kleberson777Avatar border
TS
kleberson777
[Butuh Masukan] Masalah pertemanan dalam lingkungan kerja
Gan, newbie mau curhat nih..
Tapi ceritanya agak panjang dikit, maklum ini masalah yang berlarut larut dan gw memang tipe yang jarang suka cerita masalah kecuali kalo memang dah ga tahan..
Masalahnya mengenai pertemanan di lingkungan kerja

Jadi ane cowo punya teman cewe (beneran temenan, bukan niat PDKT ato apa-apa).
Dulu 3 bulan pertama temanan, sikapnya boleh dibilang menyenangkan, terbuka dan apa-adanya (seperti biasa orang temenan lah).
Dan gw selama berteman juga berlaku selayaknya teman, tidak aneh-aneh kaya ajak makan berdua, tidak ajak chatting apalagi pas malam.
Tapi setelah itu, gw mulai merasa ada gelagat yang aneh..
Dia tiba-tiba tertutup, serasa makin menjauh.. Pertemanan jadi kaku.
ngajak gw ngomong kalo lagi ada perlu, baik soal kerjaan atau kalo mo pulang bareng pas lembur (rumah ane dengan dia satu komplek)
Kalo gw mau bareng pegi makan siang ama dia, dan teman kerja lain, gw serasa unwelcome. mereka asik ngobrol sendiri.
Dan ga hanya itu, beberapa orang sekitar dia juga mulai berubah sikapnya terhadap gw.

Dari situ gw merasa ada suatu masalah,
Makanya gw ajak dia untuk bicara berdua pas pulang dari kerja. Tujuan gw, kalo memang gw ada salah atau apa, dia bisa memberitahu.
Tapi di situ dia cuma bilang "Gw ga ada masalah apa-apa kok ke u"
Gw sih ga berniat lanjutin bicara soal sikapnya yang berubah soalnya gw ga mau terlihat seakan menuduh ato apa gitu.
Yang penting dia sudah kasih jawaban,

Nah dari situ gw berpikir mungkin segala sesuatu bisa kembali seperti semula dan gw lebih proaktif dalam berteman..
Tapi ternyata tidak, yang ada malah makin parah.
malahan gw mau ikut nimbrung makan siang aja mereka dah mulai alasan mau pegi kemana makan gitu
(lah gw ga diajak gitu emoticon-Sorry )
Ya sudahlah mungkin next time.... tapi ternyata ga ada next time, selalu aja ada alasan untuk menghindar dari gw, baik makan, dan lain-lain kecuali satu, Ikut pulang pas lembur.
Belum lagi kalo gw ajak bicara, baik ama dia ataupun orang sekitar dia, ada mimik muka malas atau berkerut gitu. Like I am a stranger. emoticon-Cape d...

Intinya segala cara gw coba dan intropeksi untuk memperbaiki diri tapi hasilnya NIHIL

Di situ gw mulai berpikir negatif, apa jangan-jangan gw selama ini cuma dimanfaatin dalam berteman? apa gw juga digosipin ama dia makanya yang lain juga ikut terpengaruh? kalo memang ada masalah, kenapa tidak cerita? jadikan bisa clear.
Gw juga tidak akan sungkan untuk minta maaf kalo gw memang salah. yang penting bisa clear.

Mungkin ada yang bilang, tinggalin aja teman kaya gituan, tapi problemnya ini teman sekaligus rekan kerja. ketemu tiap hari dan kita sering kerja sama dalam kerja karena memang di Job Desc begitu.
Jadi agak nyesek juga sih kalo dalam kerja itu ada jarak dengan teman-teman kerja kita. Jadinya tidak maksimal.

Sampai akhirnya untuk kedua kalinya (mungkin ada jeda beberapa bulan saat pertama kali ajak bicara empat mata). dan pas pulang juga.
Gw utarakan mengenai kenapa akhir-akhir ini pada sepertinya menjauh ke gw.
Respon dari teman gw itu sama "gw sih ga ada masalah apa-apa ke u, kalau memang u ada masalah dengan yang lain, better bicarakan aja langsung ke orangnya",,
Saran yang cukup masuk akal, tapi sebagai teman, apa hanya sampai di situ? masa tidak ada concern sama sekali terhadap masalah gw?
Skrg saya bahkan hanya berharap, kalo dia ada masalah ke saya, jangan gosip ke orang lain supaya ga ikut terpengaruh.
.
Kira-kira sejak masalah ini mulai sampai saya bikin thread ini, sudah berlalu selama 1 tahun 5 bulan.
Dan dia masih ikut saya pulang kalau lembur.

Nah menurut agan-agan gimana? apakah ada yang punya pengalaman sama.
Apakah sikap dari teman saya itu biasa aja, ato memang saya yang lebai?
Menurut agan, apakah suatu gosip yang ga benar dapat mempengaruhi hubungan kita dengan teman?
apakah langkah yang saya lakukan untuk bicara empat mata itu tepat?
Masukan dari agan juga sangat bermanfaat. emoticon-Jempol

NB : Saat ini sih saya berniat cari kerja di tempat lain. Bagi saya, lingkungan dan rekan kerja salah satu hal penting buat gw dalam memaksimalkan pekerjaan.
Diubah oleh kleberson777 03-08-2016 16:59
0
3.8K
23
Guest