Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
567
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/56b87eb0d89b09102b8b456b/review-notebook-gaming-asus-rog-gl552vw-i7-skylake--gtx960m-4gb-di-bawah-15-juta
WELCOME TO ... RAW IS JERICHO Permisi mimin momod dan agan/wati sekalian saya mau numpang review leptop geming dari SNSV nih Changelog 8 Februari 2016 : Thread dibuat 19 Februari 2016 : Hasil test Assassin's Creed Syndicate ditambahkan Intro Karena harus kerja di luar kota dan berpisah dengan PC tercinta :(. Saya harus mencari pasangan hidup baru :malus, setelah menimbang-nimbang antara beli lapto
Lapor Hansip
08-02-2016 18:40

[REVIEW] Notebook Gaming ASUS ROG GL552VW i7 Skylake + GTX960M 4GB di bawah 15 juta!

WELCOME TO ...
RAW IS JERICHO

Permisi mimin momod dan agan/wati sekalian saya mau numpang review leptop geming dari SNSV nih

[REVIEW] Notebook Gaming ASUS ROG GL552VW i7 Skylake + GTX960M 4GB di bawah 15 juta!

Changelog
Quote:
  1. 8 Februari 2016 : Thread dibuat
  2. 19 Februari 2016 : Hasil test Assassin's Creed Syndicate ditambahkan

Intro
Quote:Karena harus kerja di luar kota dan berpisah dengan PC tercinta emoticon-Frown. Saya harus mencari pasangan hidup baru emoticon-Malu (S), setelah menimbang-nimbang antara beli laptop dengan spesfikasi ”gaming” atau merakit PC dengan form mini-ITX. Walaupun secara price/ performance PC mini-itx lebih worthed, tetapi akhirnya pilihan jatuh kepada laptop gaming di karenakan faktor meja di kost yang terlalu sempit untuk menaruh monitor dan kabel2 lainnya. Oke, sekian curcolnya emoticon-Big Grin

Spesifikasi
Quote:ASUS GL552VM adalah laptop keluaran asus yang termasuk kategori ROG (Republic of Gamers). Laptop dengan kelas ROG diracik ASUS untuk para gamer. ASUS GL552VW adalah suksesor dari ASUS GL552JX yang taun 2015 menjadi laptop ROG paling murah dengan spek cukup mumpuni. Lalu apakah adiknya memiliki price/ performance yang baik juga dengan harga di bawah 15 juta? Lebih baik agan nilai sendiri deh dengan menyimak review dari saya.

Berikut ini spesifikasinya ASUS GL552VW:
• Prosesor : Intel Core i7 6700HQ 2.6 GHz (3.5GHz Turbo Boost)
• RAM : 8 GB DDR4 2133 (Upgradeable to 32 GB)
• VGA : Integrated Intel® HD Graphics 530 & Nvidia GTX960M 4GB GDDR5 VRAM
• Layar : 15.6” 1920 x 1080 anti-glare
• Harddisk : 1 TB 7200 RPM (tersedia slot M.2 untuk SSD)
• Optical : DVD-RW
• Audio : Built-in Speakers And Microphone with ICESound support
• Konektifitas : Bluetooth 4.0, wifi 802.11 b/g/n or 802.11 ac, LAN port
• Port : 2 x USB 3.0, 1 x USB 2.0, USB type-C, HDMI, audio jack 3.5 in &-out, card reader
• Baterai : 4Cells 3200 mAh 48 Whrs
• Dimensi : 384.5 x 256.9 x 32.75 ~34.75 mm (WxDxH)
• Berat : 2.6 kg
• Camera : HD Web Camera
• Harga : Rp14.xxx.xxxx,-

Screenshot spefisikasi dari aplikasi CPU-Z, GPU-Z, dan Cystaldiskinfo
spek

Unboxing
Quote:Dus ASUS GL552VW cukup besar, hal ini dikarenakan di dalamnya terdapat dus tempat laptop dan tas ransel. Berikut ini kelengkapan dari ASUS GL552VW:
• 1 unit laptop
• 1 unit baterai
• 1 unit charger & kabelnya
• 1 unit buku garansi
• 1 unit buku manual
• 1 unit lap untuk monitor
• 1 unit cable tie

fotounboxing

Exterior
Quote:
kuardalam

Tampilan ASUS GL552VW menurut saya tergolong cukup keren. Bagian depan ASUS GL552VW menggunakan gray metal chassis berwarna silver yang membuatnya tampak keren. Balutan metal tersebut ditemani oleh logo ASUS ROG yang dapat menyala merah membara di bagian tengah. Bagian dalam laptop terbuat dari plastic matte gradasi hitam dipadukan corak2 warna silver pada bagian dekat speaker dan warna merah pada logo ROG dan tombol keyboard. Speaker terletak di atas keyboard. Sayangnya bagian dalam laptop bersifat fingerprint magnet, jadi siap-siap saja banyak hiasan sidik jari. Pada bagian layar terdapat sebuah web cam HD.
luar

Di sisi kiri laptop terdapat 2 port USB 3.0, USB type-C, LAN, HDMI, dan charging port. Tempat pembuangan panas laptop pun berada pada sebelah kiri. Di sisi kanan laptop terdapat DVD-RW, 2 jack laudio, sebuah USB 2.0, dan tempat untuk kensington lock. Di sisi bawah laptop terdapat card reader slot dan lampu notifikasi untuk power, baterai, airplane mode, dan caps lock. Di bagian bawah laptop terdapat ventilasi dan hatch untuk mengganti komponen seperti ram dan harddisk.

ASUS GL55VW tergolong compact untuk ukuran laptop gaming, ukurannya sama dengan laptop comsumer biasa. Beratnya pun hanya 2.6 kg, sama seperti laptop saya yang dulu, ASUS A43SJ. Dengan demikian laptop ini lebih mudah untuk dibawa-bawa.

Display
Quote:
luar

ASUS GL552VW memiliki layar LED IPS sebesar 15.6 inch dengan resolusi FULL HD (1920 x 1080) dilengkapi finishing matte yang berfungsi sebagai lapisan anti-glare. ASUS memberikan lapisan anti-glare dengan harapan output yang ditampilkan lebih konsisten dan bebas dari pengaruh lingkungan sekitar.

Warna yang dihasilkan oleh layar cukup baik, tingkat kecerahannya pun baik. Saya masih bisa melihat dengan jelas ketika siang hari (posisi layar laptop persis berhadapan dengan jendela tempat cahaya matahari masuk). Viewing anglenya pun baik, saya coba melihat dari posisi miring tampilannya tetap jelas dan tidak memantulkan cahaya.

Keyboard & Touch Pad
Quote:
keyboard

ASUS GL552VW memiliki keyboard yang empuk dan feedback yang pas. Untuk tombol WASD feedback saat menekannya pun lebih berasa dibanding tombol lainnya. Keyboard pada GL552VW dilengkapi dengan backlight warna merah yang dapat diatur tingkat kecerahannya.
Keyboard ini cukup nyaman ketika dipakai mengetik dan memainkan game, contohnya: ketika saya bermain dota, kesalahan pencet saat menekan shortcut skill lebih minimal jika dibanding dengan keyboard laptop saya yang dulu (ASUS A43SJ).
smartgesture

Seperti laptop-laptop ASUS lainnya, touch pad pada GL552VW mendukung smart gesture. Touch padnya pun sensifif dan nyaman digunakan karena permukaanya yang tidak terlalu licin, sayangnya permukaanya touch pad bersifat finger print magnet seperti pada bagian casing dalam laptop. Fitur touch pad yang saya suka adalah touch pad otomatis akan mati (tanpa perlu pengaturan), jika ada mouse lain dicolok.

Audio
Quote:
speaker

Speaker bawaan ASUS GL552VW tergolong standar, suara yang dihasilkan speaker bawaan bisa dibilang biasa saja. Suara yang dihasilkan saat gaming, nonton video, dan mendengarkan lagu dapat dibilang layak dengar, walau tidak wah detil-detil suara masih terdengar saat nonton dan mendengarkan music, suasana game juga masih dapat dirasakan ketika gaming, tetapi bass kurang berasa. Speaker bawaan yang standar ini dapat diperbagus suaranya dengan software Audio Wizard, setidaknya suara yang dihasilkan menjadi lebih hidup jika setting equalizernya tepat. Untuk microphone sendiri cukup baik, saya mencobanya dengan melakukan voice chat di game doto 2, hasilnya teriakan & makian saya di game terdengar jelas oleh teman satu tim saya emoticon-Ngakak (S)

Benchmark
Quote:PCMark 7
PCMark7

PCMark 7 Vantage 64bit
PCMark7vantage64

3DMark 11
3dmark11

3DMark Vantage
3dmarkvtg

3DMark Fire Strike
3dmarkfirestrike

Gaming Benchmark
Quote:Benchmark dilakukan dengan menggunakan aplikasi FRAPS untuk melihat FPS, seluruh game dijalankan dengan resolusi Full HD 1920 * 1080

Assassin's Creed Syndicate
ss

acs

Dota 2
ss

doto2

Fallout 4
ss

fallout4

GTA V
ss

gtav

Metal Gear Solid V The Phantom Pain
ss

mgsv

PES 2016
ss

pes2016

Splinter Cell Blacklist
ss

spbl

The Witcher 3
ss

tw3

Suhu
Quote:Laptop dioperasikan di kamar dengan suhu 25°C, pengujian dilakukan saat laptop idle (tidak menjalankan apa-apa) dan ketika menjalankan game sekitar 30 menit.
suhu

Kesimpulan
Quote:ASUS GL552VW merupakan laptop gaming yang cukup "miring" kalau dilihat dari segi spesifikasi dan harga yang ditawarkan, karena sampai saya menulis review ini saya belum menemukan laptop gaming i7 6700HQ Skylake + 8GB DDR4 + GTX960M dengan harga di bawah 15 juta. Performanya pun cukup baik untuk menjalankan game AAA tahun 2015 di resolusi Full HD, tetapi tentu saja dengan settingan dan resolusi yang pas, sebut saja untuk game AAA yang gila resource GPU seperti The Witcher 3 kurang playable jika dijalankan dengan setting rata kanan, perlu beberapa penyesuaian setting agar bisa nyaman berjalan di resolusi Full HD. GTX960M yang terdapat pada ASUS GL552VW mungkin setara VGA GTX750Ti sumberpada desktop. Di luar urusan gaming, ASUS GL552VW yang dibekali prosesor i7 6700HQ dan ram 8GB DDR4 tentu mampu menjalankan aplikasi multimedia, graphic design, dan kebutuhan sehari-hari. Berikut rangkuman review saya kali ini:

Kelebihan
  • performa top dengan bekal prosesor i7 generasi terbaru dari Intel
  • ram 8GB generasi terbaru DDR4 yang sangat membantu multitasking, 1 slot sisa masih dapat ditambah
  • VGA GTX960M 4GB GDDR5 memberikan pengalaman gaming Full HD yang memuaskan
  • design laptop yang keren, terutama metal case untuk casing luar
  • keyboard nyaman untuk ukuran laptop
  • berat dan ukuran yang cukup ringkas untuk laptop gaming
  • harga cukup miring jika melihat spesifikasi yang ditawarkan

Kekurangan
  • suhu yang dihasilkan saat gaming cukup tinggi, diperlukan cooling device tambahan
  • bahan plastik bagian dalam bersifat finger print magnet
  • kualitas speaker bawaan terlalu standar, penggunaan speaker kere hore sperti dbe NS77 sangat membantu
  • penempatan power button yang rawan terpencet
  • driver hanya support windows 10 64bit
  • casing metal rawan bikin kesetrum ringan emoticon-Ngakak (S)

Penutup
Quote:Sekian review dari saya, mohon maaf jika ada kesalahan, ke depannya mungkin akan ditambahkan syntetic dan gaming benchmark lagi. Jika ada yang ditanyakan/request/ kritik & saran bisa PM atau tanya saja di mari emoticon-Big Grin
Terima kasih.
Diubah oleh rudot
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 23 dari 29
31-07-2016 19:47
Terima Kasih reviewnya gan ...
0 0
0
02-08-2016 11:40
halo suhu ane baru aja nih minang nih laptop tpi yg cn656. nah ane mau nanya sama suhu" dimari ini kalo idle kok cpu clocknya ga mau turun ya mesti di 3ghz dan semua core idup padahal ga dipake apa" cuman di diemin aja
0 0
0
02-08-2016 16:53
nanya dong gan, saya punya pas charge di 100% ttp tulisannya fully charging, gk drop drop %an nya, aman gk kalo ttp di colok power kalo gt? apa hrus d cabut colok? thx
0 0
0
08-08-2016 09:51
laptop oke nih..
rada susah ya nyarinya?
0 0
0
13-08-2016 21:06
mau nanya gan, ini seri VW aslinya RAM nya 4GB atau 8GB ya?
0 0
0
14-08-2016 15:06

ijin mau tanya gan suhu

ane tertarik sama laptop ini, tapi kayanya procie i7 buat ane terlalu high. ane cek di websitenya kan ada opsi tuh. tersedia versi yang i5 gak si gan? mohon infonya untuk yang tau. TY gan 😊
0 0
0
16-08-2016 14:20
yg mau upgrade ram, ane ada copotan ram bawaan {hynix so-dimm ddr4 8gb), pm ane aja kl minat. ane jual murah. korban upgrade corsair emoticon-Wow
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
17-08-2016 15:43
kalo yg layarnya ips gl552vw versi apa ya, model numbernya banyak banget emoticon-Malu
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
22-08-2016 16:51
Halo para suhu, ane mau nanya nih. Kira2 merk vacuum cooling apa yg cocok untuk ini lepi ya. Ane baca2 lebih baik menggunakan vacuum di banding cooling pad. Tengs gan
0 0
0
24-08-2016 12:30
Quote:Original Posted By synclimit123
Halo para suhu, ane mau nanya nih. Kira2 merk vacuum cooling apa yg cocok untuk ini lepi ya. Ane baca2 lebih baik menggunakan vacuum di banding cooling pad. Tengs gan

# Ane pake cool cold.. ada karet mounting dan penampang bawah nya.. jadi bener2 nyedot panas dari dalam casing..
# Ane saranin sih pake cooling pad dulu.. Sangat berpengaruh untuk kelancaran udara segar yang masuk dari bawah.. seharus nya kipas bawaan sudah di desain cukup untuk menstabilkan suhu.. Dan membantu mengurangi serat2 masuk kalau hobi laptop an di kasur..
# Trus install -RealTemp- untuk liat suhu nya saat main game dan suhu maximal..
# Kalau suhu sudah di atas 80 derajat.. barulah pertimbangan pakai vacuum..
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
31-08-2016 01:14
gan kok pas ane maen game sambil ngecas batrenya bisa berkurang ya.. misalnya batre kondisi 100% dan ngecas.. nah selang 2 3 jam main bisa jadi 80an% padahal ada main sambil di cas..

normal ato gmn gan?
0 0
0
04-09-2016 12:05
misi gan, mohon sarannya. Ane masih bingung mau beli laptop yang tipe GL55VW sama GL752VW. lebih bagus di 15 inch kah kalo buat laptop gaming ? terus lagi ane mau beli GL55VW masih DOS dan kudu nambah duit 1 juta lebih buat beli OS windows kalo GL752VW harga sama, udah dapet Win10 jadi lebih baik pilih yang mana ya gan
Diubah oleh ryukazepro
0 0
0
05-09-2016 07:15
nyari di t4 gw susah bgt yg 552VW mesti indent 1 minggu&tokony g brani jamin bisa dapet kata mreka
cuma masuk 2-3unit aj di kota gw akhirny beli 552VX yg GTX950M
0 0
0
05-09-2016 14:49
Izin gabung gan..

Ane udah pake GL552VW dari januari kemarin, langsung beli via bhin*ka offline (langsung ke toko). Ada beberapa saran dari ane buat yang niat ngelamar ini lepy

1. Buka lepynya di tempat
setelah agan yakin itu laptop ori (googling aja gan buat bedain yg ori sama yg oprekan) ane saranin langsung cek slot ssd/hdd nya ditempat gan, karna banyak laporan yang sering dapet barang defect

2. Upgrade
kalo mau upgrade, ane saranin upgrade ssd aja gan daripada upgrade ram. soalnya pake ram bawaan juga udah ngacir game-game mid-high. kecuali agan suka pake corel atau video editor, mungkin harus nambah ram. buat ssdnya, ane sarananin pake Samsung 850 EVO m.2 SATA, (hasil baca review majalah ch*p emoticon-Big Grin) inget, wajib SATA gan! PCIe ga akan work (untuk yang resmi indo). sayang duit gan

3. Pake windows 10
kalo agan pake windows 8, beberapa driver ga work gan, karna bawaan pabrik supportnya windows 10. Windows 7? bisa ngehang total gan emoticon-Big Grin
3. beli cooling pad
4. beli keyboard usb (sayang gan tombol wasd leptop, kalo jebol males claim emoticon-Big Grin)

sekian dulu gan, mau lanjut gawe emoticon-Angkat Beer
0 0
0
05-09-2016 14:54
Quote:Original Posted By chopper19
gan kok pas ane maen game sambil ngecas batrenya bisa berkurang ya.. misalnya batre kondisi 100% dan ngecas.. nah selang 2 3 jam main bisa jadi 80an% padahal ada main sambil di cas..

normal ato gmn gan?

Ga normal gan. gl552vw ane pasti ga drop kalo kecolok terus (walaupun sambil gaming + download + browsing). kalo masi garansi bawa ke sc aja gan, masalah di batrenya mungkin
0 0
0
05-09-2016 15:06
Quote:Original Posted By ryukazepro
misi gan, mohon sarannya. Ane masih bingung mau beli laptop yang tipe GL55VW sama GL752VW. lebih bagus di 15 inch kah kalo buat laptop gaming ? terus lagi ane mau beli GL55VW masih DOS dan kudu nambah duit 1 juta lebih buat beli OS windows kalo GL752VW harga sama, udah dapet Win10 jadi lebih baik pilih yang mana ya gan

kalo agan tipikal suka bawa laptop kemana-mana, saran ane GL552VW gan. 15 inch bagi ane udah cukup lega gan. Kalo GL752VW agak kegedean gan buat dibawa-bawa.
kalo agan pecinta barang ori, beli windows 10 ori yang license tanpa cd aja gan (150-300rb) . Kalo ane sih pake yang tani, toh sama aja kok fiturnya emoticon-Big Grin Sisa duitnya lumayan buat beli ssd/mouse/headset. Kesimpulan ane, gl552vw aja gan
Diubah oleh juansos93
0 0
0
07-09-2016 12:36
gan
ane baru beli GL552VW - CN656D kemarin,

ada yg aneh rasanya dari laptop ane.
batre nya gila bgt abis nya, apa bocor ya??

masa ane cas ampe 100% terus ane matiin engga lama ane nyalain lagi, sisa 97%
terus ane cas lagi ampe 100%, ane pake buat browsing install driver restart, sisa 72% padahal belom ada 30 menit.

wahhhh gmn ya ini? langsung claim baru aja?

ni laptop umurnya baru 1 hari -_-
0 0
0
08-09-2016 14:04
Quote:Original Posted By charis123
nyari di t4 gw susah bgt yg 552VW mesti indent 1 minggu&tokony g brani jamin bisa dapet kata mreka
cuma masuk 2-3unit aj di kota gw akhirny beli 552VX yg GTX950M

Gan, 552VX monitornya beda kualitas gag sama 552VW?
0 0
0
08-09-2016 16:12
disini udah ada yg reedem world of warship gan? kok ane mau reedem gabisa ya
0 0
0
08-09-2016 16:58
Quote:Original Posted By SilentBreeze
gan
ane baru beli GL552VW - CN656D kemarin,

ada yg aneh rasanya dari laptop ane.
batre nya gila bgt abis nya, apa bocor ya??

masa ane cas ampe 100% terus ane matiin engga lama ane nyalain lagi, sisa 97%
terus ane cas lagi ampe 100%, ane pake buat browsing install driver restart, sisa 72% padahal belom ada 30 menit.

wahhhh gmn ya ini? langsung claim baru aja?

ni laptop umurnya baru 1 hari -_-

wah punya gw gak separah itu sih
atau sayanya yang gak sadar ya emoticon-Hammer (S)
0 0
0
Halaman 23 dari 29
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia