abenk_bpAvatar border
TS
abenk_bp
Kabut Asap dan Kehancuran Moral Indonesia
maaf gan/sist sebelumnya kalo postingan ane ga rapi. ane buat thread ini pake hp.

pertama-tama yg perlu kita garis bawahi:
1. Kabut asap terjadi hampir diseluruh wilayah Sumatera
2. kabut asap bukan masalah politik
3. kabut asap terjadi karena ada individu yg tidak bertanggung jawab membakar hutan demi kepentingan pribadi
4. tidak ada seorangpun yang patut dipersalahkan kecuali pembakar lahan itu sendiri

catatan gan: ini musim kemarau. aernya sekarat

yg mau ane bahas adalah sikap kita sebagai warga negara Indonesia menyikapi bencana kabut asap yg terjadi di sebagian besar wilayah sumatera.

banyak thread-thread yang membahas tentang kabut asap, dan komentar2 yang dilontarkanpun bervariasi. tp ane sebagai pribadi melihat bahwa kebanyakan orang berpendapat malah justru menyudutkan korban dr kabut asap itu sendiri daripada berpendapat untuk mencarikan solusi, dan justru terlihat seperti orang parpol yang mencari kambing hitam. contoh aja nih ya:
1. salah sendiri kenapa tinggal di tempat yang ada kabut
2. apa-apa salah presiden, kabut salah presiden, dolar salah presiden, dll
3. kenapa ga siram aja rame-rame pake aer
4. pemerintah daerah mana? kok nyalahin presiden

mungkin ada diantara agan yg berpikiran gini "banyak bacot nih orang, ente udah ngelakuin apa buat ngilangin tuh kabut?"
bagi ane, cukup dengan tidak menghujat korban dan mendoakan supaya kabutnya cepat hilang sudah cukup daripada ngejek sana sini.

ente orang Indonesia? kok malah menghujat bangsa sendiri?

ente merasa hebat? dengan senang hati para korban menerima bantuan agan.

sekali lg ane tegaskan tidak ada seorangpun yang patut dipersalahkan kecuali pembakar lahan itu sendiri, korban tidak menyalahkan pemerintah pusat dalam hal ini presiden, tetapi pemerintah daerah telah maksimal memadamkan api tp belum berhasil. dengan kata lain, mereka meminta bantuan kepada pemerintah yg lebih tinggi lg yaitu presiden. hanya meminta BANTUAN.

jaman sekarang ga ada lagi istilah BHINEKA TUNGGAL IKA, tp DAERAH LU bukan DAERAH GW jd EMANG GUE PIKIRIN. itulah cermin dr moral Indonesia sekarang.

cukup sekian thread dr ane. semoga ada diskusi yg lebih manusiawi dan lebih memanusiakan manusia.

tambahan dr agan/sist:

Quote:

ide agan2:

Quote:
Diubah oleh abenk_bp 08-10-2015 01:32
0
3.3K
41
Guest