makanaginAvatar border
TS
makanagin
[Road Less Traveled] Mengunjungi Perbatasan Indonesia - Malaysia di Pulau Sebatik
Quote:

Quote:

Halo, agan-agan travelers!! emoticon-Traveller

Selamat datang di thread sederhana. Mungkin thread ini sama seperti thread-thread travel story lainnya. Namun kali ini, cerita yg akan saya sampaikan bukan dari suatu destinasi wisata yg punya keindahan alam or tempat rekreasi pada umumnya.

Bisa dibilang, cerita perjalanan ini cukup anti-mainstreamdan ga banyak orang yg tahu, bahkan ga pernah mengunjunginya. Yok, langsung aja mulai cerita perjalanan saya ini:

Quote:

Trip ini terjadi gara-gara muncul sebuah pertanyaan unik di benak saya beberapa waktu lalu.

Spoiler for Question in my mind:

Kalimat itu sukses membuat saya jadi penasaran.
Mungkin nggak banyak dari agan-agan yang tahu di mana Sebatik itu berada. Karena memang tempat ini bukanlah destinasi mainstreambagi turis-turis pada umumnya.

Sebatik adalah sebuah pulau kecil yg terletak di provinsi Kalimantan Utara, tidak jauh ke arah utara dari pulau Tarakan.
Uniknya, pulau ini terbagi menjadi 2 wilayah yg statusnya dimiliki oleh kedua negara, yaitu Indonesia & Malaysia.

Quote:

Quote:

Quote:

Spoiler for Flying:

Singkat cerita, tibalah saya di Bandara Juwata, Tarakan. Tanpa berlama-lama, saya langsung pergi ke pelabuhan Tengkayu yg masih berada di pusat kota. Dari pelabuhan ini saya bisa menyeberangi laut hingga ke P. Sebatik dalam waktu sekitar 3 jam dengan speed boat.

Di pelabuhan yg sangat sibuk ini juga ada kapal-kapal penyeberangan ke pulau-pulau kecil lainnya di sekitar. Salah satunya ke P. Nunukan, lainnya saya lupa nama2 pulaunya. Bahkan ada boat langsung ke Tawau, Malaysia!

Spoiler for Tiba di Sebatik:

Quote:

Quote:

Quote:

"Yes, dari sini saya bisa mencapai Malaysia hanya dengan menggunakan perahu motor kecil"

Quote:

Spoiler for Follow Me:

Quote:
Diubah oleh makanagin 22-02-2019 09:23
tata604
iamputrabagus
iamputrabagus dan tata604 memberi reputasi
2
118K
342
Guest