya aman

bisa langsung ke grup facebook indonesia mechanical keyboard group bro, lebih rame sultan nya wkwk, tinggal posting WTB sama budget (baca rule nya dulu tp hehe).

Quote:Original Posted By rullyrullzzz

Kalau mau diskusi interaktif yang cepat respon, bisa gabung di grup facebook ini gan. Banyak teman diskusi yang udah pada sepuh dan sultan juga disitu.

Harus nunggu persetujuan dulu postnya jg emoticon-Hammer (S)
Diubah oleh sastyan
0 0
0
26-10-2016 23:23
Hua, gan hendy... racun-racun terbaru nya sudah dipajang... bikin pusing kepala nih pilihnya... POK3R RGB atau Magicforce Typewriter..
0 0
0
26-10-2016 23:41
Quote:Original Posted By valro46
Hua, gan hendy... racun-racun terbaru nya sudah dipajang... bikin pusing kepala nih pilihnya... POK3R RGB atau Magicforce Typewriter..

pok3r rgb all the way
0 0
0
26-10-2016 23:52

memang 1,5m kabel bawaan nya bro, bisa bro pakai kabel mini usb aftermarket emoticon-Add Friend (S)
sebisa mungkin juga kabel mini usb nya yang agak bagus jangan yang murahan bro emoticon-Angkat Beer

Btw ini yg MF68 ada garansi gan? Kalo misalnya lampu-nya mati, bawa kemana ya?
0 0
0
27-10-2016 08:46

Cek hulu kabel (yang nempel ke bodi) gan. Apakah masih bagus atau udah mau copot. Biasa penyakit Filco disitu aja sih.
Selain itu, ini keyboard badak alias kuat gan.

Harus nunggu persetujuan dulu postnya jg emoticon-Hammer (S)

Sabar aja, bentar lagi juga di approve soale admin-nya ada dimari juga kok.

Kembali ke selera nih gan. Kalau butuh arrow, ya Magicforce. Tapi kalau nyari built, bungkus POK3R.
Untuk compatibility keycaps, semua bisa kok.

Quote:Original Posted By YLTO

Garansi MF68 cuma service aja gan, gak ganti unit baru.
Kalau beli Ducky, Filco, Corsair rusak diganti baru.
0 0
0
27-10-2016 09:28
Dear Agan2 di mari.

mau tanya nih, cara RMA keyboard ducky gimana ya?
Ane punya ducky one TKL blue switch blue led, lednya ada yg tewas 1 biji sama kalo ane matiin lednya ada beberapa yg kagak mati.
Pembelian maret kemaren,,

ane tanya2 ke foxhound bisa tapi doi hari minggu tutup, ane senin sampe sabtu gawe, mau kirim2 ga tw cara'a emoticon-Embarrassment

thanks sebelumnya buat yg jawab emoticon-shakehand
0 0
0
27-10-2016 10:34
Quote:Original Posted By uyas
thx u gan hendy pencerahannya
tk kasus ini gmna misalkan ane mau set lampu led nya cuma nyala(dim) di key ESC bisa ngk ya ?

bisa bro ini emoticon-Big Grin

Bos Hendy, Wrist Wrest Royal Glam (Wenge) udah ane terima dan setelah beberapa hari kena 'skin oil' sekarang feelnya udah enak banget emoticon-Ngakak (S)

Royal Glam from MKID

With hhkb

Komplit bener gan penjelasannya.

Tapi sepakat sih, bahan sama bagus dan colorway hanya preference. Trus Granite 2016 jg banyak yg komplain mengenai 'feel' dan kualitasnya nggak sesuai ekspektasi.

Dan karena kebetulan yg nanya punya Poker RGB 60%, jadi ane kasi saran GMK 3Run yg khusus buat 60% juga.

Btw ane juga lagi nunggu GMK Carbon, mudah2an sesuai bayangan nanti pas dipasang emoticon-Big Grin

mantapp bro emoticon-Add Friend (S)

Quote:Original Posted By YLTO

yup sesuai tulisan di sticker nya bro
garansi 1 tahun untuk Magicforce (service).
ada masalah langsung kirim ke kita aja bro

Quote:Original Posted By ndimie2006
Dear Agan2 di mari.

mau tanya nih, cara RMA keyboard ducky gimana ya?
Ane punya ducky one TKL blue switch blue led, lednya ada yg tewas 1 biji sama kalo ane matiin lednya ada beberapa yg kagak mati.
Pembelian maret kemaren,,

ane tanya2 ke foxhound bisa tapi doi hari minggu tutup, ane senin sampe sabtu gawe, mau kirim2 ga tw cara'a emoticon-Embarrassment

thanks sebelumnya buat yg jawab emoticon-shakehand

Garansi ducky 1 tahun service bro
iya minggu tutup bro
dikirim aja pake JNE / gojek bro kalau sibuk emoticon-Big Grin
0 0
0
27-10-2016 10:47

bisa bro ini emoticon-Big Grin

mantapp bro emoticon-Add Friend (S)

yup sesuai tulisan di sticker nya bro
garansi 1 tahun untuk Magicforce (service).
ada masalah langsung kirim ke kita aja bro

Garansi ducky 1 tahun service bro
iya minggu tutup bro
dikirim aja pake JNE / gojek bro kalau sibuk emoticon-Big Grin

Syaratnya gmna ya kalo kirim2 gitu? Apa konfirmasi telepon dlu ke foxhound?
0 0
0
27-10-2016 11:01

koleksi dua2 nya bro emoticon-Add Friend (S)

Quote:Original Posted By ndimie2006

Syaratnya gmna ya kalo kirim2 gitu? Apa konfirmasi telepon dlu ke foxhound?

langsung dikirim aja sih bro, sama kasih keterangan rusak nya apa, nama no hp nya emoticon-Add Friend (S)

0 0
0
27-10-2016 11:03

koleksi dua2 nya bro emoticon-Add Friend (S)

langsung dikirim aja sih bro, sama kasih keterangan rusak nya apa, nama no hp nya emoticon-Add Friend (S)

Oh gitu.. oke deh.. Thanks banyak gan Hendy emoticon-Big Grin
0 0
0
27-10-2016 13:23
misi gan mau tanya dong,
sebenernya kailh n outemu dll kalo dibanding cherry mx durabilitynya gimana ya? (awet, cepet rusaknya) soalnya ane orangnya ga ngandalin garansi, maunya yg awet langsung emoticon-Ngakak (S)
budget gabanyak, nyari keyboard brown switch termurah ap ya? yg penting awet ajaemoticon-Big Grin

trims suhu, maaf banyak tanya biar ga salah pilihemoticon-Big Grin
Diubah oleh dragunity
0 0
0
27-10-2016 14:45
ada yang tau cara order MK di Agan Hendy..?? ane hubungi HPnya di alihkan, di sms gagal trus..
0 0
0
27-10-2016 15:01
Quote:Original Posted By dragunity
misi gan mau tanya dong,
sebenernya kailh n outemu dll kalo dibanding cherry mx durabilitynya gimana ya? (awet, cepet rusaknya) soalnya ane orangnya ga ngandalin garansi, maunya yg awet langsung emoticon-Ngakak (S)
budget gabanyak, nyari keyboard brown switch termurah ap ya? yg penting awet ajaemoticon-Big Grin

bukannya sdh terjawab di trit sebelah? emoticon-Big Grin
AFAIK sih cherry asal rajin bersih² jg
Diubah oleh blackcampaign
1 0
1
27-10-2016 15:06
misi gan mau tanya dong,

Ini 2cents gw ya, Kailh sama cherry 11-12 setau gw. Jeplakan sewaktu cherry patent nya habis kemarin. Tapi slightly cheaper materials.
Durability masi cherry imo.
Ducky one tkl non led aja around 900ish kalo nga salah, coba browsing2 aja.

Kalo awet nya mah se rajin2nya lu bersihin aja sama nyimpen yang bener nya aja, gw tiap 5-6 bulan sekali bongkar keyboard bersihin semua nya. emoticon-Big Grin
0 0
0
27-10-2016 16:17
misi gan mau tanya dong,

durability pasti cherry bro pioneer nya emoticon-Big Grin
+ kalo mau awet ambil keyboard yang non LED, jadi gak ada masalah yang namanya LED mati gitu2 emoticon-Add Friend (S)

Quote:Original Posted By alvacaz
ada yang tau cara order MK di Agan Hendy..?? ane hubungi HPnya di alihkan, di sms gagal trus..

bisa langsung order di web langsung bro emoticon-Add Friend (S)
MKID

0 0
0
Halaman 50 dari 320
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia