akidnana
TS
akidnana
Yuk, Mengenal Proyeksi Peta
Spoiler for Bukti no repost:

ASSALAMUALAIKUM WR. WB. AGAN DAN AGANWATIemoticon-Ultah

Perkenalkan, ane newbie yang ingin sharing sedikit pengetahuan tentang salah satu cabang ilmu geografi, yaitu jeng jeng...!!

Spoiler for opo?:

Spoiler for terus?:

Oke gan sis, sebelum lanjut ane mau ngasih pendahuluan tentang apa sih kartografi itu emoticon-Wowcantik
Quote:

Quote:

Jadi intinya kartografi itu ilmu yang mempelajari tentang peta dan proses pembuatannya, Ganemoticon-linux2Tapi peta yang dimaksud di sini adalah peta geografis, ya, bukan peta bintang, apalagi peta yang ngurusin perlindungan binatang emoticon-Malu Lalu apa itu peta geografis? Peta geografis bisa dikatakan sebagai peta yang menampilkan gambaran permukaan bumi pada bidang datar yang mempunyai skala tertentu. Tapi ga mungkin skalanya 1:1 dong Gan. Mau segede apa itu peta emoticon-Ngakak Sama aja boongemoticon-Hammer

Nah terus, apa yang mau dibahas di thread ini? Ane ga bakal ngejelasin tentang kartografinya, Gan. Ane cuma mau bahas tentang hal yang paling mendasar dari pembuatan peta, yaitu proyeksi peta.

Menurut ane, proyeksi peta ini adalah hal yang krusial dan fundamental pada pembuatan peta. Karena apa? Karena bumi itu bulat!

Spoiler for nahlo:

Hahaha, emang Gan emoticon-Big Grin Bentuk bumi yang bulatlah yang menjadi alasan utama kenapa pembuatan peta harus melalui proyeksi terlebih dahulu. Coba agan-agan bayangin, gimana caranya menggambarkan kenampakan bumi yang aslinya ada di atas bidang tiga dimensi (bulat) ke dalam bentuk dua dimensi (bidang datar)? Ngebungkus globe pake kertas terus dijiplak? emoticon-Hammer No, no, itu terlalu ribet dan nggak efektif.

Cara yang paling tepat adalah proyeksi peta ini.

Spoiler for FYI:

Spoiler for lha:

Meski globe bisa mewakili ukuran, bentuk, jarak, dan arah kenampakan bumi dengan akurasi yang cukup, globe itu nggak praktis dan nggak cocok untuk banyak aplikasi. Globe susah dipindah dan disimpan. Kegedean dan amat sangat makan tempat emoticon-KagetsGlobe juga ga cocok untuk penggunaan skala besar, seperti mencari arah di sebuah kota dan mengikuti rute hiking di mana kenampakan yang lebih detail sangat dibutuhkan emoticon-linux2 Selain itu, globe juga tidak memungkinkan kita melihat dua belahan bumi dalam satu waktu (harus diputer-puter dulu globenya). Sementara peta jauuuuuh lebih praktis daripada globe. emoticon-Smilie

Nah, udah tahu kan kenapa kita butuh proyeksi. Sekarang tinggal cari tahu apa sebenernya definisi proyeksi peta.

Spoiler for proyeksi peta:

Kalau kalimat sederhananya sih gan, proyeksi peta adalah kegiatan memindahkan titik di bumi (yang diwakili globe/sphere bumi) ke dalam bidang datar secara sistematis. Kita tentu ga bisa mindahin kenampakan bumi ke peta secara sembarangan kan emoticon-Big Grin

Proyeksi peta dapat diklasifikasikan berdasarkan bidang yang digunakan untuk memproyeksikan sphere bumi. Bidang ini adalah bidang geometri tiga dimensi yang bisa dibentangkan jadi bidang datar tanpa adanya stretching. Bisa juga dibilang bidang datar yang punya jaring-jaring. Kira-kira bidang apa saja ya Gan? Cekidot!

Spoiler for bidang proyeksi:

Lebih jauh lagi, masing-masing jenis proyeksi tersebut bisa dibagi lagi berdasarkan jenis persinggungan antara globe dengan bidang proyeksinya, yaitu:

Spoiler for bidang persinggungan:

Lebih jauuuh lagi, ada klasifikasi proyeksi peta berdasarkan kemiringan sudutnya terhadap sumbu globe gan emoticon-Big Grin

Spoiler for kemiringan terhadap sumbu:

Nah, mari kita bahas satu per satu jenis proyeksi emoticon-Big Grin

Spoiler for 1. Proyeksi silindris:

Spoiler for Proyeksi Kerucut:

Spoiler for Proyeksi Azimuthal:

Sekian Gan yang bisa ane tulis di thread ini. Semoga bermanfaat dan menambah ketertarikan Agan dan Aganwati tentang dunia peta yang masih kurang diminati ini emoticon-MaluMaaf kalau banyak salah kata, kalimat yang bikin bingung, kekeliruan informasi, atau thread yang berantakan. Ane masih newbie baik dalam hal kartografi dan perkaskusan emoticon-Frown Mohon kritik dan sarannya ya Gan emoticon-Shakehand2 Ane usahakan bakal ada update emoticon-Cool

Akhir kata, selamat ibadah puasa bagi yang menjalankan emoticon-Maaf Aganwati

WASSALAMUALAIKUM WR. WB.emoticon-Peluk

Spoiler for Sumur referensi:

Diubah oleh akidnana 15-06-2016 03:25
0
45.4K
286
Guest