Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Mau Lindungin Keluarga Dari Penyakit Berbahaya? Daftar Webinar Ini Gan Sist!
319
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5713a7ccdac13e80278b4567/seputar-three-in-one-si-solusi-kemacetan-yang-sudah-berumur-24-tahun
Spoiler for 3in1: Akhir – akhir ini lagi rame wacana penghapusan 3 in 1 di Jakarta. Padahal, si Three in One ini sendiri udah ada sekitar 24 tahun lalu. Dan dari wacana yang ada, pengganti 3 – in – 1 nanti adalah 4 – in – 1 atau ERP. Namanya juga wacana, jadi belum ada yang jelas nih, gan. Three in one pertama kali diberlakukan di DKI Jakarta itu pada 20 April 1992. Yang menjadi lan
Lapor Hansip
17-04-2016 22:12

Seputar Three In One, Si Solusi Kemacetan yang Sudah Berumur 24 tahun.

Past Hot Thread
3in1

Akhir – akhir ini lagi rame wacana penghapusan 3 in 1 di Jakarta. Padahal, si Three in One ini sendiri udah ada sekitar 24 tahun lalu. Dan dari wacana yang ada, pengganti 3 – in – 1 nanti adalah 4 – in – 1 atau ERP. Namanya juga wacana, jadi belum ada yang jelas nih, gan.

Three in one pertama kali diberlakukan di DKI Jakarta itu pada 20 April 1992. Yang menjadi landasan hukumnya adalah Keputusan Gubernur DKI Jakarta No. 613/1992. Dan waktu itu, nama sebenarnya adalah Kawasan Pembatasan Penumpang, gan. Cuma kayaknya 3-in-1 berasa lebih ringkas dan enak disebut nih. Jadinya dari dulu sampe sekarang, orang lebih banyak tau 3-in-1 dibanding KPP atau Kawasan Pembatasan Penumpang. Lah terus darimana asal nama 3-in-1? Sampe ane nulis thread ini, ane gak nemu asal muasalnya, gan. Mungkin agan bisa bantu nih :P

awal mula 3 in 1

joki 3 in 1

Setelah Joki Dihapus, Akan Ada 4-in-1 dan Electronic Road Pricing (ERP)

setelah 3 in 1 dihapus

apa itu ERP

Nah, demikian gan info seputar 3-in-1 dan juga cerita soal para calon penggantinya. Semoga aja ketemu solusi terbaik, yang jelas sih mengurangi macet. Dan biar gak ribet sama macet sih, emang udah paling enak naik angkutan umum. Gak bingung sama 3-in-1 atau 4-in-1.

Diubah oleh apaja.id
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 7 dari 17
19-04-2016 11:10
gimana ya syulit sekali jakarta udah banyak kendaraan sih, transjakarta juga selalu penuh. emoticon-Bingung
0 0
0
19-04-2016 11:10
tapi tetep aja macet ya, 24 tahun yg sia2
0 0
0
19-04-2016 11:11
ane dukung aja selama jakarta jadi lebih baik.. rencana ERP atau 4 in 1 juga oke sih,,
0 0
0
19-04-2016 11:11
Quote:Original Posted By Locksven
Masalah nya cuman 1 kok :

"Hasrat Manusia untuk Membeli Tidak Bisa di Kendalikan"

Kadang2 aneh juga yah dengan Pemprov DKI atau Pemprov kota besar di Indonesia, khususnya Dinas Perhubungan. Padahal tinggal "contek" kebijakan dari kota2 besar di dunia yang sudah berhasil. Contoh Singapura, Tokyo, Amsterdam, dll. Kembali pada masalah utama tentang hasrat manusia nya. Apa tindakan utama dari kota2 besar yang sudah berhasil, Yahh cuman SATU, Kendalikan hasrat manusia nya sampai tingkat dmn LOGIKA lebih dikedepankan dari pada hasrat ketika membeli kendaraan pribadi. Jadi orang2 akan mempertimbangkan lebih lagi saat membeli kendaraan.

Contoh kebijakan :
1. Perbanyak dan peningkatan kualitas transportasi umum. Dibuat standarisasi kualitas dan konsisten untuk standard nya.
2. Biaya PARKIR yang mahal. Contoh Singapura (daerah elit) parkir mobil $ 2-3 / jam. Tinggal dibuat perbandingan lurus aja dengan pendapatan perkapita kota di Indonesia. Menurut ane, ideal nya di Jakarta Rp 15,000 - 20,000 / jam, untuk tahun 2016.
3. Pajak pembelian kendaraan dinaikin lagi 100-200 % dari yang sekarang.
4. Retribusi daerah tahunan atau Perpanjangan STNK tahunan, naikin lagi biayanya.
5. Umur kendaraan, maksimal 15 tahun. Setelah 15 tahun, kalo masih mau menghdupin kendaraan tsb, pemilik harus bayar perpanjangan STNK selama 5 tahun berikut nya + pertambahan pajaknya, langsung dibayar didepan.
6. Hilangkan mobil murah. Atau bisa juga minimal CC yang yang dijual, contoh 1300 CC.

Kebijakan no. 1 adalah kewajiban Pemeritah untuk menyediakan layanan publik.

Kebijakan no. 2 sampai 6 adalah cara untuk mengendalikan hasrat seseorang.
Di Indonesia, biaya untuk menghidupi 1 mobil atau 1 motor, masih sangat murah. Kalo di kota2 yang sudah berhasil, hanya orang2 yang "benar2" mampu untuk menghidupi kendaraan pribadi yang punya.

Terima kasih.

masalahnya kalau ini diterapi bakal banyak perusahaan kendaraan yg teriak2 gan, penjualannya berkurang. nah nt taw sendiri gan nih negara di kontrol oleh orang berduit, jdnya?emoticon-Betty
0 0
0
19-04-2016 11:13
Ada jokinya segala emoticon-Big Grin
0 0
0
19-04-2016 11:13
Quote:Original Posted By bramantyonagas
Pernah tuh gw dapet joki 3 in 1 abg mayan manis, gw iming2in duit lebih buat beli pulsa mau aja gw ajak ngamar di hotel habis itu. Mayan dapet bulu jagung masih sret sret ucrit ucrit. Udah kalijodo digusur, eh ini pula mau ditiadakan. Ahok emang bisanya nindas penikmat lendir kelas menengah. Noh alexis lu gusur kalo berani cong
emoticon-Blue Guy Bata (L)

bwahahaha,,ngakak ane gan...emoticon-Wakaka

0 0
0
19-04-2016 11:16
lebih bagus diterapin ERP, jd orang naik mobil emang orang yg punya duit bukan kreditan emoticon-Malu
profile-picture
aceng.h.m.fikri memberi reputasi
1 0
1
19-04-2016 11:18
kyknya bakal sama2 aja deh, mau 5 in 1 juga..
yg bikin macet tuh kepemilikan kendaraan pribadi-nya (khususnya mobil) yg kelewat banyak..
mulai kudu dibatesin tuh..

infrastruktur n fasilitas angkutan umum juga perlu dilestarikan, biar warga juga betah pake moda transportasi angkutan umum
0 0
0
semoga transport umum bisa lebih bagus gan sehingga ga perlu repot mikirin 3in1, 4in1, dsb
0 0
0
apa yang terjadi jika 3 in 1 ditujukan pada sepeda motor. fix indonesia alay emoticon-Wkwkwk
Diubah oleh anto13666
0 0
0
19-04-2016 11:19
eh udah 24 tahun aja. Moga makin langgeng yaa... dan panjang umur emoticon-Ngacir
0 0
0
19-04-2016 11:19
mudah2an kebijakan apapun yg nanti dipilih bisa membuat jakarta ga macet hahhaa emoticon-Wakaka
0 0
0
19-04-2016 11:22
wah mesti beli obu dulu nih emoticon-Traveller
0 0
0
19-04-2016 11:29
Quote:Original Posted By bramantyonagas
Pernah tuh gw dapet joki 3 in 1 abg mayan manis, gw iming2in duit lebih buat beli pulsa mau aja gw ajak ngamar di hotel habis itu. Mayan dapet bulu jagung masih sret sret ucrit ucrit. Udah kalijodo digusur, eh ini pula mau ditiadakan. Ahok emang bisanya nindas penikmat lendir kelas menengah. Noh alexis lu gusur kalo berani cong
emoticon-Blue Guy Bata (L)

parah ente gan... parah.. emoticon-Mad

kaga ngajak2 ane emoticon-Hammer (S)
0 0
0
19-04-2016 11:30
Ternyata umur 3in1 cuma beda 5 thn sama ane gan emoticon-Ngakak (S)

Ya ane mah doain yg terbaik aja dah ya..mw ngmong apa juga kaga ngaruh kok..lha wong cuma rakyat kecil gini mah bisanya ngikut aja gan emoticon-Blue Guy Peace
0 0
0
19-04-2016 11:31
Quote:Original Posted By hakuya
masalahnya kalau ini diterapi bakal banyak perusahaan kendaraan yg teriak2 gan, penjualannya berkurang. nah nt taw sendiri gan nih negara di kontrol oleh orang berduit, jdnya?emoticon-Betty

harga BBM bersubsidi dinaikin hampir di seluruh daerah demo, teriak2... kalo yg koar2 ini tau penyebabnya, ya mereka jalanin aja lagi...

Setelah mereka pikir2, daripada beli BBM bersubsidi yg terus2an naik, mending make yg gak disubsidi yg harganya gak jauh beda, dan lebih berkualitas, bikin awet.

Ngomongin penghentian penjualan mobil murah; orang2 bakal mikir 2 kali, beli mobil mahal2 tapi bisa ngurangi macet atau gak sanggup beli mobil alternatifnya pakai angkutan umum emoticon-siul
0 0
0
19-04-2016 11:32
seharusnya semua perusahaan dijakarta menggunakan sistem kerja online jadi karyawannya ga perlu datang kekantor cukup kerja dirumah aja,
kl pada kerjanya dirumah jalanan dijamin lancar deh ga ada orang kelayaban dijalanan kecuali yg kerjanya dijalan
emoticon-Ngacir2
0 0
0
19-04-2016 11:34
Kalo menurut ane solusi terbaik adalah tetep menggunakan 3 in 1 atau 4 ini 1. Tetapi jika ada penumpang anak-anak (tidak punya KTP) tidak dihitung dalam 3 in 1 atau 4 ini 1. Jadi 3 in 1 atau 4 ini 1 hanya khusus penumpang dewasa, sekaligus menangani masalah eksploitasi anak.

Jika mau dikombinasi antara 3 in 1 atau 4 ini 1 ditambah ERP, itu malah lebih OK.
0 0
0
19-04-2016 11:35
3 in one ga efisien menurut ane gan,soalnya percuma juga klo masih pake joki,public transport lah paling ok.
0 0
0
19-04-2016 11:35
baru tahu ane gan sudah selama itu.... kirain kurang dari 10 tahunan... ngertinya juga
gara2 dulu baca tentang joki three in one...
0 0
0
Halaman 7 dari 17
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia