inandomcitAvatar border
TS
inandomcit
journey to mecca jalur darat
Assalamualaikum rekan rekan kaskuser.

saya Inan Ginandra. sempat terencana dalam benak saya untuk menunaikan rukun islam yg ke lima yakni naik haji. tetapi mungkin sy akan menempuh jalur darat.

ada beberapa hal yang masih menjadi bahan pertimbangan dan pencerahan. antara lain :

1. visa
jika sy liat petA, mungkin akan melewati negara2 dibawah ini :
MAlaysia not required
myanmar not required
bangladesh eta
india eta
pakistan -
iran voa
saudi arabia -

2. kendaraan
nah ini byk pertanyaan . optionnya dua . naik sepeda atau naek mobil. kalau naek sepeda tentunya gak ada masalah salam persuratan. nah kalau naik mobil atau motor tyt ada solusi. yaitu mrmbuat pasport untuk kendaraan bermotor. namanya CDP. Paspor kendaraan atau Carnet De Passages En Douane (CDP) adalah dokumen resmi yang harus Anda miliki jika Anda bepergian ke luar negeri menggunakan kendaraan pribadi. bikinnya di IMI.

3. kartu telekomunikasi
mungkin beda negara beda provider ya.

4. transaksi debit / atm
nah ini pake apa ya enaknya ? ane belum paham kalau kartu atm bca bisa di pake gak ya di luar sana ? terus semisal ada yg mau transfer ke ane dan sebaliknya ane mau transfer ke indo, lewat apa ya ?

nah itu hal hal yang perlu dijadikan pertimbangan dari segi eksternal saja. saya masih kendala informasi lengkap di bagian visa itu. mungkin ada yg mau memberikan pencerahan yg suka traveling lewat darat..mohon di share. atau mungkin ada yg mau gabung..hehehe..
Diubah oleh inandomcit 18-03-2016 04:00
0
2.6K
20
Guest