Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
649
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5647f40b162ec28a608b4567/mengenal-istilah-dan-teknik-dalam-quotstand-up-comedy
:maafagan Halo Agan Dan Aganwati Semua :maafaganwati : Cek No Repsol :kisss Terimakasih Mimin Momod Yang Telah Menjadikan Thread Iseng-iseng Ini Menjadi HT #1:kisss :iloveindonesias Halo
Lapor Hansip
15-11-2015 09:55

Mengenal Istilah Dan Teknik Dalam "Stand Up Comedy''

Past Hot Thread

emoticon-Maaf AganHalo Agan Dan Aganwati Semua emoticon-Maaf Aganwati
:

CEK NO REPSOL

emoticon-Kiss (S)Terimakasih Mimin Momod Yang Telah Menjadikan Thread Iseng-iseng Ini Menjadi HT #1emoticon-Kiss (S)

emoticon-I Love Indonesia (S)Halo Bertemu Lagi Dengan Saya Di Thread Iseng-iseng Ini Yuk Langsung Ke Pembukaanemoticon-I Love Indonesia (S)

Quote:
Intermezzo
Quote:Mengenal Istilah Dan Teknik Dalam "Stand Up Comedy''
Quote:Agan tau apa itu Stand Up Comedy ?emoticon-Bingung (S).Nah kalau belum tau saya jelasin sekilas aja ya.Stand Up Comedy itu adalah melawak secara tunggal atau single mereka harus membuat materi mereka sendiri yang kiranya lucu.Klucuan dalam Stand Up Comedy ini tergantung pada delivery dan materi dari para pelaku tersebut kalo materi bagus tapi deliveryjelek ya percuma. Nah si pelaku nya itu biasanya di sebut juga Comic Stand Up Comedy ini juga sudah populer di Indonesia.Apalagi dengan adanya acara Stand Up Comedy Acad*** di Indos*ar.Yang barau saja selesai sebenarnya Stand Up Comedy ini juga sudah populer sebelumnya namun menambah populer karena acara itu.Nah kalo agan pernah nonton Acara itu pasti agan pernah denger dari juri-jurinya kata PUNCH LINE.SETUP.PREMIS.CALL BACK.BIT. Dll.nah kira-kira agan tau gak artinya istilah-istilah itu ?.Nah kalo gak tau yuk kita langsung ke TKPemoticon-Ngacir2

Quote:
BIT
Quote:Bit.Itu artinya lelucon.Bit ini adalah dasar dari Stand Up Comedy ini sendiri.Stand Up Comedy hanya dengan Bit belom bisa di bilang sempurna harus ada Setup dan Premis yang nanti akan kita bahas.Bit ini juga di bagi 2 yaitu bit dan blue bit.kalo blue bit itu.lelucon yang mengandung kata kasar dan penghinaan.Bit juga bisa dibilang Jokes
Contoh Bit
Itu adalah contoh Bit tanpa Setup dan Premis.Sehingga belom bisa dikatakan sebagai puch line

Quote:
SETUP
Quote:Setup itu seperti kata pengantar.Yang mengantarkan para penonton pada Jokes atau Bit.kalau bit yang sudah menggunakan setup disebut Punch Line.Punch Line ini adalah bagian yang lucu dari suatu baris materi.Setup ini juga disebut Premis
Contoh Setup

Quote:
Punch Line
Quote:Punch Line.Itu adalah baris dari suatu materi yang Lucu.Yang sudah digabungkan dengan Setup.Punch Line juga ada Yang namanya Double Punch Line.yaitu dua Bit setelah satu setup atau lebih lalu ada juga Rules of Three.yaitu 2 setup dengan 1 Punch Line atau sebaliknya yang saling berkaitan
Contoh Three of Rules

Quote:
Act Out
Quote:Act Out.Adalah menggunakan gerakan attau fisik sebagai Bit dan Punch.Biasanya tingkat keberhasilanya tinggi
Contoh Act Out

Quote:
Heckler
Quote:Heckler.Adalah pengganggu dalam Stand Up.Heckler ini biasanya berteriak teriak saat Setup.Atau bahkan menyuruh comic untuk turun.Biasanya Comic justru mengatasinya dengan cara menghinanya sehingga bisa di jadikan Bit dan mereka jadi diam
Contoh mengatasi Heckler

Quote:
Impersonation
Quote:
Impersonation adalah teknik peniruan tokoh, biasanya yang sudah terkenal. Peniruan bisa gaya bicara, gerak tubuh, dan kata-kata khasnya.

Quote:
Riffing
Quote:Riffing adalah mengajak penonton untuk berinteraksi. Biasanya menjadikan penonton sebagai objek joke. Hati-hati menggunakan riffing karena sering gagal atau mungkin menyinggung perasaan penonton.
Contoh Riffing

Quote:
Self Bullyng
Quote:Yaitu menjelek jelekkan diri sendiri.biasanya sih yang emang udh dari sononya jelekemoticon-Ngakak (S)

Quote:
Call Back
Quote:Call Back.Yaitu teknik yang menggunakan punch line pada bit-bit sebelumnya sebagai punch line pada bit sekarang
Contoh Call Back

Sekian Dulu Dari Saya Gan Kalo Ada Salah Pengartian Istilah maafin Ya gan

Boleh Diemoticon-Cendol (S)Tapi Jangan Diemoticon-Bata (S)
Kalo Membantu Di emoticon-Rate 5 Star Ya Gan

Sumur1
Sumur2
Diubah oleh madfa320
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 5 dari 33
15-11-2015 20:12
berasa lagi workshop gan emoticon-Ngakak
0 0
0
15-11-2015 20:12
ane gak bisa ngelawak gan emoticon-Berduka (S)
0 0
0
15-11-2015 20:13
ane sdh krg srek dengan standupcomedy yg skrg....
karena isinya hanya penghinaan, dan pelecehan... yang dibingkai dengan komedi...

semakin kesini semakin rusak....
gk pure komedi kayak jamannya WARKOP DKI, SRIMULAT,...
emoticon-Cape d...emoticon-Cape d... emoticon-Cape d... emoticon-Cape d... emoticon-Cape d... emoticon-Cape d... emoticon-Cape d...
IMHO
0 0
0
15-11-2015 20:17
stand up comedy telat masuknya ke mari.. jadi wajar masih jauh di banding yg di mamarika
0 0
0
15-11-2015 20:20
thanks infonyaaaa
0 0
0
15-11-2015 20:22
TS tulisan dan penjelasannya Ok

Tapi jangan bawa2 malaikat otw segala lah

Emang TS ga tau sekarang musim ujan. Kalo malaikat keujanan terus kena flu gimana coba .....

emoticon-Ngacir2

0 0
0
15-11-2015 20:23
Stand up comedy yg d tv kdang mlh gk kerasa dtand up ny..cmn kyak lawak biasa aj
0 0
0
15-11-2015 20:24
yang susah bikin orang ngakak saat kita gugup emoticon-flower
Diubah oleh wikan48
0 0
0
15-11-2015 20:24
padahal buat becanda, tapi butuh teknik / persiapan yg matang, gak cma timpuk2an ato ledek2an
0 0
0
15-11-2015 20:25
Quote:Original Posted By afahmy75

Kalo Roasting apa gan?!😂

et dah buset kgak usah di quote semua juga kali thread aneemoticon-Cape d... (S)
kalo roasting ane kurang tau gannkurang referensi takutnya salah emoticon-Berduka (S) coba tanya ke rumput yang bergoyang emoticon-Big Grin
0 0
0
15-11-2015 20:26
Quote:Original Posted By dandyfirman
standup comedy hancur di indosiar

alasan ente gan? kalo menurut ane langkah indos*ar terbilang brilian gan, karena mereka berani bawa stand up yg terbilang baru ke jam2 prime-time (jam 8malam) dengan ini paling nggak stand up bisa dinikmati oleh masyarakat luas.

Quote:Original Posted By W155NU
Kasian komik2 sekarang...
Mereka di exploitasi dengan mementingkan reting daripada kualitas..
Jadi gimana ya... Yah yg suka standup tahu lah..

Indos*ar merupakan TV swasta yg sangat besar, rating dan share mereka bagus apalagi di bidang enterteiment. jgn bandingin sama komp*sTV mereka masih belum mentingin rating dan share acara hiburan, nomer satu dr komp*sTV adalah berita. jadi wajar kalo indos*ar mentingin rating. mungkin ini bisa jadi sisi negatif dan positip dari SUCA, kalo negatipnya para konstentan terlihat terlalu diforsir sedangkan sisi positipnya hal ini bisa ngelatih para konstestan buat nulis materi dengan cepat.

Quote:Original Posted By insan007
Kok ane liat penontonnya di tv ketawanya kyk terpaksa atau dipaksakan ya?gak lepas gt gak natural!apa krn ada anggapan bahwa stand up comedy th adlh lawakan cerdas jd mrk pura2 ketawa biar di bilang penonton cerdas wlopun lawakannya garing krik krik!

ane tau dari twit ernest, kalo utk show awal SUCA emg ketawanya masih di setting dan rekaman gan. ane pikir itu masih tahap awal, butuh adaptasi. tapi semakin kebelakang (apalagi pas grand final kemaren) ketawa penonton udah natural kok gan menurut ane. emang sih lucu kan tergantung orgnya, semua orang gabisa dikasih jokes yang sama

Quote:Original Posted By jarjitsingit
Stand up sekarang aneh gak ada asik2nya, gak pecah kayak waktu di komp*s

aeperti ane bilang diatas gan, Indos*ar merupakan TV swasta yg sangat besar, rating dan share mereka bagus apalagi di bidang enterteiment. jgn bandingin sama komp*sTV mereka masih belum mentingin rating dan share acara hiburan, nomer satu dr komp*sTV adalah berita. jadi "aneh-aneh" itu cara indos*ar buat ngenalin stand up comedy ke masyarakat luas.

Bagi yang masih Pro ataupun Kontra ama StandUp Comedy Academy (SUCA) yang di Indos*ar baca nih tulisan bang pandji di blognya >> Stand-Up Comedy Academy Indosiar

0 0
0
15-11-2015 20:26
Setelah baca tread ini, ane jadi pengen nyoba nulis gan emoticon-Blue Guy Peace
0 0
0
15-11-2015 20:28
banyak-banyak ketawa kalo lucu hahaha
0 0
0
15-11-2015 20:28
yg lain donk gan masa gitu doank yg di jelasin
0 0
0
15-11-2015 20:29
ada istilahnya toh
0 0
0
15-11-2015 20:29
Ngelawak aje bnyk tekniknya...apalagi klo serius.

:d
0 0
0
15-11-2015 20:31
makasih gan infonya skarng ane makin ngerti emoticon-2 Jempol
0 0
0
15-11-2015 20:34
Kok de javu bgt ya gan... emoticon-Bingung
0 0
0
15-11-2015 20:36
Ane mending menikmatin aja deh..jadi penonton emoticon-Cool
0 0
0
15-11-2015 20:36
Quote:Original Posted By afahmy75

Kalo Roasting apa gan?!😂

menurut ane roasting itu kayak menceritakan jeleknya orang lain (bisa penonton,juri,komika lain,panitia dsb). kejelekan disini jangan di artikan serius, biasanya kejelekan ini sedikit diplintir dengan humor. teknik roasting ini biasanya diakhiri dengan sisi kebaikan dari si korban. master of roasting di Indonesia itu Soleh Solihun ama Adjis Doa Ibu.

0 0
0
Halaman 5 dari 33
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia