bejotampan19Avatar border
TS
bejotampan19
5 Alasan Yang Bikin Ane Males Infaq di Kotak Amal Masjid

Gan n sis sekalian, ane udah beberapa bulan ini mulai males infaq / menafkahkan harta ane dengan jalan sadaqah / sedekah di kotak amal di beberapa masjid tertentu. Moga-moga aja bukan bisikan setan yang menjauhkan ane dari keridhaan-Nya emoticon-Takut (S). Ada beberapa fakta yang membuat ane tercengang, diikuti dengan asumsi-asumsi ane, kemudian ane tuangkan dalam bentuk tulisan ini.

Quote:

Silahkan dikomen, silahkan dishare. Semoga bermanfaat.

Sebelum masuk ke pembahasan utama, ane jabarin dulu 3 istilah yang perlu dipahami ulang, biar nggak salah kaprah atau salah istilah, itung-itung menyegarkan lagi pemahaman yang mulai pudar (maklum pelajaran SMP)

Spoiler for a. Infaq:

Spoiler for b. Sedekah / shadaqah:

Spoiler for c. Zakat:

Dan kelima alasan tersebut adalah :

Quote:

Spoiler for Penjabaran 1.:

Quote:

Spoiler for Penjabaran 2:

Quote:

Spoiler for Penjabaran 3:

Quote:

Spoiler for Penjabaran 4:

Quote:

Spoiler for Penjabaran 5:

Ane akhirnya berkesimpulan buat ane sendiri bahwa infaq untuk masjid emang perlu, tapi pengelolaannya harus transparan... Masjid juga ga bakalan nolak uang infaq, atau ngumumin "Jamaah sekalian, uang kas masjid kita ini sudah cukup untuk 1 tahun, silahkan jamaah mengalokasikannya ke lembaga lain saja".
Ane disini bukan ngajakin buat berenti infaq, tapi lebih ke mengalokasikan infaq agan pada sasaran yang lebih tepat. Kalo agan emang niat mengalokasikan untuk da'wah, ya berinfaqlah ke lembaga da'wah. kalo niatnya untuk bantu anak yatim, ya berinfaqlah ke panti asuhan atau lembaga seperti:
Dompet Dhuafa
Badan Amil Zakat Nasional (BAZNAS)
PKPU
Yayasan Pendidikan Islam
Sahabat Yatim Indonesia

Spoiler for Update 24 juni hbs sahur:
.

Agan-agan dan sis yang mengurus masjid, kalau baca curhatan ane, monggo diintrospeksi pengelolaannya, sehingga jamaah kek ane ini nggak ragu lagi buat ngisi kotak amal.

Wassalamau alaikum wa rahmatullah wa barakatuh..

UPDATE 1 Juni Malam !!

Quote:

KOMENK KASKUSER !!

Quote:

UPDATE 23 Juni

Quote:
Diubah oleh bejotampan19 23-06-2015 21:58
0
166.3K
1.4K
Guest