Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Ikuti Surveynya, Dapatkan Badge-nya! Klik Disini
1315
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/55ba02135a51636e718b4567/jangan-memarahi-kasir-minimarket
Jangan Marahi Kasir Mini Market!! Mawan A. Nugroho, 24 Jul 2015 Di média sosial sedang ramai diperbincangkan tentang uang kembalian yang kurang saat kita membayar di kasir mini markét (misalnya Al
Lapor Hansip
30-07-2015 17:53

Jangan Memarahi Kasir Minimarket

Past Hot Thread
Jangan Marahi Kasir Mini Market!!

Mawan A. Nugroho, 24 Jul 2015

Quote:Di média sosial sedang ramai diperbincangkan tentang uang kembalian yang kurang saat kita membayar di kasir mini markét (misalnya Alfamart dan Indomaret). Ada yang menanyakan ke mana uang yang didonasikan itu disumbangkan. Ada pula yang mempermasalahkan prosédurnya. Pada tulisan ini saya tidak akan ikut beropini karena di luar sana sudah banyak yang bagus. Saya akan memandang dari sisi kasir, pegawai kecil yang umumnya adalah lulusan SMA/SMK dan dari kalangan ékonomi menengah ke bawah.

Setiap satu bulan sekali, pegawai Alfamart dan Indomaret lembur sampai pagi untuk melakukan pencocokan antara barang yang terjual dengan uang yang masuk. Meréka menamakan “Stock Opname”. Di supermarkét besar —misalnya Carrefour atau Hypermart— meréka menyebutnya “Inventory”. Tidak seperti di supermarkét Besar, di mini markét jika ternyata ada selisih, maka kekurangan ini ditanggung oléh seluruh karyawan toko, mulai dari Kepala Toko, Kasir, sampai Pramu. Bentuknya adalah pemotongan gaji. Pada toko-toko yang sering terjadi pencurian, pemotongan gaji ini bisa mencapai ratusan ribu rupiah perbulan. Uniknya, Pemilik Toko yang ékonominya lebih baik dari pada karyawannya, justru tidak ikut menanggung kerugian ini.

Saya pernah menemui kejadian, seharusnya uang kembalian adalah Rp 300. Tapi karena kasir tidak mempunyai uang récéh Rp 200 dan Rp 100, maka dia memberikan Rp 500. Orang awam mungkin menduga, selisih Rp 200 itu ditanggung oléh toko. Padahal itu adalah uang pribadi kasir. Di akhir jam kerjanya, kasir harus menyetor uang sesuai yang tercatat di komputer. Bila kurang, kasir harus nombok.
Karena itulah, jika saya menemui kejadian seperti ini, saya cepat-cepat bilang, “Nggak usah Néng. Kembaliannya buat kamu saja.”
Memberikan tips seperti ini, sama seperti kita memberikan tips ke tangan pelayan pizza atau ke tangan room boy di hotél, yaitu untuk dirinya pribadi. Anggap saja ungkapan rasa terima kasih dari kita karena meréka sudah memberikan pelayanan yang baik, padahal mungkin saja di balik keramahannya ini si kasir sedang “nge-long” (istilah untuk kerja maraton: Kemarin masuk siang pulang jam 22:30 lalu hari ini masuk pagi sehingga hanya punya waktu sedikit untuk tidur).

Kembali ke pokok pembicaraan. Menurut saya, langkah yang paling bijak adalah mengubah sistem, yaitu yang harus dibayar oléh konsumén dibulatkan ke bawah mendekati kelipatan Rp 500-an terdekat, sehingga kekurangan ini ditanggung oléh Pemilik Toko. Jangan dilimpahkan ke kasir, apalagi membiarkan kasir sebagai bidak untuk dimarahi konsumén. Istilahnya, masyarakat vs pemilik toko, kasir di tengah-tengah yang babak belur. Sekali lagi, kasir biasanya adalah anak-anak yang baru lulus SMA/SMK dan dari ékonomi menengah ke bawah. Anggap saja meréka adalah anak-anak kita sendiri.

Yang terakhir, bila anda khawatir uang kembalian itu disumbangkan ke tempat yang salah, lebih baik saat kasir bertanya, “Uang kembaliannya mau disumbangkan?”
Jawab saja, “Jangan disumbangkan. Buat kamu saja.” Atau bawalah uang récéhan Rp 100 dan Rp 200-an dari rumah sehingga tidak perlu ada uang yang menjadi permén atau dipermasalahkan ke mana larinya.
Solusi lainnya? Bayarlah dengan Kartu Debet atau Kartu Krédit.

Mawan A. Nugroho.

Catatan:
Saya bukan kasir, tidak mempunyai saudara yang bekerja di mini markét, dan tidak menjadi pewaralaba mini markét.

Quote:Sumber: Blog of Mawan A. Nugroho.

Komeng dari Agan2
Diubah oleh niwreadv
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 50 dari 67
31-07-2015 18:12
Quote:Original Posted By BayuFU
...lebih baik saat kasir bertanya, “Uang kembaliannya mau disumbangkan?”
Jawab saja, “Jangan disumbangkan. Buat kamu saja.”...

Ane pernah ngalamin nih emoticon-Big Grin kbetulan sang kasir cewek lumayan bening, pas ane bilang 'uang kembaliannya buat mbaknya aja' die malah godain 'yah klo buat aku kan kurang mass' emoticon-Big Grin trus, ane bales 'ya udah kalo kurang kasi no hp sm pin bb' stelah itu SSI pun berlanjut emoticon-Big Grin

Wahahahaha best komen ini emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
0 0
0
31-07-2015 18:13
Serba salah juga gan
Temen ane kerja di salah satu toko bgituan, tiap ari ada aja brg yg ilang emoticon-Hammer (S)
Jdi gajinya brp persen gt buat gantiin emoticon-Thinking
0 0
0
31-07-2015 18:15
urusan pencurian dll itu urusan dengan tanggung jawab. Jadi gak bisa dihubungakan dengan kembalian yang gak diberikan pada konsumen. Logika gak bener ini.
0 0
0
31-07-2015 18:15
ntahla yg mane yg betol,
kalo awak ne 100 200 500 1000 tak ape2la ikhlaskan aje..
0 0
0
31-07-2015 18:17
kalo salah harus di marahin gan, biar gak mengulangi kesalahan
kalo terlalu dimanja, mau jadi apa mental orang2 di negeri ini
0 0
0
menurut ane sih, kita sbg manusia saling memaafkan aja. kurangin berburuk sangka. namanya jg manusia pasti pernah lalai.

emoticon-Stick Out Tongueeace
0 0
0
Quote:Original Posted By dukiduki

kan ada struknya gan..klo distruk tertulis 4rb tp agan disuruh bayar 8rb berarti agan ditipu..kalo tertulis 8rb ya berarti bener..kan total prmbayaran distruk itu nanti yg disetor kasir pas pergantian shift..

Lu kagak pernah ye Bray?
Beli di maret2 tu tp kaga dikasi strok.
Kalo harga dimaenin ya otomatis ya struk kagak dikasi lahh.
Kalo Lu kaga protes yauda, duit masuk kantong oknum kasir.
0 0
0
31-07-2015 18:18
sebenernya kasian ama kasir.tp bukan berarti konsumen harus memaklumi.anggap saja kasir jujur semua di kasus ini,kalo terjadi yg ts bilang,itu sudah masuk resiko pekerjaan.pilihan di kasir itu sendiri.mau lanjut kerja dgn keadaan seperti itu atau cari yg lebih baik.konsumen hanya menuntut hak mereka kok.walaupun kadang ada yg agak lebay menyikapinya.tp itu hak konsumen jg.jd intinya semua beresiko.jgn kan kasir.yg minta2 aja ada resikonya.
Diubah oleh jiqsaw
0 0
0
31-07-2015 18:18
Quote:Original Posted By chuckys14
ANE MANTAN PRAMUGARI ALFAMARTGAN... EMANG BENER YG DIKATAKAN SAMA TS ... JADI GINI KARNA ANE COWO ANE DAPET BAGIAN SHIFT MALAM DAN ANE JADI KASIR ...WAKTU PEMBERIAN MODAL OLEH PEJABAT KADANG GA SELAMANYA LENGKAP...ANE PERNAH GA DAPET RECEHAN 200 SAMA 100 ...ALHASIL KLO ADA COSTUMER BELANJA KEMBALIANNYA ADA 300 TERPAKSA KLO GA MAU DISUMBANGIN ANE KASIH 500 ..DAN ANE NOMBOK ANE PERNAH NOMBOKIN SAMPE 50 000 BAYANGKAN GAN.... DAN KLO MASALAH DONASI ITU DONASI YAH BUAT DI DONASIIN KE PANTI ASUHAN ,DLL ...DAN KLO MASALAH LABEL HARGA GA SESUAI ITU KARNA GA UPDATE LABEL HARGA COY BUKAN DITIPU... KLO NGASIRIN KLO UANG KITA DAPAT 3 JUTA MISALKAN NAH PAS DIKOMPUTER GATAUNYA 3.050.000 ITU NAMANYA NGEPLUS DAN KITA HARUS BAYAR 50.000 JADI KASIR BUKAN UNTUNG YG ADA MALAH NOMBOK TERUS KLO GPERCAYA TANYA AJA SAMA YG KERJA DI ALFAMART

ITU SIH DERITA LO, SIAPA SURUH LO JADI KASIR emoticon-Najis emoticon-Najis (S) emoticon-fuck emoticon-fuck3 emoticon-fuck2 MASALAH BEDA HARGA EMANG KEBANYAKAN KASIR YANG NAKAL MAU MAKAN DUIT HARAM TJOY emoticon-fuck3 MASALAH NOMBOKIN JUGA YA ITU DERITA LO TJOY, TANGGUNG JAWAB DARI PEKERJAAN LO emoticon-fuck

CAPSLOCK GW JEBOL TJOY emoticon-kisssing
0 0
0
31-07-2015 18:19
Quote:Original Posted By rakinara

Kalo ga jadi beli, trus apanya yg dirugiin? emoticon-Cape d... (S)

Ah goblok Lu.
Rugi waktu, rugi tenaga, rugi emosi.
Goblog Lu tong.
Makanya sekolah nyang rajin.
0 0
0
31-07-2015 18:20
Timbang recehan aja diributin gan, ane mah ikhlas aja

Ngomel2in kasir hny krna permasalahan duit recehan atau brp ribu doang? Yakin selama ini agan2 hidupnya lurus2 aja?
0 0
0
31-07-2015 18:20
jangan pernah gan..
kecuali ente presiden
emoticon-Hammer2
0 0
0
31-07-2015 18:24
Jangan gede"in masalah sepele
Tp jangan sepelekan juga semua masalah
0 0
0
31-07-2015 18:24
Untung ane nongkrongnya di sevel tjoi gawl gitu lho.
0 0
0
31-07-2015 18:25
lah kadang kembalian aja diganti pake permen emoticon-Malu (S)
0 0
0
31-07-2015 18:25
ga ada alasan men buat kasih kembalian 100 atau 200 di ikhlasin, klo kagak ada ganti permen aja...
0 0
0
31-07-2015 18:27
Udah laporin ke saya saja biar saya tindak tegas manajemennya, stidaknya lewat do'a smoga menejemennya smakin baik emoticon-Big Grin
0 0
0
31-07-2015 18:28
Yahh 100-500 perak ga bikin ente miskin kok gan emoticon-Malu

Toh kalo ga di donasiin tuh duit recehan juga dosa mereka gan emoticon-Ngakak
0 0
0
Quote:Original Posted By chuckys14
ANE MANTAN PRAMUGARI ALFAMARTGAN... EMANG BENER YG DIKATAKAN SAMA TS ... JADI GINI KARNA ANE COWO ANE DAPET BAGIAN SHIFT MALAM DAN ANE JADI KASIR ...WAKTU PEMBERIAN MODAL OLEH PEJABAT KADANG GA SELAMANYA LENGKAP...ANE PERNAH GA DAPET RECEHAN 200 SAMA 100 ...ALHASIL KLO ADA COSTUMER BELANJA KEMBALIANNYA ADA 300 TERPAKSA KLO GA MAU DISUMBANGIN ANE KASIH 500 ..DAN ANE NOMBOK ANE PERNAH NOMBOKIN SAMPE 50 000 BAYANGKAN GAN.... DAN KLO MASALAH DONASI ITU DONASI YAH BUAT DI DONASIIN KE PANTI ASUHAN ,DLL ...DAN KLO MASALAH LABEL HARGA GA SESUAI ITU KARNA GA UPDATE LABEL HARGA COY BUKAN DITIPU... KLO NGASIRIN KLO UANG KITA DAPAT 3 JUTA MISALKAN NAH PAS DIKOMPUTER GATAUNYA 3.050.000 ITU NAMANYA NGEPLUS DAN KITA HARUS BAYAR 50.000 JADI KASIR BUKAN UNTUNG YG ADA MALAH NOMBOK TERUS KLO GPERCAYA TANYA AJA SAMA YG KERJA DI ALFAMART

Wow alfamart punya maskapai mas? Eh tapi pramugari kan cewe mas, pramugara mungkin mas nya emoticon-Malu (S) atau pramuniaga kali mas nya emoticon-Betty

Ane pribadi nga pernah repotin uang kembali kalo recehan, kalo ada ambil kalo nga ada ya udh kasih ke mba/mas kasirnya.
Diubah oleh ReaksiKimia
0 0
0
Kalo ane sih selalu pake debit card gan buat belanja di minimarket.,. Bebas dari uang kembalian dan menghindari debat kusir nggak penting antara ane dan kasir soal recehan.,.
Diubah oleh HeriPenyorz
0 0
0
Halaman 50 dari 67
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia