BudakBaruAvatar border
TS
BudakBaru
Nyalain Lampu LED pake Kentang
Berawal dari Facebook, ane liat orang nyalain lampu LED pake Kentang. Beneran Kentang, ga pake listrik. Ane pikir hoax sih, sampe akhirnya ada temen yg kasih link dari BBC sbb: http://www.bbc.co.uk/guides/z86syrd

Ternyata secara ilmiah, hal tersebut dapat dibuktikan dan bukan hoax

Agan bisa langsung ke TKP di web BBC di atas, tapi disini ane coba terjemahkan sebisa ane. Semoga bermanfaat dan semoga tidak repost ya gan emoticon-Big Grin

Bola lampu pijar pada umumnya memerlukan energi listrik yg cukup besar, namun hanya menghasilkan sedikit cahaya. Hal ini disebabkan sebagian besar energi terbuang menjadi kalor (panas). Namun para ilmuwan belakangan ini telah menemukan cara untuk menghasilkan cahaya dengan cara lain.

LED (light-emitting diodes) atau jenis bola lampu yang sekarang kita sering dengar, membutuhkan sedikit energi untuk bisa menghasilkan cahaya (pantes watt nya kecil hehe). Untuk membuktikannya, agan bisa menyalakan sendiri lampu LED hanya dengan sedikit kentang. Ikuti langkah-langkah berikut.

1. Siapkan alat dan bahan
Spoiler for alat dan bahan:

2. tancapkan koin dan paku
Spoiler for tancapkan koin dan paku:

3. siapin kawat tembaga
Spoiler for siapin kawat tembaga:

4. pasang kawat ke crocodile clip
Spoiler for pasang kawat:

5. ikatkan kawat ke paku
Spoiler for ikatkan kawat ke paku:

6. ikatkan kawat ke lampu LED
Spoiler for ikatkan kawat ke lampu LED:

ada juga video sederhana orang lagi nyalain lampu LED pake kentang, cuma ane ga ngerti dia ngomong pake bahasa apa (kayaknya bahasa arab). ini videonya (dari facebook):
Spoiler for link video:

setelah ane liat video ke atas, jadi kepikiran di pelosok-pelosok tanah air yang susah listrik... kan udah ada lampu LED, dengan batere kentang ini, bisa jadi solusi alternatif untuk penerangan gan hehe

semoga bermanfaat emoticon-Angkat Beer

4iinch
4iinch memberi reputasi
1
37.5K
13
Guest