Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
8246
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000003096086/murai-batu-mania
Burung Murai Batu merupakan salah satu burung berkicau cerdas terbaik (dari keluarga Turdidae) yang sangat banyak penggemarnya. Merawat burung Murai Batu sangat mudah dan menyenangkan. Jenis-jenis burung Murai Batu dan asal burung Murai batu yang banyak dikenal di Indonesia adalah Burung Murai Batu Medan, Burung Murai Batu Aceh, Burung Murai Batu Lampung, Burung Murai Batu Lahat, Burung Murai Batu
Lapor Hansip
08-01-2010 16:50

Murai Batu Mania

Quote:Burung Murai Batumerupakan salah satu burung berkicau cerdas terbaik (dari keluarga Turdidae) yang sangat banyak penggemarnya. Merawat burung Murai Batu sangat mudah dan menyenangkan. Jenis-jenis burung Murai Batu dan asal burung Murai batu yang banyak dikenal di Indonesia adalah Burung Murai Batu Medan, Burung Murai Batu Aceh, Burung Murai Batu Lampung, Burung Murai Batu Lahat, Burung Murai Batu Jambi dan Burung Murai Batu Kalimantan (Borneo). Suara burung Murai Batu sangat merdu dan bervariasi. Burung Murai Batu adalah salah satu burung penyanyi terbaik di dunia.

KARAKTER DASAR BURUNG MURAI BATU

1.Mudah beradaptasi, burung ini sangat mudah menyesuaikan diri terhadap perubahan lingkungan.
2.Petarung yang gampang naik darah. Apabila mendengar suara burung Murai Batu lain atau melihat burung sejenis, maka semangat tempurnya langsung berkobar.
3.Birahi yang cenderung mudah naik. Burung ini sangat mudah naik birahinya, banyak penyebab yang dapat membuat naiknya birahi pada burung jenis ini. Stelan EF (Extra Fooding) yang over, penjemuran yang berlebih atau melihat burung Murai batu betina, dapat dengan cepat menaikkan tingkat birahinya.
4.Mudah jinak. Karena kemampuan beradaptasinya yang tinggi, maka burung ini mudah jinak kepada manusia.

PEMILIHAN BAHAN BURUNG MURAI BATU YANG BAIK

Ada beberapa hal penting yang harus diperhatikan dalam pemilihan bahan atau bakalan pada burung Murai Batu

*Berkelamin jantan, ciri-ciri burung Murai Batu jantan dapat dilihat warna bulu hitam yang tegas mengkilap dan kontras serta memiliki ekor yang lebih panjang daripada burung Murai batu betina.
*Bentuk paruh, sebaiknya pilih bentuk paruh yang berpangkal lebar, tebal, besar dan panjang. Paruh bagian bawah harus lurus. Jangan memilih bahan yang memiliki paruh bengkok. Posisi lubang hidung pilih sedekat mungkin dengan posisi mata.
*Kepala berbentuk kotak, mata bulat besar dan melotot. Ini menandakan burung ini mempunyai mental tempur yang baik.
*Postur badan, pilihlah bahan yang berpostur sedang dengan panjang leher, badan dan ekor serta kaki yang serasi. Jangan memilih bahan yang berleher dan berbadan pendek.
*Sayap mengepit rapat dan kaki mencengkram kuat, ini menandakan bahan tersebut sehat. Warna kaki tidak berpengaruh terhadap mental burung.
*Lincah dan bernafsu makan besar. Ini merupakan ciri-ciri bahan yang bermental baik.
*Panjang ekor yang serasi dengan postur badan. Pilihlah bentuk ekor yang sedikit lentur.
*Leher panjang padat berisi. Menandakan burung ini akan mengeluarkan power suara secara maksimal.

MAKANAN YANG SESUAI UNTUK BURUNG MURAI BATU

*Voer (sebaiknya pilih yang berkadar protein sedang yaitu: 12%-18%, belum tentu Voer yang berharga mahal akan cocok dengan sistem metabolisme setiap burung Murai Batu. Voer harus selalu tersedia didalam cepuknya. Selalu ganti dengan Voer yang baru setiap dua hari sekali.
*EF (Extra Fooding), pakan tambahan yang sangat baik buat burung Murai Batu yaitu: Jangkrik, Orong-orong, Kroto, Cacing, Ulat Hongkong, Ulat Bambu, Kelabang, Belalang dan lainnya. Pemberian EF harus selalu disesuaikan dengan karakter pada masing-masing burung dan juga harus mengetahui dengan pasti dampak klausal dari pemberiannya EF tersebut.

Murai Batu Mania
profile-picture
profile-picture
nona212 dan pualamnii memberi reputasi
2
Tampilkan isi Thread
Masuk untuk memberikan balasan
Halaman 388 dari 411
Murai Batu Mania
26-07-2016 22:59
Quote:Original Posted By seega

Kondisi sehat2 ajah kmrn baru sy kasi obat cacing juga, makan normal2 aja gan pernah sy tes jk sepuasnya paling p/s 10/10 ud ga mau lagi, apakah harus dibuat gemukan dulu atau gmn yahh soalnya skrg kurus agak nyilet gitu

coba di tambahin metabolis gan..baiknya kroto jg di genjot aja gan buat proteinya..
0 0
0
Murai Batu Mania
26-07-2016 23:02
Quote:Original Posted By CantheLL
[QUOTE=ultron999999999;5794d6b61a9975407a8b4567]
Siap gan . . . emoticon-Smilie
Saya nantikan setiap postingan agan yang penuh ilmu & pengalaman
Ilmu yang kemarin sudah saya mulai
Dan momongan di rumah langsung terbiasa
Terbilang suka malah emoticon-Big Grin

ett dah sy mah newbie gan cm berdasar pengalaman aja ane sharingnya ilmu mah cetek saling berbagi aja gan. justru saya baru nimbrung di treat ini ga tau ini punya sapa.. hehehe😂😂😂

0 0
0
Murai Batu Mania
30-07-2016 13:41
Quote:Original Posted By ultron999999999
[QUOTE=CantheLL;5795ea71529a45f8698b4569]

ett dah sy mah newbie gan cm berdasar pengalaman aja ane sharingnya ilmu mah cetek saling berbagi aja gan. justru saya baru nimbrung di treat ini ga tau ini punya sapa.. hehehe😂😂😂

Hahahaha agan ini ilmu padi sekali . . .
Tidak demikian gan, justru pengalaman itu yang lebih bagus
Bukan hanya teori atau hanya sebatas kata si anu, katanya-katanya

Saya pun lebih suka menyimak postingan seperti agan ini
Penuh pengalaman, penuh pertimbangan
Tidak asal & istilahnya terlalu menganggap remeh momongan

Ayo gan silahkan dikucurkan lagi
Saya siap menadah ijazahan keilmuannya

Btw, pernah dengar MB diberi ikan kecil?
Ikan yang seujung kuku itu? emoticon-Smilie
0 0
0
Murai Batu Mania
30-07-2016 17:53
[QUOTE=ultron999999999;5797899d9e7404e4368b4568]
Hahahaha agan ini ilmu padi sekali . . .
Tidak demikian gan, justru pengalaman itu yang lebih bagus
Bukan hanya teori atau hanya sebatas kata si anu, katanya-katanya

Saya pun lebih suka menyimak postingan seperti agan ini
Penuh pengalaman, penuh pertimbangan
Tidak asal & istilahnya terlalu menganggap remeh momongan

Ayo gan silahkan dikucurkan lagi
Saya siap menadah ijazahan keilmuannya

Btw, pernah dengar MB diberi ikan kecil?
Ikan yang seujung kuku itu? emoticon-Smilie

haseiiiikkk biasaa aja gan.. 😄😄😄😄😄
yup itu namanya ikan cere/guppy
bagus buat tulang. calcium dan banyak lg...
moga banyak lg ya yg bisa berbagi ilmunya... mari kita ramaikan kasanah permuraian.. hahahah
0 0
0
Murai Batu Mania
31-07-2016 14:18
[QUOTE=CantheLL;579c4c32529a45170b8b4569]

haseiiiikkk biasaa aja gan.. 😄😄😄😄😄
yup itu namanya ikan cere/guppy
bagus buat tulang. calcium dan banyak lg...
moga banyak lg ya yg bisa berbagi ilmunya... mari kita ramaikan kasanah permuraian.. hahahah

Dan pastinya kalsium alami yah gan
Agan menggunakan ikan guppy . .
Jika menggunakan ikan beunyeur atau ikan sawah?

Hehe pastinya gan
Seru saja membahas ilmu permuraian
Plus banyak masukan berharga juga dari agan ini emoticon-Smilie
0 0
0
Murai Batu Mania
31-07-2016 22:50
[QUOTE=ultron999999999;579c87311a9975b4548b4568]
Dan pastinya kalsium alami yah gan
Agan menggunakan ikan guppy . .
Jika menggunakan ikan beunyeur atau ikan sawah?

Hehe pastinya gan
Seru saja membahas ilmu permuraian
Plus banyak masukan berharga juga dari agan ini emoticon-Smilie

saya pernah sesekali aja.. tp kebanyakn makanan seperti itu di pakai para peternak.. kl saya lebih suka menggunakan kroto n jk aja..ikan beunyer or sawah jg ga masalah manfaatnya sama asal jngn pakai ikan sapu2 ya gan.. hahahaha..

0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 09:33
ijin nyimakkkkk ya om
0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 09:39
agan2 n suhu2 sekalian newbie mau tanya ada yg tau ga tempt yang jual/ pengepul murai batu hutan daerah jakarta ( diutamakan jakarta barat)?? ane mau coba ambil partai gede.thanks.
0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 10:33
[QUOTE=CantheLL;579da65a56e6af9a418b4567]

saya pernah sesekali aja.. tp kebanyakn makanan seperti itu di pakai para peternak.. kl saya lebih suka menggunakan kroto n jk aja..ikan beunyer or sawah jg ga masalah manfaatnya sama asal jngn pakai ikan sapu2 ya gan.. hahahaha..

Hahaha ikan sapu yang untuk cilok/bastus tu yah
Oalaaaah hahahaha emoticon-Big Grin

Oh begitu
Iyah juga yah gan karena saya pun harian dengan yang mudah saja
Yang ada di kios . .

Meskipun depan pabrik ada sawah
Yang mana beunyeur-nya menggoda
Tetapi sejauh ini belum pernah memberikannya langsung emoticon-Smilie

0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 12:32
bulu ekor copot gara2 nabrak2 mulu.. ad saran ga gan kira2 sisanya di biarin aja apa di cabut aja.. ad sisa beberapa helai di pandang ga indah tp kl di cabut kasian jg..mohon saran gan...
0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 14:01
bulu ekor copot gara2 nabrak2 mulu.. ad saran ga gan kira2 sisanya di biarin aja apa di cabut aja.. ad sisa beberapa helai di pandang ga indah tp kl di cabut kasian jg..mohon saran gan...

biarka aja gan...biar pantes itu murai batu...heheheheheheh, bulu ekor yg rontok jika gizi dan perawatan baik akan cepat tumbuh kembali, jika tidak kunjung tumbuh nantinya juga akan mabung bersamaan, yg sabar aja om
0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 14:26
Quote:Original Posted By kayowww
Murai Batu Mania

gan salam kenal,baru aja melihara,bordan gan , udah gacor pas mantau tapi pas angkut ke rumah belum kedengaran bunyinya lagi ,apa stress ? (mungkin karena naik motor, itu pun gak ada kandang pake kandang keramba buat ngangkatnya ),pengen nanya2 agan2 suhu disini
1. ekor borneo bisa lebih panjang lagi kaya sumatera ?
2. tadi pagi masukin keramba dia malah gak mandi sendiri,apa musti gak diliat orang ?
3. perlu di jemur ato kena matahari ?,soalnya baru kena matahari bentar tadi udah mangap2
4. seberapa sering di kerodong ?
5. masterinnya gimana,soalnya kata yg jualan kandang yg melihara murai juga jauh dari sumber masteran (ane punya jalak suren gacor sama lovebird) , terus apa perlu di kerodong

thx agan semua.

selamat gan, yg namanya MB suaranya membuat kita terhipnotis..mb baru pindah rumah bisa saja stres terlebih cara membawanya tidak memenuhi standar, sy coba jawab klo salah mhn koreksi
1. untuk ekor tergantung bawaan si mb nya, klo memang dari trah panjang bisa panjang, MB borneo juga ada yg panjang seperti medan (sudah silangan), tapi kebanyakan pendek. setiap kali mabung ekor akan bertambah panjang beberama mm,
2, jika dikeramba tidak mau mandi coba di rangsang semprot spray embun, dan beri jangkrik dikeramba (kaki buang dengan cara dilempar), satu demi satu,,hal ini akan mengurangi tingkat stresnya, biarkan dikeramba beberapa saat 10-15 menit jika tidak mau mandi semprot halus dan masukan ke kandang...berikan jangkrik lagi, gantung biar kering
3. jika agan banyak waktu luang...mb pagi jam 5.30 keluarkan, semprot spray halus beberapa semprotan saja, berikan jangkrik 5-7 biarkan sampai jam 9 siang, jadi mb tidak kaget akan panas matahari yg diterima. tiap minggu penjemuran ditingkatkan.\
MB megap2 kepanasan karna situasinya kaget, tiba2 dijemur tanpa pemanasan, cara : buka kerodong biarkan beberapa menit lalu mandikan atau semprot spray jangan terlalu basah, berikan jangkrik...gantung ditempat yg agak sejuk...setelah 5 menit pindahkan ketempat yg panas, smg mb beradaptasi.
4. utk pengerodongan selesai mandi jemur angin anginkan berikan jangkrik dan dikerodong...agan toh istirahat juga. siang atau sore pas agan dirumah bisa dibuka kerodongnya...berikan jangkrik kembali.
5. pemasteran lb dan suren sudah cukup baik tetap dikerodong, karna dalam keadaan tenang gampang belajarnya heheheheh, klo sibuk lompat dan matanya kemana2 ngk fokus mendengarkan masterannya,
jika sudah 1 bulan masteran bisa agan tambahkan bisa dari mp3 atau burung asli (jenggot, cililin, greja, kenari dll) yg jelas suara masteran yg jika dikeluarkan mb mendapatkan point di lomba.

penting : utk mb yg drop/stres pemberian ef di jor aja biar pulih dan gacor, setelah pulih baru di atur porsinya.

0 0
0
Murai Batu Mania
01-08-2016 16:12
Quote:Original Posted By jadul0kem

biarka aja gan...biar pantes itu murai batu...heheheheheheh, bulu ekor yg rontok jika gizi dan perawatan baik akan cepat tumbuh kembali, jika tidak kunjung tumbuh nantinya juga akan mabung bersamaan, yg sabar aja om

hahahaha.. bener gan kl bondol bukan murai..malah jadi burung puyuh.. jiagjiagjiag.. moga kesabaran membuahkan keindahan haseekkk... thx gan

0 0
0
Murai Batu Mania
02-08-2016 13:48
Quote:Original Posted By jadul0kem

selamat gan, yg namanya MB suaranya membuat kita terhipnotis..mb baru pindah rumah bisa saja stres terlebih cara membawanya tidak memenuhi standar, sy coba jawab klo salah mhn koreksi
1. untuk ekor tergantung bawaan si mb nya, klo memang dari trah panjang bisa panjang, MB borneo juga ada yg panjang seperti medan (sudah silangan), tapi kebanyakan pendek. setiap kali mabung ekor akan bertambah panjang beberama mm,
2, jika dikeramba tidak mau mandi coba di rangsang semprot spray embun, dan beri jangkrik dikeramba (kaki buang dengan cara dilempar), satu demi satu,,hal ini akan mengurangi tingkat stresnya, biarkan dikeramba beberapa saat 10-15 menit jika tidak mau mandi semprot halus dan masukan ke kandang...berikan jangkrik lagi, gantung biar kering
3. jika agan banyak waktu luang...mb pagi jam 5.30 keluarkan, semprot spray halus beberapa semprotan saja, berikan jangkrik 5-7 biarkan sampai jam 9 siang, jadi mb tidak kaget akan panas matahari yg diterima. tiap minggu penjemuran ditingkatkan.\
MB megap2 kepanasan karna situasinya kaget, tiba2 dijemur tanpa pemanasan, cara : buka kerodong biarkan beberapa menit lalu mandikan atau semprot spray jangan terlalu basah, berikan jangkrik...gantung ditempat yg agak sejuk...setelah 5 menit pindahkan ketempat yg panas, smg mb beradaptasi.
4. utk pengerodongan selesai mandi jemur angin anginkan berikan jangkrik dan dikerodong...agan toh istirahat juga. siang atau sore pas agan dirumah bisa dibuka kerodongnya...berikan jangkrik kembali.
5. pemasteran lb dan suren sudah cukup baik tetap dikerodong, karna dalam keadaan tenang gampang belajarnya heheheheh, klo sibuk lompat dan matanya kemana2 ngk fokus mendengarkan masterannya,
jika sudah 1 bulan masteran bisa agan tambahkan bisa dari mp3 atau burung asli (jenggot, cililin, greja, kenari dll) yg jelas suara masteran yg jika dikeluarkan mb mendapatkan point di lomba.

penting : utk mb yg drop/stres pemberian ef di jor aja biar pulih dan gacor, setelah pulih baru di atur porsinya.

sekarang udah mau mandi di keramba,tapi pertama sih semprot dulu.gw pernah liat ada murai yg ngeriwik pas lagi mandi,itu gimana y ceritanya hahahaha emoticon-Big Grinemoticon-Hammer
terus dia habis mandi jemur kena sinar matahari pasti dia mainnya ke bawah melulu,kepanasan kayanya.
itu jam 5:30 abis tidur di kerodong langsung semprot ?,emangnya gpp ?

gw biasanya kerodong pas mau tidur duank,jadi hariannya pagi mandi,kasi makan,terus jemur bentar,masukin ke dalam rumah tapi gak di kerodong,nah malam pulang kerja mandiin lagi terus kasi jangkrik,angin2in terus kerodong sambil masterin.

sekarang sih kasi jangkrik 5 malam 5
kalo gak kerja pagi siang sore 5,sama kasi kroto 2 kali seminggu
masi agak malu nyamber kalo jangkriknya.
0 0
0
Murai Batu Mania
02-08-2016 15:47
salam kenal agan2 dan suhu2 sekalian ane punya murai medan baru 1x mabung lingkaran kulit dipinggir mata warna putih...kira2 itu penyakit atau bukan ya.??....mohon pencerahannya. trim's.Murai Batu Mania

Murai Batu Mania
0 0
0
Murai Batu Mania
04-08-2016 12:56
Quote:Original Posted By cipond.newbie
salam kenal agan2 dan suhu2 sekalian ane punya murai medan baru 1x mabung lingkaran kulit dipinggir mata warna putih...kira2 itu penyakit atau bukan ya.??....mohon pencerahannya. trim's.Murai Batu Mania

Murai Batu Mania

walah baru denger mata mb kyk gitu.. moga seh ga pa2 gan..mngki ad yg bs ngaseh penjelasan... heheh

0 0
0
Murai Batu Mania
04-08-2016 15:54
Quote:Original Posted By cipond.newbie

[img

mb nya keren gan, alis putih gpp gan sy juga punya seumuran seperti punya agan. usia 8 bulan,
typikal mb agan prediksi cerdas mudah masuk isian, gaya main nagen ngeplay ekor jadi agan jangan bosan memberikan masteran yg joss.

dirawat aja gan..ajibbb dahhh
0 0
0
Murai Batu Mania
04-08-2016 19:39
Para suhu2 murai , saya punya murai trotolan mohon diterawang jenis kelaminya jantan ato betina, trus murai yang saya punya jenis murai apa, trims, mohon maaf kl banyak pertanyaanMurai Batu Mania
Diubah oleh arisius
0 0
0
Murai Batu Mania
04-08-2016 21:07
Quote:Original Posted By arisius
Para suhu2 murai , saya punya murai trotolan mohon diterawang jenis kelaminya jantan ato betina, trus murai yang saya punya jenis murai apa, trims, mohon maaf kl banyak pertanyaanMurai Batu Mania

Naah ane juga punya masalah yang sama dengan agan ini,gimana ya caranya bedain jenkel trotolan,scara ane juga ada trotolan dirumah tapi dah agak gede dibanding yg punya agan ini,sekarang dah bisa nge plong sekali sekali kalo jam 11 siang

Sekalian ane juga mau tanya sama suhu suhu mb,kalo jalak kebo yg dah gacor tuh bisa ngga ya dijadiin burung master buat mb???kan harganya murah meriah tuh,bunyinya rame lagi n mudah jinak,jadi gacornya kan juga cepet meski yg dah dewasa hutan,diabnding ane beli manyar atau ciblek yg girasnya minta ampun,apalagi nunggu gacornya kagak jelas kapan
0 0
0
Murai Batu Mania
04-08-2016 21:17
Kl masterin burung mendingan download aja suara masternya gan,... Gan murai ane ini jenis kelaminya apa?, kl ngeplong masih belajar pada waktu pagi jm 8 itupun masih blm sempurna, ngeriwik on time pagi sampe sore, perawatan ane, biasanya pagi jam 6 diembunkan jangkrik 4:4 pagi sore, Uh 10 , sama voer, burung ane masih semi voer, cuman smpe sekarang ane masih penasaran jenis kelaminnya?
0 0
0
Halaman 388 dari 411
icon-hot-thread
Hot Threads
Komunitas NFT Indonesia
gimana-cara-menjual-nft-opensea
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2022, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia