ArieansAvatar border
TS
Arieans
Masih Nganggur ? Jangan Galau !
Halo Gan, selamat malam emoticon-Malu (S) , selamat datang di Thread kesekian yang ane buat.
Pada postingan ini, ane mau bahas khusus masalah pengangguran, eits tapi jangan sensi dulu gan emoticon-Ngakak (S) , mentang-mentang pengangguran denger kata nganggur dikit langsung naik darah emoticon-Bata (S) . Sebelumnya agan-agan disini udah pada kerja kan ya ? (Alhamdulilah deh kalau iya emoticon-Malu (S) ), atau udah berapa lama nganggur ? emoticon-Hammer (S) sebulan, dua bulan, tiga bulan - - - - satu tahun ?, atau agan baru aja lulus sekolah (kuliah) dan masih dalam proses mencari kerja perdana (kalau gak mau disebut pengangguran) emoticon-Ngakak (S) . Gimana rasanya nganggur gan ?, ane tebak :

1. Kepala pusing
2. Jantung berdebar-debar
3. Bawaannya emosi
4. Berasa makhluk paling hina dina dan gak berguna
5. Jadi bahan caci maki orang
6. Mulai sedikit apatis dan frustasi
7. Malas, pikiran lola, jam tidur berantakan
8. Gak semangat hidup, pengin cepat-cepat dipanggil yang kuasa haha emoticon-Ngakak (S) emoticon-Hammer (S)

Bener gak gan ?, setidaknya satu dari hal diatas agan rasain setiap hari selama dalam fase pengangguran ? ane juga pernah gan, dulu sewaktu masih jadi pengangguran perdana emoticon-Ngakak (S) . Tapi tenang gan, agan-agan si pengangguran emoticon-Hammer (S) gak sendirian kok, for your information ya, jumlah pengangguran sampai mei kemarin naik loh gan (Horee makin banyak temen emoticon-Ngakak (S) ).

Spoiler for Berita Pengangguran Naik:

Nah sebagai pengangguran, tentunya ane (emoticon-Hammer (S)) (eh kesebut haha) dan ente semua punya banyak waktu luang dong pastinya ?, nah sayangnya banyak pengangguran yang gak manfaatin waktu luang dengan sebaik-baiknya, padahal waktu luang yang agan-agan punya sebagai seorang pengangguran itu sangat berharga loh gan kalau dipikir-pikir. Masih inget dengan hadist ini ? (Maaf no sara loh ya, karena ane muslim ane pake rujukannya ini)

Spoiler for Hadist:

Nah loh rugi banget kan kalau gak manfaatin waktu sebaik-baiknya, yuk mulai sekarang, walaupun masih jadi pengangguran, gak ada salahnya kita ngelakuin hal-hal yang bermanfaat, dan sebagai referensinya, ane kasih tips kegiatan apa saja yang bisa agan lakuin buat ngisi fase nganggur agan agar lebih bermakna dan tentunya menambah kapasitas diri agan ke arah yang lebih baik. Ayo diniatkan hari ini, buang jauh-jauh presepsi kalau pengangguran itu menjadikan seorang malas, gak berguna, hina dina dunia akherat. Check this out gan tips-tipsnya emoticon-Big Grinsemoga menjadi pribadi yang lebih baik lagi kedepannya.

1. Positive Thinking gan
Spoiler for Positive mind:

Mungkin ini adalah hal pertama yang harus ditanamkan dalam pikiran agan-agan semua, ane tahu pengangguran itu bikin stres, penyebab stres agan tahu apa ? terlalu banyak pikiran negatif, mulai sekarang, sugestikan pikiran agan untuk selalu memikirkan hal-hal positif, misalnya saja dengan selalu berkata "Aku akan segera dapat kerja, atau aku akan segera dapat panggilan telpon dari perusahan BUMN ternama (tapi inget Hp nya jangan dimatiin, jangan di silent emoticon-Ngakak (S)emoticon-Ngakak (S) , kalau perlu bawa tuh hp kemana mana hahaha emoticon-Ngakak (S) , takut banget ada missed call emoticon-Hammer (S) ), kalau setiap hari agan pikirannya begitu, insyaallah mestakung gan, alias semesta mendukung. Agan inget hukum tarik menarik dari buku The Secret ?, nah itu dia gan, usahakan agan selalu berfikiran positif + senyum gan emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for The secret:

2. Mendekatkan diri sama Allah
Spoiler for Ibadah:

Nah ini dia gan lanjutannya positif thinking, mungkin lamanya agan nganggur karena Allah pengin supaya agan lebih mendekatkan diri sama Dia, barangkali selama ini agan sholatnya males-malaesan, sholat subuhnya lewat, sholat asar lewat, haduh yowis no hope emoticon-Cape d... (S), tahu ga gan ? dosa orang meninggalkan sholat ? Gede banget loh !! gak percaya ? nih !, (PS: ane kadang miris liat orang pulang kantor Jakarta-Bogor di KRL, pasti kebanyakan kelewat tuh sholat maghrib)

Spoiler for Dosa:

Makanya mumpung banyak waktu luang, yuk coba mulai Sholat 5 waktu tepat waktu, baca kitab suci sekalian terjemahannya biar paham, banyakin sedekah dan berdoa sama Allah supaya malaikat Mikail cepet kasih kabar gembira emoticon-Malu (S)amin. Oh ya gan, kadang kala kita pengin ini itu, minta ini itu sama Allah, tapi sholat tahajud aja gak pernah ? Hmm apa kata dunia, yuk yang biasanya suka bangun malam, biasakan sholat tahajud, insyaallah doanya akan cepat dikabulkan. Kalau bisa sering-sering baca surat waqiah gan :3 kata orang sih supaya rejekinya lancar.

Spoiler for Tahajud:

3. Cari Passionmu dimana ?
Spoiler for Music Guitar:

Spoiler for Ngeband:

Yup, waktu luang adalah waktu yang tepat buat kita ngeXplor apasih yang sebenarnya kita mau lakuin dalam hidup ?, sebenernya apa sih bakat gue ?, gue bisa apa sih ?" nah pertanyaan-pertanyaan kayak gitu bisa agan cari tau pas lagi nggangur, soalnya semakin banyak waktu luang, semakin besar kesempatan kita untuk lebih mengenal diri sendiri, barangkali agan suka nyanyi ? kembangkan, agan suka main alat musik ? bikin band sesama pengangguran jadi ide bagus tuh emoticon-Ngakak (S), peace gan !! hahaha. Pokoknya gali terus hal apa yang bisa membuat agan semangat buat hidup (ya elah desperate banget) !

4. Melanjutkan pendidikan ? Study Abroad ? Mungkin itu jalanmu !
Spoiler for Abroad:

Pernah gak berfikir (khususnya yang baru lulus) kalau pengangguran mungkin sebuah petunjuk dari tuhan emoticon-Hammer (S), jika selama ini fokus kita cari kerja, tapi tuhan penginnya kita ngelanjutin pendidikan ? siapa tahu kan ?, coba rubah haluan, siapa tahu pintu rejeki datang bukan dari pekerjaan melainkan pendidikan. Utamanya kalau mau ngelanjutin pendidikan, paling nggak agan harus punya gambaran, mau ambil kuliah apa dan dimana ?, kira-kira worth gak, jangan sampai setelah agan ngelanjutin pendidikan (misalnya S2) eh ujung-ujungnya agan pas lulus nyebar-nyebar CV gak jelas, nyari kerjaan apa aja deh yang penting kerja, keadaannya sama kayak agan baru lulus S1 misalnya. emoticon-Cape d... (S) Jangan sampai kayak gitu, Oh ya bagi agan yang pengin Abroad, mulai deh kontak dosen dinegara yang agan penginin, konsultasiin segala hal sama tuh dosen terkait studi s2 agan nantinya. Oh ya, universitas kelas dunia biasanya punya student advisor kok gan ! manfaatin, kan juga bisa ngejalin relasi juga, siapa tahu agan nanti direkomendasiin dapet beasiswa kan Alhamdulilah emoticon-Malu (S)

5. Freelance ? why not !
Spoiler for Freelance:

Nah bagi agan yang nganggurnya gak sampah-sampah banget alias masih punya skill misalnya menulis, photoshop, desain, terjemah atau apapun, manfaatin kelebihan agan buat ikutan freelance, gak ada relasi ? tenang, di internet banyak kok situs freelance yang bisa agan manfaatin, kan lumayan gan nambah-nambah uang jajan ketimbang harus minta terus sama emak. Nih ane kasih bocoran situs freelance top markotop. Bayarannya biasanya pake dollar gan, kan lumayan, apalagi kalau 1 dollar = 20.000 misalnya hahaemoticon-Ngakak (S)kaya mendadak noh agan dari hasil freelance.

Spoiler for Freelance:

6. Baca Buku ? Ikut kursus bahasa?
Spoiler for Buku:

Spoiler for Kursus:

Nah ini nih, orang indonesia paling males baca buku, alesannya sibuk lah, tai emoticon-Repost (S)!, gak ada alesan gan, mulai sekarang karena mumpung agan pengangguran, agan harus banyak baca buku, buku apa aja kek, komik, buku motivasi (ecie galau nganggur emoticon-Ngakak (S) ), majalah atau koran juga boleh. Selain menambah ilmu dan wawasan, baca buku penting buat ngelatih otak agan biar gak telmi alias oon alias dongo karena otak udah lama gak dipake mikir emoticon-Ngakak (S) . Kalau mau cari referensi buku bagus bisa baca di goodreads gan !
Atau agan juga bisa nambah skill agan dengan ikutan kursus bahasa, kan lumayan tuh nanti kalau ada klowongan kerja dibutuhkan yang bisa berbahasa alien bisa langsung agan sikat ! emoticon-Malu (S)

7. Sesekali Traveling / Leisure Time
Spoiler for Traveling:

Pengangguran kan gak punya duit alias kere banget emoticon-Najis (S)gimana bisa traveling emoticon-Ngakak (S) , sanah minta puk-puk dulu sama emak. Eh tong ! traveling gak mesti jauh ke Eropa, Mamarika atau Raja ampat sekalipun, traveling sekeliling komplek rumah juga boleh, atau cobain camping diluar rumah ? boleh (Miris banget, gak tega gue emoticon-Hammer (S) ). Sekali-kali dalam hidup agan, cobain deh traveling kere ala backpacker, pesen tiket kereta murah ke jogja atau surabaya, abis itu naik gunung gelar tenda, nikmati pemandangan alam yang ada, beh dijamin sensasinya beda gan, kalau yang biasa agan traveling rame-rame, cobain deh kali ini traveling sendirian, gak pake rencana, tapi duit tetep direncanain emoticon-Ngakak (S) , Agan coba deh get lost di tempat wisata yang agan kunjungi, pasti memorable banget !, Eh, sekalian traveling, gak ada salahnya agan ambil banyak foto, bikin catatan perjalanan, siapa tahu jadi buku hehe. Coba agan luangkan waktu sebulan full buat traveling, jauh dari rumah, asik banget pasti ! emoticon-Ngakak (S)
dari pada dirumah terus jadi bahaan caci maki emak haha emoticon-Ngakak (S)

8. Jadi Volunteer
Spoiler for Volunteer:

Spoiler for Indonesia Mangajar:

Bagaimana kalau agan manfaatin sesi nganggur agan dengan menjadi volunteer, selain mengisi luang, kegiatan ini juga bisa menambah rasa kemanusiaan agan loh. Ane jamin, perasaan agan sebagai manusia paling gak berguna sejagat raya bakal hilang kalau agan ikut volunteer. Cobain deh ikutan jadi volunteer di UNICEF, UNESCO dsb. Untuk yang skala nasional, agan bisa coba ikutan Indonesia Mengajar, program mengarjar di daerah terpencil selama setahun gan, dijamin agan yang tadinya mikir hidup susah, ternyata ada yang jauh lebih susah diluar sana. Ikut program-program seperti itu selain menambah relasi, agan bisa manfaatin tuh volunteer buat ngisi CV agan biar gak kosong-kosong amat emoticon-Blue Guy Cendol (S). Ingat loh gan, hidup yang paling baik adalah yang bermanfaat bagi orang lain.

9. Hidup sehat
Spoiler for Jogging sehat:

Spoiler for Bangun Pagi:

Boleh nih selagi nganggur, kita terapin pola hidup sehat, tidur yang cukup, makan asupan yang bergisi dan olahraga, Itung-itung memperbaiki penampilan diri gan biar gan dekit-dekil amat, mentang-mentang pengangguran, penampilan kayak gembel, ya udah nganggur aja terus seumur hidup. Agan bisa coba bangun pagi, terus olah raga pagi, misal yang gampang dan murah (lagi-lagi pengangguran itu kere, ane inget kok gan emoticon-Ngakak (S)) agan bisa jogging, keliling lapangan, kalo dirasa malu ketemu orang-orang gara-gara pengangguran. ya udah agan jogging ditempat aja didalem rumah hahah emoticon-Ngakak (S) yang penting sehat kan.

10. Bestfriend ?
Spoiler for Sahabat gila:

Bagi agan yang punya temen sama-sama nganggur, boleh tuh di jadiin CS buat maen game bareng misalnya atau buat temen ngaji bareng di pengajian haha, Atau ya bolehlah galau-galauan bareng !, yang jelas manfaatin waktu luang agan buat jalin silaturahmi sama keluarga, sahabat atau mantan misalnya emoticon-Betty (S)siapa tahu lagi sama-sama nganggur, kan barang kali nanti bisa ngerintis usaha bareng-bareng dan sukses pun bareng-bareng amin emoticon-I Love Indonesia (S)

11. Jadi Babu Keluarga
Spoiler for Cuci Mobil:

Bapak ibu kerja, agan nganggur ? gak malu ? ya dari pada malu banget, mending agan bantu-bantu orang tua deh, misalnya beresin pekerjaan rumah, jadi supir buat bapak, cuci mobil, nganterin adek-adek kesekolah, atau angon kambing gan emoticon-Ngakak (S). Ya dari pada dibilang pengangguran kan lebih enak kalau dikira anak soleh, yang berbakti sama orang tua, hehe, siapa tahu juga ntar dikasih uang jajan lebih sama bapak, lumayan dapat duit dan dapat pahala juga dari Allah. Kapan lagi coba bisa jadi babu yang baik buat keluarga ?, kesempatan langka !

12. Magang ?
Spoiler for Magang:

Masih ingat dengan dua orang pengangguran di film The Internship ?, yap, sepertinya magang juga bisa jadi alternatif ngisi waktu yang pas saat nganggur, Gak perlu jauh-jauh magang ke kantor pusat Google di California, manfaatin kenalan agan yang punya usaha, siapa tahu mereka mau ditebengin, tawarin jasamu secara cuma-cuma, ya syukur-syukur dibayar sih, biar ada pemasukan, paling gak ongkos transport deh, kalaupun enggak, ya anggap aja sebagai balas budi karena kita bisa secara gratis belajar dari tempat magang itu, tapi percaya gan, magang ini bisa ningkatin nilai jual pas mau apply kerja nantinya.

13. Mencoba Wirausaha ? Kenapa enggak ?
Spoiler for Zuck:

Terakhir, kalau agan-agan punya sedikit modal (sedikit aja kok gan emoticon-Ngakak (S)ane tahu pengangguran kere), agan bisa coba berwirausaha, misalanya jualan cilok goreng, cireng, hahah apapun yang modalnya dikit, atau kalau agan gengsi, agan bisa coba bisnis online, jualan baju atau sepatu, kan lumayan (tapi jangan jualan bayi apalagi cabe cabean emoticon-Ngakak (S) ) Insyaallah usaha yang dibarengi dengan niat baik bakalan sukses nantinya, siapa tahu dimasa depan agan jadi juragan cilok beromset 1.000.000.000.000 / hari ? kan gak tahu hahah emoticon-Ngakak (S) !, hal terberat dalam usaha adalah ketika memulainya gan, selanjutnya insyaallah mengalir deh kalau udah rejeki agan.

Nah itu dia gan tips-tips buat ngisi waktu luang "PENGANGGURAN" agan, semoga dengan adanya trit ini, agan gak lagi galau atau males-malesan yak, dan waktu luang agan bisa jadi sesuatu yang bermanfaat dan produktif, tidak sebatas goler-goleran dikasur, makan, tidur, bangun mandi, gitu terus, babi juga bisa haha emoticon-Ngakak (S)

“Sesungguhnya Allah tidak mengubah keadaan suatu kaum sampai mereka mengubah keadaan diri mereka sendiri.” Q. S. [13] : 11

Jadi tetap berusaha terus ya gan, yang mau fokus apply kerja apply lah sebanyak-banyaknya, jangan dikit dikit ngeluh, ah gak dapat kerja, hello ! sebelum ngeluh, coba renungin apa berapa waktu yang agan pake buat cari kerja ? 10 jam/ per hari ?, belum kan ? ya elah cupu !!!, cuma cari kerja 30 menit perhari aja ngeluhnya tiap hari -__-. Tetep berusaha terus gan, barangkali agang udah usaha 1 tahun tapi gak ada hasil, siapa tahu di bulan ke 13 rejeki agan turun, ingat loh gan :

Ada hadits riwayat muslim,

“Sesungguhnya Tuhanku berkata padaku: Wahai Muhammad! Sesungguhnya Aku kalau sudah menentukan sesuatu maka tiada seorang pun yang sanggup menolaknya”. (H. R. Muslim).

Jadi nggak usah galau kalau misalkan agan lama nganggur sedangkan orang lain gampang banget dapet kerja, pegang kata-kata ane, tiap orang tuh rejekinya udah dijamin sama Allah gan, tinggal bagaimana kita memantaskan diri aja, ibarat kata, masa iya Allah mau kasih kita air bersih sedangkan gelas yang kita punya masih kotor. Yuk, momen-momen pengangguran ini jadi ajang buat kita koreksi diri, lebih mendekatkan diri sama Allah emoticon-Malu (S) . Ane jamin agan gak bakal terbebani lagi dengan pikiran-pikiran negatif, atau khawatir mati kelaparan gara-gara nganggur gak punya duit.

dan tidak satu pun makhluk bergerak di bumi melainkan dijamin Allah rezekinya” (Surah Hud, ayat 6).

Semoga thread sudah susah payah ane buat ini bisa bermanfaat bagi kaskuser semua, terutama yang masih nganggur (eh kesebut lagi emoticon-Ngakak (S) ). Terakhir, kalau berkenan KASIH ANE CENDOL DONG GAN ! haus nih 3 jam bikin thread khusus buat agan-agan yang masih nganggur (eh kesebut lagi haha emoticon-Ngakak (S) emoticon-Hammer (S) ). dan semoga agan yang ngasih ane cendol dan agan yang ngerate dan agan yang ngebaca thread ini dengan seksama bakal cepet dapet kerja, atau bisa mulai usaha dan semoga sukses, Amin Ya Allah.

Terimakasih,
Diubah oleh Arieans 28-08-2015 22:46
bagasdiamara269
bagasdiamara269 memberi reputasi
1
30.4K
309
Guest