perwira.penjara
TS
perwira.penjara
[untold story] Rasanya menjadi Pegawai Penjara
Quote:

Part 1
Tiga tahun setelah lulus SMA berlalu..Saat ini gw Mahasiswa tingkat akhir di salah satu Perguruan Tinggi di Kota B, Selama itu Gw udah sempet nyoba tes PNS selama 2 kali..Pertama nyoba masuk STPDN gagal di seleksi akhir Provinsi..ketika itu jatah Kabupaten gw cuma 2 orang ternyata gw urutan 4, kedua daftar CPNSD di Kabupaten asal orang tua gw..tapi hasilnya Nihil..Wajar aja karena selama ini uang dan koneksilah yang berkuasa dan hampir pasti orang tua gw gak punya semua itu.

Awal 2006 Gw di telpon orang tua untuk pulang kampung alasannya karena ada bukaan PNS Pusat Kehakiman (Baca: Hukum HAM) dan suruh urus legalisir ijazah. Gw si sebenernya males karena udah apatis sama yang namanya tes2 PNS..Dalam hati gw berkata kalau bukan koneksi apa org dalam mana mungkin lulus. Selama seminggu gw gak pulang karena mengulur2 waktu biar gak ikut tes sampe akhirnya emak gw marah besar akhirnya gw pun pulang.

Singkat cerita walaupun penuh perjuangan berdesak-desakan utk dapat nomor gw pun daftar PNS, sejujurnya gw sendiri gak tau kerjaan gw apa yang gw tau adalah gw kerja kantoran. Setelah tes tibalah pengumuman..yang lucunya gw gak bisa dapat koran pengumumannya karena waktu itu pengumumannya di koran Republika yang di kota gw ternyata sudah SOLD OUT. gw pun berusaha tanya temen2 gw dan mereka bilang pengumumannya di tempel di Mading Kantor Wilayah. Langsunglah gw naik angkot menuju ksana...Seperti mimpi rasanya nama gw ada diurutan 28, ini kayak mustahil..Kalian semua pembaca mungkin berfikir gw pake Koneksi atau uang untuk lulus..tapi DEMI TUHAN gw lulus MURNI dan gak pake UANG sama sekali. Apa rahasianya? Gw bukanlah orang Jenius tapi gw org yang ngotot kalau serius mencapai sesuatu..Disini gw gak ada bermaksud sombong..waktu SD darikelas 1-6 gw selalu peringkat 1 tanpa cela,ketika SMP dan SMA bervariasi maklumlah faktor pergaulan emoticon-Big Grin

Jadi 2 minggu sebelum tes gw jadi pertapa,belajar, cari info di warnet dan berdoa..keluar kos cuma makan aja. That;s it.

Skip

Setelah pengumuman kelulusan CPNS kami di tes wawancara, tujuannya adalah untuk penempatan. Belakangan gw ketahui ada 3 jenis penempatan yaitu Imigrasi,Pemasyarakatan dan kanwil. Gw sebenernya PD bisa ke imigrasi mengingat gw punya cukup Skill di Bahasa Inggris namun apa daya gw sebatang kara di sini...Tidak ditempatkan di daerah terpencil aja udah bersyukur. dan Gw penempatan di Penjara di ibukota Provinsi

Skip
Waktu itu hari minggu di tahun 2006 bulan Juni gw lupa tanggalnya..gw beserta beberapa teman seangkatan ingin survey lokasi penempatan kami..karena seperti yang gw sebutkan sebelumnya gw buta 100% dengan jenis pekerjaan di Departemen ini dan bahkan lokasi bertugas pun tidak tahu emoticon-Big Grin. Setibanya di Lokasi semua tampak tenang dan sepi..hanya nampak bangunan bujur sangkar dengan pagar setinggi 4 meter dengan kawat duri dan ada pos-pos penjagaan disetiap sudutnya. Kamipun memberanikan diri untuk mencoba masuk untuk berkenalan dengan calon senior kami...

Tok..tok..
Seseorang mengintip dari lubang kecil di pintu besi dan bertanya.....
Diubah oleh perwira.penjara 16-08-2015 19:48
anasabilasormin180
sormin180 dan anasabila memberi reputasi
2
25.8K
89
Guest