Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
9996
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/53e9be05128b4694208b4597/bengkel-komputer-kaskus-version-30kami-beri-solusi-untuk-masalah-komputer-anda---part-3
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda Thread ini adalah Thread Pembaharuan dari Thread : Bengkel Komputer Kaskus (Versi 2) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda Karena banyaknya para Teknisi Komputer yang aktif di Computer Stuff, maka saya disini membuat sebuah trit sebagai tempat sharing mengenai masalah komputer dan berbagai macam pemecahannya.
Lapor Hansip
12-08-2014 14:11

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0)
Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Thread ini adalah Thread Pembaharuan dari Thread :

Bengkel Komputer Kaskus (Versi 2) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3

Karena banyaknya para Teknisi Komputer yang aktif di Computer Stuff, maka saya disini membuat sebuah trit sebagai tempat sharing mengenai masalah komputer dan berbagai macam pemecahannya.

Sebelum bertanya, usahakan untuk mencari / searching terlebih dahulu mengenai problem yang anda alami melalui index yang ada di page one.

Silahkan gunakan CTRL+F untuk melakukan pencarian pada index.

Rules :

1. Hit & Run = BATA
2. Flaming & Rusuh = BATA
3. Titip Lapak & Web / Blog = BATA
4. Berikan Screenshot Error untuk mempermudah analisa & Harap Dispoiler
-> Screenshot Only, Dilarang Pamer Desktop
5. Berikan Spesifikasi Komputer anda secara detail (Hardware & OS)
6. Gunakan Ukuran & Warna Font yang sewajarnya dalam postingan
7. Location atau Avatar pada ID Kloningan harap disamakan dengan Avatar pada ID Prime
8. Bagi para pendatang baru yang ingin join di thread ini harap gunakan Prime ID anda terlebih dahulu untuk memperkenalkan diri pada anggota yang lain
9. Tunjukkan Kontribusi anda pada thread ini dengan memberikan beberapa Tips & Trik atau Tutorial mengenai Solusi untuk komputer yang bermasalah / rusak
10. Kami tidak melayani TANYA-JAWAB melalui PM ataupun VM

Catatan :
* Bila sekiranya anda ingin berkonsultasi langsung dengan para Kaskuser Teknisi Komputer disini, beberapa biodatanya ada di dalam spoiler. (Ada Dalam Reply Paling Bawah Trit ini)
* Bagi yang ingin join harap PM ke ID TS :
KTKK.BKK terlebih dahulu. Gunakan Prime ID, kalau mau bawa kloningan, harap perkenalkan terlebih dahulu Prime ID nya.

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3HOT NEWS :
Bagi Kaskuser yang Menemukan Tutorial Kita yang Invalid Link,Broken Link, Gambar Hilang dan Melaporkan ke TS,Kita Berikan + 10 GRP/BRP untuk Pelapor
0
Tampilkan isi Thread
icon-close-thread
Thread sudah digembok
Halaman 472 dari 501
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3
11-10-2015 21:20
gans, ane punya problem sama PC ane.
Ceritanya kmren habis ngerakit sendiri.
Pas awal diidupin lancar, bisa masuk BIOS
Permasalahan muncul pas komputer nya direstart
D layar monitor malah blank kayak no signal gt, flashdisk yg lagi nyolok jg gak idup lampu indikatornya
code debug nya D0 atau 00
Tapi kL d matiin, terus diidupin lagi normal lagi
kira2 kenapa ya?
Quote:Spec:
  • Intel Core i5-4690K 3.5Ghz Up To 3.9Ghz
  • MSI Z87M-Gaming
  • Avexir DDR3 Blitz Gaming Dragon PC15000 8GB (2x4GB)
  • Kingfast SSD F6 128GB
  • PSU Enermax Revolution XT 80+ GOLD 530W - ERX530AWT
  • Deepcool Captain 120K Liquid Cooler

Yang dah ane lakuin:
- Switch slot RAM
- Reset CMOS
- Update BIOS

Tapi masih masih aj bermasalah emoticon-Berduka (S)
Diubah oleh ain_gtX
0 0
0
11-10-2015 21:20
gan ane mau inuk pc tapi ane lupa nama nama driver pc itu, kira kira gmn ya caranya buat tau itu makenya driver apaan
makaci
0 0
0
11-10-2015 21:35
gan mau tanya..
seminggu ini pc ane ko jadi berat ya, booting yg biasanya ga nyampe semenit jadinya lama banget, ada sih diatas 4 menit jadinya, trus suka ngehang/freeze gitu aja, cursor bisa di gerak2in tp kalo ngeklik sesuatu jadi diem ni pc, efek paling kerasa kalo buka browser (ane make ff) dia suka not responding jadinya..

spec:
proc amd a6-3500
vga nvidia gt 630
ram 4gb
hdd 2.5" 320gb (master, nyomot dr laptop), hdd 3.5" 500gb (slave)
os win 7 x64 sp1

hdd masih banyak ruang kosong
C - 70gb free dari 90gb
D - 73gb free dari 200gb
E - 405gb free dari 465
C & D itu dari hdd 2.5" (2 partisi) & E dari hdd 3.5" (1 partisi)

kejadian diatas udah berlangsung sebelum masang hdd 3.5", kondisi pc ane masih fresh, baru inul juga soalnya, baru beberapa hari setelah inul muncul kendala diatas..
0 0
0
11-10-2015 21:47
Quote:Original Posted By Rixx789

Problem solved gan..
Ternyaga masalahnya ada di kabel..
GAnti kabel dgn yg ori usb3, langsung lancar jaya..

+1 buat ente emoticon-Cendol (S)

Yah emang gitu kali gan emoticon-Hammer (S)
Hdd ext emg jadi local disk..

Utk di ejek emoticon-Stick Out Tongue biasanya ane mencet warna ijo yg d pojok kanan bawah.. yg sefli remuf hadwer itu gans..
Kalo gabisa ya langsung cabut aja gpp emoticon-Hammer (S)

wkwkwkwk...
maksud ane, hdd ext ane dianggep harddsik internal laptop gitu..kalo masuk ke win.explorer, hdd ext saya kalo di klik kanan, menu eject nya ilang gan...gimana ya caranya supaya bisa normal lagi?
0 0
0
11-10-2015 21:58
Quote:Original Posted By jeckun

- klo memang curiga HDD mu, coba tes pakai HDD lain, atau di test hdd nya pake HDTune atau sejenis

Emang hdd nya gan, sudahlah lembiru aja emoticon-Hammer
Kayanya bad sector, abis bersih2 aja tp berat bukan main, kapan2 ane betulin pake spinrite kali
0 0
0
11-10-2015 22:40
laptop ane acer v5-471G
kenapa suka tiba2 cpu usage idle dari 0-3% terus tiap 1 menit jadi 20% terus balik lagi ke 0-3% dan gitu2 aja terus ya? padahal no program running, menyebabkan main PES jadi ngelag gitu tiap 1 menit

solusi terakhir dibersihkan di ascs 1, bulan lalu dan memakai fan cooling pad juga
sudah di scan 2 antivirus
0 0
0
11-10-2015 23:07
Ada yg tau cara ngatasin wifi yg limited nggak?
Bingung nih emoticon-Frown
0 0
0
11-10-2015 23:40
Quote:Original Posted By chenobyL
Gan, ijin mau nanya dong...
HDD ext saya (WD elements) kok berubah jadi local system ya kalo dicolokin ke PC/Laptop.
Jadi gak bisa di-eject gara2 itu.
ada yang tau gimana memperbaikinya ya gan?

Makasih, dan mohon maaf bila salah forum yah gan...

maksudnya berubah jadi "local disk" ? tapi wd elements nya berjalan normal?
klo normal sepertinya gk ada yg perlu dikhawatirkan, coba liat ke device manager >> disk drive >> wd (nama HD external mu), klik kanan - properties, liat tab "policies". klo opsi yang dipilih "quick removal", itu yang bikin "eject" jadi hilang/tidak diperlukan...

Quote:Original Posted By clockworker
misi gan ane pake asrock h81mgl masi pake vga
onbord tiba2 artifact gitu gan layarnya n
ngefreeze ane restar tapi ga nyala2 cuman lampu
powernya doang nyala mati nyala mati itu knp ya
gan?sekalinya nyala lama monitor blank gan
apa mobonya mati?

ada kemungkinan motherboard, sebelum itu...
- cabut semuanya, cabut kabel power, teken tombol power bbrp saat berulang kali . pasang lagi semuanya, nyalakan..
- coba clear CMOS...
- atau klo iseng coba pinjem PC lain. tes pake PSU lain atau VGA lain...
- atau pinjem motherboard lain (yg udah nempel procienya), bawa PSU mu dan RAM mu, coba tes. klo nyala mungkin ada di mother

Quote:Original Posted By Scarletjo
Gan Numpank nanya

Tiap ane update driver nvdia pasti keluar ngak bisa resolusinya malah down

Check Device Manager GPUnya kelua ginian
Code 43: Windows has stopped this device because it has reported problems

Udah Cobain :
1.clean install pake DDU safe mode
2.instal langsung timpa
3.cobain versi laen2
4.update langsung dari windows update
5.Instal versi Palink baru 358.xx

ngak bisa semua mentok ane emoticon-Hammer2

Spec ane :
GPU NVDIA GT 630
OS Window 10 64-bit

Ada yang bisa kaseh pencerahan
sampe saat ene terpaksa maseh pake driver bawaan GPU lama 310.xx butuh banget update ke 355.xx

Bantun plss

Mentok ane nyerah dagh 1 terpaksa pake versi 310.xx dolo

..atau mungkin perlu update BIOS biar lebih kompatible sama win 10? downgrade versi windows mungkin ? iseng2 berhadiah coba RAM nya dipindah slot/ 1 kepin dulu? klo gk bisa juga coba posting di forum.geforce.com aja...

Quote:Original Posted By chadizz
jd gini gan, ane ud bbrp bln pake ne kmptr..
ga ad sebab (listrik stabil, ga penah kena mati lampu, aman dr virus / skejul scan tiap minggu) tiba2 kmptr ane mati gt aj..

ada yg tau kemungkinan2 apa aj yg bisa bkin kompi ane mati tiba2?
jd ane bisa telusuri satu2 kmungkinan yg ada..

thx yg ud mo bantu, mdh2n murah rejekiny ya emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol

kemungkinan :
- power supply / PSU bermasalah
- Overheat, coba dipantau suhunya -> coba bersiin daleman cassing dari debu2 terutama di bagian fan
- motherboard bermasalah
- "kesamber petir"

Quote:Original Posted By dinofemanda
ini fotonya pc gue knapa ini gan emoticon-Frown dan biasanya mau booting ke windows harus mencet tombol restart di casingemoticon-Berduka (S)

wah kenapa ya itu....
- coba di ujung "shell>" ketik exit, usahain masuk BIOS. coba reset BIOS nya ke default/factory setting
- ... atau coba kabel SATA harddisk pindahin ke port SATA lain di motherboard

Quote:Original Posted By hrhngl.v2
nanya di trit nvidia ga ada yg jawab emoticon-Nohope
ane coba tanya disini , kali aja ada yg jawab emoticon-Peace

nb. : ga cuman gta 5 aja, game2 lain jg kek gitu. ane coba nfs rival juga kek gitu masalahnya

laptop dewa.....
- coba di reset setting OC nya dimatiin ? mudah2an bukan gara2 OC hardware nya jadi bermasalah...
- atau coba utak-atik setting nvidia propertiesnya ? mulai dari setting terendah semuanya...
- atau test refresh windows 8.1 atau system restore
- atau coba versi driver lain yang direkomendasiin di web nvidia

Quote:Original Posted By ain_gtX
gans, ane punya problem sama PC ane.
Ceritanya kmren habis ngerakit sendiri.
Pas awal diidupin lancar, bisa masuk BIOS
Permasalahan muncul pas komputer nya direstart
D layar monitor malah blank kayak no signal gt, flashdisk yg lagi nyolok jg gak idup lampu indikatornya
code debug nya D0 atau 00
Tapi kL d matiin, terus diidupin lagi normal lagi
kira2 kenapa ya?

Yang dah ane lakuin:
- Switch slot RAM
- Reset CMOS
- Update BIOS

Tapi masih masih aj bermasalah emoticon-Berduka (S)

- coba cabut semua aksesoris, cabut kabel power, teken tombol power bbrp saat selama bbrp kali. pasang lagi semua, nyalakan...
klo masih juga, kurang tau juga...

Quote:Original Posted By gnexus7
gan ane mau inuk pc tapi ane lupa nama nama driver pc itu, kira kira gmn ya caranya buat tau itu makenya driver apaan
makaci

- coba cek di link ini, lewat device manager...
- atau download pendeteksi hardware semacam CPU-z, speccy...
- atau pake pencari driver otomatis, semacam driver pack solution, tapi no warranty...

Quote:Original Posted By Littlekey
gan mau tanya..
seminggu ini pc ane ko jadi berat ya, booting yg biasanya ga nyampe semenit jadinya lama banget, ada sih diatas 4 menit jadinya, trus suka ngehang/freeze gitu aja, cursor bisa di gerak2in tp kalo ngeklik sesuatu jadi diem ni pc, efek paling kerasa kalo buka browser (ane make ff) dia suka not responding jadinya..

spec:
proc amd a6-3500
vga nvidia gt 630
ram 4gb
hdd 2.5" 320gb (master, nyomot dr laptop), hdd 3.5" 500gb (slave)
os win 7 x64 sp1

hdd masih banyak ruang kosong
C - 70gb free dari 90gb
D - 73gb free dari 200gb
E - 405gb free dari 465
C & D itu dari hdd 2.5" (2 partisi) & E dari hdd 3.5" (1 partisi)

kejadian diatas udah berlangsung sebelum masang hdd 3.5", kondisi pc ane masih fresh, baru inul juga soalnya, baru beberapa hari setelah inul muncul kendala diatas..

- coba safe mode with networking, klo jadi lancar, mungkin kena malware. cek caranya disini
- atau bisa juga karena HDD nya bermasalah. coba di tes pake semacam HDTune dsb nya...
- atau bisa juga karena RAM bermasalah.. coba dibersiin atau pindah slot RAM
- atau bisa juga karena overheat, dipantau suhunya, dibersiin dalemannya...
0 0
0
11-10-2015 23:51
Quote:Original Posted By prasetya_
laptop ane acer v5-471G
kenapa suka tiba2 cpu usage idle dari 0-3% terus tiap 1 menit jadi 20% terus balik lagi ke 0-3% dan gitu2 aja terus ya? padahal no program running, menyebabkan main PES jadi ngelag gitu tiap 1 menit

solusi terakhir dibersihkan di ascs 1, bulan lalu dan memakai fan cooling pad juga
sudah di scan 2 antivirus

coba jalanin resource monitor, di bagian CPU. pas naik jadi 20% coba liat process yang makan bnyk cpu apa aja...

Quote:Original Posted By notabigboyy
Ada yg tau cara ngatasin wifi yg limited nggak?
Bingung nih emoticon-Frown

info kurang banget... susah jawabnya. buat awalan coba klik kanan icon wifi nya, troubleshoot connection semacamnya....
0 0
0
12-10-2015 02:48
Gan, ini ngapa yak temen ane kemarin dengerin musik pake speaker Logitech S150 lancar, sekarang gamau kedetek.. udah browsing kesana kemari nemu jawaban cuma mesti uninstall dari device manager tapi sampe sekarang gabisa bisa, mana baru beli lagi mohon pencerahannya agan agan yang baik emoticon-MewekBengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3
0 0
0
12-10-2015 03:59

wkwkwkwk...
maksud ane, hdd ext ane dianggep harddsik internal laptop gitu..kalo masuk ke win.explorer, hdd ext saya kalo di klik kanan, menu eject nya ilang gan...gimana ya caranya supaya bisa normal lagi?

itu kondisi normalnya gan..
Di laptop ane dan temen2 ane semuanya gitu kalo soal hdd ext..
Di laptop.adekku juga gitu..

Jadi di pojok kanan bawah itulah tombol buat ejek emoticon-Stick Out Tongue nya..
Kalo itu ga ada ya langsung cabut aja emoticon-Ngacir
Atau matiin dulu laptopnya baru cabut emoticon-Embarrassment
0 0
0
12-10-2015 06:56
Quote:Original Posted By ryanezku
Gan, ini ngapa yak temen ane kemarin dengerin musik pake speaker Logitech S150 lancar, sekarang gamau kedetek.. udah browsing kesana kemari nemu jawaban cuma mesti uninstall dari device manager tapi sampe sekarang gabisa bisa, mana baru beli lagi mohon pencerahannya agan agan yang baik emoticon-MewekBengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 3

driver nya meninta di uninstal apa driver ngga bisa diuninstal?
itu sebelumnya normal normal aja?
0 0
0
12-10-2015 09:25
Quote:Original Posted By jeckun
maksudnya berubah jadi "local disk" ? tapi wd elements nya berjalan normal?
klo normal sepertinya gk ada yg perlu dikhawatirkan, coba liat ke device manager >> disk drive >> wd (nama HD external mu), klik kanan - properties, liat tab "policies". klo opsi yang dipilih "quick removal", itu yang bikin "eject" jadi hilang/tidak diperlukan...

iya gan, hdd ext ane berjalan normal..
trs, langkah2 dr agan juga uda ane coba..tp tetep menu eject nya gak muncul...jadi kalo pgn nyabut wd elements ane ya masih langsung cabut kabel usb nya..takut piringan ROM wd elements saya rusak kalo kayak gini terus emoticon-Sorry
0 0
0
12-10-2015 10:59

ask hdd raw

permisi suhu, ane pgn tanya ttg hdd ext yg tiba* kena raw format gara* d pnjm sodara di colokin ke pc krg bagus lah haha..
ditambah di colokin'y ke usb front ga lgs dr usb mobo'y. ada yg tau cara fix'y ga? ud d cb low format hdd ga bs. hdd'y merk seagate backup plus slim 1tb. thx emoticon-Smilie
0 0
0
12-10-2015 11:19
Numpang konsultasi
Ane pake asus X45U:
AMD E2 - 1800 1,7Ghz
Ram 2GB DDR 3
VGA Radeon HD 7340

Nah, ane bermaksud mau upgrade ram jd 4GB
Kira-kira performanya meningkat signifikan ga ya?
Skalian mohon rekomendasiin merk ram-nya hehe
Makasi semuanya
0 0
0
12-10-2015 11:48
Quote:Original Posted By ryanezku

kemungkinan registry nya error, coba pake RegCure Pro (berbayar, 15 hari trial)
atau cari2 di google error 32 yang solusinya ada edit registry (hati-hati tapi...)
saya juga kurang paham soal beginian, belum pernah

iya gan, hdd ext ane berjalan normal..
trs, langkah2 dr agan juga uda ane coba..tp tetep menu eject nya gak muncul...jadi kalo pgn nyabut wd elements ane ya masih langsung cabut kabel usb nya..takut piringan ROM wd elements saya rusak kalo kayak gini terus emoticon-Sorry

pake cara ini gak bisa ? :

Quote:Original Posted By andri57
permisi suhu, ane pgn tanya ttg hdd ext yg tiba* kena raw format gara* d pnjm sodara di colokin ke pc krg bagus lah haha..
ditambah di colokin'y ke usb front ga lgs dr usb mobo'y. ada yg tau cara fix'y ga? ud d cb low format hdd ga bs. hdd'y merk seagate backup plus slim 1tb. thx emoticon-Smilie

coba baca-baca di link ini
Diubah oleh jeckun
0 0
0
12-10-2015 13:38
gan help pc ane tiba tiba mati..

kronologi: awalnya pc ane lancar jaya terus tiba tiba pas ane mau nyalaincpunya ke restart terus ga masuk masuk ke bios.. terus ane bersihin tuh dalemannnya.. abis ane bersihin... pc malah ga mau nyala sama sekali. ane pencet tomnol powenya ga ada respon sama sekali... ane pikir psunya ga ngangkat dayanya.. terus ane coba ganti psu bisa gan nyala cuma kerestart terus lagi.. ane dengerin dari awal cpu nyala sampe kerastart lagi da bunyi beep pendek 9 kali... itu kira kira kenapa ya ???
ane pake mobo gigabyte.. dari hasil bacaan ane di web gigabyte itu kalo beep 9 kali ada masalah di graphic cardnya.. terus ane coba pake vga on board masih sama aja ga bisa juga ... ada yang tau kenapa dengan pc ane ?? thanks
0 0
0
12-10-2015 14:28
Need Help gan kalau masalah kayak di pict ane di bwh ini ini solusi nya kyk gmn ya..cara delete nya
mohon bantuan dgn penjelasan yg mudah di praktekan ya gan...

Thanks..

pesan
0 0
0
12-10-2015 14:33
gan, laptop ane error pas mau booting, error 0xc00000e9
ane bawa ke tempat servis, di boot pake mini xp nya hiren boot isi hdd nya masih ada
katanya harus diinstal ulang dan data ane disuruh backup dulu ke hdd eksternal
bisa ga sih benerin error 0xc00000e9 tnpa harus install ulang dan data di hdd laptop ane ga ilang?
0 0
0
12-10-2015 17:01
gan ane mau nanya dong, pc ane kan windows xp ya gan, tapi kok ga bisa boot ya?
pas logo windows keluar, trus layar item aja gan ga muncul2 gan ditungguin setengah jam juga emoticon-Berduka (S)
solusi dong gan?
0 0
0
Halaman 472 dari 501
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia